За преподов

Обмолвился в предыдущем посте http://pikabu.ru/story/za_uchiteley_4405435 про то, что препод из универа турнул меня, решил не ждать вечера, а забить свободное от работы время и поведать эту грустную историю.

Предисловие. После первой вышки отправили меня поднимать сельское хозяйство по распределению. Пошел, пришел, увидел и ужаснулся - нищенская зарплата, условий труда нуль, зато имеют за все и вся. Были суицидальные попытки свалить в армию, но по здоровью не прошел. Решил по честному отработать до конца, а там мол видно будет. Спустя год пришло осознание того, что так дальше не пойдет и надо немного менять специализацию. По первому образованию я инженер-механик. Было принято решение поступать на заочку и получать второе высшое образование. Выбрал я логистику. Еще на первой вышке предмет мне понравился, поискав попедалив интернеты понял что мое. И вот поступил я. Отучился без проблем год, закончилась отработка в колхозе, устроился менеджером в одну замечательную фирму которая занимается продажами кормовых добавок для скота, свинок и птичек. В мои обязанности входят продажи ну и транспортная логистика: поиск и заказ транспорта, оформление грузов и контроль за выгрузкой у клиента. То есть устроился, грубо говоря, практически под будущую специальность. И вот значицца конец второго курса...


Начальство прямо заявило, что старайся совмещать ибо отпуск не дадим. А совмещать было трудно в связи с тем, что работа связана с командировками и я успешно стал пропускать лекции и практические. Но большинство преподавателей входили в мое положение и всячески помогали мне: где-то глаза закрывали, где-то разрешали зачет\экзамен сдать в другой день. Вообщем сдавал я все экзамены, курсовую, практику и остался только зачет по профильному предмету Логистика. И так как я за год работ в этом деле на практике просвящался, то думал, что проблем не возникнет. Так я еще никогда не ошибался.


День Ч.


Препод озвучивает пропуски студентов и взависимости от их колличества образуется очередность сдачи, я иду первым так как пропустил все пары.


-Почему пропускали?


-Да вот с работы не отпускали на учебу, пришлось совмещать.


-Где работаете? - стандартный вопрос для заочника))


-ООО Кормовые добавки.


-Кем работаете?


-Продажи плюс логистика. - отвечаю без задней мысли.


-О! Так это то что надо!!! Вот Вам вопрос из практики на примере вашей организации. Вам надо сформировать заказ производителю на март месяц. Как вы это сделаете?


-На примеремоей организации? - специально переспрашиваю.


-Ну не на моей же! - ухмыльнулся препод.


Ну я ему и рассказал, что я не могу сделать это сделать, так как у продажа кормовых добавок происходит по факту заявки клиента и зачастую они настолько спонтанны, что продукция нужна была уже вчера. Да, есть определенные моменты такие как выигранные тендера, когда есть определенная масса груза и сроки поставки, но это лишь треть всего оборота, а в основном это простая схема: заявка от клиента нам, заявка от нас производителю, заказ транспорта, доставка груза, вообщем бинго, все просто. В таком случае все просто и прозрачно.


Препод сначала ухмылялся, потом хмурился, потом покраснел.


-Стоп!!! Как вы так работаете!? Так нельзя работать!!! У вас должен быть склад, на который вы в начале месяца завозите продукцию и с которого вы ее продаете.


-Да нет у нас склада.


-Как так? - округлил глаза препод.


-Да вот так, он нам не нужен. Работаем с машины и все тут.


-Так не может быть! - возмутился препод- без склада нельзя.


-Да вот как-то можно потому что...


далее объяснил, что у кормовых добавок есть срок годности - полгода и если я начну завозить на склад, то куда их потом деть если никто не купит. По сему работаем исключительно по заявкам.


-Вы несете бред и вы идиот! Идите на пересдачу.


И я ушел. А потом пришел на пересдачу на которой мы мило с преподом побеседовали, он признал, что такой вариант работы возможен, я отвечал на его доп вопросы и по итогу услышал фразу, цитата "Я бы вам поставил зачет, но вы подпортили мою репутацию и мой авторитет при всей группе поэтому я его вам не поставлю. Можете попробовать сдать перед комиссией."


Глаза у меня по пять копеек, челюсть отвисла... Но в силу того, что дико хотел учиться, то было решено попробовать. Я прочитал литературу, прошелся по всем вопросам к экзамену. И вот настал день Х.


Я пришел на комиссию, во главе которой сидел... тот самый препод... Дальше наверное не стоит писать про то, как несмотря на все мои старания все пошло вкривь и вкось. Потом молодой препод из комиссии рассказал, что этого дядю все на кафедре бояться, все держаться за свои места и если он сказал, что студент бездарь, то студент бездарем и будет.



Вот как-то так закончилась на время эпопея со вторым высшим образованием. Но я не сдаюсь и собираюсь в следующем году восстановиться.



Всем студентам адекватных преподов, а остальным мира и добра.