1308191
Muse "Simulation theory". Рецензия.
Сначала. В отличии от прочих свежих релизов, об этом альбоме я узнал за 2 месяца до его выхода. Всё бы ничего, но при этом я заметил забавное совпадение (не думаю). Новость о скором релизе альбома под названием "Теория Симуляции" встретилась после того, как смотрел дебаты с Нилом Тайсоном на тему "Теория симуляции Вселенной". Хотя, с другой стороны, сейчас стали модными киберпанк и ретровейв, в который недавно подались Paramore. Да и я на фоне этого начал сильнее ностальгировать по 2007-му (и немного по 1987-му). Увидев обложку, я сразу вспомнил "Бегущего по лезвию", "Бегущего в тени" и немного "Призрака в доспехах". Я тогда не особо заинтересовался. Даже, когда альбом вышел, я сомневался, стоит ли слушать. Но меня убедил Василий Стрельников и диджеи с других радиостанций. Так что, вот моя порция субъективности в моей непрофессиональной диванной рецензии.
Тексты. Несмотря на то, что это киберпанк, в текстах не встречается дегенеративный сленг. Зато встречаются слова и обороты, редко использующиеся в синтвейве. "Темнота", "пропасть", "творец", "пропаганда" и многое другое, что так знакомо любителям суровой роцк-музыки. Песни разные и под настроение, которые могут окрасить ваше кольцо во все цвета эмоционального спектра. Они могут воодушевить и заставить выйти в свет бодро или, наоборот, загнать в себя, чтобы погрустить.
Музыка. Синтетические биты, тяжёлые гитарные риффы и партии классической симфонической музыки. Вишенка на торте или изюминка в пироге. То, что действительно даёт настрой всему альбому, это музыка. Она очень разнообразна и хороша. Она даже местами напомнила мне раннее творчество Linkin Park, а это ещё один повод для ностальгии.
Вокал. "Подражать сложно, повторить невозможно". К тому, что голос Мэттью Бэллами весьма специфичный, я привык. Но каждый раз, я удивляюсь, какие высоты он может взять и как долго он может тянуть ноту. Что-то особенное есть у этого певца из Девона.
В итоге. Альбом вышел весьма вовремя, на фоне моды ретровейва, ньювейва и синтвейва. Чего не сказать о "Дронах", которые не оправдали ожидания фанатов группы. Но я не фанат, и до сих пор моей любимой песней Muse остаётся Starlight, что тоже вызывает ностальгию. Muse на стиле, независимо от моды. Они сделали альбом с претензией на будущее и останавливаться не собираются.
7 горящих бочек из 10-ти.
Алёна швец. "Похороните меня за социум". Рецензия.
Сначала. Я узнал об этом альбоме со странным названием (ох, уж эти отсылки) так же, как всегда узнаю о новинках. Внезапно. Несмотря на то, что я подписан на пару сотен тематических пабликов (я стараюсь сокращать это количество), я редко захожу в ВК и не особо слежу за тем, что там происходит. И тут, заинтересованные (внезапно) в моём мнении, многочисленные (всего один) читатели мне посоветовали послушать новый альбом и поделиться впечатлениями. И вот моё субъективное мнение в непрофессиональной школьной рецензии...
Тексты. "Я, конечно, всё понимаю, но вот этого я не понимаю". Обычно, текстам про проблемы в "школьном" сеттинге я придаю значение... Никакое. Наверное, в силу того, что романтические переживания в школьный период – это несерьёзно и не инфантильно одновременно. С другое стороны, о школьных переживаниях повествует Misery business – одна из моих любимых песен любимой группы Paramore. Но там это обыграно с юмором и сарказмом, а исполнение мощное, так как это панк. Что до песен Алёны... то там ирония проскальзывает только в интонациях, а тексты пытаются угнаться за монеточкой. Рефрены, двойные рифмы и метафоры с уменьшительно-ласкательными морфемами пытаются показать "детскость" и женскую натуру автора (школьницы). "Ты пытался" хочется сказать тексту песни про школьницу, например. Певица хочет быть модной, и сейчас #Втренде мейнстрим для школьников. Тогда ладно (нет).
Музыка. Акустическая гитара. Простой бой, три аккорда и красивые переборы. Я бы сказал, что это шедевр техники, но Эстас Тонне возвёл очи горе, Джим Рут покачал головой, а Ведроголовый и вовсе махнул рукой. Так что извиняюсь (нет).
Вокал. Единственное, что радует, это вокал. Интересные переходы между октавами и резкие смены ритма и темпа. "Вот ОНА, вот ОНА!" – закричал бы я, если бы не Катя Яшникова, Flëur и GLAZA. Это первые ассоциации после прослушивания. Но если бы не было ассоциации, то она была бы особенной, оригинальной. Наверное (нет).
В итоге. Тут подходит цитата охранника из бара "100 рентген": "Проходи, не задерживайся". Потому что этот альбом – проходной мейнстрим. И он будет актуален, только пока автор и слушатели – школьники. О чём они будут ностальгировать через 10 лет? А пока:
4 парты из 10-ти.
P.S. Верните мне мой 2007.
Сплин "Встречная полоса". Рецензия.
Сначала. Этим летом группа "Сплин" выпустила новый альбом. Долгий хмурый зимний вечер – хороший повод послушать Сплин и вспомнить о субъективных ощущениях, а также поделиться ими в своей непрофессиональной диванной рецензии.
Тексты. Сплин – одна из русскоязычных групп, чьи тексты отличаются высоким процентом уникальности (количеством слов, встречающихся всего один раз на 100 тысяч слов), несмотря на манеру многократного повторения какой-нибудь строки. Такая манера сохранилась и в этом альбоме. Но это не единственное достоинство. Тексты песен традиционно изобилуют интересными речевыми оборотами, такими как: игра слов, аллюзия, метафора, рефрен, двойные рифмы и т.д. Песни так же радуют разнообразием тем, идей и жанров. От марша до утопии, от любовной лирики до социальной сатиры.
Музыка. Электрогитары, акустические гитары, ударные, клавишные и, конечно, терменвокс – все эти инструменты составляют достаточно красивую и гармоничную картину. Музыка эмоционально соответствует содержанию песен. В "Булгаковском марше" она громкая и торжественная, в "Шпионах" она быстрая и резкая, а в песне "Тепло родного дома" музыка тихая и мелодичная.
Вокал. Манеру пения Александра Васильева можно описать фразой: "Подражать сложно, повторить невозможно". И действительно, я ещё не встречал того, кто мог бы так же спеть его песни. В одной песне он на распев тянет слова, в другой быстрым речитативом проносится по строкам. Всё это получается весьма самобытно уже на протяжении многих лет.
В итоге. У Сплина вышел такой разносторонний и такой самобытный альбом. Но главной особенностью песен Васильева всегда была и остаётся душевность. Именно за душевные тесты, музыку и пение любят творчество группы миллионы людей. Поэтому:
10 сердец из 10-ти!
Монеточка "Раскраски для взрослых". Рецензия.
Сначала. Однажды летом я неожиданно наткнулся на статью под названием "Что нужно знать, чтобы понимать тексты монеточки". Я был удивлён и заинтригован. Однажды я уже видел такой вопрос на книжном форуме, связанный с Оксимироном. Но кто такая монеточка, и что особенного в её текстах? Я попытался разобраться. И вот мой субъективный разбор...
Тексты. Учитывая, что это попса, я не ждал чего-то особенного. Да и не дождался (почти). Все вокруг отреагировали на неё, будто это новый Оксимирон в юбке. в текстах монеточки нет ни тени Толкиена и Оксфорда. Зато есть очень много отсылок к мемам и прочим элементами массовой культуры. монеточка действительно выделяется среди остальных попсовых исполнителей наличием хоть какого-то смысла в песнях и посылом идей. Но неужели она всерьёз считает, что песни про "винишко-тян" и "тупых деффок" смогут продержаться достаточно долго? Вряд ли, вероятнее всего, она просто хочет быть #Втренде.
Музыка. Собственно, попсовые мотивы. Электронные семплы разбавляются пианино и чуть-чуть гитарой. В некоторых местах даже напоминает Готье и Моби. Биты не режут ухо, и то хорошо. Но больше это напоминает мне английскую Birdy, которая также сочетает в музыке электронику и пианино, но более гармонично.
Вокал. Странный. Голос очень высокий. монеточка упоминала рэп-синглы, и можно сказать, что флоу у неё интересный. Перепады скорости делают его разнообразным, но не дёрганным. Но и тут она напоминает всё ту же Birdy, которая прославилась в 12-14 лет. Но Birdy слушать приятнее, так как её вокал более мягкий.
В итоге. Многие сравнивают монеточку с Земфирой. Но они совершенно не похожи. Идеи Земфиры намного серьёзнее и масштабнее. Текстами монеточка не дотягивает до толкиниста Фёдорова. А по вокалу и музыке я бы выбрал "Птичку". Поэтому авансом:
5 Оксимиронов из 10-ти.
P.S. Тематические издания называют "Раскраски для взрослых" лучшим русскоязычным альбомом 2018 года. А разве Сплин не выпустили альбом "Встречная полоса"? Выпустили же, но об этом потом.
Мураками "Кислород". Рецензия
Сначала. В день рождения Диляры Вагаповой казанская группа Мураками представила свой новый альбом. Для меня это снова стало неожиданно. Но сегодня я его послушал. И вот мой субъективный взгляд...
Тексты. Мураками вновь удивляют метафорами. Причём некоторые метафоры весьма понятны сразу, а другие нет. Одни глубоки, а другие не очень. Но все они достаточно хороши. Через всё это проходят личные переживания автора и идеи, которые она пытается донести. О жизни, мире и музыке. И чаще всего на позитиве.
Музыка. Как-то странно выглядит эта тенденция к всеобщему "опопсению" исполнителей в последнее время. И у Мураками тоже это присутствует. стало больше электронной музыки и попсовых мотивов. Но с другой стороны, когда их музыка была более тяжёлой? Ах, да... первый альбом. но "попсовость" присутствует не во всех песнях. Как ни странно песня "Рок-н-ролл" очень мощная и сильно выделяется на фоне остальных. Но зная Мураками, могу предположить, что они будут экспирементировать ещё.
Вокал. Мощный. Одна из основных причин, по которой я люблю эту группу – это разносторонний вокал Диляры Вагаповой. Она может петь и тихо, и громко; и медленно, и быстро; и высоко, и низко. И всё выходит отлично.
В итоге. Хороший альбом от прекрасной группы. Совершенно не похоже на то, что было раньше. В своих экспирементах Мураками зашли далеко. Далеко от своего "Гения". От этого гениальности в новом альбоме поубавилось, поэтому:
7 Кодзим из 10-ти.
P.S. Вне всякого сомнения, это несравненно лучше этих ваших монеточек. Но об этом потом.
Бюро
Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу того, где найти в Оренбурге мастера или фирму для изготовления под заказ хорошего бюро?
С размерами пока не определился. Сначала хотел бы узнать расценки. Ориентировочно 15-20к рублей. Серийные модели или нет, не имеет значения. Главное – надёжность.
Спасибо за внимание.






