43

Займутся делом

Займутся делом Республика Беларусь, Тунеядство, Самозанятость, Работа, Политика, Александр Лукашенко, Копипаста, Фриланс, Длиннопост

Лукашенко выбьет деньги из безработных. Они заплатят больше за газ и воду

Для полумиллиона белорусов наступивший декабрь приготовил совсем не праздничные хлопоты. Вместо новогодних подарков им пришлось искать деньги на совершенно другие расходы. С 1-го декабря в стране заработала обновленная база тунеядцев. Теперь все, кто в нее попал, не сумев подтвердить свое трудоустройство, с нового года будут платить новый «налог на бездельников» — коммунальные тарифы для них вырастут в несколько раз. О том, как белорусское государство решило заработать на безработных и кто в первую очередь пострадает от этих мер, — в материале «Ленты.ру».

Кто не работает — не ест

Скандальный декрет «О предупреждении социального иждивенчества» Лукашенко подписал еще в 2015 году, хотя разобраться с тунеядцами белорусские власти хотели и раньше. В 2013 году Михаил Мясникович, тогда занимавший пост премьер-министра, говорил, что пора бы ввести специальный налог на безработных, а Лукашенко призывал простимулировать занятость населения «хорошей дубиной». Законные основания для такого стимулирования были уже тогда: 56-я статья белорусской конституции обязывает граждан участвовать в финансировании государственных социальных расходов. То есть позиция властей была проста и логична — почему государство должно предоставлять блага тем, кто не платит ему налогов. В народе этот декрет прозвали «Законом о тунеядцах».

Социальными иждивенцами признавали тех, кто официально работал меньше 183-х дней в году. Их обязали платить специальный единоразовый сбор, который составлял 3,6 миллиона неденоминированных белорусских рублей (около 170 долларов США). За неуплату грозили санкции. Граждан могли заставить выплатить штраф от 20 до 40 долларов, подвергнуть административному аресту на 15 суток или приговорить к общественным работам. Разумеется, это наказание не освобождало от необходимости уплатить налог.

Декрет вышел откровенно сырым. «Письма счастья» о необходимости уплаты сбора получило около 470 тысяч белорусов. И это в стране, где безработица в год принятия декрета не превышала одного процента! Дело в том, что в список тунеядцев попали и работающие, но официально не трудоустроенные белорусы. Ударил он и по тем, кто уехал на заработки в Россию, ведь штамп в паспорт о пересечении границы не ставится, и человеку было очень сложно доказать властям, что он все это время работал и исправно платил налоги в другой стране.

Домохозяйки не считались «тунеядками» только если воспитывали более трех детей. А если отпрысков в семье меньше, то после достижения младшим из них семилетнего возраста женщине нужно было выходить на работу или платить налог. Журналисты, писатели, художники и другие представители творческих профессий могли подтвердить свою занятость только через участие в соответствующих профессиональных союзах. По сути, освободили от уплаты налога только пенсионеров, декретниц, инвалидов и недееспособных.

Займутся делом Республика Беларусь, Тунеядство, Самозанятость, Работа, Политика, Александр Лукашенко, Копипаста, Фриланс, Длиннопост

Но сильнее всего декрет ударил по реальным безработным, особенно по пожилым людям, которых в силу предпенсионного возраста не хотят официально трудоустраивать. Например, правозащитник Борис Бухель рассказал о пожилом мужчине, который покончил с собой, оставив на столе записку со словами: «Я никогда не был дармоедом, насильником, грабителем. Я всю жизнь честно работал» и квитанцию об оплате «тунеядского» налога. Ну а те, кто работал «в серую», всерьез обсуждали, что дешевле один раз оплатить сбор, чем официально трудоустраиваться и платить все налоги.

Овчинка эта выделки не стоила. Новый сбор оплатили только 54 тысячи «тунеядцев». При этом официальная безработица заметно выросла. Чтобы не платить или хотя бы отсрочить уплату сбора, условно безработные белорусы буквально выстраивались в очередь у биржи труда.

В довершение ко всему в Белоруссии появилась широкая социальная база для протеста, которую пополнили люди, ранее не разделявшие оппозиционных идей. В начале 2017 года митинги и шествия прошли практически во всех областных центрах. На «Марши нетунеядцев» люди приносили извещения об уплате сбора и демонстративно сжигали их. Те акции протеста стали самыми массовыми в Белоруссии со времен перестройки, а власть ответила на них не менее массовыми арестами. Тогда задержали более 700 человек, но протестная активность не стихла. В итоге правительственные чиновники заявили, что декрет отменять, конечно, никто не будет, но в него внесут «концептуальные изменения».

Ударим тарифами по тунеядству!

Новую версию документа готовили почти год, и 25-го января 2018 года Лукашенко подписал новый декрет «О содействии занятности населения». Он вступит в силу с 1-го января 2019 года.

В первую очередь, власти решили отказаться от крайне непопулярного налога. Тем, кто его уже уплатил, обещали вернуть деньги. Но послаблением это назвать сложно. Вместо единоразового сбора «тунеядцам» придется оплачивать часть коммунальных услуг (пока это горячая вода, газ и отопление) по «экономически обоснованным тарифам». Другими словами, расходы на коммуналку вырастут для тунеядцев в пять раз. Рассчитываться новые тарифы будут исходя из статуса граждан, прописанных на определенной жилплощади, так что наличие нетрудоустроенного ударит по материальному положению семьи. Кроме того, они лишатся государственных субсидий на покупку и строительство жилья.

1-го декабря власти опубликовали обновленную «базу тунеядцев». Несмотря на три года борьбы с «социальным иждивенчеством» в ней значится полмиллиона белорусов. Причем, по официальной статистике на 1-е ноября 2018 года, в стране насчитывалось 14,3 тысячи безработных.

Справедливости ради стоит сказать, что власти все же внесли ясность в методику составления списка тунеядцев. Например, в него не попадут те, кто живет со сдачи жилья (при оплате соответствующего налога) или со своего подсобного хозяйства (в сельских районах). Студентам и тем, кто попал под сокращения, дали время на трудоустройство, они не будут считаться «тунеядцами», несмотря на отсутствие официального места работы. А вот для домохозяек ничего не изменилось. Льготы по-прежнему действуют лишь для многодетных семей. Кроме того, комиссии по трудоустройству будут индивидуально устанавливать наличие «трудных жизненных ситуаций», которые тоже могут освободить граждан от повышенных тарифов. Но в снисходительность таких комиссий мало кто верит.

В списки «тунеядцев», например, попала минчанка Ирина Томашова. С 2015 года женщина ухаживает за своей больной матерью, у которой диагностирован рак прямой кишки. Инвалидность для матери и свое опекунство Ирина оформляла несколько месяцев и все это время не работала. Тогда ей начислили сбор (170 долларов США), и налоговая инспекция отказалась освобождать женщину от уплаты. Инспекторы отправили Ирину в минский Горисполком, который мог признать наличие тяжелой жизненной ситуации. Однако его председатель Андрей Шорец, выслушав историю Ирины, сказал, что каких-либо оснований для льгот у нее нет.

Ее тезка из Гомеля долго не могла найти работу, потому что состоит на учете как ВИЧ-инфицированная. Брать ее на работу с таким диагнозом никто не хотел, а комиссия отказалась признать ВИЧ-положительный статус «тяжелой жизненной ситуацией».

Молодая мама Оксана Гугнарева пережила тяжелую беременность с угрозой выкидыша. Из-за этого она не отработала положенные 183 дня. Женщина лечилась в частных клиниках и принесла справки из них в налоговую. Однако ее отказались освободить от уплаты налога, потребовали больничный лист из государственного медицинского учреждения.

Надежда — редактор образовательного сайта для детей. Она пыталась избежать уплаты тунеядского сбора, доказав, что занимается творчеством, и отправила в налоговую распечатки материалов своего сайта. Но в получении статуса творческого работника женщине отказали, комиссия не нашла в материалах ее сайта «признаков творческой деятельности».

Таких историй множество. И изменение механизма сбора не сделает жизнь этих людей проще. По данным Белстата, за чертой бедности живут более полумиллиона белорусов. Они получают менее 214 белорусских рублей (это примерно 100 долларов США). Почти половина домохозяйств живет менее чем на 200 долларов в месяц. Даже с учетом государственных субсидий белорусы регулярно оплачивают чуть больше половины счетов за коммунальные услуги. Когда эти счета вырастут в пять раз, должникам останется лишь выселение на улицу.

«Антитунеядские» декреты стали для белорусской власти граблями, на которые они снова наступили. Всегда говорили о низкой безработице, но в стране обнаружилось полмиллиона «социальных иждивенцев». Хотели пополнить новым налогом бюджет, но он почти не собирался. Хотели вывести часть экономики из тени, но работодателям порой дешевле оплатить сотруднику «тунеядский» сбор или компенсировать «коммуналку» повышением зарплаты, чем официально его трудоустраивать и отчислять 35 процентов в фонд социального страхования. Между тем, миграция из Белоруссии в Россию год от года растет, и никакие декреты, судя по всему, не способны переломить эту ситуацию.

Источник https://lenta.ru/articles/2018/12/19/workorpay/

Найдены возможные дубликаты

+2

Тьфу! Прочитал, что выебет деньги и безработных...

раскрыть ветку 1
+1

Ну впрочем ты не сильно ошибся)

+2

" Лукашенко призывал простимулировать занятость населения «хорошей дубиной»."

Ну правильно. Стимулировать нормальной зарплатой? Зачем. Это не наши методы.

Как в дрессировке собак. Ты можешь дать собаке кусочек сосиски,  а можешь шарахнуть током. В итоге она выполнит команду. Что выбирает большинство? Дубину.

раскрыть ветку 1
-3

Нормальной зарплатой симулирует работодатель, а не государство, мы не в СССР уже живём. Сейчас государство только субсидирует определенные уязвимые групп лиц граждан. На этом всё.

+9

Если выбросить всю эмоциональную составляющую статьи, правильно ли я понял, что для тех, кто не платит нплоги, государство отказывается субсидировать коммунальные услуги, что приводит к оплате по репльному тарифу?

Если так, то что не устраивает? Если люди не хотят платить налоги, то почему государство им должно предоставлять какие- то льготы?

раскрыть ветку 64
+4

Смотри, я работаю и получаю в три раза больше средней зарплаты по стране, соответственно плачу в три раза больше налогов чем средний белорус. У меня жена сидит дома и варит борщи, живет за мои деньги с которых уже уплаченны налоги... за что мне еще государству платить? Это только одн пример а таких можно много привести.
Дальше имеет смысл подмена понятий, государтсво из чьего кормана платит? Из кармана граждан т.к. само оно ничего не производит.
Дальше и самое главное, что бы было справедливо все должны платить одинаково а не так как у нас в Беларуси сейчас.

+7

Неправильно. "государство" хочет оплаты за то, что 500.000 безработных никак не устроятся на 50.000 рабочих мест, нарушая при этом несколько статей Конституции.

Попутно "забыв" посчитать большое количество скрытых или косвенных налогов. Это невыполнение социального контракта.

В новой редакции кроме тарифов (полную стоимость которых никто не знает) "комиссии" могут направлять на исправительные работы без приговора суда (что тоже незаконно). Т.е. хотят чтобы контракт выполнялся в одностороннем порядке.

Еще раз. людей хотят заставить заплатить за свои же косяки, причем еще раз.

Что же тут может не устраивать (сарказм)?

+12

Проблема в том, что большой % людей тупо не могут найти на работу... т.е. ситуация в следующем

1) у людей проблемы найти деньги "на покушать"

2) люди должны кварплату платить...

3) помимо прочего, кварплату для них еще и дороже делают.

т.е. с каждой новой инициативой Лукашенко, его народу становится всё хуже и хуже...

Фигурально выражаясь, может сразу "пуля в лоб", чтобы не мучились ?

раскрыть ветку 17
0

Тут вопрос избирательности. Скажем, я вполне поддерживаю Ваше возмущение, касаемо тех, кто концы с концами сводит.

Но считаю подобные меры правильными и оправданными к тем, кто, работает в черную, получает вполне достаточно и не платит налоги.

Но, при этом, всегда есть вопрос, как отделить первых от вторых, если ни те, ни другие, свои доходы не показывают?

раскрыть ветку 12
0
Да да, вот прям все полмиллиона безработные?)))
раскрыть ветку 3
+4
Тут другой момент. Бульбастан на 1 позиции по уровню жизни?
дери с бичей хоть 3 шкуры, бюджет от этого сильно не вырастит.
Разве что долг вырастит по невыплатам.
подход к налогообложению работодателей пересматривать надо.
раскрыть ветку 15
0

В данном случае, государство с этих "бичей" ничего не дерет, но прекращает тратить средства на их "поддержку". Т.е. перестает "давать". И средства на подобное обычно тратятся существенные.

Это куда справедливее, чем налог на тунеядство.

Другое дело, что, если по уму, то в отношениях между коммунальщаками и жильцами государства быть не должно вообще. Только по льготным категориям и вопросам регулирования тарифов. Иначе, все дружно садятся государству на шею и свешивают ножки.

раскрыть ветку 14
+2
Уточните, какие льготы?
раскрыть ветку 14
+3

Можете назвать "компенсации", если так удобнее.

https://benefit.by/info/tarify-zhkh-v-belarusi/

"По планам правительства, до конца текущего года население страны должно возмещать не менее 75% от затрат на услуги ЖКХ. Пока что около 25% затрат компенсирует государство."

раскрыть ветку 13
+1

Государство говорит - или иди работать за копейки на тяжелую работу, или мы у тебя последнее отберем. Тарам-пам-пам.

0

Но почему-то государство не хочет обирать паспорта. Чтобы человек получил апатрид и смог спокойно переехать в ЕС, можно так?

раскрыть ветку 11
+2

А в ЕС уже знают, что они спокойно принимают лиц без паспорта, или это им сюрприз будет?

раскрыть ветку 8
0

Оно, помимо этого, и не отказывает человеку в оказании базовых услуг.

Что мешает людям переехать в ЕС? Из России едут же. Потом и паспорта там получают как- то. По процедуре отказа от гражданства, хз. Не интересовался.

Или речь о том, чтобы стать вообще человеком без гражданства? ИМХО, сомнительная история.

-4
Ща пол Бульбалэнда кинется с работы увольняться и паспорта отдавать.
Иллюстрация к комментарию
0

директором совхоза как был так и остался. За 20 лет в чем прорыв, в Польше 100 км западнее, средняя зарплата 1100 евро - в чем его проблема. Понимаю, ладно там разные люди есть, но чем беларус от поляка отличается, вы мне объясните.

раскрыть ветку 7
+9

Может в нескольких десятках миллиардов евро,которые уже дал ЕС Польше,и продолжает давать?

ещё комментарии
-2

Насколько я знаю, очень большое количество белорусов работает в России на стройках и т.д. Естественно, все неофициально. Но деньги они пересылают и привозят домой и тратят их у себя в стране.

раскрыть ветку 3
0
И?
раскрыть ветку 2
-4

И тем вкладывают деньги в экономику СВОЕЙ страны. НДС 20% у нас никто не отменял.

раскрыть ветку 1
-12
Решили как-то социологи исследовать менталитет русского,
украинца и белоруса. Ну, вбили в стул здоровенный гвоздь
острием вверх, и стали смотреть. Первого пригласили русского.
Тот сел, потом вскочил и как заорет - "да достали, бля.. какая
скотина гвоздь в стул вбила... поубиваю гадов...бля...". И т.д.
Следущего пригласили украинца. Тот сел, охнул. "Ой, шо гэта?
Гвоздь? Яки гарны! Згадицца у хазяйстве!" - и положил в карман.
Пригласили белоруса. Он сел, вздрогнул - "Ой! Гвоздь! Больно!
А может, так и нужно?"...
раскрыть ветку 1
-2

Русню на бутылку, а не на гвоздь

ещё комментарии
Похожие посты
35

Современные биржи фриланса

Всем привет, небольшое отступление от сути истории, я молодой художник аниматор, работаю фрилансером, рисую всякие аватарки,анимации, изображения для профиля для разных соцсетей, мессенджеров и голосовых программ по типу дискорда.
А теперь к сути поста я решил что моего навыка в этой сфере достаточно чтобы начать принимать заказы, и решил пойти на отечественные биржи фриланса чтобы найти себе парочку заказов и обеспечить себя. И с чем же я столкнулся спустя буквально пару минут после регистрации. Буквально все площадки берут комиссию с любого заказа в районе 10-30%, понимаю что хостинг стоит денег но брать почти треть или пятую часть с дохода с каждого заказа по моему это перебор. Далее у пользователя на большинстве бирж ограниченное количество откликов на любой, то есть нельзя написать более чем 10-20 клиентам в неделю-месяц. Часть  площадок не дадут даже доступ к откликам без платной подписки на месяц, это как если бы забирая газету возле метро и смотря в раздел вакансий с вашего банковского счета в этот момент снимали 20-100р за просмотр. Как я понимаю большинству площадок по?*ать на фрилансеров и они считают что кроме зверской комиссии с человека стоит содрать еще денег за использование сайта что по моему мнению является дичью. Как по мне идеальная биржа должна брать 2-5% с заказов но не добавлять в это все платные системы откликов, подписок, и т.п.
А где вы товарищи фрилансеры ищете заказы, и какие социальные сети, биржи или другие сайты/платформы используете для заработка?

Современные биржи фриланса Фриланс, Работа, Рассказ, Негатив, Мысли вслух, Биржа, Заработок в интернете
41

Бюро переводов *WATERA. развод фрилансеров

Здравствуйте. Делюсь информацией. Девушка решила подработать переводчиком удаленно (отличный немецкий английский) и тут же не повезло.

Как они себя называют, бюро переводов с названием, заканчивающимся на  "WATERA" из Москвы занимается мошенничеством. Размещают такую вакансию:

Бюро переводов *WATERA. развод фрилансеров Фриланс, Перевод, Работа, Удаленная работа, Мошенничество, Негатив

Затем высылают материал в качестве теста, на который ушло 3 дня работы в свободное время. Качественно переведённый материал забирают и говорят что качество плохое, всего доброго. А потом на яндексе можно почитать отзывы о хорошем качестве работы сервиса, перевода и т.д. На отзовике их не нашёл кстати. Схема не новая, я понимаю. Просто не имейте дел с этими разводилами.

47

Налоги и вывод денег для фрилансера

Привет, как и просили, коротко опишу о налоговом режиме, который я выбрал для себя, как фрилансера, ну и о том, как я вывожу кровно заработанные с Upwork и других сайтов.

Я плачу налог, как самозанятый, для меня сейчас это самый удобный и выгодный вариант.
Налог составляет 4% при доходе, который был получен от частного лица, или 6% при доходе от организации или ИП. Страховые и пенсионные взносы - по желанию, я не плачу.  При регистрации дается бонус 10'000 рублей, который списывается понижением процентной ставки налога с 4% до 3%, а с 6% до 4%.  Т.е. за первый заработанный миллион вы заплатите 30'000 рублей налога, вместо 40'000, исчерпав свой 10'000-рублевой бонус.
В соответствие с поручением ВВП мне был зачислен доп.бонус в размере одного МРОТ (12130 рублей), который начиная с Июля может перекрывать налоговые отчисления полностью, т.е. начиная со следующего месяца и до исчерпания этого бонуса, мой налог будет составлять 0 рублей.

Налог рассчитывается по доходам за месяц до 12-ого числа последующего месяца и подлежит к оплате не позднее 25-ого числа последующего месяца.
Например, я заработал за Май 94309,60 рублей, свой бонус я еще не истратил полностью, поэтому мой налог составляет 3%, т.е. 2829,29 рублей, а 1% (~943 рубля списались из моего бонуса), оплатить налоги за Май я обязан до 25 июня.

Налоги и вывод денег для фрилансера Налоги, Деньги, Фриланс, Самозанятость, Upwork, Длиннопост

Регистрация элементарная на сайте Мой налог https://lknpd.nalog.ru/
Ответы на самые популярные вопросы тут https://lknpd.nalog.ru/help

Теперь о том, как я вывожу деньги.
При накоплении какой-то суммы на внутреннем балансе Upwork вывожу на свой счет Payoneer. Комиссия фиксированная - 2$ за вывод. Открыл страницу для примера. Всегда оставляю немножко, вдруг нужно будет приобретать connects...

Налоги и вывод денег для фрилансера Налоги, Деньги, Фриланс, Самозанятость, Upwork, Длиннопост

С payoneer делаю банковский вывод напрямую на виртуальную карту Сбербанк. (Сайт сам переводит деньги в  ̶ф̶а̶н̶т̶и̶  рубли, взымая свою комиссию) Точно так же можно делать и через pay pal, но там курс обычно менее выгодный. Использование карты payoneer (можно было почтой раньше заказать и просто снимать в большинстве банкоматов, как в долларах, так и в рублях) теперь невозможно, все карты, что были заказаны с доставкой на территорию РФ деактивированы.

На все дошедшие деньги я выписываю чек в личном кабинете на сайте Мой Налог с точностью до копеек.

Оставляю на виртуальной карте, на которую приходят деньги, сумму для оплаты налога в следующем месяце, а остальные перевожу на свою основную карту, пользуюсь.

Все. Сейчас, пока мой заработок не превышает 1,5 млн в год (а режим самозанятых для тех, у кого доход не более 2,4 млн в год), для меня это самый удобный и выгодный способ платить налоги. В будущем, когда заработок будет увеличиваться (я надеюсь, ага), возможно, перейду на ИП с патентной системой налогообложения.

Показать полностью 3
52

Разоритель

Началась эта история почти 2 года назад. Ко мне обратился один мой знакомый с просьбой помочь ему взыскать не выплаченную зарплату. Так как я являюсь юристом и дела такие люблю, я согласился помочь ему из спортивного интереса.

Ситуация была довольно простая, в июле 2018 года мой знакомый устроился работать экономистом в одну полугосударственную фирму которая занималась изготовлением и продажей оборудования для обувного производства. Ему пообещали нормальную зарплату, почти среднюю на то время по белорусским меркам, причем официальную, не в конверте.  Но ситуация омрачалась тем, что зарплату не платили, от слова совсем. Как оказалось задержки по пол года в выплате зарплаты там было нормальное дело. А иногда,  зарплату рабочим пытались выдавать обувью. Причем происходило все это не в лихие 90-е, а в "сильной и процветающей" Беларуси наших дней. Как потом оказалось, у этой фирмы были регулярные задолженности по налогам и в ФСЗН.

В общем проработал там мой знакомый 2 месяца, так ни разу и не увидев зарплаты, и уволился. При увольнении он тоже ни копейки не получил.

По моей просьбе он мне предоставил копию контракта, трудовой книжки и выписки из банка о поступлениях денежных средств на зарплатную карточку (вернее об отсутствии таких поступлений). Имея на руках все данные я направил жалобу в трудовую инспекцию, которая провела проверку и установила факт невыплаты з/п и нарушения трудового законодательства, пообещав привлечь виновных лиц (т.е. бывшего директора) к административной ответственности. В принципе, этот шаг бы не обязательным, доказательств для направления дела в суд хватало и так, но с другой стороны доказательства лишними не бывают, и просто хотелось наказать директора еще и штрафом.

Следующим шагом стало направление искового заявления в суд по взысканию  з/п (кстати по трудовым спорам граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины). Всего был заявлен иск на сумму примерно 4 500 белорусских рублей (около 2 100 долларов по курсу того времени), из них около 1 500 рублей собственно сам не выплаченная з/п, и около 3 000 рублей средний заработок за задержку выплаты з/п при увольнении.

На первое судебное заседание бывший директор не явился. Но зато отличился на втором. Со слов моего знакомого, в коридоре суда он с ним общаться не хотел и смотрел как на предателя, а в самом судебном заседании заявил что по вине знакомого у них на работе полетели базы (что не соответствовало действительности) и что он специально внедрился к ним на работу, зная что у них плохое финансовое положение, чтобы потом ходить по судам! Т.е. директор в этом случае не мудак, который довел свое предприятие до финансовой ямы и нанимает на работу людей зная что платить им не сможет, а невинная жертва обстоятельств, честь которой поругал неверный работник, который коварно хочет получить свою зарплату.

Подливала масла в огонь и судья, которая заявила, что заявленная сумма исковых требований слишком несуразная и неподъемная для дышащего на ладан предприятия. Хотя вся сумма была рассчитана по закону.

В итоге мой знакомый дрогнул и заключил мировое соглашение на сумму 2 000 рублей из которых 1 500 з/п и 500 рублей за задержку выплаты. В мировом соглашении бывший директор пообещал все выплатить за 20 дней. Но конечно же не выплатил. Впоследствии пришлось обращаться к судебным исполнителям, арестовывать и распродавать имущество фирмы. Причем мой знакомый был далеко не единственным взыскателем по зарплате.

Разочаровала в этом деле трудовая инспекция которая не смогла (или не захотела) привлечь бывшего директора к административной ответственности потому что он не явился к ним, а милиция не смогла обеспечить явку.

В декабре 2019 года ООО "СОЛИНСТАЛЬ" - бывшее место работы моего знакомого начало процесс ликвидации.

Мораль сей басни такова, прежде чем устроиться на работу проверяйте сведения о задолженности по налоговым платежам, это можно сделать на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (аналогичные сайты должны быть и в других странах), читайте отзывы о работодателе на сайтах по типу "Черный список работодателей", либо пообщайтесь перед трудоустройством с действующими и бывшими сотрудниками вашего предполагаемого места работы. Ну и не заключайте мировое соглашение, когда вы имеете все шансы выиграть дело в суде.

Разоритель Работа, Зарплата, Обман, Юридические истории, Республика Беларусь, Длиннопост
Показать полностью 1
485

Ответ на пост «Работа на которой стоит работать» 

Прочитал историю про приятные подарки от компании. Решил поделиться и про свою.

Тоже работаю в ИТ в Минске. Расскажу про свою работу. Пошла наверное уже 6 неделя как отправили всех домой:

* На вторую неделю прислали всем конфеты шикарные.

* Через пару недель набор для "лечения": конфеты кружку, чай, мёд.

* На Пасху прислала компания всем по куличу пасхальному. Мне они обычно не очень нравятся, но этот было просто огонь. А тем у кого дети, каждому ребёнку по подарку, кому то настолки, кому-то конструкторы по типу Лего, кому то ещё что-то.

До этого в офисе у нас проводили тренировки 2 раза в неделю пилатес, 2 раза йога. Ещё 3 раза мы сами скидывались.

Теперь тренер занимается с нами онлайн утром и вечером, каждый день. То есть два раза в день, и теперь всё за счёт фирмы. Но участников маловато.

Каждую неделю готовка онлайн с шеф-поваром.

Присылают всякие прикольные ссылки с интерестностями. Я так узнал про Снап чат- неповторимое удовольствие провести встречу в образе бульбы, недаром я в Минске).

Каждую неделю присылают календарь с активностями на неделю.

Но работы по ощущением стало больше. Просыпаешься начинаешь работать, если успеваешь что-то пожуёшь, заканчиваешь работать перекусываешь и уже спать пара. Целый день ничего кроме работы (

А ещё вместо длинных выходных, в Беларуси должно было быть 4 дня выходных, 3 дня работал по пару часов.

Так что спасибо компании за заботу и активности. Помогает развеяться, а то стены очень давят.

Прикладываю фотографии подарков. Фоткал на Xiaomi Mi 9, но руки кривые.

Ответ на пост «Работа на которой стоит работать» Работа, Удаленная работа, Карантин, Сюрприз, IT, Доброта, Минск, Республика Беларусь, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Работа на которой стоит работать» Работа, Удаленная работа, Карантин, Сюрприз, IT, Доброта, Минск, Республика Беларусь, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
2411

Простые девушки... (И смешно и нет...)

Сижу дома, прокрастинирую на законных основаниях, в смысле самоизоляцией занимаюсь...

Звонок от девушки которая просто "Знакомая общих друзей", просит поработать для неё работу -  для развития её бизньеса вебкамки - меня просит напрячься и сделать ей рекламную мелочевку, но большую кучу (и флаеры, и баннеры, и лендинг, и текст). Но денежку вроде сразу не предлагает.

А мне  в любом случае лень, работать я не хочу - ни за деньги, ни за спасибо, но отвечаю её расплывчато - мол "времени нет, сама понимаешь сейчас работы дома полно, да вот тут еще работы подкинули" в общем не могу! Извини! Удачи...

"Знакомая друзей" замолкает, в трубке слышна напряженная работа мысли, и...

Озарение!

"Ой ты наверное для "Общих друзей" сейчас работаешь! Да, они такие, им просто так не откажешь, они наглые... Слушай, а давай я в полицию позвоню, что они карантин нарушают! У них проверка будет, а ты освободишься и со мной поработаешь?"

Очень осторожно сказал что подумаю, повесил трубку...

PS Друзей предупредил... Поверили или нет не знаю. Работать с ними не работал.

122

Странности

Я работаю в небольшой, но стабильной проектной конторе. Работники не менялись с момента основания. И работаем мы в основном с госконторами.

Проектируем всё: от улиц и парковок, до домов, школ и парков. Ограничение имеем лишь в классе сложности объекта (у нас III). Опыт работы огромный, не смотря на размер фирмы. За прошлый год 6 экспертиз, а договоров 20. В общем, работа есть.

И так как, в основном, заказчики - госуструктуры, то с марта по апрель у нас все 10 лет работы был тухляк. Старые заказчики в декабре освоили бюджет и скинули деньги, новые только в середине апреля начнут что-то платить. И мы перебивались тем, что скопилось за весь год: зп есть, премии нет.

И вот 2020 год. Из-за пандемии кто-то поднял вопрос, будем ли работать.

И тут произошло пару странных вещей подряд:

- заключили 4(!) договора с разницей в пару дней. Суммы небольшие, но на жизнь фирмы хватит;

- пришло два приглашения на переговоры от заказчиков, с которыми работали пять лет назад;

- два замороженных объекта, которые были приостановлены на 2 года из-за отсутствия финансирования, сказали "срочно работать! деньги есть!" - это прям ваще шок о_о

Да и вообще все навалилось. Люди, которые обычно в отпуск в это время уходили, даже обрадовались. Мол границы закрыты, так хоть работа есть.

И вот пока кто-то не работает, нам работы подвалили впервые за 10 лет...

К слову, 90% наших рабочих на удаленке. Бегаем по согласованиям и экспертизам я и директор. Да и карантин у нас никто не объявлял, так что работаем как обычно. Но это очень странно.

Единственный минус всей этой ситуации - май и июнь будет тяжелым, так как придется сдать 3 объекта, а кто работает в проектировании, тот знает, какой это иногда бывает геморрой.

49

Как фрилансеру понять, что пора повышать ценник

Привет. Я в digital уже давно, сейчас больше как менеджер и редактор, но начинал копирайтером.

Когда работаешь не очень долго, часто сомневаешься, стоит ли повышать ценник - вдруг заказчиков потеряешь, а новые не новый же прайс не согласятся. Мне помог вот этот опыт.

Как понять, что можно повышать цену за свою работу, если сомневаешься. Маленький лайфхак - попробовать нанять людей на аналогичные задачи.

Тогда я работал на небольшую компанию, писал статьи им в блог. Ничего сложного, простые юридические инструкции – взять тему, изучить актуальное в законах, посмотреть судебную практику. Иногда созвониться с экспертом и задать вопросы. Писал статью, отправлял редактору, иногда получал замечания, вносил их и публиковал – кайф, а не процесс. Но тут редактор решил уволиться, мне сказали – давай ты на его место. Найди пару человек, они будут писать, а ты придумывать темы и проверять. Повышение, кайф, ага.

Опубликовали вакансию, ждём откликов. И дальше всё по классике – из почти 50 человек опыт в юридической тематике имели 10. Из этих десяти банально использовали вменяемое оформление статей пять человек, остальные присылали сплошные «простыни» без блоков, подзаголовков, списков. И только двое из десяти читали законы и могли объяснить, почему написали так, а не иначе. Остальные – просто брали первые страницы выдачи в Яндексе и переписывали, вообще не проверяя факты.

Ну ништяк, двое же остались. Созваниваемся в скайпе, начальство обсуждает с ними условия. Доходит до цены.

Я сижу, слушаю всё это и немного грущу. Ребята просто читают законы, не проверяя, как всё происходит в реальности. Не учитывают наши странные суды, которые трактуют акты иногда несколько иначе, чем их может прочитать обычный человек. И просят в два раза больше.

Следующему заказчику, который обратился за текстами, я просто назвал ценник в три раза больше. Задача была примерно аналогичная – те же инструкции, та же юридическая тематика, даже направление права похожее. Согласился, даже не обсуждая сумму. Оказывается, не так это и дорого.
Потом это срабатывало еще пару раз – пишешь год, второй. Кайф, в состоянии потока, всё хорошо. Растешь, растешь, пытаешься нанять людей, чтобы делать больше. И понимаешь, что берешь ты совсем мало денег.

В общем, если есть сомнения, стоит ли повышать цену – пробую нанять людей на такие же задачи. Приходят классные специалисты и готовы работать, значит, надо больше вкалывать и расти. Нет потока или профессионалы хотят больше денег – пора становится дороже.

Конечно, всё это работает при достаточной востребованности – поток заказов должен быть больше, чем вы сможете вытянуть.

25

Как понять, что пора переходить на фриланс

Каждый четвёртый офисный сотрудник хотел бы в будущем перейти на фриланс. Даже если вы не входите в их число, но открыли этот пост на работе — возможно, вам стоит его дочитать до конца.

Как понять, что пора задуматься о фрилансе, если вы работаете по найму

Формула freelance/full-time coefficient.
Посчитайте, сколько вы зарабатываете на текущем месте работы в день и в час — и сопоставьте это с тем, что вы могли бы зарабатывать, выполняя задачи, которые вам по силам, на фрилансе.
— Если разница в пользу фриланса в пределах 30–50%, то нет смысла беспокоиться.
— Если коэффициент ниже единицы, то есть, на фрилансе вы зарабатывали бы меньше, чем получаете сейчас — вам повезло с работой.
— Если коэффициент полтора и выше — стоит задуматься о смене формы занятости
В моём случае коэффициент фриланс/фуллтайм был равен трём (900₽ в час/300₽в час) — поэтому я выкинул трудовую и зарегистрировал ИП, о чём не пожалел ни разу за прошедшие с тех пор семь лет.

Это очень простая формула, на открытие которой у меня ушло несколько трудных лет.

В 2010 году я вышел на обычную офисную работу с зарплатой в пятьдесят тысяч, а через пару месяцев нашёл себе дополнительный заработок — корпоративный блог, в который нужно было писать по четыре поста в месяц за 30К. Естественно, я рассматривал это именно как подработку — потому что позиция «основного места работы» в традиционной парадигме была занята работой, где мне платили целых 50К. Это, думал я, и есть моя основная занятость, моя карьера, а посты — это так, левак.

Этот левак оказался не только подработкой, но и подушкой безопасности, когда весной следующего, 2011 года, я потерял основное место работы. Зарабатывать тридцать вместо восьмидесяти было, конечно, обидно, но процесс поиска работы для меня был ещё более отталкивающим занятием, поэтому я оттягивал его, как мог. Ну и, естественно, начал искать другие подработки: случившийся провал в заработке мотивировал меня более, чем достаточно — я работал целыми днями, брался за самые маленькие заказы, писал большие статьи за тысячу-две рублей — и выдохнул только в августе, когда оказалось, что за предыдущий месяц, даже за вычетом ставшего уже моим основным источником дохода блога Sony-тогда-ещё-Ericsson, я заработал вдвое больше, чем мне платили раньше на «основном месте работы». В этот момент я понял, что мне уже не нужно искать работу.

Но истинное значение произошедшего я понял только годы спустя, когда друг-инженер решил спросить у меня совета по поводу поступившего ему самому предложения взять «левак» по программированию микроконтроллеров в дополнение к его основной работе в КБ. Отвечая ему, я понял, что с самого начала воспринимал происходящее шиворот-навыворот: рабочий месяц состоит, в среднем, из 22 рабочих дней или 168 рабочих часов. Таким образом, на своей «основной работе», я зарабатывал ~300₽ в час. «Подработка» же занимала примерно 30–35 часов в месяц и приносила ~900₽ в час. То есть, по сути, я имел не одну, а две карьеры — по линии одной из которых мои услуги на рынке труда стоили втрое дороже, чем по другой. Решение, по какому направлению следовало двигаться дальше, совершенно очевидно — но тогда мне казалось абсолютно вынужденным и противоестественным.

Другу я посоветовал посчитать, сколько ему предлагают за эту подработку в пересчёте на час — и сравни с тем, сколько тебе платят за твой час на основной работе. Если ему предлагают столько же или меньше — то ему предлагают плохие условия для подработки, если же ему предлагают в разы больше — то он работает на плохих условиях.

Посчитать, сколько он зарабатывает в найме, каждый должен для себя сам. В 2019 году в России выходит, в среднем, 21 рабочий день в месяц. В первом полугодиии полный рабочий месяц без праздничных дней был только в апреле — ровно двадцать два рабочих и восемь выходных. Средняя зарплата в апреле в Питере была 39927₽  — 227₽ в час, 48425₽ в Москве — 275₽ в час или 35026₽, например, в Омске — 199₽ в час.

Чтобы сравнить это с тем, на какой заработок по вашей теме можно рассчитывать на фрилансе — начните со знакомства с этим рынком: воспользуйтесь поиском или полистайте разделы с заказами на фриланс-биржах Weblancer, Freelansim, Workspace etc.

Фриланс — не только для айтишников

Заказчики на фрилансе делятся на две основные группы: одни ищут исполнителей, обладающих специальными профессиональными навыками, тогда как другим просто требуется пара дополнительных ответственных рук. Причём, в обе эти категории можно попасть даже не имея опыта на фрилансе. Люди, никогда не пытавшиеся оценить свои компетенции на рынке фриланса, зачастую даже не подозревают о том, что какие-то их навыки имеют рыночную стоимость.

Скажем, часто на фрилансе требуется копирайт на специфическую тематику — от краски для дерева до туризма и страховок — для которых больше подойдут люди, знающие, о чём идёт речь, чем люди, профессионально пишущие обо всём.

Очень много на фрилансе задач по SMM — многие люди уже ведут свои соцсети так, словно ждут, что их вот-вот найдут крупные рекламодатели с щедрыми предложениями — вместо того, чтобы самим поискать тех, кому требуется помощь с соцсетями.

Два процента россиян, свободно владеющих английским, всегда могут с лёгкостью подработать переводами. Впрочем, ещё выгоднее может оказаться владение любым другим языком, помимо русского: заказы на переводы с или на узбекский, корейский, арабский, испанский, итальянский, польский или вьетнамский, может, и встречаются нечасто, но ведь и те, кто может их выполнить — тоже.

Фриланс — это не профессия, а формат отношений; и найти себя фрилансе может кто угодно, вне зависимости от социального и юридического статуса: юрист, логист, бухгалтер, школьник, студент, домохозяйка, кассир, бригадир, гастарбайтер, дембель, офицер и полицейский.

Главный минус и главный плюс фриланса

Человек, выбирающий самозанятость вместо «работы на дядю» берёт на себя ответственность за все аспекты своей жизни, которые раньше делегировал работодателю.

Работа — или, точнее, занятость — центральный фактор жизни многих, если не большинства, людей. И выбор формы занятости — работа по найму, работа на себя или предпринимательство — влияет на жизнь человека далеко за пределами рабочих часов, фактически, структурируя её: когда он занят, и когда свободен; на чём он зарабатывает деньги, а на что — тратит, как разделяет личную жизнь и карьеру, как вознаграждаются его усилия и как он расплачивается за свои провалы — для кого-то это самый главный минус замозанятости. А для меня это её главнейший плюс.

Показать полностью
122

Самозанятость

Самозанятость Самозанятость, Фриланс

Зарабатываю фрилансом, решил оформить себе самозанятость, т.к. у заказчиков не всегда есть возможность платить черным налом. Просто полезная инфа для тех, кто тоже решит оформляться.

Тут есть два варианта оформления. Можно либо напрямую, через приложение от ФНС "Мой Налог", либо через сервис "Свое Дело" от Сбербанка. Я выбрал второй вариант, т.к. в будущем планирую брать там ипотеку, а движения по карте, являются веским основанием при отсутствии каких либо иных подтверждений о доходах.

Оформил отдельную карту, подключил ее к сервису. Теперь на любые поступающие на нее платежи от заказчиков, автоматически формируются чеки. Так же, подключил автоплатеж, для автоматического списания налогов.

Все как бы хорошо, но как говориться, есть ньюанс (жду анекдот в комментах) :) На данный момент, автоматически можно принимать платежи только от физлиц. И в ручную так же нет возможности сформировать чек на платеж от юрлица. В результате пришлось ставить "Мой Налог" и формировать чек оттуда.

Т.е. на данный момент, через Сбербанк, вы можете принимать платежи и формировать чеки только от физических лиц. Возможность автоматического формирования чеков для юрлиц обещают добавить в скором времени.

Еще один важный момент. Платежи можно принимать любым удобным способом - наличкой, электронными переводами, на карты любых банков, главное не забывать формировать чеки. При чем есть возможность чеки аннулировать, например при ошибочном платеже и они не будут учитываться при расчете налога.

1573

А я уже тут не работаю...

Прокрастинировали утром со знакомыми. Одна из них рассказала забавную ситуацию.

Швейно-свадебный салон, принадлежит жене кого то из "уважаемых людей" городских. Управляет им, менджерит им, подруга владелицы.

А до салона, эта "девушка" работала администратором в продуктовой сети, так что она продуманная, но не до конца - чтобы деньги на ум пустить и показывать сотрудникам где их место без заморочек - заставила всех сотрудниц-швей перейти на ИП. В режиме работы салона ничего впрочем не меняя - как обязаны они были к половине восьмого приходить, так и продолжали. Перерыв тридцать минут по револьверному (вроде атк это называется) принципу. Уход только в половине шестого. Про то, что новоявленным ипешникам придется государственные оброки платить, причем не только походный - она предупредить забыла.

Но у одной сотрудниц родственники оказались не продуманные, а просто умные, объяснили ей что это ИП значит для неё, та посчитала - и обнаружила что годовой оплаты её труда в салоне - не хватит на всё. Вернее хватит, и даже должно немного остаться. Но не очень много -  потому что у неё ребенок, кошка, коммуналка...

Да без проблем сказали родственники - у нас тут как раз свадьба намечается, платье сошьешь? Как раз отобьешь годовые взносы, а там просто своё ип закроешь без долгов.

Ну попробую - ответила новоявленная ипешница. И сшила! И платье понравилось. И подруга невесты тоже что то заказала, но уже просто для поездки по "европам", и фоточками потом похвасталась - а среди тех кто фоточки видела оказалась владелица салона. Узнала она фамилию швеи, вспомнила что такая у неё работает, и понеслась радостная баланс глядеть - подсчитывая сколько теперь у неё денег будет много.  А там облом - никаких таких и даже просто похожих заказов в салоне нет! И не было!

"Ах ты крыса, нехороший человек!" разоралась она на эту швею, "мои деньги воруешь! Заказы берешь, а в салоне их не отмечаешь! Я не позволю чтобы мои работники от меня мои деньги утаивали, работали над леваком. Чтобы немедленно всё что ты за эти платья взяла, всё в кассу отнесла, всё до копейки, а я уж там погляжу какую тебе зарплату насчитать с учетом всех штрафов."

А швея её и озадачила. "Я же" - говорит - "вообще то у вас не работаю... И зарплату вы мне не платите. Нас же ип сделали, а мне родственники объяснили, что ип он работает только на себя, и получает деньги если договор с кем то заключил. С вашим салоном у меня договора уже никакого нет, но то что я по вашим заказам и тут делала, вон все отмечено. А вот то что я сама сделала, оно только мое. И вещи и деньги. И вообще пошла я. У меня как у ип обед!" И ушла...

А за ней еще парочка-другая сотрудниц которые углядели в таком положении вещей возможность денег чуть больше получать и обедать вместе чтобы потрындеть было с кем.

Владелица потом (только по словам других швей) долго орала на всех, немного попортила прическу своей подруге, заставила всех оставшихся закрыть ип, немного повысила зарплату сотрудникам и угрожала - что если кто то еще такой фокус провернет за ее спиной, то он больше нигде в городе работы не найдет, и уж никаких заказов ему не будет точно.

Впрочем это уже совсем другая история...

Показать полностью
427

"За работой...", СССР, 1980-е годы.

Художник - Травин Виктор Анатольевич.

Стихи - Ефим Ефимовский.

Серия "Осточертевшие мишени" из цикла плакатов творческого объединения "Боевой карандаш".

Москва. Издательство "Художник РСФСР".

За работою шахтеров, лесорубов и ткачей,

такелажников, актеров, парикмахеров, врачей,

За работой косторезов, штукатуров-маляров...

Наблюдает с интереcом тунеядец Алкашев.

Он с бутылкой неразлучен, сам к работе не приучен.

"За работой...", СССР, 1980-е годы. Плакат, СССР, Жизнь, Тунеядство, Профессия, Работа, Алкоголь, Телевидение
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: