Заметки на полях - 50

(Экшена нет, морали и катарсиса нет, бытовые зарисовки)

Читал про то, что некоторым не нравится термин "инфоцыгане", применяемый ко всяким продавцам курсов всяческого просветления, всестороннего повышения и прочего личностного тюнинга. Что сравнение с такими разводилами оскорбляет цыган. Подумал, что в старой доброй Англии века два-три назад покупатели таких курсов тоже могли бы попасть под раздачу.
Уголовное законодательство Великобритании, действующее в 18 и раннем 19 веках устанавливало довольно много преступлений, карающихся смертной казнью. Это законодательство, сейчас, в основном, известно как Кровавый Кодекс (Bloody Code).
В 1689 году число преступлений, карающихся смертной казнью (capital offenses) насчитывало 50 штук, в 1723 году парламент принял Black Act 1723, расширяющий список. И так всем понравилось расширять список, что в итоге там оказалось больше 200 преступлений. Помимо пиратства, побега из ссылки, поджога, было ещё много разного, за что полагалась казнь. Хождение ночью с лицом, намазанным чем-то чёрным, ломание Вестминстерского моста, ломание ткацких станков, написание угрожающего письма, проведение месяца в таборе цыган.
Вот тут, думаю, посетителей курсов всяких коучей и прихватили бы. За проведение времени в инфотаборе.

P.S. Black Act 1723 был назван по прозвищу браконьеров, которых так называли (The Blacks), потому что они мазали лица чёрным для маскировки и, вероятно, затруднения опознания. Что делать, если браконьеры мажут лица чёрным и беспределят? Очевидно - надо ввести смертную казнь за лицо, намазанное чёрным, это должно решить проблему.

------

Читал про "Троицу" Рублёва. Известная икона. Три ангела сидят за столом, на столе чаша. Второе название иконы - "Гостеприимство Авраама". Это когда Аврааму пообещали, что от него произойдёт крутой народ и выдали инструкции, как жить. И, кстати, продемонстрировали отличный пример нематериального стимулирования, "Ты был Аврам, а теперь будешь Авраам". Звучит круто и никаких расходов. Даже если почётную грамоту выдавать, то что-то заплатить придётся, а тут вообще бесплатно.
И вот после этого случая к теперь уже Аврааму явились трое таинственных незнакомцев и он их угощал. Так что на иконе не чаша с выпивкой, как может издалека показаться, в чаше отрезанная голова тельца. А двое из сидящих после трапезы отправятся уничтожать город Содом, это знание лучше раскрывает изображённых персонажей: серьёзные личности без излишнего гуманизма.

Но больше понравилось то, как понемногу дорисовывали еду. У Рублёва одна чаша с микроскопической головой тельца. Видимо, при подновлении кто-то подумал, что раз изображено гостеприимство Авраама, то это может создать неверное представление о его гостеприимстве. В чаше дорисовали, видимо, вино, сбоку пририсовали стаканчик, пару гроздей винограда и что-то вроде бутерброда. А вот на окладе Бориса Годунова всё дорого-богато и пустой стол смотрелся бы странно. Поэтому добавили пару тарелок с чем-то вроде пирожков. Чашу увеличили в размерах, пришлось её сдвинуть, чтобы поместилась. Поскольку раньше рука ангела была над чашей, а теперь просто над столом, пришлось сделать что-то типа вилки на блюдце, к которой тянется рука. Теперь-то все увидят, что Авраам накрыл нормальную поляну.

-----

Сессия в институте - время историй.
Интересно, что двигало студенткой, которая написала преподавателю: "А почему *** работу засчитали, а мне нет, ведь работы абсолютно одинаковые?" Преподаватель проверила, и точно, работы одинаковые. Скинула это сообщение в чат группы, дописав: "Не заметила, спасибо, что обратили внимание. Вы обе не сдали".

------

Бессмысленное.
Иногда в очередной раз поражаюсь, насколько хорошо какие-то простые фразы описывают человечество в целом. Одна знакомая отмечала какой-то бытовой праздник, пишет на следующий день: "как же мне нехорошо… Я больше не пью… сегодня 100%…"
Восхитился. Это же почти японское хокку. Что-то вроде:

Болен самурай.
Клянётся не пить совсем.
Сегодня точно.

И, главное, всем всё понятно.

саундтрек: The Rumjacks - Bar The Door Casey

---

Бессмысленное.
Интересно, кто придумал назвать сервис бронирования отелей "Отелло". Но запомнить легко и забыть тяжело, этого не отнять.

саундтрек: видео the Stupendium - Don't Let The Bellhops Bite https://www.youtube.com/watch?v=9ZAJCA2PA1E

---

Немного ностальгическое и про культурные отсылки. Про песню Riders in the Sky (многобукоф).
В любой культуре есть некоторые базовые вещи, про которые большинство знает. Даже если и не особо нравится, то в курсе. Например, в 1948 году американский сочинитель песен Stan Jones написал песню "(Ghost) Riders in the Sky: A Cowboy Legend", "(Призрачные) Всадники в небе: Ковбойская легенда". Фолк песня, как у ковбоя было видение стада, летящего по небу. С красными глазами и стальными копытами, за которыми скачут прОклятые ковбои "с измождёнными лицами, с затуманенными глазами, в мокрых от пота рубашках, пытаясь догнать стадо дьявола в бесконечном небе". В итоге он услышал, как его зовут по имени и говорят, что для спасения души ему надо изменить стиль жизни, а то потом придётся скакать с ними.
Кто знаком с европейскими легендами о Дикой Охоте, явно увидит параллели Про Дикую Охоту

Песню с тех пор кто только не пел. Википедия пишет "hundreds of performers", "сотни исполнителей". И даже беглый поиск показывает и Джонни Кэша https://www.youtube.com/watch?v=3LtmZM0OWO8 и Элвиса Пресли. И вообще, если какой-то исполнитель поёт кантри, то обычно у него кавер есть. А лично я, хотя от кантри и довольно далёк (хотя что-то из рокабилли в плейлисте есть), увидел кавер от Geoff Castellucci https://www.youtube.com/watch?v=y5qZrrovpuw потом, как обычно, полез уточнять подробности.

Когда-то больше 20 лет назад я шарился по всяким англоязычным чатам для практики английского (звучит немного по-старпёрски, но это я тренируюсь быть самым матёрым в доме престарелых). Хотя в те времена чаще были форумы, интернет был по телефонным линиям с поминутной тарификацией, так что обычно сначала пишешь ответ, а потом подключаешься к интернету и отсылаешь. С тех пор даже осталось несколько контактов в запрещённой соцсети, которых изредка можно, например, поздравить с Новым Годом. Не политические срачи, как сейчас принято, а познавшие Дзен пофигисты, которые просто пишут "привет, как жизнь?" Возможность посмотреть на жизнь обычных людей. Вот домохозяйка из Техаса выкладывает видео своей собаки на заднем дворе. Я смотрю на фон видео и понимаю, что зима в Техасе - это не зима в России. Как потеплело, сам снял и отправил панораму с пешеходного моста в Павшинской Пойме, пояснил, что хай-течно выглядящее здание на фоне - это правительство Московской области, а такое футуристическое, видимо, потому что там инопланетяне. Конечно, без практики английского косячу, но, вроде, понимают. Ну, и, естественно, ввернул про ковбойскую песню, про которую недавно читал, потому что решил, что уж в Техасе-то должны знать. И потому что люблю умничать, ничего не могу с собой поделать (хотя текст вставил копипастой из гугла, потому что наизусть, естественно, не помню).

Я: that blue office building is our Moscow region government. judging by its futuristic design I think they are aliens or something (это синее здание - правительство Московской Области. судя по футуристичному дизайну, я думаю они инопланетяне или типа того).
- So different from the other buildings. And I believe I saw a ferris wheel to ride (Так отличается от других. И я думаю, я видела колесо обозрения).
Я: yeah, a ferris wheel and it even spins. Though no idea who rides it (ага, колесо обозрения и оно даже крутится. Хотя не знаю, что катается на нём).
- You ride it in the darkness of night (На нём катаются ночью)
Я: yeah I guess you are right. riding the ferris wheel in the night with a beer singing loud "riders in the sky"

Their faces gaunt
Their eyes were blurred
Their shirts all soaked with sweat
He's riding hard to catch that herd
But he ain't caught 'em yet

EXACTLY how people feel when are drunk on a ferris wheel

(да, думаю, ты права. кататься на колесе обозрения в ночи с пивом, громко распевая "Всадники в небе")
Их лица измождены
Их глаза были затуманены
Их рубашки все пропитаны потом
Он скачет (катается) изо всех сил, чтобы поймать это стадо
Но еще не поймал

ТОЧНО как люди чувствуют себя катаясь пьяными на колесе обозрения
-
Тут, понятное дело, шутка в том, что riding - это и ехать на лошади, и кататься на колесе обозрения. И догнать кого-то, катаясь на колесе обозрения, весьма сложно, так что с колесом обозрения текст получает второй смысл.
Потом ещё на всякий случай уточнил, слышала ли она эту песню, потому что в наше время даже википедии нельзя верить. Да, говорит, слышала, когда росла. И ссылку на Джонни Кэша скинула. Так что уверенно считаю, что поумничать получилось.

----

Предыдущая часть Заметки на полях - 49