Зверь. Заражение в Каире. Глава 4

Илен слез с окна. Он плакал и смотрел на группу вооруженных людей. Мальчик хотел, чтобы все это закончилось. Новая мысль пришла ему в голову. «Что если умереть? Прямо сейчас. А зачем мне жить? Что мне тут делать без папы и мамы? Бесконечно бегать от тех, кто желает мне зла? Лучше уже не будет. Самоубийство – грех. Но если я нападу на них, и они убьют меня, тогда это уже не будет суицидом.

И Всевышний простит меня? – он почесал голову в раздумьях. Толпа солдат следила за каждым его движением. – Но ведь Господь судит по намерению. Он знает, что я нападу на них с мыслью о собственной смерти. А это, пожалуй, самоубийство. Кого я хочу обмануть? Бог может наказать меня то, что я так легко отдал жизнь, которую Он мне даровал. Я откажусь от борьбы? Ну уж нет».

– Скажите сразу, где убийца моих родителей! – обратился он к мужчине в дверях. – Или я выпрыгну в это окно, и вы ни за что меня не поймаете. Пока один из вас поднимет оружие, я буду уже на другом конце Каира.

В ответ прозвучал спокойный ответ:

– Он находится в этом доме. Идем со мной, и я покажу тебе его. Даю тебе слово, что тебя не тронут. 

По тону Илен понял, что другого варианта ему не предложат. «В конце концов, хуже уже не будет», – подумал мальчик и медленно побрел в сторону выхода. Перед тем, как выйти, он еще раз бросил взгляд на папу и маму. Их окровавленные тела лежали на кровати. Никогда он не забудет этой картины. А ведь еще вчера ночью он утопал в их объятиях. Единственные люди, которые любили его, исчезли. Илен чувствовал, как думая об этом, ему все больше хочется убивать.

Он спускался по лестнице вместе со всеми этими людьми и чувствовал себя, как голодный лев в окружении свежего мяса. Теперь его ничего не сдерживало. Не было рядом ни доброй матери, ни мудрого отца, ни прекрасной книги Всевышнего. Но когда он смотрел на мужчину, обещавшему ему найти убийцу, у него появлялся стимул жить.

– «Только покажите мне его. Я взгляну в его глаза, а затем вырву их!» – думал Илен.

Что произойдет после этого, мальчику было безразлично. Они спустились на первый этаж. Мимо них прошел высокий худощавый мужчина. Илен узнал его. Это был сосед, который частенько заходил к ним домой. Он дружил с его отцом. Мужчина был инженером, папа как-то рассказывал про его работу. Илен поздоровался и хотел поговорить с ним, тем самым удерживая что-то живое, связанное с его родителями. 

Но тот, увидев, что с ребенком стоит много солдат, даже не ответил на приветствие и в страхе прошел мимо.

«И для чего мне оставаться на этом свете? – продолжал свою мысль Илен. – Чтобы встречать на своем пути трусов, не способных сказать доброе слово сироте?» 

Они вышли из дома. На улице стояла толпа людей. Все наблюдали за происходящим. Мальчика повели к одной из десяти военных машин, которые стояли во дворе.

Они сели в бронированный Лэнд Крузер. В машине было еще два человека: водитель и девушка лет тридцати пяти.

– Здравствуй, Илен. Меня зовут София. 

– Здравствуйте, – ответил ребенок.

Он был уверен, что в любой момент сможет перевернуть эту машину вместе со всеми, кто захочет ему навредить. У девушки было красивое лицо и приятный голос. Она напомнила ему маму.

– Поехали, – приказал мужчина водителю. 

Илен посмотрел в окно. Огромное количество людей наблюдали за тем, как мальчика увозят, и махали ему в след.

– Почему они машут мне?

Молчание.

– Вы говорили, что покажете мне убийцу!

Мужчина улыбнулся и молча вытащил из кармана маленькое раскладное зеркало. Увидев свое отражение, Илен пришел в ярость. Тут София вколола ему что-то в шею, и сознание покинуло его.