Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

За что стоят майданы?

Начитался постов от очевидцев майданов - как прошлого украинского, так и нынешнего белорусского, и отметил схожесть в определенных моментах. Люди более-менее внятно формулируют, чем недовольны - приводят конкретные факты. Но вот в вопросе "что хотят в итоге получить" все плавают.

Чего хотели украинцы, выходя на майдан? Если кто забыл, то был не просто майдан, а Евромайдан, а начался он из-за отмены подписания ассоциации с Евросоюзом, все остальное приложилось уже по ходу, позже.

Вот уже в который раз вижу от сторонников майдана одним из центральных доводов, цитирую: "сначала клятвенно нам обещала курс на евроинтеграцию, и прямо в последний момент они выкатывают факт, что мы меняем курс на таможенный союз к россиянам-братушкам, и срать что там раньше обещали".

Мне стало интересно - а действительно, зачем они это сделали? Они же не совсем дураки, понимали, что это вызовет сильное недовольство. Так почему же? Я поискал в разных источниках, и вот эта статья, например, мне показалась более-менее содержательной

https://www.gazeta.ru/business/2013/10/04/5682041.shtml?upda=...

Если вкратце, при подписании евроассоциации Украина должна была взять на себя ОЧЕНЬ много обязательств. В их числе смена кучи стандартов, тех.документации, разрыв торговых контактов с Россией и т.д. В сумме это все безобразие оценивалось примерно в 165 миллиардов долларов УБЫТКОВ от подписания ассоциации. Понимаете? Убытков, а не прибыли.

Тогда зачем же вообще нужна эта ассоциация? А вот тут мы смотрим на другие страны, которые до Украины подписали ассоциацию с Евросоюзом, и видим, что каждой такой стране Евросоюз безвозмездно (то есть даром, а вовсе не в кредит) выделял деньги в качестве компенсации этих предполагаемых первоначальных убытков. Много денег, десятки миллиардов. Правительство Азарова рассчитывало, что Украине тоже выделят денег, и компенсируют хотя бы часть убытков. Рассчитывали на 60-100 миллиардов долларов.

Однако когда дело уже вплотную подошло к подписанию, выяснилось, что европейцы денег не дают. Совсем. Ни копейки. Почему? А кто их знает. И в итоге Азаров и Янукович встали перед выбором - если они подпишут, то экономика Украины летит в тартарары. Если не подпишут - их ждет недовольства народа. Что они выбрали, мы знаем. И президент, и премьер много выступали тогда, и по ТВ, и в газетах, объясняли все это с цифрами и фактами на руках. Но это же скучно - какие-то цифры, какие-то сложные слова, фу, зачем? Можно же слушать других, они кричат "хотим в Европу!" - просто и понятно все.

Януковича скинули, Азарова скинули, ассоциацию подписали без всяких компенсаций. А теперь внимание, вопрос со звездочкой. Почему экономика Украины в такой жопе?


А теперь к Белоруссии. Основные причины недовольства: отсутствие честных конкурентных выборов. Там еще много всего, конечно - ругают Лукашенко, экономику, отсутствие развития, короновирус и все такое прочее, но главное и основное - именно отсутствие честных выборов. Так может быть, их и надо требовать? С участием Бабарико, Цепкало, кого там еще не допустили, с нормальными наблюдателями, без подозрительного предварительного голосования и прочих фокусов.
А то такое ощущение, что все скатывается куда-то не туда. Тихановскую называют президентом на основании того что "пусть кто угодно, но не Лукашенко". Она уже набирает какую-то команду невесть из кого, они там уже ваяют какие-то планы реформ и все такое. Но разве за Тихановскую хотели голосовать люди? По старым опросам у нее пара процентов от силы. А результат "лишь бы не" мы можем наблюдать опять же на примере многострадальной Украины. Сначала у них Порошенко "лишь бы не Тимошенко", потом Зеленский "лишь бы не Порошенко". Что-то, знаете, ни один, ни другой совсееем не блеснули.

"Лишь бы не" - это лотерея, товарищи. А в лотерею выигрывает только тот, кто ее устраивает. И это совсем не протестующие на площадях.

Не играйте в азартные игры, пожалуйста.