Зелёный троллейбус. Часть 3

Не убрался я в две части ... Ну , дай бог , хоть кому интересно будет.

Встретился нам в нашей поездке местный житель . И просветил он нас , что на другую сторону болота по азимуту не ездят , все , значит , не так просто. И подсказал дорогу в объезд.

Дорога в объезд шла по блекло золотым осенним полям на фоне свинцового неба . Туман уже рассеялся .

Как прекрасна и живописна полевая дорога в межсезонье , думаю знают все. Скольких художников она вдохновила на их прекрасные пейзажи ... Ну нечего больше в селе рисовать по осени ...

УАЗ идёт с натугой.

- Стой ! - следователь открывает дверь и морщится - Твою мать ...

Только тут я замечаю , что все находящиеся в машине улыбаются во весь рот , будучи обуты в резиновые сапоги. На следователе же красуются чистейшие и блестящие полуботинки.

Спрыгнув в грязь и ещё раз интеллигентно выругавшись следователь пошёл в сторону .

- DerStorm , говорите восьмерка ? Резину не приметили ?

- Лысая , как черти-что !

Дальше уже едем по следу нужной машины. Но на задернованном участке у перелеска след пропадает - когда он ехал ещё подморожено было. Думал до того , как оттаит выехать . Не судьба .

- Тууут пряма , у зелёного троллейбуса направо !

Все присутствующие подпрыгнули ! Слова исходили от тела участкового , про которого все благополучно забыли. Он же , тем временем , опять впал в свой анабиоз.

- Вася , бл$, спи себе ! Троллейбусы у него ! Белка уже ? Допился ? - отреагировал водитель - единственный знавший участкового лично.

С трудом проехали участок у леска , разбитый лесовозами и выехали на луговину среди болот. Машина резко остановилась.

Перед нами посередь луговины распустив рога в стороны стоял зелёный троллейбус . Окна были целы , даже салон , в какой- то степени сохранился. Тут , в 50 км от ближайшего депо и в 10 от ближайшего электричества.

А за троллейбусом уже недалеко , за кустами стояла белая восьмерка.

Дальше все было прозаично , показания ,отсутствие признаков насильственной смерти, "спасибо за гражданскую позицию" .

Через друзей узнал результаты : мужчина , 56 лет , развелся недавно. Проверял сети , остановилось сердце.