Значок
Значок "Дежурный по роте" , повидал на своём веку некоторое дерьмо. Штатная булавка давно отсутствовала. Вместо неё использовалась, большая канцелярская скрепка, разогнутая в виде буквы S и просунутая в проковыренное отверстие, в верхней части значка.Другим же концом скрепки значок крепился за прорезь пуговицы кителя.Конструкция эта, была весьма не надёжна. При беге и резких движениях, значок норовил отвалиться и приходилось постоянно придерживать его рукой.
-Учебная группа! Подъём! Форма номер три!Для выхода на зарядку, становись! , - проорал дневальный.
Бойцы посыпались из кубриков,громыхая берцами с наспех завязанными или незавязанными вовсе шнурками, напяливая кителя и застёгиваясь на ходу, повзводно выстраиваясь на взлётке.
Новоиспечённые командиры отделений, сами ещё вчера такие-же бойцы, подгоняли самых нерадивых:
- Быстрее, убытки! Бегом марш! Мало времени вам!
Через пару минут, " учебка" с грохотом покинула второй этаж ппд.
Дежурный поправил значок, и пошёл в кубрик, расположенный напротив туалета. Это был бывший кубрик " сержантского взвода", в данный момент он пустовал, на кроватях лежали матрасы, скатанные в рулоны, внутрь каждого из которых было завёрнуто одеяло и подушка, без постельного белья. У него было приблизительно пол часа, до того как группа вернётся с зарядки. Он раскатал одну из скаток, на ближайшей к двери кровати, и очень аккуратно прилёг, строго на спину, что-бы не дай бог не помять форму и тем самым не "спалиться". И вырубился.
Грохот нескольких десятков ног, вернул его в реальность. Дежурный резко вскочил, поправил форму, ремень, осмотрел себя с ног до головы, и умер. Вернее, он очень захотел умереть, от того что он увидел. На груди не было значка. В полумраке, он начал судорожно осматривать матрас.
- Дежурный по группе, на выход!,- проорал дневальный!
На ватных ногах, младший сержант, выбежал из кубрика. Рядом с постом дневального, стоял командир учебной группы.
- Товарищ подполковник! За время вашего отсутствия происшествий не случилось! Личный состав занимается согласно распорядку дня! Незаконно отсутствующих нет!, хриплым, дрожащим голосом доложил дежурный, и умер во второй раз.
- Свободен, -небрежно бросил командир, и прошёл в канцелярию.
-Фуух, не заметил, - пронеслось в голове у солдата. Срочно в кубрик! Так, кровать, матрас, одеяло, подушка...
- Дежурный по группе, на выход!, -орал дневальный снова и снова. И несчастный дежурный, снова и снова умирал. Начинался рабочий день, и офицеры приходили,уходили, и вновь приходили по своим офицерским делам. И каждый раз,где-то внутри дежурного с противным звоном, лопалась тонкая, натянутая струна.
Проклятого значка нигде не было. После развода, позвонили из штаба и объявили какую- то тревогу. И он трясущимися руками вскрывал КХО, и выдавал оружие, а потом, когда тревогу отменили принимал его, ставил КХО на сигнализацию.
В сотый раз перетряхивая матрас, одеяло и подушку, в сотый раз заглядывая под злосчастную кровать, он с грустью думал о том, как не справедливо обошлась с ним судьба, и не было на этом свете никого несчастнее его.
Окончательно отчаявшись, он прекратил все бессмысленные попытки поисков, и решил смириться со своей незавидной участью, отдав свою судьбу на волю проведения. Физических наказаний, он уже не боялся, ибо за пол года службы притерпел их не мало. Было стыдно. Пиздец как.
А через пару часов,видимо от нечеловеческих переживаний, у него сильно скрутило живот. Ни о чём не подозревая, он уныло побрёл в туалет, зашёл в кабинку, расстегнул ремень, выправил из штанов китель, и только начал приседать на корточки, как вдруг что- то плоское скользнуло по телу из- под кителя и он услышал предательское:
- БУЛЬК!
Мелькнувшая надежда, стремительно ускальзала в пучину солдатского "очка". Но не таков был дежурный, что-бы после всего пережитого упустить последний шанс отделяющий его от спасения. С ловкостью мангуста, он подпрыгнул с корточек, разворачиваясь в полёте на сто восемьдесят градусов, и падая на колени со спущеными штанами, сунул руку в чёрную бездну. И судьба улыбнулась ему. В глубине "очка", на самом краю гидрозатвора, он кончиками пальцев ухватился за край значка!
Через пол часа,из туалета вышел совершенно другой человек, сияющий от счастья, увереннный в себе, как верховный главнокомандующий, младший сержант.
- Дневальный!, - скомандовал он, - Почему в умывальнике грязно?, - Давай! Мало времени тебе! Убыток!
Армейская курилка
1.2K поста4.3K подписчика
Правила сообщества
Запрещается:
1. Нарушать законодательство РФ.
2. Оскорбления и нападки друг на друга.
3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.
4. Любая реклама сторонних организаций.
Правила сообщества:
Пожалуйста, внимательно прочитайте.
Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.
В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.
Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".
Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.
Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации
В сообществе есть некоторые ограничения :
1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.
2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.
3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.
4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.
5. Критика командования недопустима.
6. Нельзя использовать нецензурные слова.
Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.