Жизненное

-Мама, я хочу кушать! Заныл мой восьмилетний сын Артём.
У Артёма только два понятия - я не голоден. И я голоден так, что уже пять минут назадумер.
В момент, когда Артём понял, что умирает,мы плыли на паруснике посередине Нила. Нил река не узкая.Парусник лодка не быстрая.
Дела... подумал Женя. Звиздец... подумала я. Подумала вслух.
Спустя не быстрых полчаса мы уже мчим в такси в ресторан, где подают лучший кебаб в Каире. Да что там в Каире - в Мире. Так сказал таксист,которого мы попросили отвезти нас туда,гденам будет вкусно.
В тот момент, когдасбольшой освещенной дороги мы свернули в грязный темный переулок, я прокрутила в голове варианты от донорства органами до банального ограбления с изнасилованием.Я уже смирилась со вторымкак такси остановилось в толпе египтян.Их было человек 100...может 500.Женщины, дети, коты, собаки, гирлянды,музыка... В такой райончик случайно не забредёшь.Но выбора у нас просто нет. Таксист уехал и даже не поцеловал на прощанье.
И вот мы стоим посреди зала плотно заставленными столами,народу черным черно (не расизм). Столы заставлены едой, которая стоит на простых одноразовых клеёнках.Пахнет жареным мясом, горячими лепёшками,в воздухе витает дух сытой жизни. Орёт арабская музыка и всеорут еще громче,пытаясь услышать друг друга.Я радуюсь, что на мне длинное платье в пол и закрыты плечи. И всё равно чувствую себя голой под взглядами мужчин. Все перестали жеватьи смотрят только на нас.
Короче мы попали на ивтар)) У мусульман сейчас рамадан и они могут кушать только после захода солнца.
Дети в шоке, я в ахуе,а мой муж почему-то очень оживился.
Очуметь,думалая пережовывая самый вкусный в мире кебаб.Люди за столами улыбались нам)) Целый ресторан битком набитый трезвыми людьми, которые веселятся и смеются.И если бы мне кто-нибудь сказал, что такое может быть, я бы не поверила.
Атмосфера была настолько дружеской, что я чуть не приняла мусульманство, но потом вспомнила что я пастафастарианкаи успокоилась.
Каждый должен верить в то, во что он хочет верить. Вот я теперь верю египетским таксистам, которые обещают вкусное мясо.
Как говорила моя пра-пра-бабушка"Таксист сказал - таксист сделал".
P.s. не смогла редактировать пробелы. Пикабу просто не дал. Так что сорямба дамы и господа))
.
Ну и немного фотографий Каира

В мягких красках закатного света город сияет загадочностью и шармом. Я шла по улицам и мне было тепло и красиво. (Извините за длинное фот. Я снимала для сторис и мне лень обрезать))

Жизненное Египет, Рамадан, Дети, Голод, Фотография, Мат, Длиннопост

Женщина у дороги продаёт мяту и рукколу.

Жизненное Египет, Рамадан, Дети, Голод, Фотография, Мат, Длиннопост

Зелени не много, но она есть и это радует)

Жизненное Египет, Рамадан, Дети, Голод, Фотография, Мат, Длиннопост

Мотоциклист спешит по своим делам.

Жизненное Египет, Рамадан, Дети, Голод, Фотография, Мат, Длиннопост

Вот такая старая реклама встречается на стенах домов.

Жизненное Египет, Рамадан, Дети, Голод, Фотография, Мат, Длиннопост

Сильная и зависимая.

Жизненное Египет, Рамадан, Дети, Голод, Фотография, Мат, Длиннопост

Коты в Египте давно не в почёте. Несчастные и драные. Египтяне их пинают и обижают. Этого я им простить не могу. Но спасибо им, что хоть где-то для них стоит вода в мисочках.

Жизненное Египет, Рамадан, Дети, Голод, Фотография, Мат, Длиннопост
Жизненное Египет, Рамадан, Дети, Голод, Фотография, Мат, Длиннопост

Где-то на базаре на руках мамы спит малыш.

Жизненное Египет, Рамадан, Дети, Голод, Фотография, Мат, Длиннопост

В рамадан город украшен гирляндами и огоньками. Атмосфера праздничная и весёлая)

Жизненное Египет, Рамадан, Дети, Голод, Фотография, Мат, Длиннопост
Жизненное Египет, Рамадан, Дети, Голод, Фотография, Мат, Длиннопост

В старом центре чувствуется влияние Европы. Здесь в 19 веке поработали европейские архитекторы.

Жизненное Египет, Рамадан, Дети, Голод, Фотография, Мат, Длиннопост

Спасибо, что долистали до конца))