Найдены возможные дубликаты

+1
Что не так?
0
Обычно название читают ещё на стадии покупки в магазине
0
Долго нажимал на контакты

хм

Похожие посты
1387

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины

Luckin Coffee - китайская кофейная компания и сеть кофеен. Это очень молодая компания - она была основана в Пекине в 2017 году. И, несмотря на заголовок, она не обанкротилась на данный момент, но её история очень показательна.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

Luckin Coffee была зарегистрирована в октябре 2017 года, а к январю 2018 года были открыты первые магазины в Пекине и Шанхае. Сразу после основания компания начала активно привлекать инвестиции, и к июлю 2018 привлекла $200 млн.
Это позволяло её сети быстро расти, и уже к октябрю 2018 года Luckin Coffee открыла 1300 точек, превысив количество точек Costa Coffee (принадлежит The Coca-Cola Company) и став вторым по величине кофейным брендом в Китае после Starbucks.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

В январе 2019 года Luckin Coffee в своём проспекте IPO объявила, что планирует открыть 2500 новых магазинов и превзойти Starbucks, чтобы стать крупнейшим кофейным брендом в Китае. Это позволило ей провести с шумом публичное размещение на бирже NASDAQ в середине 2019 года. А к концу сентября 2019 года Luckin Coffee уже имела сеть из 3680 точек.

зелёным на графике - количество точек Starbucks в Китае, синим - количество точек Luckin Coffee

8 января 2020 года Luckin Coffee провела пресс-конференцию, посвященную работе своих розничных магазинов самообслуживания. На конференции Luckin объявил публике, что за последние два года они открыли 4507 магазинов и как таковые уже стали крупнейшим брендом кофейной сети в Китае, обогнав Starbucks. Рост бизнеса был ошеломляющим.

31 января 2020 года непубличная инвест-компания Muddy Waters Research и её лидер Карсон Блок (на фото), опубликовала 89-страничный отчет, утверждая, что Luckin Coffee фальсифицировала финансовые и операционные показатели. В отчёте заявлено, что они проанализировали видеозаписи 620 точек Luckin Coffee (в сумме 11,260 часов!). И вот что они увидели: количество товаров, проданных в одной из точек, было завышено как минимум на 69% в третьем и на 88% в четвертом квартале 2019 года. Это имело массовый характер, для каждой точки по-разному, но практически везде продажи завышены. Специально для вас, я нашел этот отчет: 89 страниц по ссылке. Это огромная, дорогущая работа. Muddy Waters Research объявляет, что встаёт в большой шорт по Luckin Coffee. Это вам не Теслу шортить, основываясь на собственных эмоциях :)

Отчет Muddy Waters Research: "Мы также проанализировали случайным образом отобранные 25 843 чеков от более чем 10 000 клиентов"

Перед открытием фондового рынка 3 февраля 2020 года Luckin Coffee в ответ категорически отвергла все обвинения, сделанные в отчете. Компания утверждала, что в отчете были выдвинуты злонамеренные обвинения и ложные факты с необоснованными доказательствами и некорректной методологией.

2 апреля 2020 года Luckin Coffee объявила, что внутреннее расследование показало, что ее главный операционный директор, Цзянь Лю, сфабриковал продажи компании в 2019 году на «около 2,2 млрд юаней» (310 млн долларов США).

8 апреля фондовый рынок США прекратил торги по всем акциям Luckin из-за инициирования расследования мошенничества. В середине апреля 2020 года американский инвестиционный банк Goldman Sachs объявил, что будет конфисковывать и продавать акции Luckin, принадлежащие председателю компании Лу Чжэнъяо и находящиеся в залоге у банка после того, как компания объявила дефолт по своему кредиту перед банком в размере 518 миллионов долларов. После более чем месяца приостановки на торгах акции Luckin Coffee снова торгуются на Nasdaq 20 мая 2020 года перед объявленным требованием о делистинге. 29 июня 2020 года Luckin Coffee приостановила торги на NASDAQ и подала на делистинг.
Итогом этого скандала стала инициация изменений в законодательстве США, с целью запретить американским пенсионным фондам инвестиции в китайские компании.

Выводы:
1. Мы не застрахованы от такого мошенничества со стороны компаний, даже если их акции торгуются на бирже, а отчетность выглядит замечательно и бизнес "растёт" (по отчётам). Диверсификация - наше всё. Инвестор с акциями Luckin на 1-2% от портфеля, уверен, испытывал стресс и переживания, но в целом - он потерял немного. Инвестор с 10-15% от портфеля в акциях Luckin получил серьёзный удар.
2. Если в портфеле есть акции компаний малой капитализации, надо отслеживать новости наподобие того расследования от Muddy Waters Research. И не бояться резать позицию, если запахло жареным.
3. Китайские компании - это дополнительный риск. Здесь ETF на Китай выглядит оправданным решением и может иметь приоритет перед отдельными акциями.

---
Это заключительная, пятая статья (#1, #2, #3, #4) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Но в скором времени будет ещё дополнительный пост с выводами.
Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.
Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 5
513

Китайская подделка на китайца

Это мой первый пост, просьба сильно помидорами не закидывать.

Предыстория такая:

Жене на работе в Haier среди новогодних подарков положили повербанк Xiaomi на 20800 mAh. Ну по крайней мере так на упаковке и самом повербанке было написано. Я когда в руки взял сразу понял, что тут подделка. Коробка, надписи на наклейке, шрифты и в целом качество всего было очень так себе.

Дальше я решил проверить его. Разряженный до 10% телефон с акб на 3300 mAh повербанк смог зарядить всего до 85%. Я решил что он не был полностью заряжен и поставил его заряжаться через тестер потребления. Так этот тестер показал, что девайс в себя впитал всего около 3500 mAh из заявленных 20800 mAh.

Долгое время он валялся без дела, т.к. повербанками вообще не пользую за отсутствием необходимости. Сегодня понадобились аккумуляторы 18650, а корпус этого девайса намекал на их наличие. Полез разбирать, а там такая картина:

Китайская подделка на китайца Китай, Подделка, Powerbank, Xiaomi, Обман

Поясню немного. 5 из 8 аккумуляторов оказались болванками с обычным пляжным песком внутри. 3 реальных аккумулятора оказались с минимальными характеристиками (примерно 3500 mAh на троих) и без маркировки, причём один из них был с одного конца не пропаян. Ну и подключалось это всё добро к плате выдающей целый 1А выходного тока!!!

Я когда полез вскрывать, максимум думал там самые дешманские акб и некоторые вышли из строя от чего заряжал плохо телефон. Но такого откровенного на**алова точно не ждал.

1808

Китайская фирма подделала 83 тонны золота

Китайская фирма подделала 83 тонны золота Китай, Золото, Подделка, Мошенничество

Исследование, проведённое китайским новостным агентством Caixin, показало, что крупнейший частный переработчик золота в провинции Хубэй в центральном Китае Wuhan Kingold Jewelry использовал как минимум 83 тонны поддельного золота в качестве залога для займов на сумму 20 млрд юаней ($ 2,8 млрд) от более десятка китайских финансовых учреждений.

Сообщается, что фальшивое обеспечение эквивалентно 22% годового производства золота в Китае и 4,2% государственного золотого запаса по состоянию на 2019 год. Другими словами, более четырёх процентов официальных золотых запасов Китая могут быть поддельными.

Поддельный металл был обнаружен в феврале, когда один из кредиторов Kingold Dongguan Trust решил ликвидировать своё обеспечение для покрытия долгов. После их заявления три других кредитора Kingold провели тесты золота в своих хранилищах и обнаружили, что оно также было не настоящим.

Kingold был основан в 2002 году Цзя Чжихуном, который когда-то управлял золотыми приисками, принадлежащими Народной освободительной армии. Kingold начинался как золотодобывающая фабрика, связанная с Народным банком Китая, но в дальнейшем во время реструктуризации организация отмежевалась от центрального банка. По состоянию на сентябрь 2019 года активы компании равнялись $ 3,3 млрд, её акции котируются на фондовой бирже Nasdaq.

Это не первый случай, когда в Китае поддельное золото используется в качестве залога. В 2016 году регуляторы обнаружили золотые слитки с черным вольфрамом в центре, предоставив кредиты в размере 19 млрд юаней ($ 2,5 млрд).

https://www.caixinglobal.com/2020-06-29/cover-story-the-myst...

https://zen.yandex.ru/media/happycoin/kitaiskaia-firma-podde...

Показать полностью
1185

Подборка неудачных заказов в интернете

Многие из нас делают покупки через интернет, но не все тщательно изучают, размер, качество и количество товаров.

Подборка неудачных заказов в интернете Покупки в интернете, AliExpress, Плохое качество, Размер, Китай, Подделка, Длиннопост
Подборка неудачных заказов в интернете Покупки в интернете, AliExpress, Плохое качество, Размер, Китай, Подделка, Длиннопост

Взято с просторов интернета.

Показать полностью 8
1213

Как на беру.ру продают китайские подделки под видом оригиналов

Никак не доходили руки, но решил таки написать о том, как меня кинули в вышеназванном магазине.

Под новый год решил порадовать себя новым джойстиком для любимой PS4.

Загуглил цены - везде скидки, но наличие бонусов и удобная доставка привели на активно рекламируемый маркетплейс от яндекса и сбербанка.

После доставки возникли небольшие сомнения в его работоспособности - чуток подхрипывал встроенный динамик. Особого значения не придал т.к. в любом случае по дефолту его отключаю во всех играх, а заморачиваться с возвратом желания в новый год естественно не было.

Далее стал замечать, что аккум у джойстика по сравнению с оригиналом садиться как то уж очень быстро, а сам джойстик работает с определенным пингом, который был не заметен в синглах, но стал проявляться в мультиплеерных играх. Знакомый сказал, что аналогичные проблемы возникали у него с геймпадом с аллиэкспресса за 800 рублей.

И полез я гуглить. Как оказалось у меня вылезло целое комбо. Джойстик маркирован моделью, которую сони не выпускает и отличается от той, что на коробке. Гравировки (сони, usb) сделаны максимально кустарно по сравнению с оригиналом т.е. очевидно, что мне под новогодние скидки слили просто китайский аналог по цене оригинального джойстика сони (4к рублей) либо в коробку из под оригинала положили обычную копию с алли за копейки.

Изложил проблему в поддержку @BERU.RU, @yandex,  на что получил потрясающий ответ:

Как на беру.ру продают китайские подделки под видом оригиналов Беру, Магазин, Доставка, Развод на деньги, Обман, Подделка, Sony, Длиннопост, Негатив

т.е. по факту они идут по пути яндекс такси, который тоже в любой ситуации говори "не мы вам услуги такси предоставляем, а какой-нибудь Гуламжон/Мухтар, который вас вез.

После общения с поддержкой по телефону решил хотя бы рейтнг товару подпортить и какого-же было мое удивление, когда оказалось, что таких счастливчиков оказалось под сотню:

Как на беру.ру продают китайские подделки под видом оригиналов Беру, Магазин, Доставка, Развод на деньги, Обман, Подделка, Sony, Длиннопост, Негатив

кому-то даже удалось вернуть деньги:

и таких людей там большинство:

А самое интересное, что как было указано выше, продавцу не доказать, что джойстик подделка т.к. маркировка на коробке и самом джойстике отличается.  Страшно представить сколько людей развели таким образом, если только комментариев под товаром написано уже за сотню.

В итоге хочу предупредить всех тех, кто собирается покупать товары через этот маркетплейс, чтобы несколько раз проверяли то, что вам привезли и не верили в надежность детища яши сбера. В случае возникновения проблем вы останетесь наедине с АРА-ИП, который вас кинул, а сам маркетплейс просто устранится.

Если @BERU.RU тут живой, то заказ № 12734129

Показать полностью 4
461

Китайцы такие китайцы...

Пятничное кофейное!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Акции китайской сети кофеен Luckin Coffee (это такая китайская копия широко известного Starbucks и их главный конкурент в Поднебесной) упали на 78% всего за два дня!

Что произошло? Может быть, на Китай в дополнение ко всему упал астероид?

Или в солнцеликий Си Цзиньпинь запретил пить кофе?

Нет и нет.

Оказалось, что компания уволила своего операционного директора и целый департамент, потому что обнаружилось, что они завышали выручку в отчетности за период со 2 по 4 квартал 2019 года. Общий объем "сфабрикованной" выручки составил 2,2 млрд юаней (~$300 млн).

Казалось бы, а почему так сильно падает? 2,500 кофеен по всему Китаю никуда не делись, Китай постепенно оттаивает после карантина, и общественные места повсеместно открываются, жизнь налаживается, люди пьют кофе как и прежде.

-78%, это же бред и эмоции! Дайте мне, я куплю!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Но нет, цена падает ещё и потому что над компанией теперь нависла угроза делистинга её акций с биржи Nasdaq. Ведь это уже проходили, и в 2011 году более 50 китайских компаний с общей капитализацией в десятки миллиардов $ получили делистинг с американских бирж после того как вскрылось, что они огромным мошенническим конвейером путем замысловатой процедуры "обратного слияния" (или "обратного IPO") получили этот самый листинг на бирже, американские пенсионеры накупили их акций в свои пенсионные портфели, а потом в большинстве случаев оказалось, что и заводов-то никаких в Китае у этих компаний нет, и ничего нет кроме офиса в бизнес-центре, а среди активов - кофе-машина, кулер и директорский мерседес.

Об этом даже снят фильм "Китайское дело" ("The China Hustle"), можете поискать на досуге.

Впоследствии американская комиссия по ценным бумагам (SEC) ужесточила правила, такое больше не может повториться, но боязнь китайских фальсификаций и последующих резких ответов со стороны SEC осталась с тех пор.

Благо, на нашей СПб бирже акции Luckin Coffee не листингуются.

Но это хорошее предупреждение: среди 33 компаний из Китая, торгующихся на СПб бирже есть несколько некрупных компаний. Большинство из мелких российских инвесторов даже не понимает, чем эти компании зарабатывают (а акции этих китайских компаний ой как популярны среди пользователей одного желтого российского банка-брокера), и уж точно никто не имеет гарантий, не случится ли с ними аналогичная история.

Мы можем сколько угодно "изучать фундаментал", листая основанные на фейковых отчетах графики и мультипликаторы. Мы можем с важным видом рисовать волны и уровни на графике. Но мы всегда должны помнить об одном:

Покупая акции небольших китайских компаний (всяких там Momo, Joyy, 51job, Sina, Sohu и прочую "дичь"), мы принимаем на себя дополнительный риск.

Просто помните об этом. У меня тоже есть акции одной такой "мелкой" компании (VIPS). И я этот риск учёл, вполне допуская такое же развитие событий в будущем.

----

Взято из моего блога об инвестициях в условиях суровой российской реальности. Тег "моё".

Мемы с советом директоров - народное достояние

Показать полностью 3
5254

ФАС заинтересовалась рекламой «активного против коронавируса» «Арбидола»

ФАС заинтересовалась рекламой «активного против коронавируса» «Арбидола» Коронавирус, Реклама, Обман, ФАС, Китай, Арбидол

Компания «Отисифарм» с этой недели в радиорекламе позиционирует «Арбидол» как средство против коронавируса. ФАС пообещала направить запрос производителю и оценить достоверность используемых в рекламе сведений

«Отисифарм», производитель противовирусного препарата «Арбидол», в понедельник, 27 января, запустил рекламную кампанию на радио, связанную со вспышкой пневмонии, вызванной новым типом коронавируса из Китая.

«В мире увеличивается количество заболевших новым коронавирусом, вызывающим опасную пневмонию. Вирус передается от человека к человеку. Риск заражения высок. Исследования доказали: «Арбидол» активен даже против коронавируса. «Арбидол» — антивирусное действие широкого спектра для защиты детей и взрослых. Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом», — говорится в рекламном ролике.

Препарат «Отисифарма» — один из самых продаваемых в стране: по итогам 2019 года препарат входит, по данным аналитической компании DSM Group, в первую десятку противовирусных препаратов, занимая четвертое место по продажам в денежном выражении (2,5 млрд руб.) и шестое — в натуральном (6,4 млн упаковок). Доли на рынке антивирусных препаратов оцениваются в 8 и 9% соответственно.

За два дня — 26–27 января — рекламный ролик «Арбидола» с упоминанием коронавируса транслировался на радиостанциях «Радио 7 на семи холмах» и «Авторадио» в Москве и Петербурге 26 раз, уточняет источник РБК, у которого есть доступ к данным мониторинга радиоэфира. Другой источник на рекламном рынке утверждает, что компания-производитель выделила дополнительный бюджет на новую кампанию, которая продлится до 7 февраля. Два дня рекламной кампании по всей России на двух станциях могли обойтись фармпроизводителю в 500 тыс. руб. без НДС, оценивает собеседник РБК.

Реклама «Отисифарма» заинтересовала управление контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы, отвечающей за соблюдение рекламного законодательства. Сотрудники управления ознакомились с рекламным роликом, выходившим в радиоэфирах, сообщила РБК руководитель управления Татьяна Никитина. В инструкции препарата говорится, что он может использоваться в том числе в борьбе с коронавирусами, однако утверждение, что препарат способен противодействовать коронавирусу 2019-nCoV, требует дополнительной оценки, заявила Никитина. Управление готовит необходимые запросы для выяснения обстоятельств, в том числе производителю препарата.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу «Отисифарма».

Сейчас в России ведется разработка вакцины от нового коронавируса, выявленного в Китае, говорила ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Замдиректора Центра стратегического планирования Минздрава Герман Шипулин сообщал, что создание вакцины против нового вида коронавируса может занять от полугода, сам препарат будет разрабатываться до трех месяцев. Поиском лекарства также занимаются ученые в Китае и США.

Показать полностью
933

Кулинарные мошенничества в Российской Империи

Кулинарные мошенничества в Российской Империи Российская империя, Продукты питания, Фальсификация, Подделка, Обман, Интересное, Мошенничество, История, Длиннопост

В царской России жульничества с едой было ничуть не меньше, чем сейчас. Но по сравнению с некоторыми преступлениями того времени, нынешние махинации могут показаться просто детской шалостью. Продукты питания и напитки — одна из самых благодатных сфер для обмана населения в Российской Империи. Правители регулярно издавали указы, призванные остановить подделки хлеба, мяса, пчелиного меда, сахара и других продуктов.

Несмотря на это, предприимчивые дельцы продолжали добавлять в кофе дорожную пыль, смешивать масло с клеем и проворачивать другие мошеннические «схемы», которые нередко стоили людям жизни.

Пиво с глицерином, надутые гуси и другие хитрости рыночных торговцев

Кулинарные мошенничества в Российской Империи Российская империя, Продукты питания, Фальсификация, Подделка, Обман, Интересное, Мошенничество, История, Длиннопост

В 1842 году в Санкт-Петербурге было опубликовано первое пособие по кулинарии и домоводству — «Ручная книга опытной хозяйки» Екатерины Авдеевой. Кроме секретов русских блюд в книге описаны популярные в то время торговые хитрости, о которых должна была знать любая хозяйка при выборе продуктов. Автор книги пишет: «К числу обманов в торговле живностью принадлежит надувание». Мелочники-продавцы покупали тощих птиц и старались пустить их в продажу «казовым концом» (с лучшей стороны).

Для этого они надували гуся воздухом и зашивали заднее отверстие. Варварскими фокусами с надуванием живых птиц дело не ограничивалось. Многие историки, изучавшие русскую кухню, утверждают, что в царской России подделывали все, что можно было выпить или употребить в пищу. До изобретения холодильника торговля мясом представляла много сложностей. Летом и весной для сохранности продукта тушки держали в специальных ледниках, которые были далеко не у каждого. Мясо быстро портилось, и недобросовестные торговцы предавали ему товарный вид вымачиванием в селитре.

По объему фальсификата в дореволюционной России одно из первых мест занимало вино. В винодельческих регионах подделками не торговали — настоящего дешевого вина из винограда там было в избытке. Фальсификация развивалась в Москве, Петербурге и других крупных городах, где не было собственных винзаводов. В конце XIX века экономист С.И. Гулишамбаров рассчитал, что в течение 3 лет до 1890 года в Москву было доставлено до 460 тыс. пудов вина из Крыма, Кавказа, Бессарабии и Дона. При этом из Москвы в другие города было вывезено до 800 тыс. пудов напитка. Такие «вина» изготавливались из воды, сахара, спирта и красителей. Бытописатель Евгений Платонович Иванов в своей книге «Меткое московское слово» приводил слова одного официанта из ресторана на Нижегородской ярмарке: «Коли пиво скисает, сейчас в него известь кладут».

Известью предприимчивые владельцы трактиров пытались отбить запах скисшего напитка. Но это еще не самое страшное. В начале XX века после многочисленных жалоб в некоторых заведениях Москвы и Петербурга были взяты пробы бутылочного пива. Почти в каждом образце были обнаружены ядовитые ингредиенты. Серную кислоту добавляли для осветления пива, а с помощью глицерина маскировали специфический вкус и делали густую пену. В разливное пиво иногда подмешивали белену, полынь и алоэ.

Дело купцов Поповых о подделке китайского чая

Китайский чай впервые появился в России еще в начале XVII века — посол из Китая передал его царю Михаилу Федоровичу в качестве подарка. Тогда экзотический напиток не пришелся по вкусу и про него забыли на 20 лет. А в середине XVII века монгольский хан снова преподнес несколько тюков чая русскому послу. Чай снова стали пробовать при царском дворе, к счастью, догадались сварить его в кипятке, чтобы оценить истинный вкус напитка. До XIX века чай из заморских листьев считался роскошью. Поскольку листья поставлялись напрямую из Китая, их распространение по всей России начиналось из городов Сибири.

В 1821 году Александр I разрешил продавать чай в трактирах и ресторанах, тем самым спровоцировал объемы чайной торговли. Спрос был велик, купцы получали на этом продукте огромные деньги. Чтобы сделать прибыль еще больше, бакалейщики добавляли отходы чайного листа, стебли и сухие ветки других растений. За натуральный китайский продукт часто выдавали листья березы, рябины, земляники, кипрея или иван-чая. В архивных записях исследователя А.Субботина говорилось о многократном использовании заварки. Ее собирали в трактирах после посетителей и отвозили на производство. Там заварку сушили, красили купоросом, сажей, графитом и отправляли на повторную реализацию.

В конце XIX века прогремело «чайное» дело о братьях-купцах Александре и Иване Поповых. Они торговали поддельным китайским чаем с этикетками, имитирующими «бренд» известного в то время чайного дома с безупречной репутацией «Братья К. и С. Поповы». На суде Александр взял вину на себя и был пожизненно отправлен в Сибирь. Его брата оправдали.

«Универсальные» добавки из гипса, извести и пыли

Принято считать, что кофе появился в царской России в 1665 году. Придворный лекарь выписал Алексею Михайловичу рецепт на основе вареного кофе от «надмений, насморков и главоболений». Петр I, пристрастившийся к этому напитку в Голландии, ввел в России Европейскую моду на кофе. С 1718 года без кофепития не обходился ни один дворянский бал. А в 1740 году в Петербурге появилась первая кофейня. В XIX веке кофе распространился среди широких слоев населения и получил большую популярность у мошенников. В 1880-е годы прошло несколько громких судебных процессов над продавцами кофейных зерен.

Для изготовления они использовали гипс, глину и мастику. Чтобы придать продукту нужный цвет и запах, бакалейщики полоскали гипсовые зерна в растворе из кофейной гущи. В то время полицией были обнаружены целые группы из бродяг, которые в условиях антисанитарии вручную лепили зерна из пшеничного, бобового и кукурузного теста, после чего обжаривали их в патоке. Для растворимого кофе находили другие уловки — насыпали в упаковки с порошком от 30 до 70% дорожной пыли, цикорий, молотый ячмень и желуди. К пшеничной и ржаной муке часто подмешивали более дешевую ячменную, бобовую или крахмал. В худшем случаем там обнаруживались квасцы, следы гипса или извести. Чтобы улучшить вид хлеба, пекари добавляли в некачественную муку углекислый натр и соляную кислоту. В сахаре хозяйки обнаруживали в лучшем случае крахмал и муку, в худшем — все ту же известь, песок и мел.

Сливки из мела и масло из мыльного раствора

Настоящей золотой жилой для мошенников в то время были молочные продукты. Та же Екатерина Авдеева, написавшая книгу для хозяек, отмечала: «В молоко для увеличения жирности повсеместно добавляют известь, в сливки, чтобы они казались гуще, — мел». Свежее молоко часто разбавляли кипяченой водой, в прокисшее подмешивали соду или известь. Популярными добавками для сыров были обычная мука и крахмал. Содержание жиров в молочных продуктах увеличивали откровенным жульничеством — добавляли растопленные бараньи мозги и говяжий жир. Особо наглые дельцы не гнушались даже мыльным раствором и столярным клеем для придания нужной консистенции. Сливочное масло было сравнительно дорогим продуктом. У недобросовестных продавцов оно имело высокий процент крахмала, рыбьего жира, свиного и говяжьего сала.

В 1902 году для замены масла был создан более дешевый маргарин из животных и растительных жиров, но даже его стали подделывать. Продукт подкрашивали морковным соком и отваром из луковой шелухи, чтобы придать ему характерную «жирную» желтизну. В том же году от населения часто поступали жалобы на «прогорклый жир», и тогда в Москве начались проверки. Выяснилось, что только половина образцов маргарина соответствует нормам.

Ядовитые краски для горошка и конфет

В XVIII веке зеленый горошек, привезенный иностранцами, получил всенародное признание в России. Он быстро распространился по всей стране, стал использоваться как самостоятельное блюдо и гарнир. Стоимость гороха была сравнительно высокая, и дельцы быстро поняли, как на нем можно нажиться. В конце XIX века в Петербурге были зафиксированы случаи массового отравления консервированным горошком, в том числе и с летальным исходом. Чтобы скрыть нарушения технологии производства и придать продукту сочный зеленый цвет, мошенники щедро заливали горошек медным купоросом.

В числе отравившихся было более тысячи человек, поэтому преступников быстро вычислили и отправили на каторгу. Кондитерские изделия того времени тоже были далеко не безопасны для здоровья. Доктор медицины А. Фишер-Дюкельман в 1903 году писала, что почти все леденцы в торговых лавках имеют искусственные оттенки, для создания которых наверняка используют ядовитые краски. Зеленые конфеты — из яри-медянки, красные — из киновари (сульфид ртути), белые — из цинковых белил, желтые — из свинцового глета и т.д. Мошенники подделывали даже обычный кусковой сахар. Самые требовательные покупатели предпочитали рафинад высшего сорта с «благородным» голубоватым оттенком, поэтому некоторые бакалейщики пропитывали сахарные кусочки слабым раствором синьки.

источник

Показать полностью 5
215

Сказ о том, как Ozon поддельные пауэрбанки Xiaomi продает.

Все наверное помнят в начале ноября баночки Xiaomi Mi Power Bank 2S 10000 mAh Black (по 673* -баллы и спасибки, продавец OZON)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сказ о том, как Ozon поддельные пауэрбанки Xiaomi продает. Ozon, Обман, Подделка, Xiaomi, Длиннопост, Мошенничество, Негатив

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Собственно по комментариям и куче недовольных людей, вся партия была палью, уважаемые сотрудники OZON с первого же дня удаления страницы товара, отказывались признавать этот косяк и полностью игнорировали все доказательства. А это: на наклейке указан фейковый сайт проверки, который уже заблокирован, код не проходит проверку на официальном сайте, а так же несоответствие дат производства товара, на наклейке производителя и наклейке EAC сертификата. Всё это было проигнорировано множество раз и заявлено, что товар был проверен складом и он оригинальный.

Сказ о том, как Ozon поддельные пауэрбанки Xiaomi продает. Ozon, Обман, Подделка, Xiaomi, Длиннопост, Мошенничество, Негатив

Однако буквально вчера мне повезло, один из моих знакомых написал, что при таких же обстоятельствах ему сделали компенсацию и оформили перезаказ!

Я повторно обратился в поддержку OZON, с надеждой восстановления справедливости и тут же снова попал на ответ, что товар от которого я отказался, проверили на складе и он был был оригинальный, отвечают как боты, одни и те же фразы по шпаргалке (Технической возможности нет, ни чем помочь не можем, мы сделали всё возможное, если у вас ещё остались вопросы к нам,пишите, всего доброго). Не сдаваясь пишу в другой чат, другому оператору, описываю ситуацию, кидаю скрины и доки, тут же следует ответ "Я прекрасно понимаю ваши эмоции. Очень не приятно получить такой товар. Уточните, вы готовы получить компенсацию ?". На счёт капает 100 несчастных баллов (скорее как способ дискриминировать клиентов как людей). Тем самым уже признают, что всё же я не лжец и видимо хоть как-то усмотрели в моих доказательствах реальность. Парралельно в третий чат пишу запрос на помощь в перезаказе товара и снова прохожу через девять кругов ада, но уже с более вежливым и грамотным оператором, который по итогу создал задание (обращение) по моему вопросу о переоформлении (крайне всё странно "прям Фордовская система во всей красе*")

Добавлю, что в самом начале после возврата я был возмущён, что происходило полное игнорирование доказательств, ни кто не хотел признавать инцидента и тем более приносить минимальных словесных извинений. Тет же, операторы кто помогал реально, вполне здраво и адекватно извинялись. Пока на счёт перезаказа полное затишье, было сегодня ещё общение в чате с минимум шестью операторами (может и намного больше), на счёт вопроса о дискриминации в компенсации баллов, наотрез все отказывались комментировать почему там 300, а тут 100, рассматривать в индивидуальном порядке тоже ни кто не хотел, снова ответы как у ботов, на скринах минимум тех издевательств, что приходится пережить клиенту OZON, общаясь со службой тех поддержки.

Спустя несколько чатов, всё же поступил адекватный ответ, маленькая победа, хз стоило ли оно того, всё равно эти баллы нафиг не сдались, дело принципа и такого скотского отношения!

З.Ы. те кто дошел до конца и хотят меня осудить за грамотность, простите, писал всё на эмоциях и на одном дыхании. Может быть, что-то упустил, но основную суть постарался донести, вот как-то так получается, выводы делайте сами!

З.Ы.Ы. Если кому-то будет интересно, есть ещё сказ о том, как OZON прислал посылку, в которой была пачка с кофе и две бутылки лимонада (одна из которых была в засохшей бливотине, воняло всё жутко) по итогу ни чего не решили и так же безразлично не желали помочь.

Показать полностью 11
4011

Как Ozon второй раз всех обманул.

В предыдущих сериях:
Сказ о том, как Ozon поддельные наушники продает
Озон и подделки 2. Разоблачение.
Официальный ответ Ozon.

Ozon решил снова торговать подделками. Плевать он хотел на всех вас.
Когда скандал с поддельными наушниками только набирал обороты, Ozon выложил у себя на сайте Xiaomi Mi Power Bank по хорошей цене. Пост со скидкой был выложен на пеппер (сайт с купонами), где все это дело распространилось мгновенно. Я уже превосхищала обман, поэтому приметила этот товар, заскринила и стала ждать. Заказывать по понятным причинам не стала, ибо мне хватило одного раза, в данном магазине я больше в жизни ничего не стану покупать.

Как Ozon второй раз всех обманул. Ozon, Подделка, Обман, Наглость, Мошенничество, Негатив, Длиннопост

Снова схема такая же: товар по очень низкой цене, отличные отзывы, почему бы и не взять?

Как Ozon второй раз всех обманул. Ozon, Подделка, Обман, Наглость, Мошенничество, Негатив, Длиннопост

А вот пост на пеппере, судя по комментариям, раскупили все сразу.
Сегодня я решила проверить все это дело. Последние комментарии под постом завалены одним и тем же: "пришла подделка".

Отзывов не боитесь, да? У меня одни матерные слова на вас только остались. Как можно снова плевать в лицо клиентам?

Сегодня под своим постом увидела комментарий:

Снова удалили ссылку. Но интернет все помнит.

Ozon - самый ужасный магазин. Все их оправдания про ненадежных поставщиков - наглая ложь. У них есть своя схема: закупать поддельный товар, готовить под него хорошую базу с прекрасными отзывами и впаривать подделки покупателям.
Вы там совсем уже? Думаете, что все молчать будут?
Давайте закидаем Роспотребнадзор заявлениями на Ozon. Пусть по данному факту проводят проверку и наказывают. Я лично отправила туда заявление и попросила друзей и родственников тоже написать. Ибо это уже сверхнаглость!
Впаривайте подделки и дальше, Ozon, скоро у вас не останется покупателей. Не бойтесь отзывов, бойтесь общественного негодования.
P.S Наушники до сих пор не обменяли.

Показать полностью 5
227

Инфоцыгане и Китай

Ко мне вообще довольно часто обращается народ, развращенный инфоцыганами. Мол, в Китае миллионы денег, которые только и ждут иностранца. Приходи и забирай.

Я поначалу пытался объяснять всем, что это ДОРОГО, ДОЛГО и СЛОЖНО.

Почти никто не верит. Ну ладно, их право.

Недавно прям произошел анекдотический случай. Написали мне, что, мол, мы онлайн-школа и хотим развиваться в Китае. Ну дело хорошее, я ж описываю варианты. Тот, мол, подороже и надежнее, тот - попроще, но рисковый.

Послушали меня и послали нафиг. С формулировкой "разводила". Ну да ладно, вольному воля.

Сегодня слезно кричали, могу ли я помочь в поиске адвоката. Предыстория оказалась банальной до ужаса.

Инфоцыгане продают юрлицо в Китае по очень привлекательной цене. И даже обещают не сухое юрлицо, а с открытым и живым банковским счетом, открытыми аккаунтами в платежках Alipay  и Wechat Pay и с налоговой историей. Все прекрасно, всем ясно, что те, кто требуют много денег - разводилы.

Неделю назад директора новоприобретенного ООО с погранконтроля уводят куда-то далеко. А ларчик просто открывался.

Регистрируется ООО и ведется мизерная деятельность. С честной уплатой налогов. Вдобавок к аккаунтам в Alipay и Wechat Pay регистрируется аккаунт в маленькой и неизвестной платежке вроде JD Pay. Которая, несмотря на мизерную долю рынка, вполне себе полноценная платежка.

В ней же заводятся товары на разные суммы и про нее забывают. При продаже и передаче доступов о ней забывают упомянуть.

За месяц до продажи её начинают активно использовать в качестве платежного мида в казино, голых чатах, эдалте и т.д.

Через месяц-два, когда хмурые ребята в форме все отслеживают - на счетах платежки остаются только копейки от последних поступлений, инфоцыган счастливо нежится на пляжах ЮВА, окучивая следующего лоха, а счастливый владелец тратит в 20 раз больше денег, чем он заплатил бы со мной просто ради того, чтобы вернуться на родину.

Все счастливы. Пользуйтесь услугами фирмы "Инфоцыган инкорпорейтед"

1715

Хочу все знать #175. В Китае участницу марафона пожизненно отстранили от соревнований за использование в пути велосипеда.

Но она оказалось еще не главной головной болью организаторов.

Китайская спортсменка так хотела выиграть марафон, что решила сжульничать. Часть пути она проехала на шеринговом городском велосипеде, но не учла, что вокруг полно людей с камерами в телефонах.

Хочу все знать #175. В Китае участницу марафона пожизненно отстранили от соревнований за использование в пути велосипеда. Хочу все знать, Китай, Марафон, Бег, Спорт, Обман, Дисквалификация

Бегунья, имя которой не называется, преодолела марафон за 5 часов, 38 минут и 36 секунд, не одержав победу даже при помощи двухколесного. Вообще, не очень понятно, кто догадался оставить на трассе столь соблазнительный инвентарь. Помимо того, когда о махинации узнали организаторы, ее пожизненно отстранили от забегов.

Хочу все знать #175. В Китае участницу марафона пожизненно отстранили от соревнований за использование в пути велосипеда. Хочу все знать, Китай, Марафон, Бег, Спорт, Обман, Дисквалификация

Кстати, марафон омрачило не только это мошенничество, пишет Shanghaiist. Головной боли организаторам доставили и жадные зрители, которые внаглую растаскивали фрукты и воду, приготовленную вдоль трассы для бегунов. Умудрялись воровать даже столы.

В прежние годы на китайском марафоне также ловили жуликов. Например, были разоблачены спортсмены, которые срезали маршрут через кусты, а также самозванцы, которые пытались пробежать марафон за других людей. Какая воля к победе.

Показать полностью 1
59

"Как купить бутлеги по цене оригиналов" или мошенники с "FIGURE HOUSE"

"Как купить бутлеги по цене оригиналов" или мошенники с "FIGURE HOUSE" Аниме, Коллекционные фигурки, Подделка, Игрушки, Коллекционер, Китай, Япония, Длиннопост

Хотелось бы донести эту историю и ситуацию и сюда, дабы дать больший резонанс!

Речь пойдет о магазине FIGURE HOUSE .

Контакты и ссылки: https://figurehouse.ru , https://vk.com/id438639692

zakaz@figurehouse.ru , igurehouse@mail.ru , https://qiwi.me/fhouse https://vk.com/public150616280 https://2mycard.ru/g/499043311492

Пострадавшая в истории - https://vk.com/alinazagorodnev.

Девушка оплатила за весь заказ - 26200 руб, еще и за доставку 750руб, итого - 26950 руб.

Продавец особо не парится, и после получения "заказа" от клиента и предоплаты, заказывает на алиэкспресс бутлеги, навешивая покупателям на уши лапшу, что это оригиналы.

И естественно бутлег пришел без коробки, некоторые детали пришедшей на данный момент первой фигурки (за 9900) не вставляются в отверстия. Никто и не сомневается, что и последующие фигурки будут подделкой.

⛔ Вся переписка, скрины есть в альбоме - https://vk.com/album-127688569_261520276

К великому несчастью, реквизитов , кроме части номера карты, нет.

Да, такое тоже возможно, если мошенник встроил платежные системы. Настоятельно рекомендуем не связываться с подобным НИКОГДА. Мошенническая система, когда вы платите неизвестно куда деньги, а потом только пишете по заказу и обсуждаете детали.

Известные данные карты 4779 64** **** 9471

Ни в коем случае не отправляйте деньги заранее, без договоренности и пруфов, что Вас не обманут. Перепроверяйте в интернете!

Ведь на данный магазин есть уже были отзывы.

Девушке требуется помощь и советы что делать в данной ситуации и можно ли как-то наказать мошенника с такой хитрой схемой?!

Оригинал поста - https://vk.com/wall-127688569_25754 Вы можете помочь репостом в вк.

Ниже и другие отзывы с просторов интернета.

"Как купить бутлеги по цене оригиналов" или мошенники с "FIGURE HOUSE" Аниме, Коллекционные фигурки, Подделка, Игрушки, Коллекционер, Китай, Япония, Длиннопост

Большая просьба не осуждать девочку и не обвинять в глупости, она уже поняла что накосячила. Юна и глупа, но будет большим уроком.

Спасибо!

Показать полностью 4
969

Китайские автоклоны

В Китае часто можно встретить местные клоны известных автомобилей, причем такие, что волосы встают дыбом!

То, что китайские автокомпании начинали с клонирования популярных моделей - известный факт. Немногие из этих машин оказывались за пределами страны, поэтому большая часть китайских подделок миру неизвестна. Между тем, там встречаются такие автомобили, что волосы встают дыбом! Многие из них, кстати, до сих пор выпускаются. Итак, некоторые из экспонатов кунсткамеры китайского автопрома…

Например, китайский Subaru Forester второго поколения.

Китайские автоклоны Китай, Подделка, Made in China, Копипаста, Длиннопост, Авто

Называется он Yema F99 и построен на платформе древней легковушки Austin Maestro. Двигатели: 1.5 л. мощностью 95 л.с. и 1.3 л. мощностью 88 л.с. КПП: 5-ступенчатая механическая.

Есть и версия для бездорожья, с передним приводом это особенно актуально.

Для любителей олдскула есть копия Audi 100. - Hongqi Mingshi. Выпускалась с 1997 по 2007 год в нескольких типах кузова: обычный седан, удлиненный седан, пикап и кабриолет Двигатели: 1.8 л., 2,0 л. 2,3 л. КПП: механическая.

Салон в лучших немецких традициях.

Специально для модников и стенсеров у наших друзей есть копия Toyota BB, называется она GreatWall CoolBear, “крутой медведь” то бишь. Она, между прочим, даже в России продавалась. Передний привод, двигатели : бензиновые объемом 1.3 и 1.5л.

А вот Toyota Vitz, только называется она FAW Vizi. Седан Echo они кстати тоже скопировали.

Кроссоверы на пике моды в последнее время, ну как их не скопировать?

BAIC Huansu (Hyosow) C60 - это китайский Lamborghini Urus! Двигатель: 2,0 л. турбо мощностью 195 л.с.,КПП - 8-ступенчатый автомат, привод - передний, вместимость - 5, 6, 7 мест.

Подозрительно похожий на Land Rover Discovery автомобиль с забавным названием Changan Auchan X70A. Двигатель: 1.5л мощностью 107 л.с. КПП — механическая Вместимость: 7 мест Стоит такой “Ашан” примерно 490 000 рублей.

Передняя часть Landwind X2 ничего не напоминает? Ах да, привет Lada Xray!

А вот и Nissan X-Trail собственной персоной! Ох, простите, это же Dongfeng MX6…

Land Rover для бедных. Правда, в названии ошибка, называется он LandWind.

Классный Lexus RX! Называется он Huanghai Landscape V3. Причем привод у него задний, двигатель бензиновый объемом 2.4л мощностью 163 л.с., КПП: механическая. Стоит такая роскошь почти миллион рублей.

Toyota RAV4 - это вечная классика. Неоклассика точнее, если в китайском исполнении. Jonway A380. Двигатели: 1.5л. мощностью 102 л.с., 1,6 л. мощностью 101 л.с., 1,8 л. мощностью 133л.с. Передний привод КПП механическая и автомат (с двигателем 1.8).

Источник

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: