Золотце

Был у нас учитель по физике. Когда я училась в 7 классе, он как раз собрался уходить на пенсию: провел у нас учебный год и ушел. Насколько мне известно, ему уже было почти под 70.
В школе он провел всю свою жизнь: учился в ней, окончил университет в нашем же городке и до пенсии в ней же работал. Судя по фотографиям в школьном музее, проводил разные кружки и клубы радиомехаников в советское время, дети его любили.

Мы же видели его таким: уже стареньким, добрым, но строгим (у меня 4 за четверть была первой по его предмету). Сейчас понимаю, что преподавал он невероятно интересно, но кому же интересна физика в 13 лет?:)

Была у него особенность: обращался он ко всем очень своеобразно.
"Приветствую, молодежь"
"Ну, давай, младенец, отвечай"
"Вот ты, мужчина, руку тянешь, давай к доске"
"Товарищ %usersurname% будет реферат готовить"
Это всё он. Но самое частое: "Золотце". Как мы его, собственно, и прозвали.

И думали мы наивно, что это была наша гениальная выдумка, пока не пришли с подругой через 5 лет после окончания школы на вечер встречи: на тот момент уже 9 лет как его не видели, а тут его выпуск как раз был юбилейным и пригласили его на сцену - одного со всего выпуска. Он сказал в микрофон пару слов, ведущий забрал микрофон и сказал в зал: "Мы почти все у него учились, давайте поблагодарим наше..."
Все, кроме недоумевающих недавних школьников, весь зал, засыпавший на песнях про школу, хором произнесли: "...Золотце!" и начали хлопать.

Спасибо Вам, Виктор Владимирович Федоров!!!

Побольше бы нам таких учителей.