308

Жадность или Экономность?

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/quotu_menya_muzh_umer_tebe_blt_ne_sty... и комментами под ним.

1) Есть тетка, в долг я ей давать перестал после двух нехилых ссор изза возврата денег мне. Общаться не перестали, иногда помогаю ей физической помощью по дому, ну там диван перетащить то се. все же женщина в годах.

НО не об этом речь! Она вечно занимает деньги, постоянно клянчит и жалуется на жизнь всем подряд. "я такая бедная несчастная займи денег на пару недель" и так постоянно, неоднократно видел эту картину. И все бы ничего, если бы я не возил ее в банк класть деньги. То десятку, то двадцатку косарей она закидывает.

2) У знакомого умерла бабка, жила она неподалеку, вечно побиралась. хотя родня ей помогала, знакомый точно помогал. деньгами, жратву покупал, по мелочи разное. т.к жила она поблизости, то с моей маман она была знакома и вечно ей ныла что нет денег даже на хлеб, и вообще она такая бедная и несчастная. Так вот, бабка померла и я помогал знакомому разгребать хлам в хате. каково же было наше удивление, когда мы в книжном шкафу нашли 3!!! книги с полостями под купюры. деньги там были, аж целых 350 тысяч рублей. так ведь померла бабка, завещания не осталось, они там еле уладили с наследством дела.

3) был у меня один знакомый, вроде неплохой парень, только ходил вечно в каких то обносках, сигареты стрелял, жрал бичпакеты на обеде. спрашиваешь у него куда зп девает, говорит родственникам помогаю, долги и тд. ну все мы с пониманием относились к нему, до того момента когда он нарезался крепко. чет там у него с бабой не срослось, и он накидался к концу рабочего дня. мной и еще одним работягой было решено отвезти его домой, адрес мы знали т.к довозили раньше. квартиру не знали, пришлось у бабулек с лавочки спрашивать в какой именно квартире он живет. у него самого внятного ответа не услышали, был в дым пьяный. Зашли в подъезд,поднялись на третий этаж. дверь в квартиру старая, облезлая, обитая выцветшим ДЕРЬМОнтином. на связке три ключа, а скважина замочная одна. выбрали ключ, открываем а за ней серьезная такая дверь железная с двумя замками. открыли и ее, и млять охренели от такого сюрприза. внутри все совсем не соответствует его образу жизни. на полу ковры, ламинат, стенка в прихожке красивая. протащили его в комнату, на стене висит плазма, комп стоит, не топчан а хорошая такая двуспалка. в общем охренели мы неслабо, потому что человек производил впечатление чего то среднего между бомжом и опустившимся работягой. на кухню тоже заглянули, там и кухонный гарнитур, и уголок и мойка. в общем ушли мы охреневшие. с утра мы мужикам это рассказали, стали ждать его самого. а его нет и нет, до обеда не было. потом приезжает мастер, и на нас накидывается. ОКАЗЫВАЕТСЯ этот крендель уволился с утра, на нас настучал типа мы его там чуть ли не ограбили. ессно он как хороший человек в ментовку стучать не будет, но работать в таком коллективе отказывается. я когда эту хрень услышал, рассказал мастеру как было, мужики подтвердили что тот вчера нарезался и мы его увозили. и про хату рассказали в том числе, в красках.


PS вот любопытно, это такой вид крохоборства жадности и тд. или это болезнь? просто не укладывается в голове такой образ жизни. ЗАЧЕМ так жить? в чем весь кайф?

19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе тоже был мужик, с мамой жил:) задрот какой-то, 40+лет,а все с мамой живет. Гардероб его был скудный при его зп, гдето 60-80 он получал, а потом лказалось, что он живет на мамину пенсию, денег с зп скопит и идет квартиру в новостройке покупать в долевое, потом сдает жилье, короче к 45годам у него 6 квартир в городе, все сдает и в месяц получает 150тысяч, выплаты в ипотеки и долевое тоже где-то 150,но через пару-тройку лет он это все закроет и уволится нахуй, т.к. Сл сдачи кв можно получать овердохуя и ничо не делать.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

не ну тут понятно, человек скажем так движется к успеху. тут я вижу скорее схему а не тупую жадность. конечно с натяжкой но его можно еще понять. он деньги вкладывает, потому и живет бедно. а про которого я сказал это прям пиздец. реально не понимаю как таким быть

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В последнем случае может просто что бы не выделяться: мужики на работе сидят копейки считают, а он такой блять не знаю золотой ободок для унитаза купить или серебряного хватит? не оценили бы...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты так говоришь как будто мы все там бедные были. он как и мы получал 40-50 косарей в месяц. только он на уровне нас выглядел бомжеватым типком, и вечно ходил с протянутой рукой. думаю очень многие на улице\в армии\на работе помнят вечных чаек, которые постоянно стреляют  сигареты, хотя у самого в кармане пачка есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец по работе часто встречается со спонсорами. Так, про одного такого миллиардера и не скажешь, что он имеет большое состояние. Одевается в простых магазинах, покупает продукты в магазинах подобных Ашану (то есть среднего уровня), ездит на недорогой машине, жена у него работает в турагентстве (обычная сотрудница), по городу ездит обычно на метро, да и деньги порой передаёт в газете. Оо Зато квартир полно (хотя живут в обычной двушке), есть банк и ещё много других предприятий. Вот что мешает человеку не отказывать себе в потребностях и жить на уровень выше? Болезнь ли это? Современный Плюшкин? Вот и не знаешь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут чуток другое. вот если бы он таким был на людях, а дома жрал из золотой тарелки и гадил в золотые унитазы...тогда это не нормально. а в твоем случае человек просто не стремится к роскоши. а в моей истории человек специально косит под бедного, сигареты стреляет и тд. разница ведь есть?

0
Автор поста оценил этот комментарий
Копить деньги в виде бумажек или банковских чисел в России - это плохая идея. Чтобы сохранить деньги в нашей стране - их нужно вкладывать в реальные ценности. Дом тоже может сгореть, конечно, но бумажный эквивалент в рублях превращается в дым еще быстрей, причем с пугающей регулярностью в десяток лет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

копить деньги просто ради денег вообще глупая идея. деньги должны работать. есть деньги на квартиру? купи и сдавай, глядишь на вторую накопишь.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По свински поступал, стреляя сигареты?
А вы нормально поступили "осматриваясь" в чужой квартире, а потом всем все разболтав?
Если человек это скрывал, значит для него это важно, так он привык, или еще какие заморочки, а вы зашли и растоптали все это.
Как ему жить выбирать ему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

представь себе что человек стрелял сигареты ежедневно + падал на хвост не вкидывая от себя денег. мы скинулись а он спокойно на халяву с нами, а как спросишь про деньги "увы, денег у меня нет" и тд. и морду такую жалобную, типа подайте бедному и несчастному.

а осматриваться в чужой квартире это незаконно? мы ничего не трогали же, ничего не взяли. наоборот оказали ему услугу когда его пьяного приволокли домой, а не бросили на улице простужать почки.

и с какого перепугу я не должен рассказывать о нем? он на нас стуканул не поговорив с нами, и если бы не понимание начальства этот индюк мог нас подставить крепко. если бы не поверили нам, то легко бы могли уволить как неблагонадежных.

так что я не жалею об этом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ви таг говорите, как буд-то он у Вас денег в долг взял и не вернул.

У мужика всего лишь другие приоритеты: выкидывать бабки не на шмотки и жратву, а на дом с плазмой и ламинатом. Да и так говорите: компьютер, плазма, ламинат, стенка кровать - прям как буд-то никогда такого не видели и для вас это золотые унитазы. Ну и чего в этом такого? Ну вот у меня в квартире с соцремонтом тоже есть ламинат.

Просто жизнь такая штука, что хватает либо на понты, либо на нормальный дом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так хрен бы с ним, зачем нам то врал? сигареты стрелял, вечно под босяка косил и жрал бичпакеты, с наглой мордой нищенствующего человека? вот именно это я считаю здоровым поводом для презрения. а не то что он копил и хату обставлял.

вот представь что я буду каждый день у тебя питаться под предлогом того что мне есть нечего. а когда ты случайно попадешь ко мне домой, выяснишь что и жрать я могу вдоволь, и икра у меня есть в холодильнике. кем я буду в твоих глазах? вот в том и суть.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тащил все парень из 3) в дом, тащил, тщательно все там обустраивал, на ремонт денег не пожалел, может быть даже сам делал, копил, да тратил. "Мой дом - моя крепость" придерживался он принципа и девушку искал такую же, да ошибся. Ушла от него, не поняла, почему деньги есть, а понтов нет. Напился, не понял как оказался дома.


Утром обнаружил, что его дом, храм, крепость обнаружили, изнутри все увидели, его прикрытие полубомжом больше не сработает. Как с коллегами теперь общаться не понимает.


Вот и уволился, хоть и под сомнительным предлогом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так хрен бы с ним, нахрена он у нас сигареты стрелял, жрал бичпакеты и тд? мы то его все время поддерживали. думали трудно мужику, на шабашки звали и тд. а уволился он походу потому что стало стыдно(я надеюсь что стыдно а не что то иное) но по свински поступил по отношению к нам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пост для ламподрочеров, минусов и прочей херни.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества