Серия Юридические истории

Юридические истории #408: Зачем?

Обратился гражданин с достаточно типичным вопросам - дал денег в долг другу, вот расписка, даже с процентами, а друг вертать не хочет. Это - упрощенно, там в оригинале была длинная предыстория. Но, что не типично, деньги-то у друга есть, есть и имущество. Он просто завтраками кормит, голову компостирует. Было б решение суда - оно его взбодрило бы.


Я посидел, посчитал...если взыскивать только часть процентов и без неустойки - получается менее 500к, то есть приказной порядок. Разъяснил гражданину. Так и так, можем взыскать по ускоренной программе чуть менее 500к, но должник может приказ отменить - и тогда все равно пойдем в исковой порядок. А можем сразу пойти в исковой порядок.


Гражданин подумал и вынес свой вердикт - давай попробуем пойти приказным порядком, может у должника хоть грамм совести остался. Хорошо, получили приказ. Должник приказ отменил, вышли в исковой порядок.


В заседании ответчик начал верещать - так, мол, и так, с суммой долга согласен, даже с частью процентов согласен, но не согласен с тем, что выше 500к и неустойкой, потому как в судебном приказе этого не было.


- А ты не понимал, отменяя приказ, что если пойдем в исковом порядке - то взыщем все, полностью? Что тогда и взыскивали менее 500к, чтобы в приказной порядок уложиться. А теперь уже поздно не соглашаться!


- А мне юристы сказали, что нужно отменить! Теперь я с судебным приказом согласен, а с тем, что тута - не согласен!


- Так теперь-то уже поздно соглашаться или не соглашаться... у тебя ж там квартира в ипотеке? Сейчас мораторий кончится - и на банкротство подадим, еще и без квартиры останешься.


- Как так?


- Да так. Пойдешь искать ключи от теплотрассы, где медяха лежит.


Удивительно, но деньги нашлись сразу. Недели после первого заседания не прошло - позвонил истец, вся сумма на карту упала, включая проценты и неустойку.


Одно непонятно - зачем он судебный приказ отменял? Мог бы гораздо меньше отдать...