Заначка

Навеяно всеми постами про заначки и накопления.

Начиталась тут разных историй про пропитые/украденные/обманом забранные деньги у детей, поэтому расскажу свою с небольшой предысторией: когда мне было 10 лет мой папа решил открыть свой бизнес связанный с автосервисом и что-то в этом роде, мало мне тогда понятно было. Дело шло, развивалось, но требовало огромных вложений. И все было хорошо до пожара, в котором сгорело некоторое оборудование и (не точно) машина клиента. Пришлось отдавать огромные деньги за кредиты, долги, налоговые и прочие разные расходы. Денег в семье ноль, долги под несколько миллионов, я глупая наивная девочка еще толком не понимала, что тогда происходило в семье, меня мало в это посвящали. Просто как-то в один момент поняла, что мне перестали покупать игрушки, вкусняхи и прочие хотелки. Ребенком я была воспитанным, лишний раз родителей не донимала "купи-купи!!", поэтому, не спрашивая ни у кого, решила я копить свои деньги на карманные расходы. Брать, конечно, было не у кого, мама откровенно говорила, что мы в самой глухой и темной жопе (папа от нас тогда ушел, мама какое-то время выплачивала его долги), поэтому я ходила собирала бутылки. Собирала я их весьма много, потому как откуда-то знала самые злачные места (родители ни разу не алкаши, наоборот даже). Приносила бутылки домой, мыла с них этикетки (вроде с водочных точно надо было смывать их), собирала обратно в пакет и шла сдавать. Меня уже через какое-то время узнавали приемщики, честно отсчитывали эти копейки, еще умилялись. Я складывала все деньги, тщательно их пересчитывала, для меня это стало неким азартом даже, спортивным интересом. И так через день, может и два, я ходила, собирала, откладывала, пересчитывала, точно знала сумму денег в своем мини банке. И вот я решила, что потрачу деньги на ролики. Божечки, как же я их хотела, такие черные с неоновыми полосками, ярко-кислотными колесиками, с зацепочками, невероятно красивые. Я не помню точные суммы, но помню, что мне не хватало ровно половины, по тем временам деньги не малые (самокат вроде стоил 700 р, а ролики и дороже). В один прекрасный день, я залезла в свою копилку и обнаружила одну большую кучу ничего. Деньги просто взяли и пропали нафиг! Моих слез было много, я так сильно, наверное, и не расстраивалась тогда за свою столь коротенькую жизнь. Мама была на работе, папа не пойми где, спрашивать не с кого. Расстроенная от такого жизненного пинка под зад, я сидела размышляла где ж я так карму подпортила. И вот ключ в двери, открывается замок и заходит мама с папой, а в руках огромная завернутая в примитивную газету коробка. В мыслях не могла и предположить, что папа развернет эту упаковку и вручит мне коробку с новенькими крутыми роликами! Прям такие, которые увидела в магазине! Оказывается, мама знала, что я собираю деньги, тихонечко пыталась узнать у меня на что я коплю, позвонила отцу, и они вдвоем выделили мне недостающую сумму, поехали и просто купили мне мои ролики. Только сейчас понимаю, насколько тяжело им тогда было, и тем более каких трудов стоило достать половину суммы, даже не знаю, чем пришлось пожертвовать, и знать не хочу. Просто спасибо родителям, что не травмировали мне психику, и я верю в человечество.
Просто хотелось поделиться с Вами хорошей историей, где есть справедливость =)