Записки юного учителя #56. Мальчик Дима с чистыми глазами1
Я работаю учителем уже больше года, и хочу сегодня вам рассказать одну историю. Это будет история про мальчика Диму.
16-летний мальчик Дима появился в моей жизни летом, в июне. Диме предстояло сдавать ОГЭ по информатике, и, как сказала мне его мама, "нужно ребёнка немного подготовить и подтянуть слабые места".
Что ж, накидал примерный план занятий, решили, что занимаемся 9 дней, по одному часу в день. Конечно, этого недостаточно, чтобы написать экзамен на пятёрку, но нужна была хотя бы тройка.
В первый раз, когда я приехал к Диме, ничего сильно странного я не обнаружил. Обычный вроде довольно блеклый парень, занимающийся из-под палки и не вполне осознающий, что ему предстоит. Тройки, по всей видимости, рисуют, потому что знаний нет. У него были очень чистые красивые глаза, в которых, к сожалению, было пусто.
Ничего, провели первое занятие, да, соображает медленно, считает ещё хуже, но работать можно.
А вот потом начались проблемы. Три раза мама отменяла занятие со словами "у Димы болит голова" -- вместо 9 раз мы позанимались всего 6. Ну и Дима принципиально не делал домашку. Вообще. Никак.
На третий раз я сказал маме, что ничего гарантировать не могу -- если Дима ничего не делает, и на следующий день как чистый лист, а я себя попугаем ощущаю, по десять раз одно и то же рассказывать.
Серьёзно, я прихожу к нему, задаю самый простой вопрос по теме прошлого занятия, он молчит. Я заглядываю в его глаза, а там -- февраль...
Мама сказала, что всё нормально, и она в нас верит.
Дима, тем временем, заявил мне после одного из занятий, что пойдёт работать в Макдональдс. Что ж, для подростка стремление неплохое, и даже похвальное, я бы сказал. Но потом Дима начал рассуждать, что заработанные деньги он поставит в казино по какой-то невероятно выигрышной стратегии... и тут мой интерес увял.
В общем, когда Дима пошёл на экзамен, я молился, чтобы он сдал, ибо накануне мне показалось, что он не знал ничего вообще, даже после недели занятий.
И каким-то чудом на минимальный балл написал.
Я облегчённо выдохнул, клятвенно себе пообещал, что НИКОГДА БОЛЬШЕ не возьмусь за таких учеников и продолжил заниматься июньской школьной рутиной.
Но буквально через несколько дней раздался телефонный звонок:
-- Тимофей Алексеевич, а вы математику преподаете? Дима тут завалил ОГЭ по математике, надо подтянуть.
Об этом я расскажу в другой раз. Я даже не знал, что мне предстоит...
Истории из жизни
41.2K постов76.9K подписчиков
Правила сообщества
1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.
2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.
3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).
4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.
5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.
6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.
Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.