Зло (Азбука славянского духа)

Зло (Азбука славянского духа) Человек, Личность, Зло, Злость, Добро и Зло, Бог, Внутренний диалог, Религия, Православие, Христианство, Правда, Длиннопост

Бог – абсолютное Добро, в нем нет зла. Зло и страдания существуют только в мире разумных существ, которые из-за своей гордости, непослушания, зависти и злобы удалились от благодати Божией и абсолютной полноты власти Духа Святаго. Они впали в низкое мудрование и испытывают страдания от своих мыслей и желаний. Зло не сотворено. Зло – это неполнота добра в действиях разумных существ, которые стали жить своим умом и создают вокруг себя беспорядок своими мыслями и желаниями. Бог наш пришел к нам, чтобы опять привести в то первобытное состояние, в котором он нас сотворил. Он все устроил так, чтобы человек мог Его понять. Он мог спасти нас другим способом, но человек, когда пал, повредил свое сознание и стал неспособен к добру. Он попал под власть духов злобы, добровольно предал себя в рабство.

Зло пришло от умных, мысленных духов, которые отпали от любви Божьей, обратились в себя, стали жить своим умом и сделались непокорными. Но что бы ни стремились сделать умные силы, отвратившие себя от Источника жизни, все будет источать адский смрад, потому что только Бог – источник мира, радости, любви, правды и доброты.

Зло не только возле нас, но и разлито по всему миру. Но, прежде всего, – возле нас, потому что мы все-таки избраны Господом, христиане мы. Многие души из нашего рода страдали за Господа, молились перед Ним и Пресвятой Богородицей, но мы своими мыслями и своими желаниями заслонили все это.

Как только у нас появилась мысль, которая не основана на любви, мы должны понять, что мы поддались влиянию духов злобы. Принимая злую мысль, мы принимаем в свое тело врага. Сами духи невидимы, но мы даем им тело, чтобы они проявились в этом мире. Зло, проходящее через человека, делает видимым духа, который оккупировал его душу и действует в нем. Эта душа не оскорбляет Господа, она рождена христианкой, но тот, кто ею завладел, занял свою позицию и распоряжается ею как хочет. Как только в нас побеждают злые мысли, мы и сами становимся злыми. Мы, христиане, не должны допускать зло даже в помыслах, а тем более на деле, иначе это будет означать, что у нас нет сил ему противостоять.

Мы копим в себе много зла, и приходит время, оно начинает действовать в семье, на работе, в обществе и, в конце концов, приводит к страшным страданиям. Вместо того, чтобы задуматься над тем, как устроена наша жизнь, мы начинаем сопротивление и посылаем на человека, обидевшего нас, свои злые мысли. И таким образом сами озлобляемся. Сколько раз мы негодовали на того, кто обращался с нами некорректно и оскорбительно? Помышляли о нем зло, а значит – убивали в нем душу! Потому что перед Богом принимается все – доброе или злое, – что мысленно связано с впечатлениями сердца, а сердце влечет за собой душу. Поэтому нужно с разумением замечать зло и с разумением принимать добро. Надо быть постоянно на страже и не пускать в свою клеть тех, кто мыслит недоброе.

Духи злобы не имеют права принуждать человека, не могут заставить его, они только предлагают и досаждают. У них нет силы принудить, но если сам предашься им, они будут держать тебя в своей власти. Много зла могут причинить они тебе по твоей же воле. Случается даже, что люди совершают магические действия с духами злобы.

Если мы откликаемся на ложь, клевету и оскорбления, мы вступаем в связь с духами зависти и злобы и облегчаем им задачу. Но если мы непреклонны, происходит удивительное: клеветы и оскорбления не достигают своей цели и оборачиваются против ваших недругов. Здесь, на земле, необходимо прикладывать все усилия, чтобы не принимать прельщений духов злобы. Святые отцы говорят, что нужно хранить добро, быть на страже и знать, что любая мысль, которая нарушает наш внутренний мир, исходит из ада. Этот прилог нельзя принимать, его необходимо сразу же отбросить. Если же согласимся с ним и начнем беседовать, он вовлечет нас в адские сети. От этой адской мысли пойдут многие другие, и только потом поймем, куда мы пришли и что сотворили. Одно зло прибавляется к другому. И потом, когда человек придет в себя, он скажет: «Что мне было нужно, был мирным и спокойным, и в одну минуту все повредилось». А повредилось потому, что мы не береглись. Если ум наш бодр и сердце твердо в вере, диавол не может приступить к нам. Он только выходит навстречу нашим собственным мыслям. Когда мы завидуем, негодуем, ненавидим кого-то, мы сами открываем нечистой силе окно своей клети. Потом эта сила начинает сторожить грехи наши, и нам нелегко бывает освободиться от них. Иногда человек так погружается в какой-нибудь грех, что он становится его второй натурой, тогда только Бог может его спасти и от него самого, и от диавола.

Во всех своих несчастьях виноваты мы сами. Страдаем из-за своих злых мыслей и желаний. Сами себе причиняем беды, потому что нет покаяния в нашем народе. Нет покаяния в верующих, уже не говоря о тех, кто не верит. Пятьдесят лет коммунизма принесли много зла, больше, чем пятьсот лет турецкого ига. Как отстранили людей от Бога, человече! И вот эти наши злые мысли и злые желания расстроили гармонию мира и принесли злые и тяжелые плоды. Мы сами в этом виноваты и теперь собираем плоды своих мыслей и желаний.

Архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович)

Зло (Азбука славянского духа) Человек, Личность, Зло, Злость, Добро и Зло, Бог, Внутренний диалог, Религия, Православие, Христианство, Правда, Длиннопост

P.S.

✒️ Простите, если мои посты неприемлемы вашему восприятию. Для недопустимости таких случаев в дальнейшем, внесите меня пожалуйста в свой игнор-лист.

✒️ Я почти перестал читать комментарии к своим постам. На все ваши вопросы или пожелания, отвечу в Telegram: Prostets2024

✒️ Так же, я буду рад видеть Вас в своих подписчиках. Впереди много интересного и познавательного материала.

✒️ Предлагаю Вашему вниманию прежде опубликованный материал:

📃 Серия постов: Вера и неверие

📃 Серия постов: Наука и религия

📃 Серия постов: Дух, душа и тело

📃 Диалоги неверующего со священником: Диалоги

📃 Пост о “врагах” прогресса: Мракобесие

📃 Пост: О попах, мерседесах на деньги бабушек и прочее...