28

Застряли в Эквадоре!

Вчера Эквадор прекратил авиасообщение. Все рейсы отменены.

В столице комендантский час.

Мы находимся в городе Манта на побережье.

Создал чат в телеграмм Ecuador_chatRF.

Если есть кто по близости - присоединяйтесь.

Общался вчера по телефону с консулом, он сказал, что в ближайшее время эвакуация почти невероятна.

Дубликаты не найдены

+8

вообще не понимаю эвакуации при эпидемии, это почти 100% шанс подхватить болячку в самолете. И потом этот инкубатор в страну везти.

раскрыть ветку 1
+8

Согласен. Нехуй вести заразу. Болейте там, где подцепили

+5

*задумчиво*

Съездить что-ли на Гавайи застрять пока не поздно?

раскрыть ветку 4
+2
Застрять без денег и жилья думаю будет не так радужно в любой стране. Каждый делает расчеты по времени нахождения за бугром, но врядли вписывает расходы на проживание + 2 недели или месяц
раскрыть ветку 2
+3

Ага, пока ты турист и деньги есть - отношение одно

(даже если денег почти нет, но ты турист, все равно отношение будет очень хорошим)

А как только беженец-переселенец, да еще нищий, то нахрен там никому не нужен)) Если повезет, то каким-нибудь младшим помогателем фермера пойдешь, в ебенях, или помои чистить в местной кафешке за 300 евро в мес. Это если пожалеют и на работу возьмут))

Знакомый так мигрировать пытался, виза у него закончилась, а жить там понравилось...

Потом вереща и матерясь приехал, всего через 4 мес, кое-как добравшись, чуть не автостопом и нелегалом))

-1

"Теряешь" паспорт и обращаешься в посольство. Желательно иметь копии доков и двух соотечественников, которые подтвердят личность, поэтому ехать нужно компанией.

Посольство обеспечит:

1) Временный документ для возврата на родину

2) Билет на ближайший самолет (профит)

3) Если нет денег - гостиницу и питание до вылета.

Правда денег не дадут, только талоны на хавчик. Гостиницу сами оплатят)

Вроде паспорт даже терять не обязательно, тогда только пунты 2 и 3, но там вроде квест сложнее. Придется доказать, что родственники не могут выслать тебе денег. И сам ты распиздяй 80-го уровня иначе нахер пошлют.

0

Поздно. На неделю бы пораньше :-)

+3

вы хвастаетесь там что ли? мы тут в России застряли , кому хуже хз

раскрыть ветку 2
+3

Ты застрял гораздо глубже и намного раньше.

0

А в чём хвастовство? Люди в другой стране, без жилья, визы, деньги кончаются.

+2
Гречки привезите пожалуйста.
раскрыть ветку 1
0

И бумагу, бумагу не забудьте.

+1
Все знают о ситуации, которая сложилась и один хрен летят отдыхать. Типа авось пронесёт. Два дня назад знакомые улетели в Эмираты, с полной уверенностью что все будет нормально и в случае чего их оттуда все равно выдернут. Их совершенно не заботит подхватят они там что нибудь и привезут ли эту болезнь на себе в Россию. Они едут отдыхать, они не думают о том, что могут приехать и заразить потом других. Так почему же тогда другие, должны думать о них?)
+1
Как там, в Эквадоре, тепло? ))
0

палатку поставьте на побережье и отдыхайте

0

А теперь представьте, что начнётся третья мировая и везде начнут бомбы летать - там уже не до поездок будет

0

Денег нет, но вы держитесь)

0
Вчера передача про застрявших была, там рядом с вами в Перу тоже народ застрял, в каком-то маленьком городке.
0
Загорайте пока.
раскрыть ветку 1
0

С комендаетским часом сложно....

0
Застряли видите ли НА ПОБЕРЕЖЬЕ. Хорош хвалиться.
0

там рядышком Колумбия, не теряйте времени и делайте припасы кокаина и прочих ништяков

раскрыть ветку 1
0
Закладки
-1

"Обьединяйтесь с другими россиянами, создавайте партию, идите на выборы, а где не возможно свергайте власть! "- думаю так ответили в МИД России

-1

Ну хоть в Ухань не поехали, и то хорошо

раскрыть ветку 1
+2
Там сейчас спокойно
-2

Неплохо так подзастрять в Эквадоре... Спасибо притянутой за уши пандемии! Отпуск продолжается!

-4
Почему эвакуация невероятна? Разве Россия не вывозит своих граждан? Ребят, я не зову разводить тут политоту и срач, но вот я сам хохол, живу не в Украине и знаю, что каждый день сейчас наши свозят по 40-50 самолетов назад, домой, тех, кто застрял по разным странам. Странно было прочитать, что консульство морозится...
раскрыть ветку 4
+8

Представляю клин из 40-50 самолётов, раскрашенных в жолто-блакитный, каждый день с песней "Що не вмерла..." заходят на посадку))) Красота...

+4

Кто тебе рассказал такие сказочки? Кому нах надо свозить домой хохлов? Что за бред вообще... Их только в Польше два-три миллиона, где взять 100500 самолётов? Сам подумай.

сам не хохол, живу в Киеве

+1

Да ты шо? Правда шо ли? А чего ж в Польше на границе другие хохлы жалуются?

А это не у вас там автобусам с эвакуированными стекла били не так давно? По всему миру по ТВ было. И это был всего лишь один самолет из Юхани.

Когда хохол врет? Когда рот открывает.

0

Хорош пургу нести. Только вчера все укроСМИ вещали, что на Шри-Ланке застряли 104 украинских туриста. Туркомпания наняла у Эмирейтс чартер, пригнала его в Коломбо, а украинский аэропорт Борисполь отказался его принимать, ссылаясь на запрет международных рейсов. Арабы постояли сутки и улетели к себе домой, а украинцы так и остались пить цейлонский чай.

Похожие посты
61

Ваше возвращение временно невозможно - оставайтесь в безопасном месте

Всем салют, друзья!

Как известно по моему предыдущему посту (Пока я ехал из Мадрида в Малагу, все поменялось как в фильме "Терминал") пока я ехал по работе в Малагу, то за 6 часов моего путешествия на автобусе все поменялось так кардинально, что я как будто оказался в фильме Спилберга "Терминал". На завтра, среду, 18 марта у запланированы билеты обратно, но следя за информацией по количеству заболевших в столице Испании, я начинаю понимать, что проще либо вернуть билеты, если это возможно, либо просто оставить их и кому-то, кто едет обратно домой, будет круто ехать без соседа - меньше народу, больше кислороду, как говориться.

К счастью регулярные рейсы никто не отменял ни из автобусных компаний, ни из железнодорожных, но если в понедельник количество зараженных по Испании начало падать (было 2000 зараженных за день в выходные, к понедельнику цифра опустилась до 1200 - данные я округляю, если что), то сегодня, во вторник, снова выстрелило! И стало опять больше 2.000 человек за день.

Мадрид сейчас это эпицентр, в который я уже не вернусь по крайней мере до следующей недели. И причина в таком решении не в том, что я могу заразиться случайно от кого-то, это и так понятно, а в том, что какую роковую ошибку допустил Министр транспорта Испании, когда сократил на 50% количество пригородных электричек, не посчитав перед этим какое число людей не сможет работать онлайн, и кому в понедельник нужно бежать на работу, несмотря на введенный карантин!

Ваше возвращение временно невозможно - оставайтесь в безопасном месте Коронавирус, Испания, Карантин, Малага, Путешествия, Работа, Длиннопост
Ваше возвращение временно невозможно - оставайтесь в безопасном месте Коронавирус, Испания, Карантин, Малага, Путешествия, Работа, Длиннопост

На фото вы можете увидеть какой коллапс произошел на центральном вокзале Мадрида Аточа. Я, прочитав новость, сразу же отправил ее своей супруге и строго-настрого запретил ездить на электричках, только автомобиль. К сожалению, я был очень взбешен тем, насколько глупо и недальновидно министр от социалистической партии Испании допустил такую ужасную ошибку... Своими действиями они закапывают свой рейтинг. И до сих пор, насколько мне известно, ситуация не поменялась. И это при том, что власти рекомендовали держать подальше друг от друга на дистанции в один метр - и как теперь, извините меня, такое можно выполнять??

В итоге понятно, почему сегодня во вторник такое число заболевших, и если не прекратить этот хаос и не увеличить число поездов хотя бы до 80%, ведь иначе до конца месяца мы не пройдем пик заражений и ничего не пойдет на спад! Вот поэтому я не возвращаюсь в столицу и временно оседаю под Малагой, потому что теперь вероятность заразиться по дороге домой еще выше.

П.С. Сегодня в 20.00 по местному времени мы опять будем аплодировать нашим испанским медикам, которые борются за жизнь. Дай бог на всем здоровья и терпения!

Показать полностью 3
68

Пассажиры могут вернуть деньги за "невозвратные" билеты до 10 апреля в случае отказа от поездки

"Федеральная пассажирская компания" предоставляет пассажирам возможность вернуть деньги за "невозвратные" билеты. Это можно сделать с 14 марта по 10 апреля. Решение принято в связи с отменой ряда массовых мероприятий в различных регионах страны в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Так, все пассажиры, которые ранее приобрели билеты по невозвратному тарифу, но были вынуждены отказаться от поездок, могут сдать проездные документы в кассы АО "ФПК" в соответствии с действующими "Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа", утвержденными Министерством транспорта РФ.

Если пассажир, планировавший поездку на поезде, недавно вернулся из стран, где Covid-19 имеет широкое распространение, и в данный момент находится на карантине, либо имел контакт с возможными носителями инфекции, он может вернуть билет после снятия ограничений. Для этого ему нужно будет предъявить в кассе справку из медицинского учреждения. Комиссия за возврат проездного документа в этом случае составит 210 рублей 60 копеек.

Обращаем внимание, что возврат денежных средств за невозвратные билеты производится только в билетных кассах АО "ФПК".

https://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=654&lay...

421

Путешествия во время чумы

Путешествия во время чумы Круизные лайнеры, Коронавирус, Длиннопост, Путешествия

На данный момент ситуация такая, наш круиз плавал на Сейшелы, а потом собирались на Мадагаскар куда нас не пустили, они полностью отказываются принимать туристов, после чего мы хотели вернуться на Сейшелы, но те нас не приняли так как мы не бронировали стоянку, и вообще как я понял без запланированной стоянки порты не хотят принимать даже на день раньше, в итоге я провел 6 дней в море, все были злые как черти, пассажиры из-за того что вместо экскурсий и путешествий за большие деньги получили меньше чем хотели, а экипаж когда в море работают больше обычного, ну и так как я не работаю когда в порту, то был особенно расстроен ведь я впервые за 5 месяцев работаю целых 6 дней, ну ничего...

Пару дней назад я читаю статью доктора из Италии...

https://halturnerradioshow.com/index.php/en/news-page/world/...

...и потом узнаю что вся Италия закрыта на карантин, а в мире объявлена Пандемия, Серия А приостановлена, Лигу чемпионов хотят приостановить с этапа четверть финала... уже 120.000 зараженных, и так далее.

И вот думаю, огромные страны закрываются на карантин, даже футбол отменяют потихоньку, ну а наша компания продолжает туризм, как и все остальные круизы, ведь основной пакет акций у американской компании, кто мы такие для корпораций...

И вот ситуация, сезон с этой области круиза заканчивается 14-го числа и мы набираем пассажиров(самоубийц), и плывем угадайте куда? в Италию! Идеальное место что бы путешествовать, в самом разгаре.

Вот расписание

14-Mar-2020 Port Louis, Mauritius 00:00 - 21:00

10-Apr-2020 Venice, Italy 08:00-17:00

11-Apr-2020 Split, Croatia 09:00-17:00

12-Apr-2020 At Sea, Int. Waters 00:00-23:59

13-Apr-2020 Naples, Italy 08:00-14:00

14-Apr-2020 Genoa, Italy 10:00-18:00

15-Apr-2020 Marseille, France 09:00-17:00

16-Apr-2020 At Sea, Int. Waters 00:00-23:59

17-Apr-2020 Messina (Sicily), Italy 08:00-16:00

18-Apr-2020 Argostoli (Kefalonia), Greece 09:00-18:00

19-Apr-2020 At Sea, Int. Waters 00:00-23:59

20-Apr-2020 Istanbul, Turkey -

21-Apr-2020 Istanbul, Turkey -

22-Apr-2020 At Sea, Int. Waters 00:00-23:59

23-Apr-2020 Rhodes, Greece 07:00-20:00

24-Apr-2020 Heraklion (Crete), Greece 08:00-17:00

25-Apr-2020 Kalamata, Greece 08:00-18:00

26-Apr-2020 At Sea, Int. Waters 00:00-23:59

27-Apr-2020 Cagliari (Sardinia), Italy 08:00-17:00

28-Apr-2020 Ajaccio (Corsica), France 09:00-18:00

29-Apr-2020 Marseille, France 09:00-17:00

30-Apr-2020 Portoferraio (Elba), Italy 08:00-16:00

Лучшее расписание которое может быть в разгар Коронавируса, поражает то что тысячи людей очень хотят этот круиз и очевидно прилетят на посадку в Маврикий. Но Маврикий уже поступали разумно и когда прилетал самолет из Италии они просто никого не выпустили и отправили их обратно тем же рейсом. А теперь как будет когда прилетают из Испании, Германии, Франции и прочих стран Европы... и кто знает с чем эти пассажиры, если хоть один из них переносчик, у нас будет еще один чумной собрат как Princess Diamond и Grand Princess.

В твитере читаю, многие пишут "Куда поехать?", "Нормально ли ехать в Париж, не отменять же бронь"... и все в таком духе...

Эта жажда путешествий во время чумы, что это? Естественный отбор? Блин я конечно тоже Фаталист и не боюсь, пожил красиво в свои 30, будет не обидно, но все же хотелось бы пожить дольше. Но даже я не понимаю этих людей которые так сильно хотят сейчас в Италию и Францию, которые тем самым подвергают опасности других. Почему бы вам не остаться дома мудилы.

Тем не менее самому интересно как в сериале, что же будет дальше... две недели будут не легкими. Посадка уже начинается завтра на острове Реюнион, а потом еще на Маврикие 14-го, и поплывем из Маврикия, через Сейшелы, Оман, Израиль, через суэцкий канал и в средиземке. Где мы высадимся одному богу известно.

Показать полностью
2970

Коронавирус в Италии: 133 умерших за день

Власти Италии объявили о закрытии на карантин северных регионов страны, в которых зафиксирована вспышка коронавируса. Въезд в эти регионы и выезд из них будут фактически закрыты. Всего в зоне карантина оказалось не менее 16 млн человек.

В воскресенье в Италии стало известно еще о 133 умерших от коронавируса, общее число смертей, вызванных заболеванием, в стране таким образом достигло 366.

Число зараженных достигло 7375, увеличившись за один день на 25%.

По числу инфицированных Италия вышла на второе место в мире после Китая, опередив Южную Корею, где общее число случаев составляет 7313.

Коронавирус в Италии: 133 умерших за день Италия, Здоровье, Коронавирус, Туризм, Путешествия, Европа, Длиннопост

О введении ограничительных мер объявил премьер-министр Джузеппе Конте. Они затронут административную область Ломбардия целиком, а также 14 провинций, входящих в другие области страны. В результате в карантине окажутся популярные у туристов города Милан и Венеция.

По словам Конте, речь идет не только о запрете на въезд в эти регионы и выезд из них, но и об ограничениях на перемещения в самой зоне карантина.

Все спортивные мероприятия в зоне карантина будут проходить без зрителей.

Ограничения продлятся как минимум до 3 апреля.

По новому распоряжению властей, люди не смогут въехать или покинуть административную область Ломбардия, где проживает 10 млн человек - за исключением экстренных случаев.

Всего же в зоне карантина оказалось около 16 млн человек.

Как сообщил премьер Конте, в изоляции оказались 14 провинций: Модена, Парма, Пьяченца, Реджо-Эмилия, Римини, Песаро, Урбино, Алессандрия, Асти, Новара, Вербано-Кузио-Оссола, Верчелли, Падуя, Тревизо и Венеция.

"Не будет перемещений как внутрь этих областей, так и выезда из них, если только не будет доказательств необходимости это сделать по рабочим обстоятельствам или по состоянию здоровья", - сказал журналистам Конте.

"Мы столкнулись с чрезвычайной ситуацией, в национальном масштабе. Нам необходимо сократить распространение этого вируса и не допустить такого развития событий, чтобы наши больницы не смогли справляться", - добавил премьер-министр.

До настоящего момента только около 50 тысяч жителей северной Италии подпадали под карантинные меры.

В Италии все активно обсуждают тот факт, что прошедшая неделя была критической в том, удастся ли Италии обуздать распространение коронавируса. Если бы число новых заболевших начало уменьшаться, это означало бы, что меры по сдерживанию распространения вируса сработали. Но они не сработали.

Поскольку количество заболевших растет, правительство перешло к новой фазе - весьма драматичной. Это не полная изоляция: самолеты и поезда по-прежнему летают и ездят, и доступ будет разрешаться в экстренных или исключительных случаях по работе. Однако полиция сможет останавливать людей и спрашивать, по какой причине они хотят въехать в карантинную зону или выехать из нее.

Вопрос теперь в том, не поздно ли это все? Как полагают, коронавирус циркулировал по Италии в течение ряда недель, прежде чем его стали выявлять. И теперь случаи заражения появились во всех 22 регионах страны. Итальянские власти теперь предпринимают самые серьезные усилия - за пределами Китая - по уменьшению распространения зоны заражения. Но не пытаются ли они просто махать кулаками после драки?

Что запрещено и что разрешено.

Отменено проведение свадеб и похорон, а также религиозных и культурных мероприятий. Будут закрыты кинотеатры, ночные клубы, фитнес-центры, бассейны, музеи и горнолыжные курорты.

Рестораны и кафе в зоне карантина могут быть открыты в часы с 06:00 до 18:00 при условии, что посетители будут сидеть на расстоянии не менее 1 метра друг от друга.

Людям предписано проводить дома как можно больше времени; нарушителям карантина грозит 3 месяца тюремного заключения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала итальянским властям сконцентрировать усилия на том, чтобы сдерживать дальнейшее распространение вируса по стране.

Этот план повторяет принудительные карантинные меры, введенные в Китае, которые оказались действенными и получили высокую оценку ВОЗ.

Правительство Италии также объявило, что начнет вызывать вышедших на пенсию врачей - в помощь по обузданию эпидемии.

https://www.bbc.com/russian/features-51788445

Показать полностью
844

Спи дома!

На юге острова Тенерифе "закарантинили" отель Costa Adeje Pallace, с тысячью человек, после того, как у одного постояльца обнаружился коронавирус. Как и в случае с лайнером Princesse Diamond, всех держат по комнатам. Кхе... Вот и отдохнули люди...

Помнится, когда в 80-х стали появляться сообщения о новой болезни, о СПИДе, в народе гуляла шутка: "спи дома". Мол, совокупляйся только с женой, и не заболеешь. Похоже, что теперь из-за короновируса придётся завязывать с путешествиями. И сидеть дома. "Спи дома"!

192

Как привезти кота в Эквадор из России?

Прежде чем везти животное в такую даль, подумайте, нужны ли вам такие траты и хлопоты?

Условия провоза зависят от авиакомпании, которой планируете лететь. Мы узнавали все Очень заранее. Я изучала разные рейсы и их правила. Летели мы (9.07.19) Iberia, транзитом через Испанию в 7 часов ожидания в аэропорту.

Правила были таковы. Завести паспорт на кота, если его нет. (Купить можно в вет.клиниках) Чтобы провезти животное через Европу, нужно потравить глистов (лучше импортным средством) до прививки минимум за 10 дней. Сделать прививки от инфекций и бешенства минимум за месяц до путешествия. Если день позже, то не пустят. Какие прививки делать обычно знают в ветеринарных клиниках. Стоят они по-разному. Мы заплатили 1300руб.

Очень важный пункт. Кота обязательно нужно чипировать. Это для того, чтобы подтвердить, что это ваше животное. К номеру чипа присваивается имя и фамилия хозяина. За чип мы заплатили 1500руб. И где-то в правилах вычитала, что чип нужно ставить заранее, до прививок. Мы возили своего Микси в один день, но попросили в документах поставить заднее число. Все данные заносятся в кошачий паспорт.

Такой же очень важный пункт... Когда мы бронировали, а потом выкупали билеты на сайте авиакомпании, то мы указывали, что с нами летит кот в салоне самолёта. Это нужно для того, что в салоне могут лететь всего 1-2 животных. И если кто-то указал ранее, что летит собачка, то кошечку уже нельзя и придётся ей купить билет в спец.отделение. Или вдруг ваш пушистик оказался лишним пассажиром в салоне. Коту, конечно, можно лететь и в специальном отделении для животных рядом с багажным. Оно отапливоемое и проветриваемое. Но не во всех моделях самолётах предусмотрено такое помещение. Это тоже нужно узнавать. Мы выбрали салон, потому что билет для кота стоил в 2 раза дешевле.

Чтобы везти его в багаже, нужна жёсткая перевозка с пеленкой и чашками для еды/ воды, в салоне, нужна мягкая перевозка. Нам подходили размеры 45*35*25см. Такая у нас уже была. Если хорошо поискать, то новую можно купить за 1-1,5тыс.руб.

Такой момент, если какой-то пассажир принесёт с собой справку от врача, что у него аллергия, то ваш любимец летит точно в багаже. Все эти вещи решаются в последний день и пилотом самолёта.

Когда все это проделано, лучше минимум за пару месяцев начать, то просто ждёте своей даты отбытия. Затем нужно с паспортом и с котом приехать в станцию по борьбе с болезнями животных (не путать с вет.клиникой) взять справку, что животное здорово. Справка эта годная всего 3-5 дней. Мы такую брали за сутки до самолёта. Заплатили за нее 800руб.

В день рейса берете паспорт, эту справку, кота в переноске, еды (у нас был сухой), воды, чашку. У нас еще был килограмм комкующегося наполнителя в двух пакетах.

Забыла написать... Кот вместе с переноской должен весить до 8 кг, иначе в багаж. И еще к перелёту допускаются не все пароды кошек. Персидские точно нет. Британцы вроде тоже. Из-за специфики дыхательных путей. Так же нельзя беременным кошкам, котятам и старикам.

В аэропорт лучше приехать гораздо заранее, не за пару часов, как обычно. Так как нужно со всеми документами пройти местного ветеринара. Уточните рабочее время врача. В кабинет может быть очередь. Затем нужно оплатить кошачий проезд. Оплачивается он только в аэропорту после осмотра. Чек не теряйте, его потом спрашивают на границе. Красивый сертификат и билет для Микси нам обошёлся в 150евро.

Весь перелёт длился долго, около суток. До рейса кот был голодный. На взлетах и посадках его тошнило слюнями, а не едой. Кормили мы его пару раз за все время. В Испании после посадки, чтобы до взлёта все переварилось. И где-то в середине второй части путешествия, между Мадридом и Кито. Во время полета в целом чувствовал он себя нормально. Только ему не нравилось долго сидеть в переноске. Орал. Но в салоне шумно, его было плохо слышно. Переноска по правилам должна стоять под сиденьем впереди сидящего пассажира. Доставать животное из переноски запрещено даже в туалете. Но мы нарушали их раза 3-4. Жалко котика. Он устал. Мы тоже. Переживали, что за сутки так и не сходил в наполнитель, хотя предлагали много раз.

Вообще надо добавить, что наш Пушистый вообще не стрессовый. Очень легко переносит переезды (машина, поезд, новая квартира). Характер и темперамент домашнего животного нужно обязательно учитывать. И то, при последней посадке, самолет трясло резкими рывками вниз, видать горные потоки воздуха такие, Микси при этом дико орал, поблевал слюнями, описался и обкакался. Ему было плохо не только физически. Мы очень переживали и боялись за него. В аэропорту, после 1,5-ра часового получения багажа, мы его отмывали в туалете, хоть немного. А когда приехали в аредуемую комнату в доме, то вымыли его в ванной хорошенько с мылом.

Такие вот хлопоты и траты с перевозом кота в Эквадор из России.

Как привезти кота в Эквадор из России? Переезд, Эквадор, Пушистые, Путешествия, Кот, Длиннопост
Как привезти кота в Эквадор из России? Переезд, Эквадор, Пушистые, Путешествия, Кот, Длиннопост
Показать полностью 2
202

Галапагосы. Остров Санта Круз.

Это вторая часть. Первая часть - тут

Фотка для привлечения внимания, это снято на острове Бартоломе и вид на остров Сантьяго.

Галапагосы. Остров Санта Круз. Галапагосские острова, Эквадор, Море, Путешествия, Длиннопост

А вообще фотки сегодня будут с острова Санта Круз.

Как уже упоминал в первой части, жили мы в городке Пуэрто Айора на Санта Круз. В самом городке пляжа фактически нет. Но на пляж ведет тропинка, выложенная красной плиткой. Километров так около трех (или это мне так показалось?). Вдоль тропинки растут опунции.

Галапагосы. Остров Санта Круз. Галапагосские острова, Эквадор, Море, Путешествия, Длиннопост

Опунции возрастом свыше ста лет сбрасывают колючки со ствола и ствол становится как у сосны

На кактусах опунции пасутся вьюрки, которых когда-то Дарвин упоминал в своем труде после посещения Галапагосских островов.

Тропинка приводит на довольно длинный и в основном пустынный пляж. Дождь там собирался-собирался, но так и не прошел, тучи ушли в сторону.

В прибое плавали мелкие акулки. Один акуленок пытался укусить меня за большой палец ноги, но у него это не получилось, только ткнулся в палец и отскочил тут же.

Ну и морские игуаны плавали в прибое. Морские игуаны встречаются только на Галапагосах, в других местах шарика они - сухопутные.

А которые не плавают - те греются на песке, прям как люди :-)

А еще морские игуаны умеют плеваться водой. Вот эта вот плюнула в меня струей воды, когда я пошел мимо нее после того как сделал фотку.

Еще там на пляже летали пеликаны, что-то ловили в волнах на мелководье.

В конце пляжа на камнях тусовались вот такие птички, эти птички обычно охотятся на ракушки, они умеют вытаскивать из песка поллюсков и открывать их раковины своим клювом

Там же на камнях у воды тусовались красные крабики. Таких красных видел только на Галапагосах, в других местах  они обычно зеленые.

А конечно же мы не могли не посмотреть на знаменитых больших галапагосских черепах. В городке Пуэрто Айора есть т.е станция Дарвина, где разводят черепах и спасают их от вымирания. НО как-то мы на станцию не зашли. Зато мы схездили и посмотрели черепах в дикой (ну отностельно) природе. Там по закону черепах нельзя трогать и фермеры несли убытки, поскольку черепахи постоянно приникали на их фермы и паслись там. И вот один фермер придумал - он перестал выращивать что-либо на ферме и просто стал пускать на ферму экскурсантов за небольшую плату, разрешая ходить по ферме и смотреть на черепах. Даже больше - он создал там условия для черепах, болотце там, трава. Дело у него пошло, другие фермеры тоже поняли выгоду, теперь таких ферм там уже  не одна.

На ферму в середине острова можно съездить на экскурсию, только вот за такую экскурсию местные агенства хотят по 50-60 долларов с человека. Мы решили, что съездить на ферму мы можем и сами. Можно было поехать на велосипедах, что наш отель давал в прокат за 5 баксов в день. Но там надо было ехать в гору  (хотя обратно - под горку), мы поленились и просто взяли такси, договорились, что таксист нас отвезет, подождет там и отвезет обратно, все про все за 25 долларов. Честно говоря, сумма, конечно завышена, в том же Кито за такое же время мы заплатили всего 4 доллара. Но таксист так жалостливо рассказывал, что ему надо кормить семью (или это я его так понял, у него-то английского не было, а у меня эспаньол - на уровне "друг, в аэропорт". Ну, в общем мы решили, что 25 баксов нас не разорят. Таксист нас отвез на ферму, и потом на ферме пытался быть нашим гидом, рассказывая про черепах, только вот из его экспрессивных фраз я понимал разве что слово "черепахи" :-). Но зато он нас там фотал по первому требованию :-)

Собственно посещение фермы стоило по 3 доллара с человека, это включало посещение небольшого типа музейчика, где были выставлены панцири уже почивших черепах и фотографирование в одном из них, таксист активно показывал, как туда надо залезать (но мы не захотели) и по паре резиновых сапог на человека напрокат, там у них сапогов много для туристов. И да, сапоги там  точно оказались нужны, черепахи хоть и сухопутные, но сидеть предпочитают в воде и в грязи.

Все черепахи в том месте были довольно-таки большие, относительно маленькая встретилась только одна.

Эта вот дремала на берегу

Надо сказать, что черепахи там встречаются и в других местах, после мы видели черепах даже на асфальтированной дороге и в кустах возле отеля. Они там могут ползать везде, где хотят.

Позади этой черепахи видны отходы ее жизнедеятельности, немалькие такие, прям как у слона.

Вот эту сфотал как раз-таки у кустах у отеля в городе.

Потом таксист предлагал нам еще посмотреть лавовую трубку, там было темно, а у нас фонарика не было, да и были мы в лавовой трубке на Гаваях, так что не  захотели лезть в темноту только с телефонами. Еще таксист за те же деньги предлагал отвезти к кратеру вулкана, но я читал, что кратер  вообще-то потухшего вулкана, а такие мы уже много где видели, тоже отказались.

Еще из интересного в городке Пуэрто Айора - маленький рыбный рынок, вот туда мы ходили каждый день. И не для того, чтобы покупать что-то, а для того, чтобы смотреть за животными и птицами там. Вот на снимке ниже - попрошайка-морской лев и попрошайки пеликаны на том самом рыночке

Опять получилось много, про рынок, а также про экскурсии на снорклинг (это то, ради чего туда стоит ехать) - в следующем посте.

Показать полностью 20
379

Галапагосы.

Галапагосы. Галапагосские острова, Эквадор, Море, Путешествия, Длиннопост

Мы летали на Галапагосы самостоятельно в феврале 2015-го.

Я раньше думал, что на Галапагосы надо обязательно покупать круиз. Причем на маленький кораблик, большие туда не плавают (Самый большой, насколько знаю - на 100 человек туристов) А с маленькими корабликами у нас один член экипажа не очень дружит, аллергия у нее. Как сядет на кораблик - так начинает зеленеть :-)  И даже таблетки от аллергии на морские кораблики не очень помогают. Да еще как цену узнает на такой кораблик - у нее аллергия сразу усиливается. :-)

Но оказалось, что на Галапагосы вполне можно прилететь и самому, и там передвигаться по четырем островам можно самому (ну не совсем самому, на такси на острове и на спидботе между), а на другие острова - можно попадать с дневными экскурсиями. Это уже было вполне приемлемо. Хотя тоже не очень-то бюджетно.

Кто не в курсе - Галапагосы - это эквадорские острова. Соответственно попадают самостоятельно на Галапагосы самолетом из Эквадора, из города Кито или города Гуаякиль. Не буду говорить о перелете до Эквадора, тут все зависит, откуда лететь. А вот на Галапагосах - всего два аэропорта - на острове Бальтра (что возле большого острова Санта Круз) и на острове Сан Кристобаль.

Я выбрал вариант с островом Санта Круз, поскольку в этом варианте мы платили по 500 баксов с человека туда/обратно (а я говорил - оно не дешево, да)

Итак, в аэропорту города Кито квест по регистрации на рейс на Галапагосы пройден и мы сели в самолет Аэрогаля со стюардесками в красных пончах. Или пончо? Неважно, они их все равно сняли и остались в обычных красных юбках и белых блузках. Что за квест на регистрации? Ну там надо в одно окошко заплатить какой-то сбор, потом предъявить багаж на проверку на тему - не ввозишь ли ты на Галапагосы любимых улиток? А то вдруг тебе твоя кошечка надоела и ты решил ее привезти на Галапагосы и там оставить? А она ж там съест всех черепах! Если серьезно - то они в самом деле проверяют, не везешь ли ты на Галапагосы какую живность или семена/растения.

Только потом уже регистрация, досмотр ручной клади и собственно посадка. Приятности добавляет полное отсутствие английского в этом местном терминале. Не, я испанский знаю. Две фразы. Или даже три. "Где находится библиотека?" - спросить точно могу. Но вот говорить на нем мне трудно, так и хочется перейти на русский матерный.  А понимать испанский я могу только после поллитры, но потом я ничего не помню, как общался, с кем? И к тому же я - непьющий, чтоб я выпил поллитру - это ж надо чтобы случилось что-то очень неординарное. Ладно, отвлекся.

Сначала самолет (какой-то небольшой, вроде А319) был полон. Но минут через 20 сели в городке Гуаякиль, это еще в материковом Эквадоре, там все местные вышли, осталось только пара десятков бледнолицых. "Туристы" - подумали мы, глядя на них. "Туристы" - подумали и они о нас.

Далее летели что-то чуть больше часа, когда до острова осталось минут 20 - стюардессы вдруг побежали по салону. Одна, значит, открывает все дверцы этих верхних люков для ручной клади, а вторая их следом закрывает. Но перед этим каждый чемодан из какого-то большого баллончика опрыскивает. И запах такой пошел по самолету. Вот помните запах дихлофоса? Вот совсем не такой. Но тоже не очень приятный. Стюардески тут же по громкой связи успокоили, что это они паразитов (нас, что ли?) травят по специально одобренной минздравом Эквадора методичке и используют специальное патентованное средство от перхоти. Причем, что характерно - после Гуаякиля у них английский появился, до этого - был эспаньол. От запаха у некоторых из нашей команды разболелась голова. А у меня - не разболелась, чему там болеть, там же кость?

В аэропорту все было как при прилете в международный аэропорт. То есть очередь к кабинкам, в каждой кабинке с каждого бледнолицего содрали по 100 долларов, выдав взамен что-то типа визы, красивую такую картонку, даже с голограммой. И в утешение еще и карту Галапагосских островов, портативную и складную. Ну а вдруг кто не знает названия всех островов. Я-то знаю, со школы еше, я в школе был ботан еще тот, но не все ж такие. Потом всю толпу собрали у места выдачи багажа, но к багажу не подпустили. Там у них аэропортик маленький, карусели для багажа нет, вместо нее три или четыре таких коротеньких транспортера, пока мы стояли к кабинкам, грузчики накидали наши чемоданы. Чемоданов получилось почему-то сильно дофига. Не знаю, чего народ туда везет, вроде как вечерние платья там носить особо некуда, шлепки да шорты - что там еще надо? Ну правда, мы тоже привезли по чемодану. Гидрокостюмы там, маски-ласты, один чехол для подводной съемки к фотику полчемодана занимает. Но это - мы. Зачем это все другим-то? :-)

Ну вот, собрали толпу, но никого к чемоданам чувак в форме не подпускает. Причем у чувака - автомат, не очень и хочется ему перечить. Ждем. Чего? Оказалось - ждали еше одного чувака в форме и с собачкой. Привел он собачку, та с видимой неохотой прошлась вдоль. А жарко, между прочим. Вот и собачке тоже жарко. И нафиг ей не сдались эти чемоданы. Что она, чемоданов не видела? Их ей каждый день по несколько раз показывают. Но у чувака в форме не забалуешь. Заставил он собачку залезть на чемоданы и еще раз пройтись. Вот не знаю, на что собачка тренирована. Некоторые высказывали предположение, что на наркотики. Ну может быть, может быть. Хотя обычно перевозчики наркотиков эти самые наркотики немножко в другие места прячут, слыхал я, что прям в себя пихают. Да и какой дурак потащит наркотики на Галапагосы? Там и так нырялка - как наркотик. Впрочем, это на любителя, да. Может опять улиток или кошку пытались поймать?

На чемоданах собачка прошла до половины, села, смачно почесалась, щедро поделившись мелкой местной фауной с чемоданами, и уставилась на чувака с видом "Ну чего тебе еще? Мож хватит уже?" Военный с ней согласился, нас пустили к чемоданам и мы проследовали в автобус, что привез нас совершенно бесплатно до маленькой пристани, где всех уже ждал кораблик. Но там плыть оказалось всего метров 100, у члена нашего экипажа аллергия развиться даже не успела. Почему так? А у них аэропорт как уже упоминал,  находится на отдельном маленьком острове под названием Бальтра, он отделен небольшим проливом от самого козырного и туристического острова Санта Круз. За переправу на кораблике заплатили на двоих ровно доллар.

На Санта Крузе мы тут же загрузились в такси. Такси в понимании галапагосцев - это здоровенные траки Тойота-Тундра. Цена от пристани до городка Пуэрто Айора там фиксированная - 17 баксов (кто не знает - валюта эквадора - американский доллар). Ну и далее был час на этом такси по дороге через весь остров. Я только вертел головой и ахал - "Ну нифига себе, это у них что - на полях вместо коров здоровенные черепахи?! А-а-а-хренеть!"

Вот такие вот такси в городке Пуэрто Айора. Да, тут еще видно одну "достопримечательность" Эквадора - недостроенное здание, видите там типа сваи торчат? Это они так интересно строят - построят первый этаж и начинают там жить. А потом, в течении нескольких лет - достраивают еще один-два-три-пять этажей :-)

Сам городок - оставил очень приятное впечатление. Он небольшой, центр вымощен плиткой, почти каждое здание - это отель, много ресторанов и кафешек. Одна боковая улочка вечером превращается улицу сплошных едален, столики выставляются на проезжую часть. Уровень цен на этой улочке - вполне приятный ужин с рыбой или курицей - десять баксов, с большим омаром - пятнадцать. Цены на отели начинаются от 40 баксов за номер в сутки, причем дешевле было брать не заранее, через букинг, а на месте, с ними еще и торговаться можно было. Но и заполненность отелей в феврале была невысока. Да, если на снимке вы видите трак с надписью Toyota сзади - это однозначно такси. И еще особенность их такси -  таксисты там английским не владеют, притом что 99% туристов - англоязычные.

Опять такси. Магазины закрыты, поскольку фотографировал в выходной день.

Развлечения местных детей в выходной

Эти желтые лодки с синими тентами - тоже такси, только водные. Готовы отвезти любого на пляж. В Пуэрто Айора пляжей фактически нет. А небольшие катерки на заднем плане - это экскурсионные лодки.

А тут вот видно круизные яхты. Самый большой кораблик там - как раз тот, что берет 100 человек туристов.

Пеликан на пристани

А в воде возле пристани плавает вот такая живность

И такая.

На камнях возле пристани греются морские игуаны.

А на пристани валяются котики. Но какие же они вонючие!

Придется делать еще один или даже два поста, что-то Пикабу не дает мне грузить больше фоток, ругается на ошибку при поиске дубликатов, видать пост сильно длинный получился.

Показать полностью 15
6119

Экзотика Эквадора

Мясо броненосца напоминает свиное, пробовать я его побоялся. Тот кто рискнул все таки его скушать - отравился, хорошо хоть живой остался...

Экзотика Эквадора Эквадор, Перу, Животные, Какао, Длиннопост, Путешествия

Какао бобы.

Семена не цельные, как будто сплетены из кусочков

Семена в белых коконах они так сушат. Потом выжимают масло, которое используется для производства шоколада, а выжимка-сушится и перемалывается в какао-порошок!

Если брать диаметр вокруг кончиков лапок этого паука, получиться около 15см

Моя гордость! Размер размаха крыльев этой бабочки 30-33 см

Игуана

Ничего особенного, просто люди купаются с черепахами. Чтобы они (черепахи) не уплывали, сидит девушка и подкармливает их креветками.

Это я купил у местного аборигена на пляжу - челюсть акулы за 30 баксов. Не знаю что с этим делать теперь.

Что то ночью выкинуло на берег... Купаться в океане ночью очень опасно! Одному скат - хвостокол проколол ногу! Я купался ранним утром в это время недалеко, будучи не зная об опасностях!

В водоеме при выходе из аэропорта в Гуаякиле.

Кстати,апельсины, мандарины там вот такого цвета! Нет там оранжевых!

Все мои похождения за пол года в Эквадоре отмечены флажками. Самый нижний это Перу (там где плавали черепахи)

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: