945

Записки о Китае 9

Всем здравствуйте!) Сегодня хочу вам представить ещё одну подборку китайских особенностей

1. Длинные ногти. Многие мужчины отращивают себе длинные ногти. Особенно любят отращивать ноготь на мизинце. Нет, это не для того, о чем вы подумали ) Это желание показать, что он не работает "в земле" , те не чернорабочий. Выглядит это весьма странно. Так же многие верят, что длинный ноготь на мизинце приносит деньги и/или увеличивает мужскую силу. Бывают и совсем крайности, но это очень редкое явление.

Записки о Китае 9 Китай, Особенности, Китайцы, Сон, Странности, Поднебесная, Длиннопост

2. Интернет-кафе. Раньше большАя часть населения страдала зависимостью от компьютерных игр. Некоторые китайцы почти живут в интернет-кафе. Было много случаев, когда молодые люди заигравшись не ели и не пили. Следствие - смерть. Сейчас таких людей становится все меньше и меньше, но дикие ситуации все равно происходят. Несколько лет назад девушка родила в туалете такого кафе, но сразу же побежала дальше играть в свою любимую игру.

Записки о Китае 9 Китай, Особенности, Китайцы, Сон, Странности, Поднебесная, Длиннопост

3. Китаянки не бреются. Я уже однажды об этом писала, и многие в комментариях желали, что лучше бы китаянки ходили в кайданку, а не детки ( штанишки с дыркой на интимных местах). Так вот, вы бы не хотели это увидеть) Всем иностранцам это очень непривычно. Особенно летом, когда толстые пуховики меняются на кофточки без рукавов. Про вид такой девушки в купальнике я вообще молчу..... Но это культурная особенность. Я не осуждаю это явление. И тем более, если китайские мужчины в этом не видят ничего плохого, если девочек не учили мамы, что это не красиво, если раньше не было принято часто удалять волосы на теле, то как можно ожидать абсолютной схожести азиатской и европейской культуры? Не смотря на то, что мода на бритьё среди молодых девушек неуклонно растёт, мнение о том, что бритая "ракушка" - это символ проституции , все ещё остаётся. К слову "волосатые" колготки - это китайское изобретение. В чем их глубинный смысл я так понять и не смогла, но версию о том, что это защита от нападения извращенцев, слышу часто. Но на улице ни разу не видела девушку в такой одежде)

4. Суицид. Процент людей, которые кончают свою жизнь самоубийством, тут очень велик. Особенно среди студентов. Причин может быть много: любовь, не сдал экзамены, не оправдал надежды родителей, нету денег и тд. Осложняется все тем, что тут не принято мешать человеку, который решил закончить свою жизнь.

5. Сон. Ну это почти религия) во многих школах детки спят после обеда. На улице многие старички ложатся спать на лавочки, укрыв голову панамкой. Во многих офисах принят послеобеденный сон. Пару лет назад я жила в общежитии, и моя соседка всегда когда училась , через час устраивала себе получасовой сон прямо на столе, а после продолжала занятия.  

6. Беспардонность. В Китае совершенно другие рамки личного пространства. Никого не смущает маленькое расстояние между друг другом. Незнакомый человек может стоять к вам вплотную,  поинтересоваться какая у вас зарплата, или спросить что-то совсем личное. Сказать девушке, что она толстая или поправилась - это тоже норма. Однажды у моей знакомой на паре (тема была про старость) учитель спросил её : "когда у твоей мамы началась менопауза?" Занавес.

7. Любовь к "белым". Если у вас светлые волосы, светлые глаза, и белая кожа - то тут вы просто супер-звезда. Вас будут фотографировать, трогать, говорить комплименты. Меня в метро часто дергают за волосы (настоящие ли) , либо фотографируют и делают это совершенно нескромно. Могут тыкать пальцем или громко обсуждать. Особенно поражает, когда жены просят меня сфотографироваться с их мужьями. Вот интересно, зачем их мужьям такие фотки? Так же часто суют в руки детей для той же фотографий. Крики "Хеллоу " любому иностранцу очень часто встречаются. Справедливости ради , в больших городах это скорее черта китайцев из сельской местности, которые не особо привыкли к иностранцам.

8. Горячая вода. В Китае это практически культ. Болит горло? Выпей горячей воды. Болит голова? Выпей горячей воды. Грибок на ногах? И снова горячая вода. Почти в каждом ресторане и кафе вам подадут тёплую воду. В маленьких магазинчиках большинство напитков будет стоять вне холодильника. Есть несколько версий о том, откуда в Китае появился этот культ. По одной из них традиционная китайская медицина считает холодную воду опасной для желудка и зубов (что отчасти верно), и что тёплая вода помогает правильному потоку энергий в организма. По другой версии вода в Китае везде очень грязная, поэтому, что бы не заболеть, люди привыкли воду кипятить. Но больше всего мне нравится версия, что во времена голода, люди , чтоб утолять желание покушать, специально пили воду горячей.  Какая из теорий верна, вам никто не скажет, а истина, скорее всего, находится где-то посередине, соединяя все эти теории вместе.

Все фотографии взяты из интернета.

Найдены возможные дубликаты

+17
Странное дело - когда был (внешность европейская, волосы темные кудрявые) в ночном клубе в Китае со своей девушкой (внешность также европейская, блонда) - почему-то все внимание, какое доставалось, досталось мне.
Хотя мои пьяные танцы были так себе, а у неё с этим сильно лучше.

Вообще сельская дискотека свелась к тому, что парни вылезли на сцену, встали в круг, положив друг другу руки на плечи и просто прыгали в такт музыке %>>
+19

Поспать - это хорошая практика, даже в армии можно было после обеда часок вздремнуть. На работе бы такое

+24
Волосатые колготки меня просто очаровали
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+56

как будто сатира встретил

ещё комментарии
+19

Оренбургские пуховые кальсоны

+3

Вах, жэнщина агонь!

+3

ох блять .

+12

Эх чем то наш универ напоминает.

1) Короткие ногти.  Коротко постриженные ногти минимизируют вероятность залета, на занятиях клинических кафедр. Отличительная черта всех студентов. Преподаватели и мед сестры могут носить длинные ногти, тем самым показывая свой высокий статус.

2) Интернет. Неисчерпаемый кладезь знаний и мудрости.

3)некоторые особо амбициозные из студентов по вечерам вооружившись ржавой бритвой и мылом посвящают женщин и мужчин в представителей древнейшей профессии, о чем им напомнят представители высокого статуса (см. пункт 1)

4)На удивление таких нет,но бывают те кто решил разбавить стипендию надбавкой от Дарвина...

5) Сон. Культовое ,на поздних и мифическое ,на ранних курсах, существо которому поклоняются все кроме элиты (см пункт 1). Обряд служения может производиться в любом месте влюбое время и любой позе, порой вопреки желанию адепта.

6)Беспардонность любимая черта преподавателей первых годов обучения позволяющая выработать иммунитет к любого рода трешу. А так не прибегая к гиперемии лица задать интересующие вопросы в лоб. "Сколько было абортов? А половых партнеров? ******! у  меня в графе поместится ток однозначное число потому поставлю первую цифру, значится - один..."

7) любовь к цветам. Особенно применимо к венерологам Все что темнее их кожи и халата вызывает у них восторг, желание потрогать, сфоткаться, поболтать. И полное презрение у представителей элиты (см. пункт 1). Наука пока не может точно ответить на каком этапе происходит столько диаметрально противоположная деформация...

8) Горячая вода, все то же самое что и в Китае с одной лишь разницей, что ее нет...

+6
Было много случаев, когда молодые люди заигравшись не ели и не пили. Следствие - смерть. Сейчас таких людей становится все меньше и меньше, но дикие ситуации все равно происходят.

слабые умирают, сильные выживают. эволюция-с.

раскрыть ветку 1
+1

там теперь напоминалки везде

+3
Можно добавить, что длинные ногти в основном у людей с не самым высоким социальным статусом - таксистов, продавцов на рынке и т.п. Зато не «чернорабочий в поле»
раскрыть ветку 4
0
Всяко лучше, чем в раскоряку по колено в воде рис высаживать.
раскрыть ветку 3
+1
Дело в том, что они представляют себя эдакими аристократами, которым не надо работать, и которые могут позволить себе отращивать ногти
раскрыть ветку 2
+4
Особенно любят отращивать ноготь на мизинце. Нет, это не для того, о чем вы подумали )

А что мы должны были подумать?

раскрыть ветку 3
+19
Кокаинум закидывать в нос
раскрыть ветку 1
+4
Как из катапульты
+3

в носу ковыряться

+1

По поводу ногтей. Был у меня один знакомый, который не стриг ноготь на мизинце левой руки, но не для того чтобы показать свою аристократическую натуру, а для того чтобы тянуться к ctrl, т.к на ней был бинд в WoW :)

0
Мда, китаезы народ странный, мелкие они пзцъ, засранцы лютые. Мы когда ездили на юг Китая был один номер, мы пошли на пляж ихний, столько охуевших взглядов я в жизни не видел, я довольно не крупный 115 кг и 185, подтянут, ну ещё пара таких же ребят была. В общем весь пляж молча сука как партизаны не сводя глаз смотрела на нас все время пока мы не оделись.
0

Не китаец и не азиат, но бритые ракушки не люблю. Просто не возбуждают, а нередко и вовсе вызывают отвращение.

0

Любовь к "белым" - это не только Китай. В Индии та же потеха, просят фотографироваться с детьми и с людьми. Там есть какая-то легенда о том, что один из богов имел светлую кожу, поэтому дотрагиваться до белого человека - это к удаче и счастью. Интересно, какой обоснуй на этот счет у китайцев.

0

@LePerv, По четвертому пункту: "Осложняется все тем, что тут не принято мешать человеку, который решил закончить свою жизнь."

http://fishki.net/video/2291684-spasenie-samoubijcy-v-kitae....

http://fishki.net/video/2290786-rabotnik-zheleznoj-dorogi-sp...

http://pikabu.ru/story/spas_samoubiytsu_2026146

раскрыть ветку 1
+4
Во-первых , сейчас некоторые люди начинают понимать, что нужно помогать. Во-вторых, то что касается дорог, железных путей и прочего - это то, где власти вторгаются тк это помешает движению или чему-нибудь ещё. В-третьих, если ты попытаешься помочь этому человеку, и с ним что-то случится, то по закону велика вероятность того, что и тебя привлекут к суду. То что вы прислали - это небольшие исключения. А так часто случаются случаи, что, например, студент покончил жизнь самоубийством, его однокурсники это знали, но никто ничего не сделал
0
А для чего я должен был подумать ноготь на мезинце?
0
Насчёт теплой воды полностью согласен в плане полезности для здоровья, воду надо пить теплой
0

С ногтями мерзость, писец

0
Ещё, где ещё доза записоооок
раскрыть ветку 2
+1
Я просто не знаю, что было бы вам интересно. То, что мне казалось интересным мало кому понравилось, и наоборот, то что для меня казалось сухим зашло. Скажите, что бы вам хотелось узнать)
раскрыть ветку 1
0
Ну, что мне было бы интересно, я уже писала) это всё что связано с учебой и жизнью студента в Китае😄 но неужели больше никаких весёлых историй с вами не случалось?)
0

Моя подруга жила в Китае 3 месяца. И правда, у многих мужчин длинный ноготь на мизинце, и они зачастую ковыряют им в носу прямо за едой в ресторане))) Пускать отрыжки - это тоже для них норма. В общественных туалетах сливать за собой как-то не принято..Подружка приехала просто в шоке)

0
Я полчаса только укладываюсь, какое там спать. Всегда завидовала людям мгновенно засыпающим.
0

Этот с ногтями не только на земле не работает, но и в офиссе походу болты пинает, чет не представляю как этими пальцами можно хоть что то делать )))

+1
Было интересно! Продолжай :)
0
А горячая вода - это ужас, на самом деле... На все болезни один рецепт. Горло болит - вода, зуб болит - вода, оторвало руку - вода, умер - попей кипяточку, пройдет. Вообще у китайцев другое понятие здоровья. Например, нормальная температура тела - 37°
раскрыть ветку 3
+3
Слишком много горячей воды - вот и температура выше.
0
В европе тоже самое, только с парацетамолом. Болит зуб? А ты уже пробовал парацетамол? Температура? Надо парацетамолу. Три дня валяешься? Парацетамол, проспись, пройдет само собой.
раскрыть ветку 1
+1

У нас тоже самое. И антибиотики еще.

0
Спасибо за интересные факты. Из предыдущих постов знаю, что Вы преподаёте английский, а почему не русский? Вот такой вопрос созрел:)
раскрыть ветку 9
+9
Это мой молодой человек преподаёт (хотя я тоже сейчас начала), и первые два поста его. Я отобрала у него страничку) на английский язык больше спрос
раскрыть ветку 8
0
Ожидаемо про больший спрос, и неожиданно про "отобрала страничку":)
раскрыть ветку 1
-1

Интересно, два года учу уже китайский язык, свободно владею английским. Есть ли перспективы ехать в Китай? Можно ли работать в Китае только с английским, например?
И ещё вопрос. В моем институте много китайцев по обмену. И сколько китаянок видел - нет красивых. Можно там ( в Китае) с русской внешностью приличную китаянку найти или нет?)

раскрыть ветку 5
0
Не просто "хеллоу", а чисто китайское "халлоу")
-9

Ногти, волосы - какой ужас, фу!!!

раскрыть ветку 7
+9
А что в волосах такого ужасного?
ещё комментарии
ещё комментарии
-2

Девочек не учили мамы, что это не красиво?
А с каких пор какой то придурок может говорить, что красиво, а что нет?

раскрыть ветку 1
0
Сам спросил - сам ответил.
-40

"я не вижу ничего плохого" как будто твоё мнение что то значит.

раскрыть ветку 1
+9

Где вы нашли это в тексте, поделитесь. Я нашёл только "И тем более, если китайские мужчины в этом не видят ничего плохого, если девочек не учили мамы, что это не красиво, если раньше не было принято часто удалять волосы на теле, то как можно ожидать абсолютной схожести азиатской и европейской культуры?"

ещё комментарии
-1

я не в курсе, писала ли автор про это, но я скажу.

кто то мне рассказывал, что если у китайца спрашивают дорогу, и он не знает, то будет невоспитанным (или типа того) не показать направление (или сказать что не знаешь). В общем сразу не узнаешь, правильно он показал или нет.

Похожие посты
58

Котолампа китайского производства (ответ на комментарий на Пикабу)

Котолампа китайского производства (ответ на комментарий на Пикабу) Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Кот, Гаджеты, Длиннопост

В комментариях @DExTER234 назвал мой пост “котолампой для привлечения внимания”. При этом предложил не ёрничать, когда я сказал, что над буквальной «котолампой» как раз работаю.

Я за свои слова отвечаю. Если кто-то не согласен, что на картинке выше «Котолампа», то может кинуть в меня либо лампой, либо котэ :)

Сегодня расскажу, как шла работа и подготовка над этим устройством, и сколько человек при этом было задействовано.

«Котолампа», как понимаете, устройство не самое обязательное. Поэтому вторым ключевым критерием для запуска устройства помимо экономической целесообразности был зашкаливающий мимиметр. Чтобы устройство хотелось купить без размышлений над целесообразностью покупки.

Изначально лампу я обнаружил в каталоге поставщика. Есть у меня поставщик, специализирующихся на всяких «няшных» устройствах. Смотришь на них и сразу растекаешься! Часть устройств поставщика безумны, часть отдают азиатчиной и могут снискать любовь разве что в среде анимешников, а часть вполне адаптируются под другие рынки.

Котолампа китайского производства (ответ на комментарий на Пикабу) Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Кот, Гаджеты, Длиннопост

Первый вариант лампы они показали ещё некоторое время назад. Мимиметр был высок, но… это была только лампа. Устройству не хватало какой-то изюминки и дополнительных свойств. Этим мнением я поделился.

Поставщик добавил в лампу возможность регулировать яркость освещения от тусклого до относительно яркого. К слову, эта опция или переключение между тремя режимами яркости доступна сейчас почти для всех светодиодных ламп, включая самые недорогие модели.

И всё равно чего-то не хватало! Ну лампа, ну котэ! Должна быть ещё какая-то изюминка. И когда в новой лампе появился динамик с возможностью воспроизведения музыки по Bluetooth, я понял, что наконец-то мимиметр и техническая составляющая находятся в полной гармонии!

Образец был немедленно запрошен и изучен. Поставщику были даны три ключевые рекомендации:

• немного поменять плату, что понижало вероятность выхода устройства из строя. Об адекватности поставщика говорило то, что он не стал настаивать «и так сойдёт» или требовать деньги за изменение, а поблагодарил за рекомендации;

• заменить динамик. Понятное дело, что для музыки нужна хорошая колонка. Но даже в недорогое устройство можно поставить не дребезжащую пукалку, а спикер, который позволит слушать музыку в фоне, не слишком придираясь к качеству звучания;

• заменить котэ. Первый котэ был лупоглазым, он умилял, но в наших регионах страсть к большим глазам менее выражена, чем в том же Китае. Котэ решили оставить таким же белым, как и лампа.

Теперь о количестве людей, задействованных в подготовке:

• инженер: разобрал устройство, оценил качество сборки и компонентов, дал рекомендации;

• фотограф: отснял фото для упаковки, и будет делать снимки для карточки товара после получения финального образца;

• интерьерный фотограф: снимает фото устройства в интерьере, согласно рекомендациям бренд-менеджера;

• копирайтер: придумала название устройства (но это ещё не всё);

• бренд-менеджер: проконтролировала соответствие продукта бренду, дала рекомендации по расположению фото и информационных блоков на упаковке;

• дизайнер: подготовил(а) упаковку, согласно рекомендациям менеджера продукта и бренд-менеджера;

• специалист по сертификации: запросил от поставщика образцы, собрал с менеджера продукта все необходимые данные. Новичкам на заметку: сейчас сертифицировать можно только официально ввезённые и растаможенные образцы продукции. То есть если кто-то привёз что-то в чемодане и отдал на сертификацию, это не примут;

• отдел логистики: уточнили данные по габаритам у менеджера продукта и поставщика, рассчитали стоимость, поняли, как доставлять, дали рекомендации по маркировке;

• копирайтер: написала текст для карточки товара и промо листовки;

• контент-менеджер: оформил(а) карточку товара на сайте и промо-листовку с использованием материалов фотографов.

Вся работа контролируется менеджером продукта. Процесс подготовки актуален не только для котолампы, но и для других продуктов.

В небольших компаниях количества задействованных людей может быть меньше. Но без анализа, качественной подготовки и оформления качественного продукта не подготовить.

Перепродажа, переупаковка китайского продукта с фотками, которые снял поставщик – барыжничество, а не бизнес.

… а по поводу котолампы и не только: я за свои слова отвечаю -)

Десять лет занимаюсь закупками в Китае.

О своих проектах, специфике поставщиков и закупках китайских электронных товаров я рассказал в книге «Китайцы: руководство по применению», которую можно найти по названию и скачать на сайтах LitRes, Rideo и Amazon.

Так же я веду одноименный телеграм-канал.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 3
654

Ряженые китайские коммунисты угрожают закрыть Пикабу (извините, я виноват)

Ряженые китайские коммунисты угрожают закрыть Пикабу (извините, я виноват) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Коммунисты, Угроза, Длиннопост

Сегодня расскажу о том, из-за чего китайцы ополчились не только на меня, но и на Пикабу, и чем они угрожают.

В пятницу я поделился, что мои посты на Пикабу стали книгой "Китайцы: руководство по применению". Так же я рассказал о том, что некоторым героям книги не понравилось то, что я про них написал, и что они начали угрожать запретом.

… А дальше события начали развиваться ещё интереснее! -) В моей сфере потребительской электроники фабрик и локальных брендов не так много. Через пару лет работы все друг друга знают, а через пять все становится если не большой семьёй со скелетами в шкафу и взаимными претензиями, то соседями по коммунальной квартире с соответствующими отношениями.

Коллеги меня читают, поэтому один из главных героев предыдущего поста Альберт (тот самый, что угрожал судами и запретом продажи книги) получил сразу несколько ссылок на Пикабу с информацией о том, что от теперь знаменит.

Я выложил материал вечером по китайскому времени, ссылки скидывали ещё позже. Поэтому Альберт узнал о своей славе в ночь с пятницы на субботу по времени Пекина, а в субботу с утра начал эту информацию переваривать.

Я, к счастью, всегда выключаю телефон и передачу данных, когда сплю. Поэтому реакцию Альберта на его известность для русскоязычных людей получил с утра. Сразу после включения мой ВиЧат начал разрываться от ругательств и угроз на английском и китайском и информации о том, «что мной разберутся».

Ряженые китайские коммунисты угрожают закрыть Пикабу (извините, я виноват) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Коммунисты, Угроза, Длиннопост

Альберт известности не оценил. Он начал требовать не просто запрета продажи книги, но и ущерба от нанесения деловой репутации. При этом, книгу он так и не прочитал, а пост ему «кратко пересказали». «Немедленно всё удали!», - брызгал виртуальной слюной Альберт, - «если не удалишь ты, это сделают мои юристы!». Ответа на вопрос «как?», он дать так и не смог.

Далее ко мне в ВиЧат постучался какой-то товарищ, представившийся адвокатом, который попробовал качать права. Когда я попросил его прислать удостоверение адвоката или хотя бы визитную карточку, он слился и не проявлялся до сего момента.

Позже Альберт подключил «тяжёлую артиллерию»: от его имени мне написал человек, который сказал, что он «член коммунистической партии» и «имеет влияние».

Здесь сделаю ремарку: у многих китайских поставщиков действительно есть «прикормленные» чиновники, которые «помогают решать вопросы». Но эти вопросы касаются дел внутри Китая. Афишировать эти отношения с бизнесменами чиновники не любят и всячески шифруются. Сложно представить, что кто-то решился заступиться за Альберта от своего реального имени. Тем более, что ни удостоверения, ни визитки «член компартии» мне так и не прислал.

А некоторые поставщики приглашают на обеды или приезжают в офис к клиентам с ряжеными, которые изображают партийных чиновников. Ряженые одеты в официальную одежду, сидят на встречах с важным видом и часто повторяют, что «партия доверяет мистеру Хе (фамилия может быть любой)».

Поставщики считают, что таким образом они показывают, что их фабрика – серьёзный бизнес под прикрытием. У клиентов этот карикатурный маскарад обычно вызывает улыбку и недоумение, а на электронные письма, в шутку отправленные на ящики с визиток ряженых коммунистов (на публичных, почему-то, доменах) «чиновники» не отвечают.

Обычно такие маскарады устраивают недалёкие и туповатые поставщики – такие как Альберт.

Вернёмся к нему: поняв, что «влиятельными людьми он меня не запугать, Альберт вновь попытался надавить сам.

- Алекс! Удали всё, что про меня написал. Или будут проблемы. Ты видишь, какие у меня влиятельные друзья!

- Я тебе уже говорил, что там написано про Альберта Сонга, а тебя по документам зовут не так. Придёт ко мне Альберт Сонг – мы поговорим.

- Все знают, что я Альберт! Мне люди писали, говорили, что ты сделал. Я тебя всё равно засужу! И всё, что ты написал удалю!

- Если честно, я даже удалить ничего не могу: нет такой возможности. Если что-то написал через час, это навсегда остаётся на сайте, а я даже редактировать не могу.

- … Тогда… Тогда мой друг из компартии закроет весь сайт!

И здесь я, наверное, должен был сильно испугаться. Я привык к Пикабу, люблю сюда писать и общаться с людьми. Как же я (и мы все) буду без этого сайта?! Альберт, на что ты покушаешься?!!

Друзья, я уверен, что мы выстоим! Буду информировать о дальнешем развитии событий.

P.S. Мне давали совет написать «все лица вымышлены, а совпадения случайны», но я этого не сделал. В моей книге нет вымышленных персонажей, ситуаций, а всё, что я написал, реально произошло за десять лет работы. Правда дороже уловок!

О своих проектах, специфике поставщиков и закупках китайских электронных товаров я рассказал в книге «Китайцы: руководство по применению», которую можно найти по названию и скачать на сайтах LitRes, Rideo и Amazon.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 3
2662

Как посты про Китай на Пикабу стали книгой (на которую уже собрались подавать в суд и запретить к продаже в Китае)

Как посты про Китай на Пикабу стали книгой (на которую уже собрались подавать в суд и запретить к продаже в Китае) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Бизнес по-китайски, Моя первая книга, Длиннопост

3,5 (!!!) года прошло с моей регистрации на Пикабу. 24 марта 2017-го я анонсировал, что собираюсь написать книгу о сотрудничестве с китайцами и выложить её в открытый доступ в форме постов.

А в октябре 2020-го книга "Китайцы: руководство по применению" подготовлена и издана :)

В открытый доступ тексты выложены ещё раньше и вы можете прочитать их здесь же, промотав на 19 страниц назад. Но тексты – это, тексты в сети, а книга – это книга. Над текстами работал только я, а над книгой – редактор, корректор, дизайнер и несколько помощников.

Правильнее будет сказать, что книга создана на основе текстов, с которыми мои читатели уже знакомы, но не является слепым копированием этих текстов. Информация отредактирована, перекомпонована, дополнена и, главное, закончена.

Это книга о работе и проектах с китайскими поставщиками, о разработке устройств, закупке; это истории об особенности китайского менталитета и восприятия, который оказывает огромное влияние на сотрудничество. Книга объясняет то, как в целом работает отрасль производства электронных товаров в современном мире.

Короче – обо всём, что я здесь пишу, а вы – читаете :)

Друзья, хочу выразить огромную благодарность всем вам: читателям, подписчикам и случайным посетителям, которые просматривали мои заметки, ставили плюсы и минусы и оставляли комментарии. Благодаря вам материал стал понятнее, интереснее и лучше.

Я благодарю вас как здесь, так и в соответствующем разделе книги:

Как посты про Китай на Пикабу стали книгой (на которую уже собрались подавать в суд и запретить к продаже в Китае) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Бизнес по-китайски, Моя первая книга, Длиннопост

Книга выпущена без издательства и в её выход я вложился сам. Мне, безусловно, будет приятно, если постоянные читатели закажут себе электронный или физический экземпляр, но главное, конечно же, ваше внимание в любой форме! Пока я не встречал случаев пиратства, но если кому-то приятнее прочитать нахаляву – пожалуйста =)

Книга доступна для скачивания на сайтах Литрес, Ридеро и Амазон - ищите по названию Китайцы: руководство по применению. Повторюсь, что в открытом доступе на Пикабу уже выложен основной материал без правок редактора и корректора.

Кому не интересна книга – продолжайте читать в формате постов. У меня ещё много идей по поводу статей о Китае, а историй поставщики всегда подкидывают с изобилием.

Например, на этой неделе о выходе книги узнали китайцы, я написал об этом сам. Некоторые как-то умудрились узнать себя и стали угрожать судами.

Например, пишет мне один из героев главы «Визит на Китайскую фабрику» (это её первый и сыроватый вариант) Альберт Сонг.

Я понятия не имею, откуда он узнал, что я написал и про него. Не общались мы уже пару лет и даже на выставке не здоровались, а лишь кивнули друг другу головой.

Альберт: Привет Алекс! Ты про меня книгу написал?

Я: Не про тебя, а про сотрудничество с китайскими поставщиками – все видели.

Альберт: Но про меня тоже написал?

Я: И про тебя.

Альберт: Я слышал, что ты про меня написал плохо! Я требую удалить материал и вообще я тебя засужу! Я знал, что ты – плохой человек!

Я: То есть тебе сказали, а сам ты не читал?

Альберт: Сам не читал! Но книгу я выпускать запрещаю! И подам на тебя в суд за ущерб!

Я: Как хочешь. Книга уже вышла. Можешь сказать юристам, чтобы начинали работу. Но сначала лучше прочитай книгу, попроси сделать перевод. А там уже сделаешь вывод, хорошо я про тебя написал или плохо.

Альберт: Мне читать некогда, мне сказали, что написал плохо, значит плохо. И ты - плохой человек.

Я: Рад так, присылай адвокатов. Пообщаются с магазинами и со мной. Только сразу предупреди, что мы разговаривать на английском будем.

Альберт: Мой адвокат английского не знает! Я на тебя в суд подам здесь и запрещу книгу в Китае!

Я: В Китае книга пока и так не продаётся [более того, её даже нельзя переслать в Китай по почте, но об этом позже]. Кстати, у тебя есть документ, что ты Альберт?

Альберт: Что? Зачем мне документ? Все и так знают, что я Альберт! У меня даже визитка есть!

Я: Тогда я тоже завтра стану Альбертом и сделаю визиток. А юристам скажу, что написал про себя.

Альберт: …

Не знаю, кто мне ещё позвонит, напишет и в чём обвинит. Книга уже (или пока) доступна. Ещё раз спасибо за поддержку! Интересных материалов будет только больше!

О своих проектах, специфике поставщиков и закупках китайских электронных товаров я рассказал в книге «Китайцы: руководство по применению».

Показать полностью 3
147

Как меня лечили в китайской больнице

Болеть плохо везде, однако за границей посещение медицинских учреждений усложняется языковым барьером и местными традициями. Меня угораздило сильно простыть в Китае. Изменчивая, обманчивая погода способствует быстрой болезни.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

Когда температура стала бить за 39 было принято решение ехать в больницу. Разумеется иностранцу (не говорящему по китайски) ехать в госпиталь (как называют местные) крайне не рекомендуется. Меня сопровождали китайские друзья, также выступающие и в роли переводчика.

Первым делом необходимо по прибытии взять электронный номерок. Автоматы, кстати, работают исправно и с этим проблем не возникло. Затем последовал быстрый (не более 5 минут) осмотр у доктора и направление на сдачу анализов. В качестве лечения мне тут же были выписаны капельницы.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

У меня взяли кровь — также очень быстро, без лишних очередей. Врач заботливо порекомендовал перекусить перед капельницей, потому что после может тошнить. Отужинав в кафе по соседству отправился на процедуру. Медсестрички заботливо ввели иглу в вену и мило поулыбались.

Капельница прошла нормально, но после самочувствие было так себе. Немного "штормило" и чувствовалась слабость. Возможно просто потому, что время было уже к вечеру и вновь начала расти температура.

Лекарства покупали там же. Доктор даже не стал смотреть что я употреблял, а выписал рецепт на местные препараты. Такое уж правило, как мне объяснили мои местные товарищи. Стоимость пилюль и сиропов вышла в районе 200 юаней (около 1800 рублей на тот момент), выдали все тут же в соседнем окошке.

"Прокапавшись" и "отойдя", мне стало намного лучше уже через пару часов. На следующий день меня ждала еще одна процедура, которая прошла аналогично. Парадоксально, но через два дня с момента посещения больницы и начала лечения я полностью выздоровел.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 4
533

Китайский подход: для заказчика качество одно, а для инспектора – другое

Китайский подход: для заказчика качество одно, а для инспектора – другое Китай, Китайцы, Китайские товары, Made in China, Производство, Длиннопост

… Пишет мне недавно поставщик.

«Почему», - говорит, - «Не сказал, что будете инспекцию товара делать?!».

«А почему я должен об этом предупреждать?!», - иронично спрашиваю я.

«Ты в прошлый раз инспекцию не делал!», - выдаёт поставщик.

«В прошлый не делали, а сейчас делаем!», - отбиваюсь я.

«А зачем инспекция?! Товар же я хороший сделал, никакого брака!», - возмущается поставщик.

«Брак и замечания в пределах нормы», - отвечаю я, - «Но в этот раз лучше сделать проверку. Надо кое-то проверить».

«А что ты будешь проверять – скажи!», - волнуется поставщик.

«Чего ты волнуешься?», - спрашиваю уже я, - «Если товар хороший, проблем не будет. Отправим груз».

«Я не волнуюсь! Просто скажи, что будете смотреть, я сам всё проверю», - начинает поставщик нервничать ещё больше.

«Ты что, для инспекции один товар готовишь, а без инспекции другой?», - иронизирую я.

Китайский подход: для заказчика качество одно, а для инспектора – другое Китай, Китайцы, Китайские товары, Made in China, Производство, Длиннопост

«У меня весь товар хороший! Но кто твоего инспектора знает. Вдруг он что-то найдёт! Дай мне контакт, я с ним поговорю и сам всё проверю», - паникует поставщик.

«Инспектор позвонит, чтобы назначить дату. Жди», - отрезаю я с желанием окончить разговор.

«Пусть в любой день приходит! Хоть завтра! У меня всё готово!», - похваляется поставщик и разговор заканчивается.

… Наступило завтра.

«Алекс, скажи инспектору, пусть не приходит сегодня», - пишет поставщик.

«Почему?! У тебя же всё готово?! Или нет?!», - возмущаюсь я.

«Да, всё готово. Но коробки не все привезли, и я не всё упаковал. А ещё надо проверить, всё ли рабочие положили: инструкции, зарядки. Он же идиоты, могли что-то не так сделать», - юлит поставщик.

«Ты же говорил, что всё проверил и товар прекрасный!», - подкалываю я.

«Да, но надо проверить! И давай ты скажешь, что инспектор будет смотреть, а?», - изворачивается поставщик.

«Не скажу. Будет смотреть то, что надо. Когда ему приходить?», - отрезаю я.

«Когда… Ну через неделю пусть позвонит. Хотя лучше через десять дней…», - сливается поставщик.

«Что?! Тебе нужно 10 дней, чтобы проверить готовый хороший товар?!», - недоумеваю я.

«Да, поставщик задерживает, заказов много, ничего не успеваю. К тому же я сделал тебе товар раньше. Так что давай присылай инспектора через десять дней», - отмазывается поставщик и пропадает на весь этот срок.

… Инспекция, к слову, прошла успешно и претензии были в рамках погрешности. Но после поставщик снова написал.

«Алекс, а инспекция следующего груза будет?», - спросил он у меня после получения нового заказа.

«Пока не скажу. Может будет, может нет», - ответил я.

«Как так! Ты мне заранее скажи, будет или нет. Чтобы я подготовился, - возмущается поставщик.

«Тогда готовься! Специально для тебя инспекцию сделаем. И проверим в два раза больше!», - отвечаю я.

«Ай, зачем так! А что, если ты отменишь инспекцию? А я готовиться буду?», - переживает производитель.

«Ты готовься! У тебя же для меня всегда хороший товар!», - улыбаюсь я.

«Да, товар хороший. Но ты скажи, будет инспекция или нет! Мне же надо понимать», - не унимается китаец…

… Конкретно с этим персонажем не покидает ощущение, что для инспектора у него, всё же, другое качество. Хотя и к паре поставок с минимальной проверкой претензий почти не было :)

Как думаете, он реально делает исправления или просто переживает из-за ответственности?

О своих проектах, специфике поставщиков и закупках китайских электронных товаров я рассказал в книге «Китайцы: руководство по применению», которая скоро будет издана.

Показать полностью 2
9625

Китайский хирург уснул во время операции, но своё дело он сделал

В Китае хирург проводил операцию, но уснул прямо на операционном столе. Однако люди не только не осудили его, но и восхитились мужчиной. Ведь это была его шестая операция подряд, и даже в царстве Морфея доктор смог не допустить врачебной ошибки.

В клинике №6 в китайском Гуйяне 3 января был напряжённый день. Один из хирургов по имени Луо Шанпенг работал на протяжении 20 часов и провёл пять операций. Он очень устал, но когда в отделение привезли мужчину, чью руку искромсало в мясорубке и почти оторвало от тела, врач не смог оставить несчастного на произвол судьбы.

Доктор взялся за шестую операцию, однако нервы подвели. Намереваясь лишь немного дать глазам отдохнуть, хирург нечаянно уснул прямо в процессе.

Одна из медсестёр сфотографировала коллегу и выложила снимок в популярной китайской соцсети WeChat, пишет DailyMail. Но пользователи не осудили хирурга. Наоборот, его приверженность делу вызвала уважение у юзеров. Тем более, что даже во сне врач держал руку пациента в нужном положении.

Китайский хирург уснул во время операции, но своё дело он сделал Медицина, Китай, Хирург, Операция, Больница, Клиника, Работа, Сон

Позже Луо рассказал, что он принял решение проводить операцию потому, что в противном случае пациент потерял бы руку. Также врач добавил, что он просто хотел минуточку отдохнуть, но не рассчитал (на этот трюк мозга, похоже, ведутся даже опытные хирурги).

Пациент идёт на поправку, а Луо Шанпенг говорит, что для него честь быть хирургом, и высшее счастье он испытывает, когда помогает людям.

Китайский хирург уснул во время операции, но своё дело он сделал Медицина, Китай, Хирург, Операция, Больница, Клиника, Работа, Сон

Стырено с Медиаликс

Показать полностью 1
207

Спящие в Китае

Давайте сегодня посмотрим на удивительную китайскую традицию - послеобеденный сон.

Предыдущие посты о Китае https://pikabu.ru/story/vasya_5232221

СПЯЩИЕ В КИТАЕ

У китайцев так принято, и с этим ничего не поделать, но после обеда они спят. Сначала обедают, а потом засыпают. Минут на тридцать. Иногда на сорок. Дрыхнут. И это происходит везде и тотально. С 12-30 до 13-00 не звоните китайцу! Вы же не хотите разбудить человека?!

В больших и красивых китайских мегаполисах, в современных офисных зданиях, конечно же, никто не спит в обед. Но стоит вам отъехать немного в глубинку, где нравы попроще, так вы обязательно начнете встречать спящих

Вы едва ли встретите на улице спящего директора металлургического завода. Или спящего мэра города. Но вот простых китайцев – пожалуйста. И сколько угодно. Простые китайцы не любят заморочек, на то они и простые. И поэтому засыпают просто, где захочется, и просто спят. Полчаса. А может, минут сорок. После обеда.

Мне пройти мимо спящего китайца довольно сложно. Я всегда притормаживаю и любуюсь. Есть в этом зрелище что-то невероятное. Что-то «с другой планеты». И вот, незаметно для себя, я начал фотографировать спящих-после-обеда. Одного — там, другого — тут, и так, постепенно, накопилась небольшая коллекция. «Спящие».

Этих двоих я заметил на одной из центральных улиц города Чаочжоу. В знойный полдень они уютно устроились в тени дерева, аккурат между чайной и небольшим кафе.

Спящие в Китае Китай, Китайцы, Сон, Не мое, Текст, Длиннопост, Репост, Традиции

А этого китайца я увидел на одной из скамеек на алее Сямэньского Университета.

Это хозяин небольшого обувного магазинчика. Я увидел его, когда шел по одной из пешеходных улиц нашего города. Когда я шел туда, он доедал свой рис. Когда я возвращался обратно, он уже посапывал. Он расположился прямо у входа в свой нехитрый магазинчик. Пластиковый стул, подушечки и табуреточки под ноги. Обратите внимание, как подогнанны они по росту. Лаобань спит — торговля идет! Красота!

Этот достопочтенный китайский дедушка приютился неподалеку.

Китайская собака тоже спит в полдень.

Этот китаец уснул прямо напротив полицейского участка. Безопасный, спокойный сон.

А этот шел-шел и не дошел… Вырубился!

Он же, но с другого ракурса.

А это садовник. Он постригает кусты в наших дворах.

Посмотрим поближе.

Китайский строитель. Он строил. Потом устал. Потом поел. Потом уснул. Прямо в своей тележке. А что, удобно! И компактно!

Этот кадр я сделал на чайном рынке в городе Анси. Китаец спит прямо за прилавком, держась за мешок с чаем Те Гуанинь. Не знаю, зачем он держится.

Этот китаец спал неподалеку от знаменитого рынка подделок «Три лошади» в Гуанчжоу. Попробуйте заснуть в такой позе. Реально, нет?

Это — полдень в городе Дэхуа.

Ну и завершает наш хит-парад велорикша из Цюаньчжоу!

Оригинал http://www.realchina.ru/archives/1704

Показать полностью 15
1896

Записки о Китае 3

В этом посте я бы хотела вам рассказать, про некоторые особенности и странности, которые не встречаются у нас.

1. Китайцы очень "некультурные".

О, да! Многие иностранцы, приезжая сюда, часто пребывают в шоке от поведения людей. Харкаются везде и всюду не только мужчины, но и женщины, издавая при этом ужасные откашливающие звуки. Правда это связанно с азиатской культурой. Считается, что нельзя в организме держать ничего плохого. Пукнуть, хрюкнуть, почистить свои энергии)))) Так же во многих кафешках со всех сторон слышатся чавканье и отрыжки. А вот это уже наоборот вежливость) Так посетитель кафе даёт понять хозяевам, что ему очень вкусно и он благодарит. А весь мусор со стола летит на пол не из-за отсутствия воспитания, а из-за искреннего убеждения, что грязь не нужно держать рядом с чистой едой, и ей самое место на полу. Вообщем , картина давольно ужасающая для "воспитанного " иностранца. Но справедливости ради, все больше и больше китайцев начинают отходить от этой своей культуры.

Записки о Китае 3 Пекин, Китай, Поднебесная, Особенности, Мода, Дети, Жара, Клубничка, Длиннопост

2. Китайская мода

Пекинские особенно грешат ее отсутствием. Очень многие одеваются не просто безвкусно, а ещё и очень странно. Например, часто можно встретить и юбку, и брюки, и колготки в сетку, и розовую пушистую куртку в одном комплекте. И это касается не только молодежи. Количество безвкусицы завораживает, а точнее завораживает абсолютное равнодушие окружающих на твой внешний вид. Никто не смеётся, не тычет пальцами. Ко всему, часто появляются разные тренды, как уточка или листочек в волосах.... И сразу же эти листочки и уточки у всех и вся (и у мужчин тоже). Тут же и добавлю о том, что многие представления наших мужчин о китаяночках разбиваются о реальность. Если плоские формы кому-то даже нравятся, то к небритым частям тела привычки нет. Так что очередь в аквапарке на горку, стала для моего друга настоящим испытанием)

Записки о Китае 3 Пекин, Китай, Поднебесная, Особенности, Мода, Дети, Жара, Клубничка, Длиннопост

3. Борьба с жарой

Летом тут жарко (+40), поэтому кондиционеры работают во всех торговых центрах, метро и прочих зданиях. Да, из-за таких перепадов действительно можно заболеть, и многие китайцы верят в то, что кондиционеры большой вред и начинается борьба с ними. Особенная борьба) например в такси иногда приходится упрашивать водителя включить ну хоть немного кондиционер, тк просто невозможно жарко, но он скорее откроет настеж все окна, задерёт футболку до груди, но не включит этот ужасный агрегат смерти (справедливости ради иногда это ещё и просто экономия). К слову о задранных футболках. Зрелище не приятное, если честно, особенно от того, что это везде и всюду, а прекрасные китаянки не пытаются таким способом регулировать теплообмен)

4. Кайданку

У многих есть стереотип, что китайцы любят детские штанишки кайданку (с дыркой на причинных местах) из-за экономии денег. Не совсем правда. Это древние штанишки, которыми раньше пользовались не только бедные, но и очень богатые люди. Считалось (и считается), что кайданку помогают телу регулировать инергию "ци", дают попе возможность дышать и двигаться без стеснения. Как дочь врача скажу, что это и правда хорошо для здоровья (особенно мальчишек), но! Я часто вижу детишек в этих штанишках сидящих на асфальте, и зимой в -10 тоже их вижу. А самое неприятное для всех окружающих- это то, что все эти прекрасные малыши какают и писают везде. В кафе в стаканчик, в мусорку на улице, в пакетик в метро, в дырку для воды на полу.... бррррр

На сегодня это все)

P.S. Клубничку ставить?)

Все фото взяты из интернета

Показать полностью 3
5386

Китайский хирург, отработавший 28 часов, лег спать прямо в больничном коридоре.

Китайский хирург, отработавший 28 часов, лег спать прямо в больничном коридоре. Врачи, Хирург, Больница, Усталость, Сон, Длиннопост, Китай

Эти фото были сделаны ещё 30 марта в одной из больниц китайского округа Диньюань, провинция Аньхой, и тут же стало вирусным в китайских социальных сетях. На снимке изображен хирург Ло Хенг (Luo Heng), который провел 5 операций, после которых у него уже не было сил добраться домой. Врач, работавший в течение 28 часов, лег спать на матрас на полу в коридоре. Пользователи сети высоко оценили самоотверженность хирурга и поблагодарили его за работу.

Китайский хирург, отработавший 28 часов, лег спать прямо в больничном коридоре. Врачи, Хирург, Больница, Усталость, Сон, Длиннопост, Китай
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: