"Зацикленные" кошмары

Здравствуйте, сразу перейду к сути.
В связи с повышенной тревожностью и расстройствами сна принимаю Ноофен 250 мг трижды в день, Атаракс 50 мг непосредственно перед сном.
Ранее были жалобы на общую тревожность, бессонницу, трудности с поддержкой режима сна, периодические кошмары и ночные пробуждения.

Лечение протекало хорошо, тревожность заметно снизилась. Но последние две-три недели возобновились кошмары, при этом стали более частыми, яркими, ОЧЕНЬ реалистичными и запоминающимся.
Особенно часто снятся кошмары такого плана: какая-то моя реальная жизнь, но с жуткими поворотами и обязательным "ложным" пробуждением внутри сна (иногда неоднократным). То есть, например, снится, что я проснулась и пошла делать реально запланированные мной вчера дела, а потом начинается какой-нибудь сюр, от которого я хочу проснуться. Затем я якобы просыпаюсь, радуюсь, что это всего лишь был сон, иду делать запланированные дела и снова приходит какой-то пиздец, после которого я вновь просыпаюсь. За один сон может быть три и более таких циклов, в которых я осознаю, что это сон и очень стараюсь проснуться. Во этих снах я пытаюсь кричать, как-то пошевелиться, чтобы проснуться, но не выходит (как будто парализовало).

Врач не связывает эти сновидения с приемом препаратов, и вообще динамика лечения в целом положительная, но вот такой "побочный эффект" возник. Эти сны меня очень выматывают, просыпаюсь разбитая, хочу попробовать понять причину их появления.

Извините, что сумбурно и, возможно, не понятно описала. Но сил уже никаких нет, только проснулась от очередного кошмара и решила поделиться с вами переживаниями. Буду рада, если поделитесь своим опытом, мнением или советом. Благодарю за прочтение.

Психиатрия

1.9K постов12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders