Жизнь среди смерти. 13.

- Воды... - Сухие губы почти не слушались, как и легкие.


И боль. Боль по всему телу, страшный зуд, а в голове словно миксером поработали и залили расплавленным железом.


Губами он почувствовал трубку капельницы, из которой текла живительная влага. Вода не приносила облегчения, а лишь разламывала что-то внутри его горла, пробивая путь к желудку с помощью грубого камня.


Но каждый следующий глоток давался все легче и легче, принося помимо страданий прохладу и ясность.


Вот он уже вспомнил, что его зовут Илья, вспомнил свою жизнь, апокалипсис, Язычника, то, как его превратили...


Он попытался встать и выгнулся от резкой боли. Если бы не веревки, он бы упал на пол...

Веревки. Он связан. А еще он зомби. Или нет?


- Кто... я?

- Ты Илья.

- В смысле я зомби ли нет?

- Ну где-то посередине. - Над ним наклонился мужик в очках и грязном халате. - Хочешь меня укусить?

- Спасибо, обойдусь. - Илья постарался отвернуться от перегара. - После вас похмеляться замучаюсь.

- Очень даже зря. - Мужик пропал из обзора и вскоре послышались глотки.


Судя по звуку распахнулась дверь.

- Живой, спецназёр?

- Доктор сказал, что на половину... - Илья с трудом повернул голову к выходу.

- На какую именно, не уточнял?

- У него и спроси.

- Да он сам уже наполовину живой...- Язычник подошел и достал нож.

Веревки ослабли и Илье помогли сесть.

- А просто развязать?

- Долго, да и нож под рукой, мало ли что.

- Пришил бы меня?

- С легкостью!

- Сам то себе веришь? - От дверей уже подходила Ирина.


Она рассказала Илье, что Язычник сразу же отправился за Ильей, только по земле и застал, как их погрузили в машину. Догнал их когда Илью уже скидывали в яму, перестрелял храмовников и вкатил уже почти обернувшемуся Илье конскую дозу загадочной «Заморозки». Повезло, что их увезли не на основную базу и он смог держать оборону до прихода помощи.


Тут в помещение зашел Андрей и внимательно оглядел Илью. Молча подошел и обнял своими лапищами еще не восстановившегося Илью.


- Живой, Мелкий, живой... - Он отстранился. - Ты бы видел, что происходило у нас. Эти придурки в балахонах... Ты им про лодки подсказал?

- Да.

- Красавчик. - Андрей улыбнулся. - В общем ни одна из моторок до нас не доплыла. Багор говорил, что они ради эффекта неожиданности даже моторы завели одновременно. Речные гады сначала сами охренели от такой наглости, что дали храмовникам до середины доплыть, а потом... Дым даже гранаты не готовил, и так все ясно было. Увидеть бы лица тех, кто ниже по течению заметит красную реку. А тех, кто в ворота ломанулся прям там и подорвали. Правда не много их было.

- У них... бойцы кончились.

Андрей внимательно посмотрел на Илью, потом кивнул Язычнику и они вдвоем вышли.


- А как вы меня... вернули? - Илья повернулся к Ирине.

- Переливание крови.

- Это спасение?

- Нет. Много всего... - Она присела на кровать рядом. - Тебе просто повезло. Благодаря «заморозке» ты не успел обернуться полностью. Ты молодой, твой организм сформировывался уже по эту сторону апокалипсиса. Да и Егеря смогли собрать достаточно нужной крови у детей.

- Там же надо по группам, а я даже не знаю, какая у меня.

- Раньше по группам. А у рожденных после только одна группа крови. Группа «Зет», если угодно. Я не до конца верила... да никто кроме Язычника не верил в твое выздоровление.

- Я теперь как он? - Илья кивнул на проём. - С иммунитетом?

- Возможно... Но проверять не советую. Может не обратишься, а может обратишься и сразу в супера.

Илья поднял левую ладонь к лицу и пошевелил пальцами. Только чуть более светлый оттенок кожи и уже затягивающиеся шрамы говорили о том, что она раньше ему не принадлежала.

- А как это...

- Просто еще одна загадка. - Ира поднялась, посмотрела на похрапывающего доктора и направилась к выходу. - Пойдем, людям покажешься. Твоих всех сюда привезли. Кто выжил.


*************


Илья доедал четвертую банку тушенки, когда с Андреем связались по рации.

- Лампы перегорели, прием.

- Все?

- Так точно.

Андрей убрал рацию.

- Ну как себя чувствуешь?

- Нормально вроде.

- Стрелять сможешь?

- Да теперь хоть с двух рук. - Илья помахал левой ладонью.

- Вот и отлично. Пошли.

- Лампочки менять что-ли?

- Молодежь...


*************


В Храме царило оживление, за которым с любопытством с крыш наблюдали суперы. Столько вкусной еды, а достать никак.

Пока никак.

Перед этим было много выстрелов, прозвучавших практически одновременно и из некоторых окон вкусно запахло кровью. Любопытные суперы заползали на запах и находили там убитых людей в балахонах, которых до этого не чуяли. А сейчас чуяли. И не только уже убитых, но и то, что скоро еды станет намного больше.


*************


Предупредить Храм было некому, все наблюдатели были обнаружены и ликвидированы.

Хоть храмовники и почувствовали что-то, но два взрыва, уничтожившие ворота и стену за храмом, застали их врасплох.

Люди в балахонах бесполезно метались по двору, не видя с кем сражаться. Их же расстреливали со всех сторон

Отец Михаил, вопреки всем слухам, не привык отсиживаться в стороне. И в этот раз, несмотря на сан, он схватил автомат и быстрым шагом направился во двор. Он слышал, что стрельба шла на убыль и что-то ему подсказывало, что на этот раз не в их пользу. Но кто? Сталкеры пришли мстить? Наверное больше некому...


Перед ним выскочил парнишка в совсем не сталкерской одежде, но с автоматом. Отец Михаил, не теряя времени пнул мальца в живот, не давая тому опомниться.


- Ты хоть знаешь, что с оружием проник в Дом Господень?! — Он направил автомат на парня.

- Кого ты обманываешь, тут давно нет бога. - В затылок уперлось холодное дуло. - Вы сами выгнали его отсюда.

- Вам это не сойдет с...


Выстрелом ему оторвало ухо и отец Михаил выронил автомат, зажимая рану.


- Илья, уходим. - Язычник помог подняться парню и они выбежали из храма.


Отец Михаил поднял автомат и выбежал следом, но противник уже скрылся в густом дыму. Он постоял, наблюдая за двором, в котором были его мертвые соратники. Некоторые из них стали подниматься, а из дыма показались первые твари.

Отец Михаил вернулся в Храм и запер за собой дверь. Ничего, он еще жив, а это значит, что он снова соберет...

Его размышления прервал рык откуда-то из глубины Храма. Супер, которого они должны были сжечь сегодня... Сам бы он не вырвался, значит его кто-то отпер и теперь он идет на запах его крови...


*************


- Ох и отожрутся там зомбаки. - Илья трясся в джипе с Андреем, Язычником и Ириной. - Проблем прибавится.

- Не проблем, а дел. - Язычник ехал, прикрыв глаза. - Появятся представители нового поколения. Мы их заберем. По крайней мере на одну заразу стало меньше.

- А сталкеры?

- А сталкеры за тебя и доктора предложили грузовик жратвы и патронов. - Андрей рассмеялся. - Только мы вас не отдадим. Мы им сообщили все детали, вот пусть и обходятся.

- Притормози тут. - Язычник похлопал водителя. - Пойду помарадерствую.


*************

Автомобиль уехал вперед, а Язычник направился к двери, которую приметил издалека. Она была не тронута, а вывеска гласила «Бар Точка Пересечения»

- Сколько лет тут бегаю, а бар этот раньше не встречал. Надо исправить. - Язычник улыбнулся и распахнул дверь.

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172