38

За что стоят майданы?

Начитался постов от очевидцев майданов - как прошлого украинского, так и нынешнего белорусского, и отметил схожесть в определенных моментах. Люди более-менее внятно формулируют, чем недовольны - приводят конкретные факты. Но вот в вопросе "что хотят в итоге получить" все плавают.

Чего хотели украинцы, выходя на майдан? Если кто забыл, то был не просто майдан, а Евромайдан, а начался он из-за отмены подписания ассоциации с Евросоюзом, все остальное приложилось уже по ходу, позже.

Вот уже в который раз вижу от сторонников майдана одним из центральных доводов, цитирую: "сначала клятвенно нам обещала курс на евроинтеграцию, и прямо в последний момент они выкатывают факт, что мы меняем курс на таможенный союз к россиянам-братушкам, и срать что там раньше обещали".

Мне стало интересно - а действительно, зачем они это сделали? Они же не совсем дураки, понимали, что это вызовет сильное недовольство. Так почему же? Я поискал в разных источниках, и вот эта статья, например, мне показалась более-менее содержательной

https://www.gazeta.ru/business/2013/10/04/5682041.shtml?upda...

Если вкратце, при подписании евроассоциации Украина должна была взять на себя ОЧЕНЬ много обязательств. В их числе смена кучи стандартов, тех.документации, разрыв торговых контактов с Россией и т.д. В сумме это все безобразие оценивалось примерно в 165 миллиардов долларов УБЫТКОВ от подписания ассоциации. Понимаете? Убытков, а не прибыли.

Тогда зачем же вообще нужна эта ассоциация? А вот тут мы смотрим на другие страны, которые до Украины подписали ассоциацию с Евросоюзом, и видим, что каждой такой стране Евросоюз безвозмездно (то есть даром, а вовсе не в кредит) выделял деньги в качестве компенсации этих предполагаемых первоначальных убытков. Много денег, десятки миллиардов. Правительство Азарова рассчитывало, что Украине тоже выделят денег, и компенсируют хотя бы часть убытков. Рассчитывали на 60-100 миллиардов долларов.

Однако когда дело уже вплотную подошло к подписанию, выяснилось, что европейцы денег не дают. Совсем. Ни копейки. Почему? А кто их знает. И в итоге Азаров и Янукович встали перед выбором - если они подпишут, то экономика Украины летит в тартарары. Если не подпишут - их ждет недовольства народа. Что они выбрали, мы знаем. И президент, и премьер много выступали тогда, и по ТВ, и в газетах, объясняли все это с цифрами и фактами на руках. Но это же скучно - какие-то цифры, какие-то сложные слова, фу, зачем? Можно же слушать других, они кричат "хотим в Европу!" - просто и понятно все.

Януковича скинули, Азарова скинули, ассоциацию подписали без всяких компенсаций. А теперь внимание, вопрос со звездочкой. Почему экономика Украины в такой жопе?

А теперь к Белоруссии. Основные причины недовольства: отсутствие честных конкурентных выборов. Там еще много всего, конечно - ругают Лукашенко, экономику, отсутствие развития, короновирус и все такое прочее, но главное и основное - именно отсутствие честных выборов. Так может быть, их и надо требовать? С участием Бабарико, Цепкало, кого там еще не допустили, с нормальными наблюдателями, без подозрительного предварительного голосования и прочих фокусов.
А то такое ощущение, что все скатывается куда-то не туда. Тихановскую называют президентом на основании того что "пусть кто угодно, но не Лукашенко". Она уже набирает какую-то команду невесть из кого, они там уже ваяют какие-то планы реформ и все такое. Но разве за Тихановскую хотели голосовать люди? По старым опросам у нее пара процентов от силы. А результат "лишь бы не" мы можем наблюдать опять же на примере многострадальной Украины. Сначала у них Порошенко "лишь бы не Тимошенко", потом Зеленский "лишь бы не Порошенко". Что-то, знаете, ни один, ни другой совсееем не блеснули.

"Лишь бы не" - это лотерея, товарищи. А в лотерею выигрывает только тот, кто ее устраивает. И это совсем не протестующие на площадях.

Не играйте в азартные игры, пожалуйста.

Дубликаты не найдены

Отредактировала DELETED 1 год назад
Лучшие посты за сегодня
11782

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив, Отчисление
«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив, Отчисление
Показать полностью 7 3
6714

Вот оно, будущее

Вот оно, будущее
5798

Спам

5735

Нетолерантная реклама дзюдо

4444

Как я звонил в полицию по пьяному водителю

4431

Хорошие новости из Новой Зеландии

Хорошие новости из Новой Зеландии Новая Зеландия, Дети, Игрушки, Позитив, Хорошие новости, Милота
4397

Про деньги

Про деньги
3785

Такое вегетарианство я одобряю

Такое вегетарианство я одобряю Курган, Велес, Вегетарианство, Мясо, Депутаты, Длиннопост
Такое вегетарианство я одобряю Курган, Велес, Вегетарианство, Мясо, Депутаты, Длиннопост
Показать полностью 2
3732

Доказательства есть! Хотя погодите...

Доказательства есть! Хотя погодите... Скриншот, Комментарии, ВКонтакте, Коронавирус, Доказательство, Антипрививочники
Показать полностью 1
3630

Правильно делает

Правильно делает Дэйв Шапелл, ЛГБТ, Юмор, США, Картинка с текстом, Знаменитости, Две женщины орут на кота
Показать полностью 1
3583

Настоящий интроверт

Настоящий интроверт США, Новости, Интроверт, Горы
Показать полностью 1
3425

Свершилось

3102

Рост цен волнует россиян в два раза больше, чем эпидемия коронавируса

Рост цен волнует россиян в два раза больше, чем эпидемия коронавируса Цены, Бедность, Коррупция, Безработица, Коронавирус, Пандемия, Опрос, Левада, Россия, Политика, Рост цен
3039

Сюрприз не удался

3008

И я тоже смогла2

И я тоже смогла2 Похудение, Стройность, Смогла, Длиннопост, Позитив
Показать полностью 4
2710

Когда жена захотела в ресторан, но ты экономный) асмр

2691

Чем ты занимаешься? Снимаю видосики в тикток о губной помаде

Чем ты занимаешься? Снимаю видосики в тикток о губной помаде Бизнес, Китай, Блогеры, Зависть, Продажа
Показать полностью 1
2661

Спортивные эмоции

2642

Все как у людей

Все как у людей Полевка, Отношения, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2507

Коротко о ценах на автомобили...

Коротко о ценах на автомобили...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: