35

Юридический ликбез. Беларусь.

Здравствуйте уважаемые Пикабушники!
Как и многие новички здесь: давно читаю, а зарегистрировалась только безгоду неделю как.
Недавно в горячем увидела предложение юриста в помощи по различным вопросам юридической тематики.
Я так же молодой юрист, но не из Российской Федерации, а из Республики Беларусь.
Как говорится в одной замечательной фразе: "Любой вопрос юристу следовало задать еще вчера", так что, с учетом того, что я уже встретила на практике, работая юристом только год, хочу предлажить Вам что-то вроде лайфхака, или ликбеза в некотрых юридических вопросах, которые помогут Вам не только выбраться из запутанной ситуации, но также предупредить попадание в таковую. Ибо "проще предотвратить, чем лечить".
Врядли я буду выкладывать большие яркие посты с кучей фотографий. Скорее всего это будет просто много текста, в котором доступным языком будут описаны некоторые нюансы применения нормативных правовых актов на деле, в жизни, а также каким образом разгребать засосную ситуацию или хотябы откуда начинать.
Если интересно - подписывайтесь. Частые посты не обещаю, но обещаю старатья донести до читателя все предельно ясно и понятно.
0
Автор поста оценил этот комментарий
А какие есть варианты обхода? У меня просто со здоровьем проблемы, тяжело нормальную работу найти. А халтура сейчас сильно в ущерб еще будет...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите Ваш е-маил, я с Вами свяжусь.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вопросы насчет очереди на жильё(г.Минск). Там свои нюансы..есть возможность разобрать ситуацию в личке?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите Ваш е-маил, я с Вами свяжусь.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ответь мне, юрист. Нынешний закон об "иждивенцах" разве не нарушает конституционное право о принудительном труде?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, Вы имели в виду закон "о туниядстве" (?)

О принудительном труде - не нарушает.
О выборе места и возможности работать - нарушает.
Вас никто не заставляет работать. Вас заставляют возмещать затраты государства на обслуживание Вас. Это разные вещи.
Согласно конституции, закон не правильный, но понятный.
Скажу только, что тем, кто зарабатывает контробандой от этого закона ни горячо ни холодно. Они раз в полгода будут отдавать 20 базовых и забивать.
Алкашам, на которых также висит долгов по штрафам от одного до бесконечности тоже плевать (одним больше/одним меньше).
Я как юрист могу только предложить Вам варианты "обхода" данного закона.
А если у Вас сильная гражданская позиция, никто Вам не мешает задаться целью и подписями и обратиться в конституционный суд о рассмотрении вопроса соответствия данного НПА Конституции.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересуют вопросы пребывания в вашей красивой стране. Хотелось бы узнать про туризм. Конкретнее если ехать на машине к вам. Что нельзя, что можно. Превышение скорости, ловля рыбы, алкоголь, общение с правоохранительными органами. Если можно пост для туристов. Основные законы для иностранцев. Например читал, что у вас нельзя вывозить флору и фауну чрез границу, т.е. рыбу грибы например. Буду очень благодарен такому посту.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Запилю отдельным постом ;)
0
Автор поста оценил этот комментарий
не обещай - просто выкладывай и всё.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Спасибо.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне получить задолженность у И.П. зарегистрированного в Беларуси? Наша фирма в Венгрии. Был бы очень признателен в любой форме)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите Ваш е-маил. Я с Вами свяжусь.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, такой вопрос.
Сосед и так не особо уравновешенный купил себе собаку, так как он орет на нее, как ненормальный (воспитывает) есть вероятность, что собака выростет агрессивной. Пока это щенок, он бегает без поводка и намордника. Однако вполне возможно, что собака будет средних или крупных размеров, а такую псину уже хотелось бы держать в наморднике и на поводке (учитывая что хозяин сам неадекват). Каковы законные способы воздействия на соседа? Как миннимум чтобы заставить его упаковать свою собаку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про содержание домашнего животного напишу отдельный пост.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества