402

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Плюсы и минусы

Итак, пост номер 2 про Стамбул :) Я рассказала свою краткую историю переезда в этот город, теперь бы хотела остановиться на плюсах и минусах проживания в Стамбуле, то, с чем я столкнулась за эти годы. Все фото в посте мои.

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Плюсы и минусы Турция, Стамбул, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Жизнь за границей, Длиннопост

Начну, наверное, с минусов.

1. Конечно, в первую очередь, это политическая и экономическая ситуация, о чем я уже писала ранее и диктатор у власти. Сдвиги в сторону авторитарного государства и попытки исламизации. Отсутствие свободы слова, "посадки" журналистов, разгон митингов с жертвами, "попытки переворота", и т.д. Отменили теорию Дарвина в школе, разрешили снова носить платки в школах и университетах. Строительство новых и новых мечетей. Радует то, что большая часть населения с этим категорически несогласна и пытается активно протестовать, как итог, оппозиционная партия, поддержвающее светские и европеизированные взгляды, побеждает на выборах в мэрию во всех крупнейших городах Турции. Так что есть надежда, что ситуация будет меняться в лучшую сторону. Опять же, иностранец и человек далекий от политики, вряд ли почувствует все это на себе.

2. Из первого пункта следует второй - религия и необразованность. Да, в Стамбуле и вообще в крупных современных городах религиозных, радикальных и необразованных людей мало. Но они есть в восточных регионах, и они активно едут на заработки в тот же Стамбул. Один из первых вопросов, которые местные задают при знакомстве - Откуда ты? Т.к. 90% населения "понаехали", и от родного города человека зависит очень многое, каждый город это почти отдельное государство с собственными традициями и уровнем развития. Также в отдельные "государства" собираются районы Стамбула. Все районы обсолютно разные. Например, район Фатих в "старом центре" - религиозный и консервативный, там вы будете видеть в основном бородатых мужиков в странных одеждах и женщин в черных платках, там вполне могут косо смотреть и даже устроить проблему за короткие шорты или алкоголь в общественном месте. Район Кадыкей в азиатской части - полная противоположность, это самый неформальный район Стамбула, место сбора рокеров, хиппи, байкеров, и прочих творческих людей, обилие баров и рок-клубов, на главных улицах всегда тусуется и выпивает куча неформалов и молодежи, но, кстати, там чувствуешь себя абсолютно спокойно :) Район Джихангир рядом с Таксимом - для артистов и творческих людей, граффити, улочки, кафешки, музыкальные магазины и старьевщики, район Нишанташи - для элиты, бутики и бренды, дорогие рестораны и пафосные дома, Левент - деловой район, полный бизнес центров и небоскребов. Вывод - очень важно, с кем вы живете и с кем общаетесь. Мои друзья, а их немало, в 99% случаев атеисты, образованные, умные, современные люди, и таких, к счастью, большинство, но есть и другие.

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Плюсы и минусы Турция, Стамбул, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Жизнь за границей, Длиннопост

3. Пробки и количество людей. Тут без комментариев - население Стамбула - 15 млн человек, и это по официальным данным, а на деле, мне кажется, все 30 миллионов. Также есть беженцы, нелегалы, и т.д. Соответсвенно, пробки вечные. Когда в деловом районе в 18 все выходят с работы, создаются аж пробки из людей) И от этого устаешь, особенно если учесть что в центре города все очень застроено и мало зелени, парков, поэтому сложно отдохнуть от суеты.

4. Пляжи. На пляжный отдых тут рассчитывать особо нечего, городских пляжей почти нет и они плохие, нормальные есть минимум в 1.5 - 3 часов от центра. Пляжи в основном платные. Море Черное и Мраморное, конечно, не лучшие вариант по сравнению со Средиземным и Эгейским.

5. Дорогой алкоголь. Без комментариев :) бутылка вина в магазине стоит от 40 лир, и не лучшего качества, бокал вина в ресторане - 30-40 лир. Крепкий импортный алкоголь 100-300 лир в магазине. Поэтому все тащат из дьюти-фри.

6. Ну и последнее, для меня это не проблема, но кому то может не понравиться, люди. Они дружелюбны и всегда готовы помочь, но они слишком навязчивы и общительны, вам придеться общаться с таксистами, продавцами, соседями, случайными попутчиками, и отвечать на миллион разных вопросов, причем даже о размере своей зарплаты и причине отсутсвия детей, например. С продавцом из ближашего магазинчика вы станете братом и другом, он будет знать все о вашей жизни, а вы об его.. Такая вот большая деревня)

теперь перейдем к ПЛЮСАМ. их все-таки много :)

1. Конечно, климат и природа. Лично я ненавижу холод, поэтому для меня идеально :) Зимой редко опускается до нуля, снега почти не бывает, осенью\весной 15-20 градусов - норма, летом около 30. Хотя влажность высокая, осенью часто бывают дожди. Но, солнце преобладает, голубое небо, лазурное море, яркие цветы и краски вокруг - все это добавляет огромного позитива и радости в жизни :) да, в центре с этим сложно, но стоит уехать куда нибудь к морю или в парк, и тут же забываешь обо всем. Люди активно гуляют, сидят прямо на траве в парках и на набережных, устраивают пикники, играют на гитаре, поют, пьют пиво, в общем, расслабляются, и это приятная атмосфера. Также сама Турция идеальна для путешествий, я ездила на 2 недели с машиной и палаткой по побережью, и это были лучшие дни в моей жизни. Потом расскажу подробнее.

2. Конечно, ЕДА! Я бы переехала в Турцию только ради еды. Здесь вы можете найти абсолютно все. 100500 видов уличной еды за копейки, ВКУСНОЙ, безопасной и разнообразной. 100500 видов одних только мясных блюд. Рестораны, кафе, забегаловки, через каждый два метра. Можно найти любую кухню мира. А какие шикарные турецкие завтраки! А доставка любой еды круглосуточно прямо домой! В супермаркетах тоже хороший выбор, хорошие овощи, фрукты. По моим меркам еда дешевая. Я ем каждый день в кафе, цены - от дешевой уличной еды за 5-10 лир, до ресторана среднего класса за 30-40, и шикарных ресторанов за 100-200 :) Про еду я бы тоже еще хотела написать подробнее отдельно.

3. Лично мне нравится инфраструктура города, несмотря на пробки и людей, транспортная система развита хорошо, все чистое, современное. На хорошем уровне медицина, врачи и учителя здесь получают высокую зарплату. На работе мне предоставляют развозку, завтраки, обеды, постоянные фишечки типа вкусняшек, подарков, пива, корпоративов и т.д. :) так что в социальном плане все приятно.

4. Развлечения - с этим в Стамбуле все отлично, это огромный город с жизнью, кипящей 24 часа в сутки. Вы сможете найти любые развлечения на свой вкус. Разнообразные концерты в любых стилях, выставки, фильмы, фестивали. Если знать турецкий, можно участвовать во всяких событиях чуть ли не ежедневно. Лично я с самого начала - хожу в тренажерный зал, беру уроки игры на барабанах, хожу на концерты раз в пару недель (мне очень нравится турецкая музыка), хожу на выставки, на музыкальные фестивали и фестивали фильмов, на встречи экспатов, всякие игры типа настолок, походы с группами активистов и т.д. Также за 6 лет я до сих пор не была во всех частях города, мест для прогулок огромное количество, я иногда просто выхожу с утра и иду пешком по 8 часов, с перерывами на еду или кофе в кафешке с видом на море, и это кайф!

5. Люди - про людей уже писала выше, лично для меня плюс, это их общительность и дружелюбие, гостеприимство. Турецкая семья приютила меня на месяц абсолютно бесплатно и всячески меня обхаживала. С первых дней мне все пытались помочь, несмотря на то, что я совсем не говорила по турецки. Проводили меня по своему проездному, пытались на пальцах обьяснить дорогу и даже довести. Недавно, мы с подругой устроили себе мини пикник, сели на траве рядом с небольшой кафешкой, из нее тут же вышел владелец, пригласил нас сесть комфортно на стульях в его кафе, даже со своей едой. когда мы отказались, он в итоге принес нам горячий чай и сладости, просто так, "ну а как же вы тут сидите без чая", и такие случаи происходят у меня чуть ли не каждый день. Даже когда я жила в самом неблагополучном, районе, цыганском гетто.. однажды, я возвращалась домой из бара, ночью, пьяненькая и в коротком платье (да, дура была :)) и не смогла попасть домой, т.к. заклинило входную дверь.. и моя соседка цыганка со второго этажа, вызванивала своего мужа, чтобы он приехал с другого конца города в 3 часа ночи, чтобы открыть дверь. А пока он ехал, она спускала мне из окна одежу, т.к. было холодно, и даже чай и бутерброды, и болтала со мной, чтобы я не осталась одна на улице! и все это абсолютно без плохих намерений. Таких случаев у меня сотни.

6. Атмосфера - ну и как итог, атмосфера в Стамбуле прекрасна. Этот город не отпускает, как бы не банально звучало, в него действительно влюбляешься и чуствуешь себя здесь, как дома, и только здесь, хотя иногда он начинает страшно бесить, ты обязательно возвращаешься. Многие люди, которые здесь побывали, согласятся со мной. Жизнь кипит, контрасты, традиции.. Мой  день - сначала работа в оживленном районе в огромном бизнес центре, с молодыми специалистами, которые реально любят и знают свою работу.. потом прогулка, пока не стемнело, по какому-нибудь парку, или по тихим узким улицам с деревянными домами.. чай где-то на берегу лазурного моря мод крики чаек и со свежим ветром в лицо.. потом ужин в традиционной уличной турецкой кафешке с вкуснейшей едой и под традиционную турецкую музыку, а может, наоборот, в пафосном ресторане с вином, и видом на город.. и вечером концерт или бар с живой музыкой, где-то в неформальном Кадыкее, с длинноволосыми металлистами и девушками с тату и фиолетовыми волосами до трех ночи.. и потом домой, последняя сигарета перед сном на балконе с видом на парк и звуками цикад, и спать... и да, все это реально в один день :) не всегда, но частенько. и от такого разнообразия невозможно заскучать!

Вот такой противоречивый но любимый Стамбул, получился очень длиннопост, извините :) каждый решит для себя, но я думаю, что побывать здесь нужно обязательно хотя бы раз в жизни!

P.S. 7. Я забыла самое главное - КОШКИ :) Стамбул - дейтсвительно город кошек, многие из тех самых видео на пикабу с котами и собаками были именно оттуда :) На каждых 10 квадратных метров вы обязательно найдете кошку, кошки в метро, в кафе на креслах, в магазинах, даже в офисах. кошки везде. сытые, чистые, толстые. на каждом углу миски с едой и водой. кошек отлавливают, прививают, кастрируют, делают метку на ухе и отпускают обратно. так что ни грязи, ни болезей вы здесь не увидите. Как итог - уже две потеряшки нашли место у меня дома, и наверное, это не конец :)

Найдены возможные дубликаты

+17

"Даже когда я жила в самом неблагополучном, районе, цыганском гетто.. однажды, я возвращалась домой из бара, ночью, пьяненькая и в коротком платье (да, дура была :)) ... Таких случаев у меня сотни"

)))

раскрыть ветку 5
+1

Удивительно, но в первый год я не задумывалась о безопасности совсем, но ничего плохого со мной не случилось) да, дура была)

раскрыть ветку 4
0

А как дела с домашним интернетом, какая скорость? Стабильный ли он? Сложно ли оформить этот онтернет?))

раскрыть ветку 3
+11
Был в Стамбуле раз 8, очень люблю этот город!
Один из необычных случаев:
Вечер, сижу в скверике около небольшой мечети рядом с трамвайной остановкой Султанахмет. Пью чай, который разносит мальчик и думаю философские думки. Рядом садится молодая девушка турчанка и много значительно смотрит... Познакомились и долго болтали. Стала спрашивать где остановился, когла узнала что в отеле рядом, стала намекать чтобы пригласил в номер. Честно говоря струхнул-мусульианская страна, турчанка... Плюс кучу историй про туристов вспоминаешь.. Клофелинщица может быть...
Отшутился и ушёл.
На ззавтрашний день рассказал историю другу, живёт там 15 лет. Долго смеялся, сказал что там как раз для этого и приходят - для знакомства и отношений на 1 ночь)))
Вот так Стамбул, город контрастов
раскрыть ветку 5
+4
Адрес, мне нужен адрес!!! 1
раскрыть ветку 3
+1
Лови карту, справа от этой мечети скверик, много скамеек. Там садись и жди как потемнеет)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Руссо туристо!
+13
Интересно пишешь. Как будто сам в Стамбуле побывал. Надеюсь на продолжение.
+49
Первый напишу - часики то тикают! Живёшь ради себя! Уф, аж полегчало, пойду первый канал включу, про ракеты посмотрю.
раскрыть ветку 5
+3

а ради кого еще жить?:)

+2
27 махов!
раскрыть ветку 1
+11
- Абрам! Я дала маху!
- Ах ты ж старая блядь! Ой вэй!..
- Да нет. Я потеряла три рубля!
- Сара, лучше бы ты дала Маху!
0

Я тебя возможно удивлю, но пары с детьми тоже живут ради себя =)

раскрыть ветку 1
+1

То был сарказм)

+5

И в Стамбул мы будем ездить снова и снова

+10
Спасибо за пост. Очень интересно. Прям захотелось переехать.
раскрыть ветку 10
-4
Страна, населенная мусульманами - прям доо, очень хочется переехать, ага.
раскрыть ветку 4
+1
Не все мусульмане террористы и на голову больны. Как и не все. Христиане адекватны. Дебилы есть везде.
раскрыть ветку 3
-1

Переезжайте :)

раскрыть ветку 4
+1

Интересно было почитать что там на счет работы? Что по ценам? Стоит ли переезжать?

раскрыть ветку 3
+3

Интересно, что в Стамбуле и кошек тоже регистрируют. У нас в Измире только собак, отлавливают, лечат, стерилизуют, ну и клипсу на ухо. А с кошками не работают. Они размножаются без остановки. Я вообще больше собачница :) мимо уличных собак спокойно не могу пройти, сюси-пуси, поглажу. Они все большие такие, но ласковые и совсем не агрессивные. Может даже с тобой прогуляться немного и пойти потом по своим делам. И ещё что меня тут сначала поразило – уличные собаки сыты настолько, что не едят даже если им кусочек мясного чего-нибудь дать. Я не говорю уже о хлебе, который им вообще по боку, даже не лизнут, но уличные собаки в России заглотили бы жадно и не раздумывая.

раскрыть ветку 3
0

Измиру привет :) все мечтаю у вас побывать, так и не добралась

раскрыть ветку 2
0

Эгейское побережье прекрасно, не пожалеете.

раскрыть ветку 1
+3

Спасибо за посты! В декабре были у вас 4 дня, прям напомнили тёплыми воспоминаниями о Стамбуле.  Жили в районе Султанахмет, прям у голубой мечети, там да, религиозненько, а когда добрались до азиатского района, я был в шоке, декольте, татухи, стильная молодежь, прям разрыв шаблона. Еще нас чуть не забрали в полицию, так как убер запрещён (как выяснилось) законодательно! То ещё приключение😅

+3

Блин очень здорово! Про котов согласен! Их там очень много!

Да и вообще все ваши плюсы действиетльно +. Хоть я и был пару дней, но успел насладится и атмосферой и людьми и едой...

+7

Было бы лучше, если бы вы переводили лиры в рубли, а то нихера ценовая политика не ясна :))))))

раскрыть ветку 37
+6

Добавляй 0 сумме указанной ТС, и будут рубли. Не благодари)

+8

Я все таки пишу скорее для тех, кто собирается в стамбул, в лирах полезнее. А т.к. курс скачет, переводить особо нет смысла

раскрыть ветку 34
+3

Был в Стамбуле. Очень впечатлен и очарован этим городом. Хочу еще приехать и побыть подольше.

+6
Тут таких немного, это все таки не ресурс для эмигрантов.
раскрыть ветку 20
+2

Хотя бы в долларах. Лиры для меня примерно в той же степи, где дублоны и пиастры

раскрыть ветку 1
-2
Вот насчет еды-не знаю. Свининки не хватает. Был в Стамбуле 10 дней по работе, и как-то кухней не впечатлился.
раскрыть ветку 9
0

или хотя бы в баксы

+2

Половина плюсов для меня - те ещё минусы. Но написано действительно хорошо, эмоционально)

+3

Были в Стамбуле сутки, но понравилось. Хотелось бы ещё побывать и без ребёнка. Чтобы в ночную жизнь окунуться. Понравилась выделенная полоса трамвая в центре - пробки или нет, а трамвай едет)) правда саду дешевой еды мы не нашли, перекусывали, уже не помню цен, но помню, что дорого получалось. Но это мы думаю не там искали.

+3

Стамбул — охуетительнейший город. Я как-то в жизни месяц с лишним прожил в Каире, и когда ехал в Стамбул, то ожидал такой же помойки. Но этот город оказался современным европейским мегаполисом, с ухоженным общественным транспортом, приличными мужиками в джинсах с пиджачками. Завёрнутых женщин почти не было. Еда потрясающая.

Пару дней назад мне снился про Стамбул сон, как я туда попал и обязательно первым делом хотел попасть в “Hafiz Mustafa”.

В общем круто очень. Надо ещё пару раз туда понаехать.

Если кто не был — очень рекомендую.

раскрыть ветку 2
+3

Я тоже обожаю Стамбул. Был там несколько раз и всегда хочется вернуться, прогуляться по Султан-ахмету, Истиклялю... увидеть Храм Св. Софии и многое многое другое...

+1

Точно!

+2
Радует то, что большая часть населения с этим категорически несогласна

Это на западе. Восток, все что восточней Анкары, консервативней. С востока очень много понаехавших в Стамбуле. Молодежь, правда, пытается ассимилироваться. Девчонки в платке но пупком на показ – это норма :))

Запрет на платок в универах и госучреждениях был прописан в конституции еще Ататюрком. Эрдоан, ланет олсун оруспу чоджуу (будь проклят сукин сын), эту статью отменил. Такая же мразь, как наш царь.

Турция в целом свободней и активней России, по-моему. Очень подвижный народ.

Кадыкёй, Нишанташы, Левент, Истикляль, Таксим – аааа… как много в этих звуках! ))

Дорогой алкоголь не так страшен, как дорогая еда в России. Еда в Турции довольно дешевая.

раскрыть ветку 3
+2
Зимой в Турции был, общался с знакомым, который лучше всех из турецких знакомых говорит по русски. И как-то заговорили про оружие, у него несколько единиц. Спросил его, что надо, чтоб получить, говорит быть гражданином, взять справку, что нет долгов по налогам и жкх и все, вроде.
Так что свободней намного, хотя казалось бы.
В Стамбуле был один раз и попали в пробку. Перекрыли дорогу для членовоза какого-то. Несколько водителей пошли к полицейскому, поговорили с ним, он открыл одну полосу из двух, хотя членовоз ещё не проехал.
+2

Люди в Турции отзывчивые – это правда. Я по глупости попадал иногда в дурацкие ситуации. Меня выручали. Взаимопомощь в Турции – в крови, в генах! Я как-то заикнулся маме своего друга, у которого гостил пару дней, что она меня не знает, но заботится так, будто всю жизнь знает. Ее ответ поразил: мой сын (второй) сейчас тоже гюрбетте (на чужбине), я тут о тебе забочусь, а о нем другая мать позаботится.

последняя сигарета перед сном на балконе

Сигара ичмеден олмаз прям ) У турков два национальных напитка. Один Кока-Кола, второй сигара. Потому что и то, и другое они пьют (сигара ичмек – пить сигарет, то есть курить). И курят они безбожно. Хоршо закон приняли о запрете курения в общественных местах. Легче стало. А то часто не продохнуть было. Причем курят вообще без оглядки! Отец может курить в тамбуре поезда с маленьким ребенокм, ожидая свою станцию.

Но все равно озледим :)

-9
Если у тебя дорогая еда в России, то может стоить поднять жопу и начать больше зарабатывать?
ещё комментарий
+2

Очень интересно. Пиши еще

+1

Здорово, только сегодня ваш пост прочитал первый про Стамбул, и тут сразу новый. Как быстро вы пишете. Главное факты такие необычные, только от вас можно их узнать. Пишите еще! Еще серию постов в 100500 частях)

+1

Прям сердце защемило. 2 года наездами в Стамбуле прожил, безумно люблю этот город.

+1
А где же фото кошек?)))
раскрыть ветку 1
+1

Будет:))

+1

Очень "вкусно" пишете ) Теперь хочу в Стамбул, хотя не люблю жару )

+1
Подписалась. Люблю Стамбул ( и котиков)
+1

Не уезжаю в турцию из россии можно так же написать) "Конечно, в первую очередь, это политическая и экономическая ситуация, о чем я уже писала ранее и диктатор у власти. Сдвиги в сторону авторитарного государства и попытки исламизации. Отсутствие свободы слова, "посадки" журналистов, разгон митингов с жертвами,"

+1

А кем вы там сейчас работаете, если не секрет?) Как вообще там дела с работой обстоят для приезжих, очень интересно послушать)

раскрыть ветку 1
0

Можете почитать мой предыдущий пост, там подробно написала) работаю менеджером проекта в айти компании

+1

Если курс лиры окло 10 рублей, то алкоголь вполне по московским ценам.

> бутылка вина в магазине стоит от 40 лир,

В сокве дешевле обычно какое нибудь "шато де бырло" уже. По акциям разве что

>и не лучшего качества, бокал вина в ресторане - 30-40 лир.

Опять же москвский ценник на вино хоть какой-то в кабаке. Дешевле только загадочное "домашнее" без признаков брендирования..

Крепкий импортный алкоголь 100-300 лир в магазине.

Ну вискарь дешевле 1000р обычно можно пить только с колой.

Да и нафиг в стамбуде импортный алкоголь если там Ракы на каждом углу. А в москве хрен найдешь...

раскрыть ветку 4
0

Ну так то да, не знаю, какие сейчас цены в москве, но тем не менее.. по сравнению с европой - дорого. И вино за 40 лир кабы ну совсем плохенькое.

Но ракы это святое, да:))

раскрыть ветку 3
0

Самое смешное, в какой-то мере в Европе дешевле, чем в России. Я вино не пью, но да, бокал по цене бутылки это частое явление в России(рюмка вшивого коньяка за 300 сотки и это не в пафосном ещё месте). Пиво ну можно взять нашего разлива это порядка 50₽(качество кому как), а так 100₽ за бутылку. Крафт уже 200-300₽.

0

алкоголь что-то реально дорогой по сравнению с европой. Особенно вино. там же рядом Болгария или от туда не возят?

раскрыть ветку 1
+1

А так все круто и очень здорово, давно мечтаю попасть в Стамбул. И потискать кошечек))))))

раскрыть ветку 1
0

Приезжайте)

+1

У меня к вам вопрос.
Вот пришёл ко мне человек по имени Yıldırım и он открывает фирму, допустим Dırım Ltd. Я смотрю перевод: dırım — барабан, yıl — год, а yıldırım — молния.
Подскажите, пожалуйста, какова семантика слова молния? Я могу связать гром с барабаном, но связь с годом мной не просматривается.
И жду с нетерпением описания путешествия по побережью. Сам планирую проехать от Истамбула вдоль Эгейского моря, затем через Конью–Кайсери–Анкару вернуться обратно. В раздумьях ещё: далмуш или авто)

раскрыть ветку 4
+3

В основе старо-турецкое слово yaldri - или yaldra - происходит от глагола "parıldamak" с суффиксом +Im.

раскрыть ветку 1
0
Ничего себе у вас познания))
+2
Yildirmak - разрывать, раскалывать, yıldır- корень, im- окончание делающее из глагола существительное. Yıldırım - молния, гром, раскат
+1

Честно - не знаю, мне кажется что yıldırım самодостаточное слово, не связанное с "годом" :))

Приезжайте. Я ездила - шикарно. Но долмуш это таки экстрим, лучше авто))

+1

Я скучаю по пением кольчатых горлиц (kumru) в парках .

раскрыть ветку 3
0
Ох, а я живу на Юге, тут этих горлиц не меньше, чем голубей. Завывания эти вечерние иногда очень сильно раздражают, когда с открытимы окнами сидишь. Целый квартет из чаек, ласточек, горлиц, сорок и хоть вешайся)
раскрыть ветку 1
0

Ахаха, а мне горлицы нра,все время ощущение,что где-то ухает сова

0

Горлицы вместо голубей в мегаполисе, это да, ух-ухууу-ху, а еще стаи здоровых и злобных  попугаев парке Гюльхане

+1
Турка уехавшего в Германию спросили - как там? Ничего, говорит, только немцев многовато. Девушка вы приехали в мусульманскую страну и сокрушаетесь, что здесь много мусульман. Культура не определяется количеством прочтенной литературы. Культура общения вот что главное, ваша соседка цыганка наврятли больше 5 классов окончила, но как я понял замечательный человек. У меня знакомого турка в одном очень культурном городе России запинали скины, просто так, он даже темным не был, рыжый и голубоглазый. Вырезали селезёнку парню. И что ему теперь до красот Эрмитажа? Если вы спокойно можете ходить по улицам это главное.
раскрыть ветку 3
0

я не против мусульман. я атеистка, мне все равно. я против насильственного навязывания религии, вот и все.

раскрыть ветку 2
0

В некоторых религиях навязывание их составная часть.

раскрыть ветку 1
+1
Здравствуйте!) У Вас очень ярко получилось передать все эмоции и атмосферу, в которой вы купаетесь сами - сразу ощущается волна неподдельной искренности!) Я всегда безумно радуюсь за своих соотечественников, которые уехали/переехали куда угодно, где им хорошо! Таковой целью задался и сам, а такие повествования помогают двигаться в этом направлении более смело! Скажите, пожалуйста, как на первых порах справлялись с ситуациями, когда настигает элементарная простуда или что-то более серьезное? На сколько доступна медицина в материальном и моральном отношении ? Всегда переживаю за свое здоровье, в первую очередь)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо:) со здоровьем не было никаких проблем, в первой компании у меня была страховка в гос больницах и поликлиниках, 100% покрытие, во второй компании вообще частная, тоже 100%. Уровень медицины хороший

+1

Забавно, только сегодня хотела узнать, как переехать в Стамбул...и натыкаюсь на этот пост)) пиши больше!!!

раскрыть ветку 6
0

это знак :))

раскрыть ветку 4
+2

Спасибо, классно пост сделан и написали прекрасно. Это вам - дом на берегу Босфора :)

раскрыть ветку 3
-1
Есть такая устаревшая письменная принадлежность..
0
Забыли написать про ветрище в городе
раскрыть ветку 1
0

это да.. но мне после Питера этот ветрище.. привычные уже)

0

Добрый день! А что посоветуешь из музыки?

раскрыть ветку 2
0

В каком жанре?:)

раскрыть ветку 1
0

В жанре Кадыкёя! :)

0
Тс, не смотрели фильм Озпетека Турецкая баня? Мне кажется, вам понравится :)
0

Катерина, добрый день! Можно, пожалуйста, ваши контакты? Заранее спасибо!

раскрыть ветку 1
0

Добрый:) можно фейсбук, Katerina Solaris

0

Была в Стамбуле всего один раз в виде пересадки между рейсами, там получалось что-то около суток. Город удивительный! Поразил своей красотой и благоустроенностью. На hop on hop off bus'е прокатилась почти по всему городу. Конечно, посмотреть успела далеко не все, но в виде обзорной экскурсии очень даже неплохо.

Очень хочу вернуться и пожить чуть дольше. Город определённо стоит того, чтобы вернуться!

0

А как там с половой жизнью-то? Интересно с точки зрения М и Ж, личный опыт автора

раскрыть ветку 3
0

Ничем не отличается от российской, как по мне :D

раскрыть ветку 2
0

Пост будет? )))

раскрыть ветку 1
0
Эрдоган наверное пишет)) шутка. Спасибо, очень интересно и познавательно!
0

Хмм, а климат зимой там совсем паршивый?

раскрыть ветку 2
0

Всмысле паршивый? Плюсовая температура, снега нет.. круто же

раскрыть ветку 1
0

Плюсовая и нет снега это не круто, но я о другом. Знакомые живут в Неаполе и не радуются зиме из-за моря. Сырость. Холод. Ну в чем-то на питер похоже. В Геленджике тоже зимой не очень.

0
Мне по началу Стамбул не понравился. Только после того, как прожила почти год в Адане, почувствовала к нему симпатию.
раскрыть ветку 2
0

А мне сразу) а как в Адане? Как раз мне местные рассказывали что там такое себе..

раскрыть ветку 1
0
Жарко, влажно, все галдят, арабов больше, чем в Саудии) А на самом деле, очень полюбила Адану, чувствую себя там как дома. Есть в этом городе что-то не восточное, родное русскому человеку. Может быть потому что хмурые лица встречаются чаще чем в остальной Турции..
0
ТС интересно пишет, хотелось бы больше историй и мнений, поэтому призываю @useit4pikabu, очень уж понравилась ваша дискуссия в прошлом посте.
раскрыть ветку 5
+2

запилил пост

раскрыть ветку 4
0
Так а что за бумажку приходится с собой возить и зачем?
раскрыть ветку 3
0

Собак там не меньше, чем кошек..

раскрыть ветку 1
0

Это да:)

0

А чем вам помешали чужие платки в школах и университетах, что вы их в минус поставили?

раскрыть ветку 1
+4

Тем, что я против исламизации страны, которая вышла из этого еще сто лет назад. Не по своей воле девочки эти платки носят

0

А как дела обстоят с жильем? Примерные цены на съем/покупку в более-менее хороших районах?

раскрыть ветку 2
0

Она вроде писала в предыдущем посте сколько поначалу зарабатывала, за сколько жильё снимала.

0

На покупку не могу сказать, сьем от 1500 до 3000 лир в нормальных районах. Квартиры большие, но без мебели обычно

0
Herşeyi güzel olacak!
раскрыть ветку 1
0

Oldu zaten:)

-19

Никогда не была в Турции, и бесплатно бы не поехала. Честно, ну для меня все эти арабские страны - другой мир. Не приемлемый для меня.

На дух не переношу религиозников, а от мусульман аж трясёт.

раскрыть ветку 9
+11

Турция - не арабская страна ;)

раскрыть ветку 5
+6
Ля мать, Турков (тюрков) к арабам приписали. И добавлю от себя. Навеяло от вас дикой ксенофобией. Аж до дрожжи не приятно). А вообще кому как. Желаю вам столкнуться с вашими страхами, дабы понять, как сильно вы заблуждались.
раскрыть ветку 3
-2

Ну это как цыгане в англии.

+4

Турки  НЕ  арабы!

+4
Но турки - не арабы...
+2

ух Иншалла сестра. Успокойся

ещё комментарии
-4

Я прям влюбилась в Стамбул. Если б не чертовы кошки :(

-19

Стамбул это гоно с турками и силамистами. Вот нахуй пляжи, солнышко, если все ходят замотанные? Нахуя вкусная еда, если прибухнуть нельяя? Город и вообще страна ради ничего.

раскрыть ветку 1
0

Дейтсвительно:) бедные несчастные турки, замотанные и не бухают... привет из моего офиса, у нас happy hours с пивасом и едой за счет компании, на фото 100% турков. Пару раз в месяц подобные мероприятия проводятся

-5

Да и перетертое до однородной масс содержимое турецких супов + тотальная курятина - все это так себе. Кофе "Абдулпаша" мне просто не понравился.

раскрыть ветку 2
+3

Кебабов из баранины или говядины полно, а какой кебаб из печени я как жрал в замызганой кафешке всего за 150р...

раскрыть ветку 1
+1

Вот именно..

-5

кошки в Стамбуле все же страшненькие

раскрыть ветку 6
+2

кошки не бывают страшными, если речь не идет, конечно, о каких-либо уродствах/болезнях

+2
раскрыть ветку 3
0

видимо они испортились с 2010 :) у меня нет под рукой фото стамбульских кошек, но я верю своим глазам

раскрыть ветку 2
+1

Уверен? :)

ещё комментарии
Похожие посты
28

Полезные сервисы при изучении чешского языка

Ходить на курсы или к репетитору, когда учишь язык, - это просто здорово. Искренне желаю всем изучающим языки, чтобы у вас на это находилось и время, и деньги. И чтобы ещё учили хорошо. Тем, кто учит язык самостоятельно (потому что, блин, я работаю по 10 часов, какие курсы? Все учителя уже спять давно), приходится шерстить интернет в поисках книг, уроков и интернет-сервисов, которые могут помочь при изучении. Вот о последнем хочу поговорить подробнее и поделиться своей коллекцией, которую скопил, пока учил язык и готовил курс по изучению чешского. К счастью, почти все сервисы абсолютно бесплатные, правда, требуют интернет.

Google translate - использовать как словарь для перевода отдельных слов не рекомендую. Порой переводит неправильно или вообще не переводит. Но годится для перевода текста всем куском сразу. Особенно если нужно понять, что от вас хотят в письме и что-то ответить, а перевести для вас некому. При переводе на чешский своего ответа главное строить фразы попроще и проверяться двунаправленным переводом. Благодаря функции озвучки здорово выручает, когда нужно убедиться в правильности произношения.

Seznam slovník - электронный словарь. К сожалению работает только онлайн, но зато показывает практику применения слов и к некоторым - устойчивые выражения с этим словом.

Internetová jazyková příručka - сайт чешской академии наук, на котором можно посмотреть, как спрягаются глаголы, образуются времена глаголов и склоняются существительные.

Wikislovník - спасает, когда нет перевода и правил к этому слову на двух предыдущих сервисах.

Česká televize - фильмы и передачи на чешском языке и с чешскими субтитрами.

Netflix - этот сервис платный, но стоит того. Куча фильмов на чешском с чешскими субтитрами. Помогает, когда хочешь "натренировать уши" и различать слова на слух.

99

Минусы жизни в Чехии

Минусы дело весьма субъективное. Как говорится: "что русскому хорошо, то немцу смерть". Взять ту же жизнь в небольшом городке. Для кого-то скука несусветная и "ни за какие деньги". Для кого-то - наоборот: мечта всей жизни. А кому-то настолько не критично, что он даже не заметит: за окном машины по автостраде носятся или унылая кобыла раз в неделю везёт телегу с сеном.

Минусы жизни в Чехии Чехия, Чехи, Жизнь за границей, Эмиграция, Эмигранты, Пикабушники за границей, Длиннопост

Поэтому я попытаюсь просто предположить чтобы могло быть "не так" эммигранту с постсоветского пространства.

1. Раздолбайство.

Касается многих вещей. Постановки задач руководителями и организации работы в целом (до последнего надеюсь, что это мне просто так "везёт"). И пунктуальности: пока ещё у меня не было ни одной встречи, на которую житель Чехии пришёл бы вовремя. Можно сказать, что понятие "заранее" жителям этой страны не известно. Хотя, что примечательно, само слово на чешский переводится аж тремя вариантами.

Поэтому настоятельно рекомендую проверять всё, что только можно, когда взаимодействуете с местными бюрократами. Что письмо получили, что ответ отправили. Ещё и лучше уточнять на какой адрес. Так, на всякий случай.

2. Дорогая связь

Интернет с несчастными 60 Мб/с - 300 крон, возможность звонить, писать смс и пользоваться мобильным интернетом (10 Гб на троих) - 1500 крон.

3. Работа банков

Вот вы, наверное, привыкли, что можно зайти в свой личный кабинет и, к примеру, поменять контактный номер? И всё это не вставая с кровати. Здесь мне для этого пришлось брать выходной (минус в зарплате) и идти в банковское отделение.

4. Время работы магазинов.

Большинство супермаркетов работает до десяти вечера. Меньшинство - до восьми. В сёлах продуктовый магазин вообще может работать пару часов. С 6 до 8 утра. В общем, если вам после десяти кушать захотелось, а дома ничего нет… разве грибов в лесу сможете насобирать. Или на заправке что-то втридорога взять. Кстати, в праздники магазины тоже не работают. Поэтому вечером 31 декабря срочно сбегать за майонезом не получится.

5. Культура

Возможно, это свойство маленьких городков, но не уверен. В общем, в "культурной и просвещённой Европе", в чешской её части очень часто можно обнаружить граждан и даже гражданок справляющих нужду… вот где их эта потребность застала. Причём рядом может быть общественный туалет или кафе с туалетом, в которое можно зайти. Но почему-то не пользуются этими возможностями. Точно также спокойно и непринуждённо человек может испортить воздух, стоя рядом с вами. Или - громко сморкаться.

6. Селёдка и вообще рыба.

Если вы любитель рыбы или, чего страшнее, решитесь приготовить под Новый Год салат "шуба" - сочувствую. Выбор рыбы в магазинах очень скромный, а селёдку так сходу и не найти.

7. Уксус

Я не знаю, что такого происходило на этой земле и какая травма тому виной, но уксус добавляется в маринад в огромных количествах. Таких, что в принципе неважно что  покупать: филе сельди, маринованные огурцы, помидоры или сардельки (они их тоже маринуют), вкус будет один. Вкус уксуса. Его даже продают в пятилитровых канистрах. Представляете объёмы потребления?

К чему я это всё? Если выбираете страну для эмиграции - постарайтесь узнать, какие у неё могут быть минусы. И примерьте их на себя. Если они для вас принципиальны, ваша эмиграция может превратиться просто в муку и смысла никакого иметь не будет.

При выборе Чехию, что невзирая на Австрийское господство в прошлом, знаменитым орднунгом тут и не пахнет.

P.S. На фотографии вы имеете удовольствие наблюдать город под названием Telč. Его достопримечательности занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

P.P.S. Часть вопросов, которые появляются в комментариях я могу "прошляпить". Можете смело мне писать на facebook или в telegram.

Показать полностью
206

Почему мы выбрали Чехию для проживания?

В одном из моих постов, в которых я рассказываю свои впечатления о жизни в Чехии, меня спросили: "почему именно Чехия?". Выбор наш был вполне осознанный и даже критерии были, так что есть что сказать на эту тему.К моему величайшему стыду, автор из меня вышел вообще не дисциплинированный. Просили меня написать еще весной, сейчас в Чехии уже к Рождеству начинают готовиться, а я только сел ответ писать. Причины тому были, конечно: то работа выматывала так, что в принципе ничего не хотелось, то просто лень-матушка, а потом был нервный период смены работы. В общем, только сейчас руки дошли. Искренне прошу прощения за такую задержку. Чтобы не так скучно было читать, вставлю в пост фотографии с разных уголков Чехии.

Почему мы выбрали Чехию для проживания? Чехия, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Как всё начиналось?

После моего первого выезда в "заграницу" (это была Черногория. Не бог весть что, но блин! По-другому у людей жизнь устроена. Спокойнее как-то. И предсказуемее), мы начали задумываться о переезде.

Благодаря возможности немножко путешествовать, каждый свой отпуск мы начали проводить в одной из европейских стран. Не надо думать, что мы потомственные миллионеры. Это были полёты лоу-костерами (причём билет билеты покупались за несколько месяцев,и никакого багажа - только ручная кладь. Чтобы максимально дёшево), ночёвки в хостелах, и питание хлебом и колбасой из супермаркетов. Такой себе бомж-вариант путешествий. Но благодаря ему мы получили хоть какое-то представление о том, как устроена жизнь в разных странах и городах. Да-да, я в курсе, что не нужно путать туризм с эмиграцией. Чтобы не путать, я занимался своеобразной "разведкой в тылу врага".

Почему мы выбрали Чехию для проживания? Чехия, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Как не перепутать туризм с эмиграцией?

Не так-то и это и сложно. Достаточно понять, что любая страна (и жизнь в ней) - это не достопримечательности и походы по кафе (хотя было бы неплохо -:) ). Это работа, аренда жилья (мало кто может сходу приехать, допустим, в Нидерланды и купить небольшой домик тысяч за триста евро), решение всяких бюрократических вопросов. В общем, довольно скучные вещи для человека, который приехал в отпуск погулять и полюбоваться красотами Праги.

Но всё это можно узнать. Практически в каждой стране мы неизбежно натыкались на русскоговорящих жителей страны, у которых можно было узнать всё, что нас интересовало. Исключение составили только Нидерланды. Но там мы гостили у друзей, которым приходилось мириться с тем, что пивные посиделки временами превращались в допрос.

Критерии выбора страны для переезда.

Итак, что было важно для нас:

1. Спрос на работников из стран третьего мира. Я не доктор, не IT-шник и не являюсь высококвалифицированным специалистом, которого будут сманивать в иностранную компанию. Я - обычный. Ещё и без особых достижений. Более того, моя психологическая профессия без знания местного языка и подтверждённого диплома вообще ничего не значит. Так же как и опыт работы в сфере управления персоналом. Единственный вариант, который придумал - получить рабочую профессию. Так я стал электромонтёром, научился штукатурить, шпаклевать, класть плитку. Но это уже совершенно другая история.

2. Возможность копить. Чтобы после оплаты расходов (еда, одежда, аренда), хоть что-то оставалось. Честно скажу, на данный момент особо значимых накоплений сделать не получается, но всяко лучше, чем на Украине.

3. Уклад жизни. Хотелось жить в каком-нибудь небольшом городке, где чуть ли не в лицо знаешь каждого прохожего и жизнь течёт спокойно и неспешно. Надоели пробки городов-миллиоников, вечная спешка и отсюда вытекающая агрессивность и нервозность жителей.

4. Красота. Однообразные бетонные коробки надоели точно так, как и пробки. Хотелось, чтобы нечто радовало глаз в окружающем пространстве. Всё-таки то, чем мы "кормим" наш мозг через глаза, сильно влияет на то, какие мысли будут в голове и как мы будем себя чувствовать.

На фотографии - вид с обычного моста, рядом с нашим домом.

5. Возможность путешествовать. "Лишь бы куда, но не дома" - это явно про нас. Возможно, отсюда "растут ноги" у моего увлечения составлять экскурсии и проводить их. Если пару выходных никто никуда не поехал - всё. В глазах тоска, потеря аппетита и жизнь начинает раскрашиваться в серые тона. В этом плане Чехия - №1. Невзирая на корона-вирус, наша потребность в регулярных перемещениях в пространстве нисколько не пострадала. Даже в пределах несчастной сотни километров есть куда поехать и что посмотреть.

6. Развитая инфраструктура для отдыха и спорта. Мы, конечно, и сами найдём как себя развеселить, но если страна нам предлагает аква-парки, возможность комфортно и быстро добраться из одного точки в другую - будет здорово.

7. Сходность ментальности и лёгкость ассимиляции. Как ни крути, но переезд в другую страну - это стресс. И серьёзное испытание для отношений. Друзей нет, общаться не с кем, и вообще - ВСЁ ПО-ДРУГОМУ. Иные ценности, привычки, неписанные правила поведения. Вы бы могли завести новые знакомства, но трудно найти общий язык с людьми, которые мыслят совершенно иначе.А сюда добавьте ещё ребёнка подросткового возраста и получится просто мина замедленного действия. Не могу сказать, что чешская и украинская ментальность идентичны, но сходны. Можно находить общий язык и общие темы.

8. Лёгкость освоения языка. Без знания местного языка будет трудно в любой стране. Вы не сможете нормально интегрироваться и существовать в местной среде. Нет, продукты в супермаркете вы купите. А дальше? Снять квартиру, записать ребёнка в школу, обратиться в местную инстанцию? Английский я учил плохо, с факультатива по немецкому меня выгнали. Поэтому англо- и немецко- говорящие страны для меня никакого преимущества не имели. Чешский язык относится в группе западно-славянских языков. Не настолько, чтобы его не нужно было изучать, но лично мне его изучение даётся без особых проблем.

В итоге среди прочих стран (Австрия, Венгрия, Польша, Нидерланды, Бельгия, Германия, Литва, Латвия, Хорватия, Черногория) в финал уверенно вышла Чешская Республика, в который мы прожили уже больше года и можно подводить какие-то итоги. В завершение могу сказать, что в основном мои предположения оправдались и те моменты,в которых я ошибся - особых хлопот не доставляют.

Показать полностью 5
61

Стамбул по-настоящему удивил

Изначально планировали отправиться в свадебное путешествие в Исландию, но из-за пандемии пришлось все отменять и лететь туда, куда разрешают - в Турцию.

Обязательным пунктом посещения был Стамбул, но из отеля экскурсии были довольно дорогие, 200$ с человека на день без ночевки, в итоге решили добраться самостоятельно и остаться на ночь.

Нашли групповой трансфер до аэропорта и обратно за 30$, авиабилеты за 70$ (цены в обе стороны на двоих) и номер в небольшом уютном отеле в центре за 40$, всё оплатили и отправились в мини-путешествие.

Собственно, делюсь фотографиями из этого великолепного города с узкими улочками, невероятными видами и древними мечетями:

Стамбул по-настоящему удивил Фотография, Стамбул, Турция, Мобильная фотография, Длиннопост
Стамбул по-настоящему удивил Фотография, Стамбул, Турция, Мобильная фотография, Длиннопост
Показать полностью 13
1438

Одностороннее движение, Стамбул

Такие вот конструкции для регулировки одностороннего движения
в спальных районах, местные выстилают коврами или дорожками из плотной ткани и тогда ездить можно в обе стороны

Одностороннее движение, Стамбул Стамбул, Турция, Дорожное движение, Ограничения, Интересное, Видео, Длиннопост
Одностороннее движение, Стамбул Стамбул, Турция, Дорожное движение, Ограничения, Интересное, Видео, Длиннопост

Размеры клыков различаются, от того какой транспорт может проезжать в этих местах

Фото видео мои , баянометр показывал горы и природу )))

Показать полностью 1 2
473

Кофе или взятка в США и Канаде, а также немного про изъятие денег

По мотивам поста о том, что "в Новосибирске начальник милиции брал хинкали в качестве взяток".

Проживаю в Канаде и на её примере хочу написать, получают ли полицейские поблажки в местных заведениях общественного питания.

Ответ: да, получают. Например, вот эта ветка известного форума о скидках как раз обсуждает феномен полицейских, которые никогда не платили за кофе в известной в Канаде сети кофеен под названием Тим Хортонс. Хотя если уж совсем точно, то некоторые кофейни выдают бесплатный кофе, а другие нет, и зависит, скорее, не от сети кофеен, а от устоявшихся принципов в отдельно взятой точке.

Покопавшись в интернете, я наткнулся на такую статейку 2006 года, в которой факт принятия полицией бесплатного кофе привёл к претензиям в сторону полицейских.

Те же вопросы выдачи бесплатного кофе поднимаются и в следующей ветке из реддита, созданной пользователем из США относительно Старбакс. Что занимательно, в ветке отписывается один из участников, утверждая:

I used to work at a police department and it was in our handbook as well as the handbook for the other nearby departments that the officers were not supposed to accept anything for free. Like someone else said, others could see it as a bribe

В переводе:

Я работал в отделе полиции, и в правилах как нашего отдела, так и соседних отделов, было указано, что сотрудники полиции не должны принимать никаких подарков. Как кто-то уже отметил, это может рассматриваться в качестве взятки.

Тем не менее, выдавать полиции бесплатный кофе распространено повсеместно. Я так же читал мнение, что таким способом кофейни заманивают полицейских заходить в кафешку почаще, чтобы распугивать потенциальных мошенников. В крупных городах это весьма актуально, потому что в до-ковидную эпоху в центральные кофейни часто заглядывали бездомные и прочие городские сумасшедшие, которые редко доставляют радости обычным посетителям, потому что плохо пахнут и ведут себя неадекватно.

Как это совмещается с идеей строгого исполнения буквы закона, я затрудняюсь ответить, потому что невеликий специалист в американском или канадском праве. Но я подметил одну особенность, что местное законодательство, много впитавшее из англосаксонского права, сильно опирается на "устоявшиеся практики". Вроде, если что-то было давно и долго, то становится приемлемым, даже если оно не особо нормально.

Наверное, более яркий пример тому, это так называемый институт civil forfeiture, который заключается в том, что если у полицейского появились к вам пусть и обоснованные, но незначительные претензии, то у вас могут изъять любое имущество. Природу претензий вспоминаю из шоу от A&E под названием Live PD (его, кстати, закрыли после протестов в связи со смертью Джорджа Флойда), которое я посматривал, и помню, как в одном из эпизодов копы тормознули авто с официальной претензией, что водитель поздно включил поворотник. Понятно, что полиция редко прикапывается без причины, но факт в том, что инструменты это сделать у них имеются.

И вот, при обыске такой остановленной машины, предположим, полиция нашла у вас сумму наличных в 10 000 долларов, которую вы везли с собой, честно скопив в матрас кровью с потом заработанные, по старой советской привычке не доверяя никаким банкам, даже американским (пусть кто-то скажет, что потешно, но имеете право держать в матрасе, почему нет). Полиция, найдя ваши кровные, может их просто изъять, даже если вас остановили всего лишь за невовремя включенный поворотник.

Но вы же невиновны ни в чём серьёзном! Да и поворотники ещё доказать нужно. Невиновность не означает, что вам вернут эти деньги. Напротив, вам надо доказывать, что вы не верблюд, и что деньги должны вам вернуться. Вот в этой статье написано предельно понятно:

Being innocent does not mean that a state has to return your property. The Supreme Court of the United States has held that the “innocent owner” defense is not constitutionally required. Furthermore, even in states where you do have an innocent owner defense, the burden is typically on you. Your property is presumed to be guilty until you prove that you are innocent and that your property therefore should not be forfeited.

"Ваша собственность считается обременённой виной до тех пор, пока вы не докажете невиновность". То есть, принцип презумпции невиновности, принятый в уголовном производстве, здесь не работает, потому что это civil forfeiture ("гражданское", а не уголовное изъятие).

Как по мне, так неприятно, пусть даже эти деньги идут не в карман отдельным лицам, как может быть принято в иных странах (не будем показывать пальцем), а как бы в фонд развития полиции, так что наличные с собой лучше не возить, ведь их могут отнять не только бандиты, но и добрые служители закона. В США имеются многие недовольные этим институтом: и те, кто обожглись, и те, кто в принципе против возможностей злоупотребления им. Недавно два штата (Небраска и Нью Мехико) уже запретили применение процедуры "гражданского изъятия" на своей территории. Но, согласно тому, что я читал, препятствием к повсеместному запрету этого феномена является (помимо поддержки института со стороны его сторонников) именно то, что он уже существует некоторое время, "прижился и устоялся", а, значит, вроде как теперь стал нормальным.

Как-то плавно текст перетёк из невинных стаканчиков с кофе к болезненному изъятию имущества. Радует то, что если проблема вызывает тревогу в обществе, то проблемой более-менее занимаются. А кофе, возвращаясь к изначальному вопросу, никого особо не волнует. Больше скажу, в местной культуре в принципе принято делать небольшие подарки коллегам и людям, которых часто встречаешь, утверждая тем самым хорошее настроение. Когда я работал охранником в небоскрёбах, жильцы частенько мне приносили кофе, хотя я никогда не просил. Эмоционально было приятно, пусть даже кофе из Тимми та ещё жижа.

Показать полностью
46

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию Иммиграция, Семья, Новая Зеландия, Эмиграция, Учёба в университете, Работа, Длиннопост

Как писали ранее самый распространенный способ иммигрировать в Новую Зеландию и получить резиенство - местное образование.

Что из себя представляет этот путь:

- Выбор вуза и сдача экзамена на знание английского в соотвествии с его требованиями (обычно в районе 5.5-7 по IELTS );

- Подготовка документов об образовании и опыте работы;

- Получение офера от вуза;

- Подача и получение предварительного одобрения визы;

- Оплата обучения и получение Fee Paying Student Visa.

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию Иммиграция, Семья, Новая Зеландия, Эмиграция, Учёба в университете, Работа, Длиннопост

Тут есть два основных момента:

Чтобы приняли в вуз обычно нужно иметь релевантное образование или опыт работы(это если вы едете не на бакалавра на 3-4 года, речь про годовые программы)

А для визы нужно показать определенную сумму денег (от 1250$ на каждый месяц), но самое главное показать связь с родиной. Нужно доказать, что вы едете действительно учиться и после завершения учебы вернётесь домой. Это может быть недвижимость, письмо от работодателя, что он вас ждёт после обучения и тд, на что фантазии хватит.

Я сейчас на студенческой визе и могу работать до 20 часов неделю, нужно успешно отучится до конца декабря, а затем полагается  открытая рабочая виза на год Post-study work visa (в некоторых случаях до 3х лет)

Следующий шаг это подача заявление на резеденство Skilled Migrant Category Resident Visa. Необходимо набрать не менее 100 баллов, которые складываются исходя из возраста, местного стажа, наличия работы, работы по специальности из списка востребованных , образования, баллов за партнера и тд ).

Список востребованныъ профессий Skill shortage list:

Строители;

Инженеры;

Психологи;

Работники здравоохранения;

Специалисты по электроники и телекоммуникациям;

Шеф-повары;

Ученые;

Автомеханики;

Электрики.

Сейчас, на самом деле, сложная ситуация с получением резеденства, очередь по заявкам тянется почти на два года. Людям подавшимся в конце 2018 начале 2019 только сейчас назначают офицера, который рассматривает дело.

Из плюсов этого пути могу отметить, что за время учебы:

- Значительно подтягиваешь уровень языка

- Заводишь знакомства (хотя карантин плохо сказался на этом пункте)

- Можно параллельно получать опыт работы

- Скалывается понимание о местном рынке труда и взаимоотношениям между людьми

- Наслаждаться Новой Зеландией.

Есть и минусы конечно:

- Дорого, особенно если вообще не работаешь.

- Работу найти сложно, так как иностранных студентов на парт-тайм работодатели не охотно берут.

⁣⁣- По специальности без местного диплома найти работу еще сложнее.

- Работа будет по началу, скорее всего, низко квалифицированная и\или не по душе.

В целом, путь понятен, но требует денег и удачи. Удача главным образом найти работу, а процесс трудоустройства в НЗ весьма специфический.

Это исключительно наш опыт и мы ни к чему не призываем)

Проверяйте информацию в официальных источниках, все часто меняется!

Про путешествия мы рассказываем и показываем на нашем канале Присоединяйтесь :)

Показать полностью 4
292

Рабочий Посёлок 1920х годов, сохранившийся до наших дней

Польша. Субъективные впечатления.

Рабочий Посёлок 1920х годов, сохранившийся до наших дней Польша, Длиннопост, Жизнь, Жизнь за границей, Работа за границей, Фотография, Достопримечательности

Недалеко от нас есть одно местечко. Называется Никишовец.

Район города Катовицы. Силезское воеводство. На некоторых сайтах называется одним из семи чудес Польши.

Выходная пятница, хорошая погода, поехали, посмотрим.

Вот фотография этого района с высоты птичьего полёта (из инета) для понятности.

Рабочий Посёлок 1920х годов, сохранившийся до наших дней Польша, Длиннопост, Жизнь, Жизнь за границей, Работа за границей, Фотография, Достопримечательности

Весь этот посёлок состоит из квартала девяти домов, плюс больница, школа и костёл.

Куда же без него. Всё построено по одному проекту из одинакового кирпича.

Построено в 1908-1919 годах. Для рабочих близлежащих шахт. Шахты начинаются через дорогу. Буквально. Дома построены огромными прямоугольниками, с огромными дворами. Все дома по три этажа.

Парочка дворов поразила. Идёшь по улице, жарко, душно, горячий воздух…

Заходишь в арку, и выходишь в парк.

Совсем другой воздух. Прохлада и свежесть. Птичье пенье. Прикольно.

Во дворе тропинки как в парке.

Раньше в этих дворах были обще дворовые свинарники, печи и прачечные. Потому что в квартирах стирка не была предусмотрена. Почему-то. И вообще все квартиры были только двухкомнатные. Для рабочих всё-таки.

Потом 1990х годах, когда шахты стали закрываться, этот район прославился своим криминалитетом.

А сейчас район считается элитным. Квартиры покупает богема. Хотя так и не скажешь.

Милый, симпатичный провинциализм.

А увидев это колесо на дереве… Я вообще, как будто перенёсся на много лет назад, в детство.

Дворы, конечно, просто огромны. Не питерские дворы-колодцы.

Нашли небольшой магазинчик. Внутри всё, от продуктов до алкоголя. Порадовала водка «Хортица». Приятный сюрприз. Мы из Запорожья, как и эта водка. Неожиданный привет с Родины.

Крест костёла видно из далека.

Решили зайти. Посмотреть. Здесь в Польше, мы в разных городах заходили в костёлы. Везде примерно одинаково. Всегда открыты двери. Никогда не видно священнослужителей. Очень тихо и очень прохладно.

Вот и здесь так же. Открыто. Тихо. Прохладно.

Костёл специально построен для шахтёров и работников шахт.

Внутри никого. Вот такой шкаф для исповедей (Не знаю, как правильно их называют.) Рядом примета времени – стол с перчатками и дезинфекцией. Коронавирус, блин!

На входе стоят столики с журналами, календариками. Цена написана. В столе щель для денег, как в копилке. Рассчитано на честность. Выбрал – заплатил.

Походили посмотрели. Внутри пусто. Никого. Зашёл парень лет 30 с пакетом в руках, явно с магазина, прошел к кресту, стал на колени, помолился минут пять, встал, ушёл. Потом пришла бабушка, посидела на лавочке минут пять, тоже ушла.

Мне нравится такое отношение к вере. Не показушное.

Внутри, конечно, шикарно. Прямо декорация для съёмок какой-то свадьбы, в американской романтической комедии.

Ну и мы, остыли, отдохнули, помолчали каждый о своём, купили по календарику и пошли дальше.

Справа костёл, слева школа.

Свернули дальше во дворы.

Дворы, конечно, забавны.

(Друг потом рассказал, что нам повезло, что было мало людей. Мы были в пятницу плюс коронавирус. А они были в прошлом году – очень много туристов.)

Вот такая площадь с кафешкой и знаменитой пекарней с фирменным хлебом.

Пирожные вкусны, кофе неплох.

Буханку фирменного хлеба купили с собой. Позабавило, что хлеб в пекарне не нарезают. Впервые встретили такое в Польше. А сам хлеб – обычный хлеб средней ценовой категории.

Рядом с кафешкой небольшой маркет.

Есть ещё пара магазинов с сувенирами. Один, который на небольшой улочке, особенно классный. В нём всё. Флаги, кружки, футболки, значки, наклейки, магнитики… И продавец, забавный парень, говорящий по-украински, рассказал много интересного.

Одна из улиц имени Антона Чехова. Почему? Чем так Чехов понравился шахтёрам?

Интересно, конечно, как удалось всё это сохранить.

Наш запорожский рабочий посёлок – Кичкас, совсем не похож на вот это всё.

Тут есть ещё музей. Но мы не пошли. (За что мне очень стыдно.)

А взяли пару банок холодного и посидели с полчасика на лавочке в небольшом парке, рядом с местным дремлющим аборигеном, обсуждая схожесть и не похожесть рабочих посёлков у нас и у них.

А потом – уехали.

Вот такой не плохой день.

Август 2020.

Фотографий получилось гораздо больше, чем здесь поместилось. И я немного выложу их в комментах.

Продолжение следует...

Предыдущий пост: Хороший день в начале лета

Показать полностью 23
36

В Стамбул сама с собой: второй день из трёх

В лучших традициях авторской беспредельщины получилось пропасть на месяц, но лето идет, поездок хочется, и невольно возвращаешься в воспоминания.
И поэтому вот она вам часть третья.

Первые статьи

В Стамбул одной (часть 1): что брать, куда идти?

В Стамбул сама с собой: первый день из трёх

В Стамбул сама с собой: первый день из трёх. Часть 2

На второй день освоившись в Стамбуле и позавтракав с отельными хозяевами и их гостями, послушав про жизнь в Туркмении, откуда они родом, было решено таки сунуться под срывающийся с утра дождь в поисках интересных мест и приключений.
На второй день я наметила попасть в Топкапы, Голубую мечеть и башню Галата.
Так как Топкапы из всего списка были самой масштабной достопримечательностью, было решено идти туда.

В Стамбул сама с собой: второй день из трёх Стамбул, Турция, Путешествия, Текст, Фотография, Длиннопост, Мобильная фотография

Такой погода была с утра. Приходилось даже дождевик доставать.

В Стамбул сама с собой: второй день из трёх Стамбул, Турция, Путешествия, Текст, Фотография, Длиннопост, Мобильная фотография

Внезапный развод "на погладить" по пути в Топкапы

На самом деле, для меня Топкапы были просто галочкой и красивым местом, так как султаны и их подковерные игры не заинтересовали меня еще с детства. Поэтому походив по несчетному количеству зданий, покапав слюнками на оружейную палату (с двуручным мечом моей мечты х)) ) через 3 часа вылезла обратно в мир.

Внутренний дворик гарема

Киоск и излюбленное место для летних завтраков Султана

Погода после хождения по Топкапы

Помня, что еще в Голубую мечеть, как для туриста идти рано, я решила дальше воплощать в жизнь задуманное - каждый день обязательно съедать по что-нибудь из уличной еды. В этот раз мой выбор пал на семмит от уличного продавца и йогурт из рюкзака :) обошлось мне это удовольствие без йогурта в 2 лиры.

Во время поедания того самого бублика, в моей ветреной башке затесалась мысля, что ждать открытия мечети еще долго и лучше пойти пешком на Истекляль, на башню посмотреть, а заодно по пути и город узнать (нееее, с черной пятницей это совсем не связано, вот совсем). И тут я не пожалела что поддалась этой мысли.
Первая моя находка - белоснежное кладбище, похожее на парк, с котоохранниками

Вход на кладбище

Собственно, сам котоохранник)

Само кладбище. Небольшое, но довольно симпатичное.

Вторая находка - музей железной дороги, на станции. Заметила я его по паровозу, который сразу захотела полапать хотя бы глазами (ведь любовь с железной дорогой у меня долгая, не зря 2 диплома было написано по ней, ну :) ).

Здание станции, и вход в музей

Вообще я считаю, что если Trishehhi не нашла/наткнулась на красивое кладбище, церковь в готическом или неоготическом стиле и железнодорожный музей (ну минимум красивую жд станцию) - этот город окончательно безнадежен. Вот совсем.
Железнодорожный музей меня не разочаровал, хоть он и находится в небольшой комнате, но миниатюрные и не очень экспонаты музея увлекли минут на 40 так точно. Особенным для меня экспонатом стала “морда” с начинкой

"Морда"

Фонари, еще одна моя любовь)

Куда же без кота-охранника?

Насмотревшись музея мой дальнейший путь на Истикляль лежал на Галатский мост о котором меня предупреждали, что он опасен пьянящими запахами готовящейся рыбы, но для меня это не стало статьей расхода, так как к рыбе я абсолютно безразлична). На пристани рядом с мостом меня снова застал дождь, но моросящий и с отличным видом на радугу.

Невозможно было не пройтись по закоулкам Каракёя, в которых на меня в первый раз за все дни посмотрели как-то слишком изучающе.

Уже на подходе к Истиклялю, утвердилась в мысли, что стамбульцы - любители оргомных флагов

На Истикляле, после старого города, я поняла что ноябрь какой-то неправильный низкий сезон, ведь огромная куча народа не может врать) Хотя, такое количество людей наверняка было из-за Черной пятницы (29 ноября) и все ходили в поисках скидок. Но честно говоря, как и у нас в сетевых магазинах настоящих скидок не было, и я после магазинов 3-х, бросила эту гиблую идею что-то себе прикупить.

Легендарный трамвайчик

Та самая церковь, в неоготическом стиле

Прошедшись по Истиклялю, и найдя церковь я покусилась на еще один уличный фастфуд - мокрый бургер. По сути, это обычный бургер, залитый бульоном. На первый раз скушать - довольно неплохая штука, но повторно его бы я не брала.

Как вы могли понять, выхаживала я по Истиклялю в ожидании заката, чтобы забраться на башню Галата и его посмотреть его с высоты с видом на старый город. Подошедши часам к 17 (как думала, идеальное время для взбирания) я поняла, что сильно разбаловалась с
Museum Pass - на башню она не распространяется, и пришлось стоять в очереди боясь пропустить все краски заката. Но все получилось, и заплатив 45 лир я поднялась на башню вовремя

Башня Галата вечером.

Так как пост получился длинноватым, не влез дальнейший вечер. Поэтому, если посетит муза и вам понравится этот пост - напишу дальше :)

Показать полностью 22