Зеленый дятел
Была мне вчера удача. Повезло встретить редкую птицу - это зеленый дятел. Я часто слышала его голос, как будто смеется, но никогда еще живьем не видела. Очень хотелось, а вчера сбылось. Гуляли мы по природному уголку, услышали его смех, потом увидели - среди веток дерева. Удалось сделать несколько фото, пусть не идеальные, но я очень и очень рада. Много ли людей на свете видели зеленого дятла?
Немного информации. Зелёный дя́тел — птица из семейства дятловых, распространённая в западной части Евразии. На территории России встречается спорадично в европейской части западнее Поволжья и на Кавказе. Размером приблизительно с галку; среди других европейских дятлов, за исключением схожего с ним седого дятла, легко выделяется оливково-зелёным окрасом верхней части тела.
Оседлая птица, селится в разнообразных лесистых ландшафтах с лиственными деревьями и открытыми пространствами поблизости. Питается преимущественно наземными муравьями, а также другими мелкими беспозвоночными — земляными червями, улитками, изредка ловит рептилий. Кроме того, употребляет в пищу опавшие плоды деревьев. Подобно домовому воробью, по твёрдой поверхности передвигается прыжками. Размножается один раз в год, в кладке обычно 5—8 белых яиц.
В России зелёный дятел занесён в Красные книги ряда субъектов Федерации, в том числе Московской и Ленинградской областей. Птица также находится под охраной Красной книги Республики Беларусь.

Больше всего их в Краснодаре, более половины фотографий оттуда. Мне в прошлом году тоже посчастливилось его там сфотографировать