2849

Записки юриста ч.436

ТРУДНОЕ РЕШЕНИЕ

Обратился ко мне знакомый.
Надо ему поделить совместно нажитое имущество, ну и там некоторые нюансы, в общем, дело месяцев на 6.
Говорит, мне ни договор не нужен, ни отчеты, я тебе доверяю, просто займись делом, у меня нет ни времени ни желания.
Ну ок, говорю. Такое дело у меня стоит 30 000 рублей. По 10 000 рублей в месяц.
По рукам. Начал работу. Человек исправно носит по 10 000 в месяц, никаких проблем.
Наступает 4 месяц дела, приходит, приносит 10 000. Я спрашиваю - что это?
Он - ну мы же договорились - каждый месяц по 10 000.
Тут время замедляется, ангел и демон на моих плечах вступают в короткую перепалку.
В результате, одна из сторон побеждает, и я такой
- да нет, ничего не надо, стоимость дела 30 000, а 10 000 в месяц, это просто рассрочка😇

Ок, говорит он, и уходит).

Дубликаты не найдены

+116

И 10000 забирает?! Душераздирающая история!

раскрыть ветку 1
+27
Или самопиар) ну либо тс просто охренел, что есть адекватные клиенты (не в том, что продолжал носить, а в том, что оплачивал как надо)
+183

Смысла нет обманывать- раз договорились  . Халявные деньги хорошего не принесут всеравно а только проблемы.

раскрыть ветку 10
+26

Я вот тоже посчитал как 30 + 10(*6) = 90 за всё.

И даже не сказал бы, что меня обманули, если бы 90 отдал. Меня же всё на "старте" устроило и я согласился.

раскрыть ветку 5
+37
Но, согласись, было бы потом неприятно узнать, что подобное дело стоит 30К, а с тебя 90 взяли
раскрыть ветку 3
-1
А ты походу сам себе злой буратино
+5

В долгую да, но есть рвачи. Здесь и сейчас, а там трава не расти

+2
Много раз этот тезис находил подтверждение...
-1

Ну да, вон, Арашукова например посадили месяца на три

-2
Ну как халявные. Человек рассчитывал что решит дело за три месяца. Но не получилось. Работу он выполнял? Выполнял. (Количество работы как бы тоже имеет значение. Но оно не известно нам) ну и дальше по делу тоже надо работать. И вполне возможно что эта работа незапланированная, но её надо делать. Так что деньги могут оказаться не такими халявные.
+44

Хах:) т.е. дело месяцев на 6, по 10.000 р в мес. = 60.000р (это как Вы говорите рассрочка)

а сумму за все дело обозначили 30.000р "под ключ" я так понимаю.

Ну, запутали товариСЧа или знакомого :))

раскрыть ветку 6
+31

"Такое дело у меня стоит 30 000 рублей. плюс по 10 000 рублей в месяц. " - вот так наряднее ))

раскрыть ветку 5
+10

таки в течение 10 лет!

раскрыть ветку 4
+7

Вопрос теоретический автору, "тыжюристу", не по теме поста, но хочу понять.

Есть проблема, что договора пишут злодеи как захотят и мелким почерком всюду непотребства прописывают. От того много горя гражданам и денег юристам.

Нельзя ли ввести некоторый набор договоров на все случаи жизни, и каждый договор конкретный договор будет ссылаться на свой типовой прообраз, а изменения и исключения выписаны отдельно крупным шрифтом.

Типа - Договор аренды жилья

Стороны

Текст отличий от типового договора

раскрыть ветку 10
+7

Я вообще не понимаю, почему те же КПРФ не внесут простейший законопроект: Все договора должны быть оформлены только шрифтом Times New Roman 14 пункта обычным начертанием. Любой пункт договора, отличающийся от стандартного размером, цветом, начертанием или любым иным образом автоматически признаётся не имеющим силы

раскрыть ветку 8
+8

Стандарты - это хорошо. Но в вашем конкретном положении, ставить в стандарт НЕ являющийся бесплатным шрифт - плохая идея, играющая на грани интересов фас.

Я конечно понимаю, что всем похуй:

Шрифт Times New Roman в Вооружённых силах Российской Федерации является основным шрифтом, допущенным для составления служебных документов на стандартных листах бумаги формата А4.

(c) wiki: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D1%81...

но просто по факту, такой факт есть.

ps. Хотя даже я ногу сломал в попытках разобраться какая именно лицензия на нем. Единственное в чем я уверен, что она проприетарная.

раскрыть ветку 3
+2
А теперь представьте ситуацию в которой ваши права в договоре прописаны не правильным шрифтом, а обязанности правильным...
+1
А с рукописными договорами что делать?
+1

ну как бы есть уже норматив по размеру и шрифту.

0

Почему кпрф?

+4

А в чем трудность вашего решения?

раскрыть ветку 4
+26

Сдержаться, чтобы не наебать по привычке

+3

Халява в руки прёт. Можно нажиться на забывчивости клиента и не быть говном: "ой и правда, я тоже забыл"

Честные только лохи. Дурак, если доход прущий в руки упускаешь. Он же сам несёт? Сам виноват

Однажды я с мамой покупала конфеты с лотка у киоска. Навалены мешками разные сорта. На мешках, заранее завещанных, уже стоит сумма.

Мы берём конфеты "дунькина радость" , один мешок, расплачиваемся и уходим. Прошли метров триста. Я иду этим мешком размахиваю. Туда сюда.. туда сюда.. странно он как то раздваивается.

Глядь- а там два мешка.

Наебали продавцов. Случайно.

Пошли домой довольные- нажились на 60 рублей!!!

(Нет)

Вернулись, отдали мешок, извинились что взяли два, приняли благодарные слова продавцов и счастливые улыбки

И только потом пошли пить чай

раскрыть ветку 2
+7
А потом мешок взвесили и поняли, что вас наебали бы даже если вы три мешка взяли
0

Мне совесть не позволяет наебывать клиента. Некоторые клиенты мне так доверяют, что не перепроверяют за мной счета, которые я выставляю. На днях отправила счет на 13,5 тыс.грн. вместо 1тыс.грн. просто не сохранила переделанный файл перед тем как отправить. Специалист, с которым я работаю, переслал в бухгалтерию не открывая и там оплатили. Ошибку заметила по факту оплаты. Позвонила, извинилась, сказала, что переплату зачтем за услуги, которые будут оказаны в будущем. Если бы не позвонила, они бы не заметили. А ведь цена услуги может достигать сотни тысяч. Приятно, когда люди так доверяют! Не понимаю, как можно любое доверие передавать. Начальник говорит, что это у меня еще юношеское :(

+3

Юрист предоставляющий услуги без договора?.. Знакомому слишком сильно доверяет.
Я только один раз так услуги предоставлял: Претензионная работа + Взыскание, суммы до 500 тысяч по упрощенке с сопровождением исполнительного листа.. Так там всего цену в 10 к  обозначил... Учитывая что дело конвейерное - я даже не заморачивался. А ТС... молодец что не пожадничал.

раскрыть ветку 1
+3
Работы на 6 месяцев, оплата, пусть и в рассрочку, в первые три. Тяжело наебать в таких условиях.
+1
С удовольствием обратился бы к такому юристу, если это только не разовая пробудка совести...)
0

Феерично!!!

0

А у меня личный дьявол-искуситель тормоз по жизни, ска. Сколько бабла из-за него просрал - страшно вспомнить. Когда вижу на кассе, что с полтинника сдачу как со стошки сдают, ангел сам за язык дёргает, мол, это что за херь и как это вааще? Тут и до дьявола доходит, и такая запоздалая мысль: "А что, просто промолчать ну никак нельзя было? Язык без костей раньше мозга включается?" Сдачу ес-сно тут же пересчитывают, а я могу гордиться собственной честностью... Только вместо этого почему-то огорчаюсь собственной тормознутостью.

0
0
Так зарабатывают репутацию.а хорошая репутация дороже денег.
0
Так то этой истории пятый год... А клиент все несёт каждый месяц по 10к
0

Приучил мужика )

0

Автор, ты большой молодец 👍 

раскрыть ветку 1
-1

Ну автор просто честный человек, а вот если бы он котейку спас от ублюдков, был бы большим молодцом) К тому же и честным, в добавок)

0

Сталкер здравствуйте, как с вами связаться по юридическому вопросу

0
В результате, одна из сторон побеждает,
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5

Не, там скорее было по другому.

Иллюстрация к комментарию
0

Я бы хотел притронуться к такому чуду. Вот действительно меня оно больше удивляет, чем "мироточение "

раскрыть ветку 5
+8

Чудо в том, что юрист принял для себя трудное решение, прорвался  к порядочности, спрятавшейся глубоко в душе, сквозь пелену застившей его жадности и стяжательства, широким жестом позволил клиенту не быть обманутым хотя бы на стадии  найма  юридического помощника  и гордый своим поступком поспешил поделиться общественностью проклюнувшейся в нем совестью?

раскрыть ветку 4
+7

Да, и я его за этот поступок уважаю.

раскрыть ветку 3
0

Но деньги-то ты всё-таки взял

-1

Неправильный ты выбор сделал,дорога в депутаты считай закрылась

раскрыть ветку 1
0

Если перед ним стоял такой выбор, то никакая дорога, ведущая к наебательству не закрылась.

-1

Дают бери!, бьют беги

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: