Знакомо?-31
Ну а теперь добавим немного другой ракурс.
Девочки 18, маме и папе лет 55. мама и папа крепко стоят на ногах и могут материально и физически помочь вырастить внуков. Через 12 лет, маме и папе 67, уже лет 5 как у них только пенсия по 12 тысяч, болячки и деньги на лекарства. Ну и чем они теперь могут помочь? Ни физически, на материально.
Так соседка (26лет), мужу 38, возмущалась что мать мужа ей не помогает, а вот дочери старшей всех внуков вынянчила. Начинаю уточнять. бабке уже 76!!!! и живет она 2 часа до сына на общественном транспорте. Неее, бабка молодец, за собой следит, при макияже, физкультура каждый день. НО!!! поднять на руки ребенка в 76 это знаете ли всё таки сложно. И внукам, которых она вынянчила уже 26 и 22 года. Вот о чем думает эта соседка? при том свою мамочку жалко- она не работает в свои 45 у неё давление и помочь посидеть с внуками она не может....
Так что у каждой медали две стороны, не забудьте перевернуть и посмотреть что там...
Вот давайте разделять мух и котлет.
В исходном посте речь шла о перманентном давлении и обещании помощи, а постфактум в истории родители слились и за это их осуждают.
Имхо, независимо от ситуации с обещаниями, но в любом случае рассчитывать на бабушек и дедушек в современном мире НЕЛЬЗЯ.
Вообще нельзя, никак!
И дело даже не в "силах", многие в этом возрасте ещё бодряк. Причины несколько иные:
1)Время. У них также, как и у родителей нет времени. Дача-поликлиники-работа не оставляют мергон времени пенсионеру.
И моим родителям, и родителям мужа 70+, они работающие пенсионеры. Да, они помогали с моими племянниками, но жалуются о том, сколько их драгоценного времени это тогда съело.
Просить пенсионеров уволится-вообще атас, ты получишь в итоге жалобы на себя плрхого +ещё одного иждивенца.
2)Многие деды-бабы любят пеленки, гомеопатию, пеленать, +30 в комнате, не доверяют врачам, не дают ребенку нырять в ванной, кормят аллергенами и тд. В итоге это вредно, дорого и выносит нервы.
3) Общая ответственность. Это странно, но ответственность за чужих детей у людей обычно выше, чем за своих, а если они за это ещё и деньги получают, то тем более. "Забытый" дедушкой в парке внук это прям почти классика. Даже оставить на пару часиков соседке ребенка за небольшую оплату порой безопаснее, чем бабушке.
4)Оплата. Многие бабдеды воспринимают свою помощь как мега-жертву на ваш алтарь (при этом они забывают, что при советах имели помощь родителей, и ясли с 4месяцев, и уверенно говорят:"А вот мы справлялись сами!"). Оплатить такую жертву сложно, порой невозможно. Манипуляции на этой после цветут и пахнут... На порядок проще платить денежку "чужим" людям. Не бойтесь ранних частных садиков, даже если их оплата=вашей зп, часто они с лихвой окупаются за счёт ваших целых нервов.
5) Навязывание ребенку деструктивных установок. Случай нечастый, но видела: бабушка может пестовать во внуках уверенность, что мама-папа плохие и бросили его, что он-жертва, что бабушка- герой-спасатель (см.выше) и тд.
6).. и тд. Думаю, народу будет что добавить.
Короче, надо всем беременным женщинам в ЖК давать флаеры с речевками: "Ваши родители вам скорее всего врут и помогать вам не будут. Чтобы будущие бабушки не говорили, рассчитываете только на себя! /"Твой ребенок-только твои проблемы ".
Конечно, вам может повезти, и у вас будет и помощь, и поддержка. Но это скорее исключение, чем правило. Вспомните-в большинстве случаев работа, выполненная "по блату", "по дружбе" обходится дороже рыночной стоимости и выполнена часто "наотъебись". Тут-точно такой же подход, не наступайтеина эти грабли.
"Не верь, не бойся, не проси", и всё у вас получится и без помощи ваших родителей.