Зоопарк. Зверики "За кадром"

Зоопарк. Зверики "За кадром" Истории из жизни, Новосибирский зоопарк, Воспоминания, 90-е, Тапир, Гарна, Учеба, Дикобраз, Пятничный тег моё, Длиннопост

За тот небольшой промежуток времени моей работы в зоопарке, несколько зверей никогда не покидало закрытого и недоступного павильона. Это тапир, дикобразы и антилопы Гарна.

Сначала небольшая интермедия про павильоны.
Их было три.
Первый - слева от входа. Сразу после спуска с лестницы - верандочки, где сидел человек принимающий билеты. Там были зимние "апартаменты" обезьян и теплолюбивых птиц. Про него я уже писала в истории про Иржика. Второй - рядом с воротами на хоздвор, где когда то, в мои школьные рабочие каникулы жил Пинечка - в него доступа посетителей не было никогда - вход через клетку, и он был, по факту, частью хоздворного комплекса.
И третий. О нем несколько особо.
Когда то давно, даже с учетом времени описываемого - в середине 70-х, в этот павильон пускали посетителей. Там жил бегемот - самое яркое, что я, совсем мелкая на тот момент - запомнила. У бегемота был маленький, очень вонючий бассейн, и пасть с огромными зубами, в которую чьи то руки складывали буханки хлеба. Вот просто картинка - бегемот и руки с хлебом... и, пардон, вонь. Но это осталось в прошлом, хотя в любом павильоне всегда присутствовал запашок разной интенсивности, в зависимости от времени, прошедшего с момента уборки, и от того, кто на постоянной основе в данном помещении находится.
Круглогодично - несколько животных, относящихся к барьеру копытных. Зимой вдобавок к ним - леопарды (с внешней стороны были клетки только леопардов - персидских и дальневосточных.)
Небольшое размышление на историческую тему - старые работники рассказывали, что этот павильон (он - по факту - назывался вторым, так как тот, что у хоздвора - птичий так и назывался "птичий") был привезен на территорию в 30-х годах, и что это сруб старой церкви. Во что я склонна верить, так как его "архитектурный" рисунок очень сильно был на это похож, и как место с бассейном для бегемота (сама отгородка никуда не делась, а просто никак не использовалась) очень походила на церковный "предел".

Собственно вход в помещение был сбоку, через тамбур с дверями в рысьи клетки. Слева - небольшой (сравнительно) закуток с моей "областью внимания".
Самой ближней от входа была клетка с небольшим табунком Гарн.

Зоопарк. Зверики "За кадром" Истории из жизни, Новосибирский зоопарк, Воспоминания, 90-е, Тапир, Гарна, Учеба, Дикобраз, Пятничный тег моё, Длиннопост

Большеглазые и робкие газели, шарахавшиеся от любого резкого движения. Так что прибираться у них надо было в "темпе вальса" - плавно и на раз-два-три.
Тем больше меня шокировал рассказ от старожилов про то, что как то самца выкрали два алкаша. Не знаю - как они умудрились не то чтоб проникнуть в данный павильон, закрывающийся на два! пудовых навесных замка, а то, что они вполне безтравматично перекинуть газель через забор и просто вели животное на веревочной петле по улице, где и были "приняты" первым же постом ППС. (за что купила - за то и продаю... сама в эту историю верю с трудом). Во время уборки Самец и три самочки сбивались в плотную кучку в углу, и разве что на стены не лезли, пуча глаза и тяжело дыша. Вот кааак!

Дикобразы обитали в следующем помещении.

Зоопарк. Зверики "За кадром" Истории из жизни, Новосибирский зоопарк, Воспоминания, 90-е, Тапир, Гарна, Учеба, Дикобраз, Пятничный тег моё, Длиннопост

Ну грызун и есть грызун. Я не знаю - почему они были на моём попечении, но раз так было распределено - то чего спорить? Тем более, что зверики были, по большинству времени, спокойны и неудобств не доставляли. "Агрились" только если целенаправленно махать в их сторону метлой. Каюсь - несколько раз их дразнила - иголок набрать, которые они в таком случае, щедро раскидывали. Иголки дикобраза были ценной "валютой" среди однокурсников за мелкие "плюшки" в виде одолженного конспекта или оттдарки за так же одолженный на практику халат (как и в меде - за отсутствие халата на бОльшем количестве занятий был жесткий недопуск собственно на занятие, и иногда приходилось у кого то "перехватывать")

Офтопная небольшая история из учебного времени про халат - однокурсница попросила у меня халат в конце учебного дня - забыла - обещала отдать "завтра утром". Хорошо, что я не особо доверчива - халат дала - как не дать? Но на следующий день всё же взяла запасной.
Ни на следующий день, ни через день однокурсница не появилась.
Только через две недели, выцепила её перед общей лекцией - ёпт! ты где была, что случилось?!
- Я рожала - ответила, покраснев, однокурсница, потупив глаза.
На что получила слаженный вопль всей толпы, перед аудиторией, что слышала ответ - Твою мать!! Ты ребенка где носила?! В сумке? И иногда дома оставляла? Однокурсница была тоща как швабра, и до её откровения характерного животика никто не заприметил. Как и особых изменений в фигуре после.

Самое большое помещение, напротив Гарн занимал тапир Тутис.
Это было мерзкое и подлое существо, доставлявшее кучу неудобств во время уборки.
Да, если заходишь - можно было попробовать почесать его по спинке носа - хобота, за что ты рисковал получить завернутый рукав и укус за руку - при этом хитрые глаза и ехидное похрюкивание, и снова подставленный лоб под почесухи.. После этого он мог припереть боком к стенке... закидать соломой... и, самое мерзкое - постоянно метил.
У тапиров, пардон, очень гибкий член. Он выгибал его немыслимым образом во все стороны, и "прыскал" достаточно обильно и прицельно в мою сторону. Единственный безопасный ракурс его нахождения, по отношению к тебе - морда. А мордой он цеплялся и кусался.
В общем - он развлекался во время уборки на полную катушку, а я выходила потом с мокрым халатом (единственный зверь, к которому я этот халат поверх любой одежды надевала), и весьма промоченная.

Зоопарк. Барашки
Зоопарк снова

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.