-7

Живые и мёртвые.

Необычно заканчивается лето 18-го.Как-то все привыкли к тому ,что город Петром построен на костях,к находкам останков на полях давних сражений,уже и не воспринимают как ежедневное соседство с умершими по тем или иным причинам.Ну если на "старых"землях,давно обжитых людьми,поневоле смешано всё-и прошлое и настоящее,то на востоке от Урала,в молодом ,достаточно,городке,построенном возле Сибирской деревушки,всё осталось до определённых времён "на своих местах".Люди живут отдельно,мёртвые лежат отдельно.По крайней мере так БЫЛО  для меня.

Лето было жаркое,хоть земля и поздно прогрелась.Городская панельная высотка уже не одно десятилетие стоит со времён,когда её интернациональные бригады ставили (не нынешнее гастарбайтьё,-стройотряды стран СЭВ).Не то чтобы имею в доме этом жильё,но несколько месяцев пришлось тут жить (не тужить),и никаких особых отличий от других таких-же домов не имелось.С недели полторы тому,долбанули дожди,да такие,что описывают в библейских сказаниях про потоп (хоть не 40 дней,а всего минут на двадцать,но с  огромными массами упавшей с небес воды).Тут за пару месяцев меньше осадков порой выпадает.Началось всё опосля этого-то "дождя",размывшего всё вокруг и залившего и крыши и дороги(местами легковые поплыли,аки по реке)))

С виду ерунда,да и сам я отнёсся сперва к этому так-же,но появился запах сырого трупного мяса.Сладковатый,еле заметный.Четыре дня терзал мой нос усиливающийся запах тухлятины.Двухкомнатная на первом этаже,и имеет отдельный вход.Сперва решил,что с этого-то входа и несёт,может размыло что,или водой принесло...Тщательный осмотр,с принюхиванием(картинка со стороны/)),предположение опровергли.Уборка с мытьём внутри с помощью спецсредств картину не изменили.Осмотр подвала через "амбразуру" под окном (может всяко-ж снизу тянуть),результатов не дал.Да и пахнет только с выхода (там минитамбур под панелью стеновой).Мытьё тамбура,стен,дверей(и снаружи)с хлоринолом не помогло.Запах только усилился,хоть на все эти "моционы" потрачен был многочасовой день.

Всё встало на свои места,когда на следующий день я с фонариком тщательно всё осмотрел в местах не закрытых отделкой в этом самом "тамбурочке"...Панель бетонная,литая,довольно толстая...Так-как она внизу,то нагрузка не неё ого-го! От целостности литья уже воспоминания...За годы непогод,жары,мороза,да и землетрясения порой докатываются эхом от Байкала,плита стала слоиться сетками трещин,небольшими,но всё-же, и в тамбурочке сквозь эти новые трещинки стала просачивать из плиты пятнами довольно вонючая маслянистая консистенция,с запахом того самого протухшего.

Строителей города,да и само строительство,я наблюдал не со стороны.С людьми много разговаривали,хотя и не всегда можно было найти венгра или словака хорошо ботающих по-русски.Наши-же,тогда начальники,а впоследствии,в связи с наступлением капитализма,люди связанные то компанией,то бизнесом,бывало упоминали эти годы,рассказывая о той "изнанке"  ударной стройки,которую и упомянуть-то нельзя раньше было,ибо из начальников сразу дорога к "подопечным".А подопечные были разные.Один из видов-ЗК, зэк попросту,и готовили эти зэки плиты для стройки.Нравы в колонии всегда непросты,случалось люди просто пропадали,бесследно,а тут...Поговаривали будто некоторые сами в форму залива ложились,от жизни зэковской,но есть и случаи когда не по своей воле человека бетоном заливали.

Цемент хорош тем,что впитывает воду и твердеет,вот тело и может лежать там без признаков присутствия десятилетиями.Жировые-же составляющие-другое дело.Пролежать могут в своём "кармане" долго,да вот бетонная могила дала трещину....Потоп сделал своё дело,промочив панель и попав в камеру с трупом,вот жировая смесь и потекла,разбавленная водой,не ручьём,но просачивая отвратительными пятнами...

Придётся занять теперь выходные,замазывая ,обрабатывая,закрашивая всё на несколько раз,ну может хоть на пол-года,пока я здесь,скрыть могилку.Хозяину конечно-же чуть позже скажу,продавать надо этот двухкомнатный могильник.

Адьёз

...пост пилил не за раз,приходится отвлекаться на работы по заделыванию щелей,и гидроизоляции,всё-ж не ясно как погода к концу недели будет,а пока сухо...

Дубликаты не найдены

0
Так и будет время от времени - продали, все норм, новый хозяин радуется. Пока трещина не откроется. И снова цепь с продажей.