Затерянные во времени1
В путешествиях я очень часто обедаю в столовых. Таких простых, для местных жителей, для работяг, с подносиками, компотиками и вот этим вот всем. Мне нравится такая еда. Обычно я беру на обед суп и котлетку без гарнира, мне хватает этого, чтобы наесться и не клевать потом носом в дороге, борясь со сном. Я был во множестве городов, от Чудского озера до Уральских гор, и в каждом из них заезжал в столовые, и в каждой пробовал котлетку и суп. Я видел и пробовал очень много, но это место навсегда останется в моей памяти.
Итак, село Марёво, Новгородская область. До ближайших крупных населённых пунктов оттуда 50 и 70 километров очень непростых дорог, фото с которых ниже.




Чем живёт село не знаю, но там есть церковь, Магнит, Пятёрочка и... Столовая! А значит едем пробовать.
Вы когда-нибудь видели, чтобы в столовой, куда люди идут обедать, был перерыв на обед? Я вообще с советских времён перерывов не видел, а тут такое. Но я успел, обед с двух, а сейчас половина второго. Ладно, заходим внутрь.
Слева дверь в буфет, справа в обеденный зал. Ну я же на обед, мне направо. А там только столы и стулья, и никого. Ладно, возвращаемся в буфет.
На стене меню, суп есть, котлетки есть – подходит. Заходим, спрашиваем у милой тётеньки про суп и...
Она отправляет меня обратно, в обеденный зал, там дверь на кухню, нужно спросить у поваров. Окей, спрашиваю поваров, суп есть, идите оплачивайте в буфет и возвращайтесь. А котлетки есть? А они в буфете. Короче, сходив туда-сюда три раза я сел обедать.
И на меня нахлынули воспоминания! Та самая столовая из советского детства. В щи положили всё, что было на кухне, кроме мяса. В котлеты положили столько хлеба, сколько смогли, а потом добавили ещё немного. И чеснока побольше, чтобы непонятно было ничего. А компот? А он уже закончился.
Жалею ли я о таком обеде? Категорически нет! Мой лужёный желудок без проблем его переварит, а психика справлялась и не с таким. Но главное, отрицательный опыт – это очень важно. Мы привыкли к комфорту, к сервису, к качеству, и воспринимаем их как должное. Мы их не ценим! И подобные приключения возвращают в реальность, не дают забывать, что всё может быть и по-другому.







Когда я работал в Москве, у нас был склад в г. Раменское на территории какого-то бывшего советского завода.
Рядом, насколько я понимаю это тоже заводское здание, есть столовая. Так и называется "Столовая № 1". Точный адрес я сейчас посмотрел по карте, Михалевича 37.
Столовая на втором этаже, на первом буфет. Пришли мы туда наугад, очень хотелось есть и это было самое близкое заведение.
Обстановка там как в столовой на заводе в СССР. Наверное с тех пор и мебель и весь антураж и остались. Но чисто и в принципе приятно. Без понтов. Берёшь поднос, подходишь к тётенке у окошка, говоришь, что надо (там на бумажке висело меню), она тебе это всё накладывает в тарелки и идёшь к кассе. Причём тогда там только наличкой можно было расплатиться. Никакого терминала не было.
Но вот еда! Первое от чего я обалдел это от цен. Они были ОЧЕНЬ низкие. Особенно после московских. Не надо спрашивать какие я точно сейчас не помню. Это было уже лет 5 или 6 назад. Или 7.... Ну в общем давно.
А сама еда - просто обалденная! Во-первых там был очень большой выбор как супов, так и всяких мясов. Там даже тушеный кролик был в меню ) И всё, что я там заказывал, было безумно вкусно! И порции хорошие.
Поэтому сразу стало ясно, почему там очередь ) Повар там просто отменный! А на первом этаже в буфете продавались очень вкусные эклеры.
Что там сейчас и работает эта столовая вообще - не знаю. Но если волею судеб меня туда ещё занесёт, то обязательно пойду есть только туда, а не в какой-то ресторан.
(сами вы реклама, психованным посвящается)