6331

Заблудились в лесу? Главное не паникуйте.

Выйти к городу просто. Ищите низину, пока не найдёте ручей. Определите направление течения и идите по течению. Ручей должен становиться всё больше. В итоге вы дойдёте до Астрахани или Архангельска.

p.s.

На сибирской территории возможны другие варианты

Дубликаты не найдены

364 комментария

по актуальности
+647

на сибирской территории есть вариант выйти к океану, который северный и ледовитый

раскрыть ветку 136
+523
Пффф. Взял и пошел вдоль берега. В итоге дойдешь до Владивостока или Питера.
раскрыть ветку 74
+335

а вдруг пришел , херакс - Кызыл? и как с этим жить?

раскрыть ветку 47
+16

На самом деле, когда мы с приятелем, в детстве (мне лет 10-11 было, он чуть постарше) заблудились. То именно так и вышли на дорогу, километрах в 15-20 от деревни. Ушли из дому утром где-то в 9, вернулись после 12 ночи. За грибами, блин, сходили.

Искали нас, как потом оказалось, всем миром. Из ружей в воздух стреляли. Но мы ничего не слышали ни криков, ни выстрелов. Сами тоже орать пытались, на высокие деревья забирались, думали может увидим какой-то ориентир. Ну, и в итоге пошли по ручейку. Он становился больше, потом уже больше на речку стал похож. Когда вышли к мостику, я сначала не поверил даже.

Не уверен, почему, но этот способ действительно сработал. Возможно, что таким образом ты перестаешь петлять и ходить кругами. Так что вполне себе вариант. Проверенный на себе, как говориться.

раскрыть ветку 5
+65

Ненене. В Питер не надо приходить. У нас тут и своих ебанутых хватает.

раскрыть ветку 6
+10
и никто чёт даже не заметил, что Питер к Северному Ледовитому отношнния не имеет. Скорее к Мурманску выйдешь
раскрыть ветку 3
+5

Ну если идти вниз по Амуру - то дойдешь до Охотского Моря. Если вверх - окажешься на слиянии Шилки и Аргуни. Если пойти вверх по Шилке - придешь к слиянию рек Онон и Иногда. Вверх по любой из этих рек - и ты окажешься в Бурятии у нагорья Хэнтэй. Нет, Марио, твоя принцесса в другом замке. Ну а по Аргуни ты вообще окажешься в горах северного Китая.

+3
У нас на Ладоге только к Ладоге.
раскрыть ветку 2
+2

не Питера, а, опять же, до Архангелька

0
Идешь направо Владивосток увидишь, налево в Питер
0
До Питера вокруг Скандинавии ?
0
Ох и долго до Владивостока идти придется))) проще на Петропавловске остановиться))
0

напомнил кино - "путь домой"

Иллюстрация к комментарию
+136

да, только тут скорее медведи съедят, чем выйдешь к побережью ;)

раскрыть ветку 21
+166

А вдруг в тебе Выживший проснётся?

раскрыть ветку 15
+29
раскрыть ветку 3
+4

добежишь))

+27
А тебя там уже ждут.
раскрыть ветку 2
+16
+4

Блин, он даже полностью испачканный кровью выглядит мило

+24
собственно насколько я помню обычно советуют так:
Идите вниз по рекам, только если вы не в Сибири - тогда идите в верх.
раскрыть ветку 8
+22

а если я не в курсе - в Сибири я или нет?

раскрыть ветку 6
+2
Вверх ? На небо ?
+77
Из Беларуси я выйду к море о котором говорила Псаки?
раскрыть ветку 7
+52

Это только если путь держать через перевалы Ростовского горного хребта.

раскрыть ветку 2
+3

Я вот тоже живу в Беларуси, стало интересно, куда выйду))

0

к Минскому :D

-9
Опять байки про Псаки?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+8

А на дальнем востоке где на границе тучи ходят хмуро можно выйти к китайцам

+8
Давайте конкретнее, он северный или ледовитый?
раскрыть ветку 12
+36

2 в 1 )

раскрыть ветку 6
+1
Да.
+1
южное побережье Карского моря :)
раскрыть ветку 1
0

Ты поймёшь, когда увидишь его.

0
Он охуенный
+1
И с мишками
0
На сибирской територии есть вариант замерзнуть нахрен
раскрыть ветку 2
0

эт да, но как же без водки на сибирскую территорию?

раскрыть ветку 1
0
и не заметить что вышел из леса?
+119
Я как-то встретил грибника с ведром, который неспешно шел по просеке на юг. Обрадовался. Думаю, закурить у него стрельну! А мужик ещё больше обрадовался и начал мне своим красным ведром со всей дури махать. Тут то я и понял, что нет у него курева. А потом мы ещё 8 часов шли до аэропорта Апатиты. В противоположную сторону.

Оказалось, таксист из Кировска решил за грибочками пробежаться по-быстрому. Судя по внешнему виду, щетине и его словам он пяток дней гулял. Через недельку вышел бы он к Белому морю. Если бы по речке шел - вышел бы через пару недель.

раскрыть ветку 6
+74

А было бы у грибника вместо ведра полотенце то таких проблем бы у него не было.

«Путеводитель» посвящает полотенцам целую главу. «Полотенце, — сказано там, — пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста. Во многом его ценность определяется практикой: в него можно завернуться, путешествуя по холодным лунам Беты Яглана; им можно накрыться, как одеялом, ночуя под звёздами, что льют красный свет на пустынную планету Какрафун; на нём удобно лежать на песчаных пляжах Сантрагинуса, наслаждаясь пьянящими ароматами моря; его удобно использовать в качестве плотика, спускаясь по медленным, тяжёлым водам реки Мотылёк; им можно размахивать, подавая сигналы бедствия, а можно и намочить его для рукопашной схватки, либо обмотать им голову, чтобы не вдыхать ядовитые газы или избежать взора Кровожадного Звережука с Трааля (поразительно глупая тварь, которая полагает, что раз вы её не видите, то и она вас не видит; на редкость тупая, но исключительно кровожадная); ну и в конце концов, вы вполне способны им вытираться, если, конечно, полотенце достаточно чистое.

Однако гораздо важнее психологическое значение полотенца. По необъяснимым причинам, когда страг (не автостопщик) узнаёт, что у автостопщика есть с собой полотенце, то автоматически предполагает наличие зубной пасты, фляги, компаса, мотка бечёвки, плаща, скафандра и т. д и т. п. Более того, страг с радостью одолжит туристу любой из поименованных или не поименованных предметов, „потерявшихся“ в дороге. В глазах страга человек, который исколесил Галактику вдоль и поперёк, перенёс тяжелейшие невзгоды, с честью вышел из отчаянных ситуаций и сохранил при этом своё полотенце, безусловно, заслуживает величайшего уважения».

раскрыть ветку 5
+37

Не забудьте взять с собой полотенце.

+3
еще кончик полотенца можно смочить питательной жижей и тогда 2 недели в лесу покажутся приятной экскурсией.
раскрыть ветку 2
0
+83

В сибири идите по течению до большой соленой воды. Поверните направо и идите вдоль берега. Рано или поздно вы придете во Владивосток.

раскрыть ветку 12
+31
Уходи огородами
не оглядывайся
документы сожги
пепел съешь
квартиру тоже лучше сжечь
подбрось труп на пепелище
можно чужой
пока будут опознавать - уйдешь
сбрей все волосы - они антенны
из города выбирайся на попутках
в первую не садись
во вторую тоже
ни с кем не разговаривай
лучше прикинуться глухонемым
не покупай авокадо
укради размагнитиватель
или привязывай себя на ночь к батарее
не везде есть батарея, лучше взять с собой
иди по звездам на восток
если будет большая вода, то это Тихий океан
сворачивай налево
иди еще до большой воды
там батарею можно бросить
будет классный бултых
раскрыть ветку 3
+2

Что это было?

раскрыть ветку 1
0

ААаа1! Шедевр!

+58
раскрыть ветку 4
+4

пошли уже

-5

Кхм... Скорее быстрее портов настигните, чем Владивостока. Но если не обращать на них внимания, то сразу и Владивосток.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+49
Через 1500 километров поворот направо.
Двигайтесь прямо 8000 километров.
+3
да нафиг все тут во Владивосток народ шлют)))) у нас там вообще мало рек. проще на китайскую границу наткнуться или по Амуру в Хабаровск. А если чисто гипотетически человек пойдет во Владивосток, то его ожидает прекрасная уссурийская тайга, в которой куча тигров, медведей и рысей, которые с удовольствием сожрут милого путника))))
0

От Карского моря до Владивостока лет 15 пешего пути. А может и больше. Там же еще и Камчатка... Лучше налево идти. Там Архангельск.

+59

А потом раз, и ручей ушел под землю

раскрыть ветку 7
+66

Значит ты где-то на Урале...

раскрыть ветку 6
+20

Вот! Уже что-то!

+14
Ага, ныряешь поглубже. Где-то там в глубине уральских горных ручьев "живут" шахтеры
раскрыть ветку 4
+81

В сибирской тайге - неделю можно вдоль большой реки идти, пока человека встретишь... Если медведь раньше не сожрет :D И это в "туристическом" районе. Знаем, гуляли.

раскрыть ветку 29
+71

сожрали тебя?)

раскрыть ветку 28
+79

"Сожратик" ходил в 50 метрах и злобно рычал) Обошлось вроде как)

раскрыть ветку 23
+34

Расстреляли меня, внучёк.

+12
"Расстреляли меня, внучек, расстреляли"
раскрыть ветку 1
+6
Подходит медведь и говорит: "Выбирай, либо сношать тебя буду, либо съем". В общем съели меня.
+65

Сначала нужно правильно определить сторону света. По деревьям это видно, да-да. Например, если деревья - пальмы, значит, вы на юге. А уже потом искать ручей.

раскрыть ветку 11
+43
раскрыть ветку 10
+48
раскрыть ветку 4
+5

С какой стороны находится "нахуй"?

раскрыть ветку 4
+29

Всегда вспоминаю, что надо залезть на самое высокое дерево.

И только щас дошло, что далеко не все на дерево могут залезть.

раскрыть ветку 7
+17
раскрыть ветку 6
0
Фотожоп или реально так?
раскрыть ветку 5
+100

Вот автор прикалываеться, а на самом деле совет дельный. Люди часто селяться у ручьев и рек. Так что идя вдоль берега вероятность наткнуться на поселение или дорогу выше. И кругами ходить не будешь, а то в лесу или степи и такое бывает

раскрыть ветку 51
+92

Но вдоль берега мелкой речки в лесу часто невозможно идти - там пойма, дебри из обильно растущих кустов, деревьев и крапивы.  А отойдёшь вбок, и уже шума воды не слышишь.

раскрыть ветку 11
+81
А если она ещё и разлилась или с водохранилища сброс сделали... Или болото. Или оборотни?
раскрыть ветку 6
+2

Тебе не нужно идти по краю и выбора особо нет. Даже Беар Гриллс рекомендовал идти вниз по течению. Жить захочешь, услышишь даже как дед пёрнул в деревне за 100 км от тебя.

+2
плот надо строить и сплавляться по реке) Если не очень холодно, то и просто с бревном плыть можно - так реально быстрее, чем пешком.
раскрыть ветку 2
+65
В некоторых местах если нашёл речку то лучше начинать там селиться.
раскрыть ветку 6
+58
раскрыть ветку 5
+45
Однажды я немного заблудилась в горах, но я знала, что если буду идти вдоль реки, то рано или поздно выйду к дороге или деревушке. Я шла вдоль реки, пока не уперлась в густой лес или посадку, не знаю. Ну я догадывалась куда иду, переоделась в одежду, что закрывала руки и ноги, надела кеды, штаны в носок заправила, обильно опшикала себя репеллентом и закинула 50литровый рюкзак за плечи. Я впервые в жизни зашла в такое место. Комары моментально начали меня жрать, они прокусывали даже одежду на мне, гнус не давал даже ничего видеть, я начала бежать, цепляясь постоянно рюкзаком за ветки, потом мне подумалось, что вокруг могут быть дикие звери и я начала петь, при этом распыляя репеллент себе в лицо, чтобы отогнать гнус, каждые 10 метров я снимала паутину по пути и всех трупов насекомых на ней. Свернуть мне придумалось ещё через пару минут, я пошла втупую в сторону от реки и аллилуя вышла к деревне. К реке спуститься больше не удалось и, да, я больше никогда не зайду в лес.
Так что идти тупо вдоль реки- не вариант
раскрыть ветку 4
+4
Чет прям сюжет "Девочки, которая любила Тома Гордона".

Только там ручьи ее выводили к болоту или водопаду. Да и по лесу она бродила вплоть до самого финала.

+1

тебе просто повезло, что деревня была в том направлении, куда ты ломанулась. Но придерживаться реки, внимательно слушать звуки и забираться периодически на возвышенности, дабы проанализировать обстановку вокруг - все же лучший вариант.

раскрыть ветку 1
-18

"...распыляя репеллент себе в лицо" Ну и фетиш 😂

ещё комментарий
+11

кругами ходить не будешь, но находишься вдоволь :)

у нас в западной сибири реки очень часто текут примерно так:

раскрыть ветку 1
+7

как будто в микроскоп посмотрел

+21
И кругами ходить не будешь, а то в лесу или степи и такое бывает

Утверждать не берусь, но слышал, что такое происходит из-за того, что у большинства людей правый шаг длиннее левого, и получается, что человек большой круг против часовой стрелки нарезает.

А плюс идти вдоль ручья/реки еще в том, что постоянно вода под боком, и уже не умрешь от жажды.

раскрыть ветку 18
+38

На самом деле длина ног тут не при чем, вот кусок статьи

То, что один и тот же человек мог отклоняться как вправо, так и влево, позволило ученым опровергнуть традиционное объяснение круговой ходьбы. Долгое время такое поведение объясняли эффектом подбитой гусеницы (танка) -- считалось, что это происходит из-за того, что ноги человека неодинаковы по длине или по силе (правая мощнее), что и вызывает смещение.

Чтобы окончательно опровергнуть танковую гипотезу, ученые провели слепой эксперимент. На ровной открытой площадке они попросили 15 добровольцев двигаться прямо с закрытыми глазами. И хотя некоторым удавалось довольно долго придерживаться прямого направления, большинство ходили кругами -- иногда всего по 20 м в диаметре.

Самое главное, что ходили добровольцы как по часовой стрелке, так и против нее. Маленькие отклонения, из которых в итоге складывались запутанные траектории, каждый индивидуальный участник эксперимента более или менее равно совершал как в одном, так и в другом направлении. А небольшая разница между тем и другим поворотами никак не коррелировала с разницей в длине и силе ног, которая и вправду имеется почти у всех людей.

Пока ученые только строят предположения о природе обнаруженного явления. Рабочая гипотеза предполагает, что неспособность следовать прямому курсу является результатом накопления шумов в сенсорно-двигательной системе. Без внешнего ориентира, который мог бы служить для постоянной перекалибровки субъективного чувства прямоты, этот шум вполне может заставить людей ходить кругами, считают исследователи.

Тут полностью на эту тему http://www.infox.ru/science/human/2009/08/20/circle_walking....

раскрыть ветку 11
+4
Это если в чистом и ровном поле.
раскрыть ветку 4
-5

" Сила Кориолиса действует на тело, движущееся вдоль меридиана в северном полушарии вправо и в южном – влево"
http://ens.tpu.ru/POSOBIE_FIS_KUSN/%D4%E8%E7%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E5%20%EE%F1%ED%EE%E2%FB%20%EC%E5%F5%E0%ED%E8%EA%E8/04-5-3.htm

ещё комментарий
+6
У тебя прям комбо с "ться")
0

Ну что тут сказать. В Сибири и реки извилистые и болота, и медведи и народу мало. Там пожалуй, может быть  хреново. Но опять таки, я говорю про ВЕРОЯТНОСТЬ. Вероятность выше, а не гарантию, что выйдешь к поселку.

А вот что мне рассказывал лесник, что под Владивостоком живет. Там у них далеко не Сибирь. Нет болот и больших расстояний. Леса, да низенькие горы. Но люди и там плутают, и находят лесники кости таких "потеряшек", иногда и не сильно далеко от жилья.

И он этого понять не мог. Ведь всего-то нужно идти вниз по склону и, о чудо, рано или поздно добредешь до ближайшего ручья (ибо вода течет от высоких мест к низким). Дальше - вниз по течению. За день-два (а то и раньше) по-любому или к поселку выйдешь, или к морю. А там по побережью, до ближайшего села, города или пансионата, благо на море еще больше народу, и видно дальше.

0
идти вдоль ручья конечно лучше чем просто по лесу, но например даже у нас в довольно сильно заселённой людьми ленобласти, в тех лесах где можно заблудиться, в 90% ты выйдешь к  какому-нибудь небольшому глухому озеру, а если этот ручей действительно выходит в ладогу или залив, то ещё есть очень большая вероятность что вдоль берега ручья будет непроходимое болото.
0
А ещё есть вероятность зайти в ебеня и уткнуться в маленькое озерцо.
0

Этот дельный совет давали еще в школе на уроках обж.

-5
Я тоже это знал!
ещё комментарий
+12

Ну это ладно. А что делать если заблудился в море на лодке,а из всех примет помнишь только то, что мох растет на северной стороне дерева?

раскрыть ветку 1
+2
Ещё в полдень тени указывают на ближайший полюс. Но нужны часы и их соответствие с часовым поясом. И хз, какэто поможет
+12

Подобный совет есть в произведении Кинга-  "Девочка, которая любила Тома Гордона" и результат похож

раскрыть ветку 3
+10

Лучше бы ей в своё время дали совет стоять на месте и никуда не двигаться если заблудилась. Сразу бы нашли. Столько нервов мне попортила своими приключениями. Классный роман.

раскрыть ветку 1
+1
Не понимаю восторга вокруг этого романа. Какие приключения??? Одно из самых скучных произведений Кинга, на мой взгляд.

Девочка шла-шла-шла, и дошла. Ничего мистического с ней не случилось. Были обнаружены  звериные следы .Конец. Ну, чудилось ей что-то всю дорогу, но это вполне понятная реакция на неизвестность. В сети несколько сюжетов на тему, как ребенок  заблудился и выжил в лесу, это гораздо больше впечатляет.

+2

т.е. там девочка тоже дошла до Архангельска? Действительно видимо устрашающее произведение)

+21
бля я из Беларуси
раскрыть ветку 12
+81
У пограничников спросишь, где ты.:-)
раскрыть ветку 2
+1

Я Пограничник. Сам не понимаю...
(пгт. Пограничный)

раскрыть ветку 1
+27

Так к морю же выйдешь