Всё о кино

Юрий Никулин

Юрий Никулин Великая Отечественная война, Юрий Никулин, Бумажные письма, Новодевичье кладбище, Цветной бульвар, Памятник, Отрывок из книги, Электронные книги, Подарки, Длиннопост

Сегодня в Москве. Надеюсь, что больше в нашей стране не наступят у нас дни, при которых Его попытаются сдать на металл... Никогда не наступят...

Юрий Никулин Великая Отечественная война, Юрий Никулин, Бумажные письма, Новодевичье кладбище, Цветной бульвар, Памятник, Отрывок из книги, Электронные книги, Подарки, Длиннопост

Новодевичье. Сегодня

От кого: Ивана Капралова, 6-я Гвардейская стрелковая дивизия, Административно–Хозяйственное подразделение

Кому: Киргизская ССР село Сталинское, Анне Капраловой  10 мая 1945 года

Дорогая моя Аннушка!

С победным приветом к тебе твой супруг!

Настроение у всех праздничное!

Хочу тебе рассказать, как к нам пришло это самое настроение!

Поначалу никто не знал, как и чем выразить это счастье, эту радость по имени «Победа». В воздух стреляли из автоматов, пистолетов, винтовок. Пускали ракеты.

Всё небо искрилось от трассирующих пуль. Хотелось выпить.

Но ни водки, ни спирта никто нигде достать не смог.

Недалеко от нас стоял полуразвалившийся сарай. Решили поджечь его! Многим в полку это решение пришло одновременно! Мы подожгли сарай и прыгали вокруг него как сумасшедшие. Прыгали, обнимались и плакали от радости...

И в журнале боевых действий появилась запись:

«Объявлено окончание военных действий. День Победы!»

Тут в Праге познакомился с москвичом одним, Никулиным Юрой (он работает командиром отделения разведки), так он нам такие смешные истории рассказывал вчера – вся дивизия умирала со смеху! Сейчас они соседи с нами. Рядышком стоят, значит. Повезло нам. Любят на фронте юморных.

Начал он травить свои байки с одного случая, когда их армия прорвала Ленинградскую блокаду. И вот пошли они в наступление, в том числе и отделение Никулина. Была оттепель, грязно, самое паршивое время года – днём чуть подтает, вечером – всё замерзнет. Все бойцы промокшие и злые. Увидели брошенный немецкий штабной блиндаж, решили зайти обогреться и перекусить.

Как только сели, на стол, совершенно без страха перед людьми, прыгнула маленькая мышка–полёвка и стала просить еду, видимо, не бояться людей приучили мышь жившие в блиндаже немцы. На этом месте рассказа Никулин обнял своего боевого товарища, что сидел с ним в тот момент рядом и продолжил:

«И вот тут мой друг и товарищ ефрейтор Василий Петухов говорит:

– Ууу, вражина немецкая, сейчас я тебя в лепёшку превращу! – и замахнулся на незваную гостью, собираясь её прибить автоматом. Я схватил его за руку и сказал:

– Вася, не надо!

– Мышь-то немецкая, – возмутился гвардии ефрейтор Петухов.

– Да нет, – сказал я, – Это наша мышь, ленинградская, или ты думаешь, что её из Германии привезли? Ты только внимательно посмотри на её лицо! Она русская!»

Хохотали так громко, что слышно, наверное, было и в Берлине! Все просто лежали от смеха! Тут Юра продолжил:

– Вот у киргиза было шесть верблюдов. Два убежало. Сколько осталось? —спросил он у всех нас. Тут со всех сторон посыпались ответы, с единственным вариантом – «четыре».

– Нет, пять, – заявил Юрий.

— Почему пять? — начали возмущаться и спрашивать все вокруг!

– Один вернулся, – ответил Юра...

Солдаты и офицеры, изголодавшись по таким мирным посиделкам, по юмору, по всему тому, что когда-то украшало их мирную жизнь, — смеялись от души, некоторые просто рыдали от смеха... и так продолжалось до утра...

Целую тебя крепко! Скоро будем все дома!

Твой супруг Иван!  10 мая 1945 года

Юрий Никулин Великая Отечественная война, Юрий Никулин, Бумажные письма, Новодевичье кладбище, Цветной бульвар, Памятник, Отрывок из книги, Электронные книги, Подарки, Длиннопост

Отрывок из документального военно-исторического романа "Летят Лебеди" в трёх томах.

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – "Без вести погибшие"

Том 3 – "Война, которой не было" (в процессе ...)

Краткое описание романа здесь

Если понравилось, вышлю всем желающим жителям этого ресурса

Пишите мне в личку с позывным "Сила Пикабу" (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах fb2\epub\pdf). Пока два тома, третий на выходе, даст бог.

Есть печатный вариант двухтомника в твёрдом переплёте


Предыдущие мои публикации на Пикабу:

Железняков

Очень интересная специальная операция нашей разведки, возможно, самая интересная из рассекреченных

Танго Смерти

История одной фотографии (Блокадный Ленинград)

Несколько часов до Победы. Германия. 1945 год. Апрель

И один в том поле воин, если он по-русски скроен (КВ-1 против немецкой дивизии)

Как Левитан по Берлинскому радио выступал Радио в дни войны

Послевоенная история – Страшный лейтенант

Блокадные рассказы – Пупсики

История Франчески – Не все в Освенциме умирали без боя

Судьба немецких врачей из концлагерей – Кому нелюди, а кому новые граждане

О единственной женщине из Морской Пехоты – Товарищ Главный Старшина

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.