Завершение сезона сидра 2023

Я официально закрыл сезон и сделал это на максимально мажорной ноте, раздобыв "Малинку Ростовскую"

Завершение сезона сидра 2023 Яблоки, Сок, Сидр, Виноделие, Своими руками, Ферма, Алкоголь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Хорошее яблоко для купажа 1/1 с танинной дичкой (14 сахара против 9 у дички), которую я совершенно случайно нашел около месяца назад

Завершение сезона сидра 2023 Яблоки, Сок, Сидр, Виноделие, Своими руками, Ферма, Алкоголь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Как же сильно отличается один сорт от другого! Влияет и обрезка и удобрение и влажность и терруар и много-много других факторов! Эта часть процесса создания сидра приводит меня в неописуемый восторг. Я использую 2 крайности, чтобы получить то, на что в странах, где развита культура сидра используют выведенный сорт. Да, я рискую, но если есть хоть маленький шанс получить что-то новое, необычное и свежее, то все это не зря! В моей голове смешивание сладкой, ароматной, умеренно кислотной "малинки" с неповторимым ароматом и насыщенным вкусом и грубой, жёсткой и очень-очень танинной "дичкой" и есть то самое "единство арфы с мясорубкой"!

Наступила зима и я решил пожалеть свою нервную систему и провести отжим на ферме в Поседкино (Мытищи).

Завершение сезона сидра 2023 Яблоки, Сок, Сидр, Виноделие, Своими руками, Ферма, Алкоголь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Иии да, у входа кто-то (знамо кто) вымораживает айс сидр)

Завершение сезона сидра 2023 Яблоки, Сок, Сидр, Виноделие, Своими руками, Ферма, Алкоголь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вот они, сладенькие! Последние минутки жизни!

Это дробление. Подается яблоко шнековым подъёмником и дробится в пластиковый пакет, чтобы выдержать сутки мацерации для передачи ароматической составляющей из кожуры и мякоти в сок.

Завершение сезона сидра 2023 Яблоки, Сок, Сидр, Виноделие, Своими руками, Ферма, Алкоголь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Аромат такой, что аж ноги подкашиваются!

Завершение сезона сидра 2023 Яблоки, Сок, Сидр, Виноделие, Своими руками, Ферма, Алкоголь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Пока яблоко не успело окислиться, закрываем и ждем отжима.

На 1100 кг ушло около 1 часа работы. Это не быстрее, чем я бы сделал сам, однако в минус я отжимать не могу, а ребята могут! Яблоки они кстати не едят, наелись:)

На сегодня все, в выходные покажу перегрузку сока из бочек в дом и все, что с этим связано!

Пс, у меня по-прежнему есть телеграмм: https://t.me/curlyhorsecider и я жду всех для общения, потому что очень скоро я запущу первые дегустации;)