710

Юбилейный переезд

Сегодня у меня юбилейный, десятый переезд. Поэтому я и решилась выйти из читательского подполья.

Каждый раз, упаковывая и потом обратно разбирая вещи, я надеюсь, что вот-вот и больше не надо будет никуда переезжать. Но пока об этом остаётся только мечтать. А ещё вспоминать все предыдущие квартиры и переезды, которые никогда не проходили спокойно...

Переезд 1. Папина ГАЗель, набитая доверху всяким барахлом, везёт меня, первокурсницу меда, в другой, совершенно незнакомый город. Родители решили, что тихой девочке-отличница нечего делать в медовской общаге, и подыскали мне отличный по их мнению вариант-квартиру с бабкой-хозяйкой. В трехкомнатной квартире нас жило пятеро: по двое студенток в двух комнатах и ещё одна в комнате с бабкой(эконом-вариант). Бабка прибухивала и особо к нам не лезла. С соседками мне повезло, мы все три года прожили мирно. Но в первый день, когда меня выгрузили в мою комнату, я плакала навзрыд от тоски по дому. И в тот же день выпила свой первый бокал вина(с девчонками за знакомство).

Переезд 2.Через три года спокойной жизни, наша бабуля приказала долго жить. Одним майским вечером её забрали в больницу с инсультом, откуда она уже не вернулась. Дочь её решила продать квартиру и попросила нас всех выметаться после сессий. Я и две мои соседки по квартире решили искать жилье вместе на следующий учебный год. И нашли. Старенькая, но уютная сталинка-двушка, в которой до нас, по рассказам хозяина, жил индус. На память о себе он оставил плотные черные шторы, диски с индийской музыкой и большой красный фаллоимитатор. Наверное, интересный был парень) Правда, за вещами своими он так и не пришёл. В квартире у нас постоянно тусили общажные из меда и педа(мои соседки учились на ин. язе). А новый год там, хоть и не очень остался в памяти, но навсегда остался в сердцах 35 встретивших его там человек

Переезд 3.Из сталинки мы в том же составе решили уехать через 8 месяцев. Не, нас оттуда никто не выгонял, несмотря на наши постоянные движухи. Хозяйну было по барабану. Так же как и на проводку с сантехникой в квартире. Когда в один момент все коротнуло и поплыло, а он развёл руками, мол"чините сами и за свои деньги, меня все устраивает", мы быстренько стали искать новое жилье. И нашли. Трёшка в центре за смешные деньги. Быстрый осмотр, задаток и на следующий день мы в набитом нашими пожитками грузовом такси едем в новую квартиру. На месте нас встретила огромная крыса, жившая в диване. А ещё сосед,который рассказал нам, что настоящий хозяйн квартиры-зэк в бегах,а его сестра просто временно её сдаёт. И что-то нам это так все не понравилось, что уже через час мы в том же грузовом такси ехали с нашими баулами обратно. Хорошо, что бывший хозяйн разрешил нам пожить ещё недельку.

Переезд 4. Тут нас все устраивало. Отличный ремонт, неплохая мебель, нормальная цена и приветливый хозяйн. И жить бы нам в этой квартире подольше, но через три месяца к нам нагрянула жена хозяйна квартиры. По заверениям муженька, здесь жили три парня-студента. Мадам, увидев нас, молодых и привлекательных студенток, поставила мужа перед выбором: спокойствие семьи и его здоровая нервная система или квартиранки. Итак, баулы, грузовое такси и...

Переезд 5. Ох, чего нам стоило все свои пожитки перетаскать на 5 этаж без лифта! Но жизнь наладилась, мы учились, устраивали посиделки с друзьями и жили дружно. Пока одна из моих соседок не залетела от своего парня, а вторая не получила общагу. Произошло это почти одновременно, и мы все разъехались через 9 месяцев после заселения.

Переезд 6. Первый этаж, старенькая двушка-панелька. В каждой комнате по две девчонки. И тут я поняла, почему в моей комнате постоянно менялись жильцы. Соседка моя, милая девочка Оля, училась на психолога. А ещё очень любила делать пакости,о которых сама и рассказывала. Зубной щёткой прошлой соседки чистила унитаз. Девушке до неё добавила в крем для тела капсикам и нашпиговала пуховик сырым яйцом через шприц, чтобы воняло. А все потому, что "они плохо убирали и не соблюдали графики дежурств, которые она составляла каждый месяц". Рассказала мне это сама Оленька в первый же день моего пребывания там. Остальные девочки с этим мирились и их все устраивало, хотя ни одна не хранила свою зубную щётку в ванной). Прожила я там недолго и вроде бы без последствий для здоровья(но это не точно). Мой муж, а на тот момент ещё парень, предложил мне жить вместе в квартире его бабушки и дедушки.

Переезд 7. Муж мой тогда работал вахтовым методом и приезжал в очередной отпуск 30 декабря. И сразу после встречи мы пошли осматривать наши будущие владения. Это была квартира его бабушки и дедушки, которую после их смерти сдавали отец и дядя моего мужа. И сдавали они её студентам-заочникам на протяжении 10 лет, не особо заботясь о состоянии жилплощади. Когда в жизни мужа появилась я, родственники решили выделить нам эту квартиру с условием приведения её в порядок.

И вот, 30 декабря мы идём её смотреть(до этого муж не был там лет 10). Невозможно липкий паркет, вонь канализации и дешёвых сигарет, засаленная и сломанная мебель, тараканы, окурки в духовке и тонны серой слизи на всей сантехнике. Мы оба были в шоке. Но делать нечего, мы же решили жить вместе. Вечером 30 декабря мы единственные стояли в огромной очереди в гипермаркете с ведром, шваброй, целой тележкой моющих и стульчаком. А 31 числа до 11 вечера мы убирались там, чтобы можно было хоть куда-то сесть и воспользоваться ванной. Потихоньку мы обжились, стали делать ремонт своими силами. Поженились. Завели кота. Я забеременела. Окончила универ. Родила. И вроде все хорошо, но...

Переезд 8.  Короче, там мутная история, в которой должна была быть описана дележка имущества между двумя ненавидящими друг друга братьями(отец и дядя мужа) . Но, если честно, я сама её до конца не знаю. Тогда все мои мысли и время занимал грудной ребёнок. И я только помню этот переезд с котом, вырывающимся из переноски, и мелким, выползающим из коляски. В этой однушке мы прожили почти год. Я ее любила за уютную кухню и ненавидела за тонкие стены и шумных соседей-алкашей.

Переезд 9. А теперь я с мужем, ребёнком и котом еду обратно в папиной ГАЗеле в свой родной город. А за ГАЗелью едет ещё один микроавтобус с нашей мебелью. А все потому что мужу здесь предложили работу. А я уже и привыкла кочевать. Новую квартиру мы любя называем "дикий лофт". В моем родном городе туго с арендным жильём и мы нашли квартиру через знакомых. Дёшево и очень сердито. Но все обживается. Новые обои, своя мебель и запах свежой выпечки делают любую убитую квартиру уютней. Подрастает мелкий. На пару с кошаком устраивают хаос. И вот, проживши здесь почти год, мы понимаем, что что-то надо менять...

Переезд 10. Первая ночь в новой квартире. Она уютней. Наверное) Пока везде сумки, пакеты и коробки, в которых по очереди сидят кот и мелкий. Пока все так. И это не последний переезд, это точно. И мы откладываем на свое жилье, но сейчас куча других дел. А мы и привыкли. С юбилеем меня!

Дубликаты не найдены

+40

Черт, я вот всё таки не могу понять как жить всегда не в своём жилье, с минимумом вещей, и всегда на птичьих правах. Но такие люди мобильны. Для меня же переехать это просто невозможно, в принципе.

раскрыть ветку 12
+10
Тоже, читаю, офигеваю) Для меня один переезд на съемную к парню обернулся диким стрессом, три месяца кочевала от родителей к парню, так и не обжила, очень не люблю эту квартиру, не чувствую себя здесь в безопасности. Но живу уже хоть без "побегов". Сейчас в процессе покупки квартиры, морально уже думаю какой стресс меня ждёт там...
Интересно, а самой тс вообще удобно/нравится так путешествовать? Ещё и с ребёнком, наверное, тяжело. Ещё он подрастёт, будут меняться школы. Лично моя мать, будучи дочерью военного, с большим неудовольствием вспоминает их кочевую жизнь: она сменила 5 школ. Говорит, очень тяжело. Поэтому и друзей варианта с детства у неё не было , только вот в 40+ появились
раскрыть ветку 3
+7

Не скажу, что испытываю от переездов удовольствие. Просто пока так сложилось, поэтому надо быть бодрячком, чтобы и семью ободрять. Нам всегда помогают друзья и родные

раскрыть ветку 2
+2

У меня пока только 6 переездов, у жены 7. Проблем особо не было, т.к. наличие родителей позволяло хранить часть вещей у них и не таксаться с ними с места на место. Хватало двух ходок легковушки.

Несмотря на то, что собственная квартира уже есть, уже планируется очередной переезд, когда ребёнку надо будет ходить в школу - уж очень не хочется тратить кучу времени на дорогу до школу, мне проще переехать.

+1

Но на самом деле умение быть мобильным это офигенно, а я живу в своей квартире, да, но ненавижу место в котором живу.

0

к этому привыкаешь, у меня было 9 переездов по разным городам до встречи с мужем и еще семь после, пока не въехали в свою) сначала мне казалось кайфом просто жить отдельно от родителей в своей провинции, потом за счастье была комната в семикомнатной коммуналке, зато в центре Питера, и так далее, сейчас своя студия на окраине СПб это рай. Главное всегда стремиться к чему то лучшему, но радоваться тому, что есть!

0
Меня в 48 часов выгоняли на улицу 3 раза в жизни. Последний раз уже бывшая жена из квартиры купленной в браке в ипотеку. Работал и платил только я(
раскрыть ветку 3
0
И квартира ей по итогу осталась?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

А я считаю, что кучу крупногабаритной мебели (стенки например) на съемную приобретать крайне нежелательно! Чтобы потом тягать ее по этажам? Надо по минимуму самое основное (хотя конечно это зависит от количества комнат). А то мы помню так последний раз переезжали, тягая неповоротливую стенку на восьмой этаж. Хотя конечно в тот день мы наняли грузчиков, а вот в следующий раз это может достаться нам!

+35

"Хозяйн"

От создателей Биткойн, Войн и т.д.

раскрыть ветку 11
+13

Тайланд и Андройд еще.

Когда искренне переживаешь за судьбу бедной непопулярной буквы Й и стараешься пристроить её в максимальное количество слов. 

раскрыть ветку 8
+4

Я до пятого"хозяйна" дочитала, дальше не смогла(

+2

мозайка, рептилойд, сперматозойд...

раскрыть ветку 2
+1

Ну Тайланд - это как нормально, ведь слово "тайский" произносится также, и в нём пишется "й".

раскрыть ветку 3
+1

А "свежой" не смутило?)

+1

От создателей "Звёздных воин", ага.

+17

ВАУ!

Спасибо Вам за этот пост.

Мне 35, двое мелких, кошка, найденная под лестницей в подъезде первого дома, где мы жили с мужем, и хомяк. Которого сегодня пришлось менять незаметно от детей на нового такого же.

И что-то я начала подуставать от чемоданного настроения. Впервые пришло состояние "хочется переехать, а сил на рывок уже нет".

Посчитала - у меня за спиной девять переездов. Из них три - с мужем.

А Вы десятый осилили - и бодрячком. И это вселяет вдохновение и надежду. Что все будет хорошо.

И будет ДОМ. И кончится цыганская эта жизнь.

раскрыть ветку 2
+7
Аминь)
+3

И я надеюсь, что мои переезды скоро прекратятся. И навсегда исчезнет контакт "хозяйка/хозяин" из телефона)

+7

13 переездов за 12 лет. Москва. До этого были общежития, один лишь раз комната в аренду (с неадекватной старушкой, которая быстро отучила арендовать комнаты), затем однушки... Семейная жизнь начиналась и заканчивалась, аренда квартир оставалась всегда.

В итоге проапгрейдилась до того, что последние года три снимала сразу хорошую двушку и сдавала одну из комнату сама - тихому и беспроблемному жильцу; это было куда выгоднее съема однокомнатной квартиры.

Последний переезд состоялся уже в собственную квартиру. Ипотечила, ипотечила и выипотечила её полностью.

+7

Боже, 10 переездов! Это нелегко!

Мне кажется, из-за того что я тоже в своё время часто переезжала, правда налегке, сумка и раскладушка под мышкой, я психологически не могу "пустить корни". Я живу в последней квартире уже полных 10 лет, это моя собственность, но ощущение, что это временно! Почему не знаю. Может быть поэтому не могу до конца доделать мелкий ремонт, повесить наконец все любимые картины, расставить фоточки в рамкам.  Очень странное состояние.

раскрыть ветку 3
+2

Та же фигня,14 переездов, около 7лет в своей квартире, ремонт по мелочи не доделан, шторы после стирки полгода повесить не могу

Вообще привыкла к отсутствию лишних вещей

Зато в отпуск или командировку собираюсь за минуты,не знаю,как подруги за неделю до вылета начинают по лифчику в день складывать и об раскрытый чемодан спотыкаться,потом у меня ещё что-то забытое спрашивать))

раскрыть ветку 1
+1

Вот вот, лишние вещи тоже раздражают, видимо как бы в мозгу, как я это перевозить то буду?))

0
Может быть поэтому не могу до конца доделать мелкий ремонт, повесить наконец все любимые картины, расставить фоточки в рамкам

я когда купила вазу, поверила, что все)

+6

Ваш оптимизм заразителен))))  пишите ещё!!!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо)

+5

Ох как круто, всего 10. Всю жизнь в переездах и все вещи теперь умещаются в одну ходку легкового автомобиля. При каждом переезде выкидываю кучу барахла. Из-за этой бесконечной череды я совершенно не умею нигде обживаться так, чтобы было приятно, вот как некоторые люди умеют насыпать всяких там мелочей и сразу уютно. Для меня все эти мелочи как лишний багаж и все равно не свое. Даже не знаю теперь, научусь ли этому.

раскрыть ветку 4
+1
Только что тоже насчитал 10 переездов. Плюс ещё один-два вроде были, когда я был совсем мал. Последний переезд - как раз в свою квартиру, но в мечтах квартира где-нибудь в другом месте)
0

Зато не захламляете жизнь ненужными вещами. Я вот позавчера раздала старые вещи, выбросила сломанные игрушки и кое-что из старой посуды, и легче стало быть готовой на подъем. Для меня это своеобразная психологическая разгрузка.

раскрыть ветку 2
+1
А у нас квартира заполнена, но при этом все по сути нужное, иногда разгребаем кладовку, не очень много выкидывается. Кухня вся забита, но сложно найти что-то, что не использовалось хотя бы раз в год. И честно мне больше так нравится, чем ограничивать себя в бытовых мелочах. Но переезда боюсь))
раскрыть ветку 1
+4
Раз есть хозяйка, то должен быть и хозяйн, логично же! Кто в доме хозяйн? :)
раскрыть ветку 1
0

Кот на пару с мелким

+4

Когда-то и меня вела дорога приключений... А потом мне прострелили колено я купил свою жилплощадь...

+4

Интересно пишете .

С юбилеем ))

раскрыть ветку 2
+12

Интересно, но только хозяииииииииииииин!!!!

Мозаика!

Таиланд!

раскрыть ветку 1
0

точно! чудесный, легкий слог, но до первого - "хозяЙн"... блять...

+2
Здорово, поздравляю)) буду ждать ещё записей)
+2

Всегда удивляли родители, которые такие: "Нет! Я против общаги, где будут жить твои ровесники, и ты сможешь жить первое время спокойно, так как более опытные соседи все покажут и расскажут. Вместо этого едь в убитую хату к бабке и выкручивайся сама". Общага - это клево. А моя последняя общага вообще выглядела как квартира с евроремонтом. Прекрасно было.

+2

Про большой красный фаллоимитатор - а не огнетушитель ли это был часом?

+1

У меня пока 5 переездов, 3 из которых с маленьким ребенком. Это жесть. Желательно чаще чем раз в 10 месяцев не переезжать, а то ужасы прошлого переезда не успевают забыться. Зато стабильно при переезде -5 кг скидываю, жаль я их обратно наедаю, но тут ничего не поделаешь,  я сладкоежка)

+1
А у меня как раз сегодня очеееень внезапный и внеплановый седьмой переезд за два с половиной года) С мужем, полугодовалой дочерью и огромным котом. Всю ночь пакуем пакеты и коробки, их просто дикое количество, и это при том что я вообще люблю все выкидывать.
Переезд это конечно ппц, во всех смыслах. Но что то веселое и романтичное в этом тоже есть)
А всего за мои 22 было как минимум 15 переездов... И именно полноценных, без "ну я почти все храню там-то, а с собой только пакетик"
+1
У меня уже 11 переездов... Астановитесь!!
Ну хоть от хлама постоянно избавляешься))
+1
А потом покупаешь свою квартиру и никак не привыкнешь к тому что переезжать больше не надо и это твое(3 года не привыкну).
+1
Ох как вспомню переезды почти каждый год, сбор вещей, перетаскивание их вверх вниз по этажам аж в дрожь бросает. Ненавижу переезды, но судьба любит иронию, поэтому замуж я вышла конечно же за военного. Страшно представить все эти предстоящие переезды.
+1
Ну вы даёте) у меня 4 переезда, у мужа 3, из них два общих, один в другой город с двумя чемоданами и одной походной сумкой. И это тоже далеко не финал))) удачи вам с будущей уже СВОЕЙ квартирой!
+1

Вы сильная женщина. Для меня преезд, жуткий стресс, хотя я преезжала всего три раза в жизни.

+1
Удачи на новом месте :)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+1
С юбилеем, молодцы, что все уложили в один пост))
+1

Молодцы! Быстрые и лёгкие на подъем :) Надо будет свои переезды посчитать.  Свою не покупайте, тяжелее будет переезжать :)

0
Тоже стало интересно, резюмируя:
1 в школу интернат
2 в общагу универа
3 в квартиру с сокурсниками
4 в отчий дом
5 в другую страну в съёмную комнату
6 в другую комнату, поближе к вузу
7 в студию с другом
8-1 в собственную студию, поближе к вузу
8-2 в квартиру, на летние месяцы, по-очереди для экономии
9 в комнату, где хозяин бывший муж хозяйки из варианта 5
10 в комнату к хозяйке из варианта 5
11 в отчий дом
12 на съёмную квартиру в 8 в другом городе
13 в другую квартиру в 3
14 в квартиру в 2
15-1 перевоз невесты из другой страны с псом
15-2 в съёмный дом в другом городе
16 в другой дом с 2 псами
17 в другой дом, где и живём сейчас
0
10 раз я переезжал, это в свое жилье, если считать переезды в съемное то в сумме пока 20 получается....А еще я учился в пяти школах и сейчас заочно оканчиваю универ который девятое учебное заведение в моей жизни.
Ps сейчас посчитал и офигел какие круглые даты то=)
0

Ипотека быстро привяжет к одному жилью. И откладывать особо не придется на свое жилье

0
От всей души желаю вам найти себе такой уютный дом, чтобы не хотелось и не приходилось из него уезжать)
И чтобы он неприменно был свой, личный, только ваш и ничей больше)

Удачи вам !
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо)

0

Мы с парнем за два года поменяли 4 квартиры, сейчас уже три года в своей и это небо и земля конечно. Пусть ремонта толком нет, старенькая двушка, но зато СВОЯ. Желаю вам поскорее обрести свое жилье)

0
10 хозяйнов из 10
0

14 переездов, три города и две страны. Как-то привыкла уже переезжать :)

0

У себя насчитала как минимум 17 переездов , из них 2 в другом городе. Сейчас своя жилплощадь, но чует моя жопа что этот переезд был не последний. Потому что, через N-лет  захочется расширить квадратные метры. А пока что, можно хоть булки расслабить.

0
Я в студенчестве тоже кочевала: 5 переездов. Третий год всего лишь на одном месте - а уже пукан рвёт на приключения и смену обстановки)
0

Какая ламповая история)))) Я пережила всего лишь 5 переездов, и сравнивая с вами рада этому

0

У меня тоже 10!  Надеюсь что последний)

0
блуждающий путешественник
0

Хороший пост. Жизнеутверждающий.

0
Всегда думаю -всё. Теперь отсюда только в свою ... У меня пока 7. Планируется 8й
0

Отлично, тоже люблю переезжать.

Похожие посты
1517

Хороший пример

Вот тут все ругают то квартирантов, то арендодателей. Хочу внести нотку позитива в этот спор)

Искала я несколько лет назад квартиру с котом. Отказывают, к сожалению, с домашними животными часто. А тут попалась прям квартира мечты, хоть и не в том районе, где хотелось, но приемлемо, примерно полтора часа езды от работы. Ремонт офигенный, большая, светлая, лес рядом...

Ну а вдруг? Позвонила, сказала про кота. Арендодатель без особого энтузиазма согласился на встречу. Приехала, квартиру посмотрела и влюбилась прям в нее) Сама не знаю как, но удалось уговорить его эту квартиру мне сдать. Что удивительно, он не стал просить залог, сделали фото, опись имущества, состояние мебели и техники прописали в договоре, на этом все. На следующий день я переехала.

Через год с разрешения арендодателя у меня появился второй кот. В общей сложности с хвостатыми прожила я там 3 года, но сильная усталость от дороги и пересадок за это время накопилась и я решила съезжать и искать место рядом с работой (это отдельная, тяжёлая и неприятная история).

Что мы оставили после себя: ремонт на балконе с 0 (материалы за счёт хозяина квартиры, работа моя), обновлённый диван (коты все-таки поцарапали, сделала перетяжку перед выездом), отремонтированные ручки кухонного гарнитура (отваливались почти все), заново установленные наличники дверей (были закреплены монтажной пеной и отвалились при первом же толчке), новые полки в гардеробной (меняла на более широкие и удобные) и сетки на окнах (не было при заезде, ставила для котов).

Со стороны арендодателя я получила разрешение звонить ему хозяевам квартир, которые буду смотреть, что бы он дал мне характеристику, как отличного съемщика (да, он знал, что с котами будет не просто), прощение небольшого долга по КУ (как оказалось, полгода считала по старому тарифу, не увидела, что его подняли, да и он не сказал), на прощание игрушки котам и очень приятное впечатление от прощания.

Так что не отчаивайтесь, с любой стороны есть позитив) Просто о нем говорят мало)

1612

Засранки !!!

фото из открытых источников

Засранки !!! Съемная квартира, Парни, Девушки, Квартира, Уборка, Бардак, Грязь, Мусор

Есть у нас на работе два монтажника парни молодые ,сами из деревни , а в городе комнату в квартире снимают в двухкомнатной квартире, а в другой жили две девушки ,хвалились на работе как им повезло , что девчонки соседки красивые , поначалу когда заехали в комнату познакомились с ними ,обговорили кто и как будет убираться на кухне ,коридоре и ванной.И уехали в командировку.

Так эти девушки со слов парней так засирают квартиру , что потом когда парни приезжают с командировок целый день за ними отмывают  т.к. не хотят в сарае жить.

Их Мусор может стоять по несколько дней  не выкинутый и квартира провоняет им,ванна выглядит как корыто для поросят (противно без тапок наступать), грязь и липкие полы это для них в норме, ватные диски и палочки со следами макияжа и косметики тоже везде (на кухонном столе ,на стиралке,просто валяются в коридоре ) , даже использованные прокладки часто забывают в ванной или швыряют мимо мусорного ведра в туалете.Про использование пылесоса , тоже видать не знают ,ради интереса патрубок от пылесоса к полке в кладовке привязали , так через две недели когда приехали он так и был привязан , они даже не доставали его.

И засирают не только места общего пользования но и свою комнату .

Пробовали с ними разговаривать и по хорошему и пару раз орались с ними и через хозяйку квартиры , всё бестолку т.к. одна из девчонок её племянница.

Зато когда разоденуться на работу (работают официантками в ресторане) такие девчули что глаз не оторвать .

Эх повезёт же кому с такими жить .Хотя может и со временем исправятся.

Ну а парни сейчас подыскивают новую комнату, а то снимать отдельную квартиру говорят дороговато и иногда повторяют не всё то золото что блестит...

Показать полностью
8792

Как "дёшево" снять квартиру

Ну все пишут, и я вспомнил как я снимал квартиру.
Предприятие переехало в центр города, и шеф говорит, - сними квартиру поближе к работе (он жилье оплачивал) , я нашел подходящую "двушку", до работы пять минут, до метро вообще три, удобно.
По цене вроде договорился, даже скидку пообещали в три тысячи. Доложил шефу, он сказал что я нихрена не соображаю, и что он сам приедет договариваться, приехал бл., на своем гелике, в костюме за много денег, часы у него как два гелика.
Хозяева квартиры посмотрели на него, и сказали 40 т. в месяц! Шеф согласился.
А чо, говорит, отличная квартира, они тут так и стоят, я спорить не стал.
А мне предлагали за 35.
Ну жил там почти пять лет.

433

Соседка

Живем с мужем в съемной квартире. Дом новый, панельный, звукопроницаемость приличная. Порой с утра, когда я просыпаюсь, и в квартире отключена вся техника, слышу как соседка снизу разговаривает по телефону. В туалете и ванной так вообще слышно, как попугай в квартире выше чирикает.

Жилплощадь снимаем не первую. Это наша третья съёмная квартира. С соседями отношения складывались либо уважительные, либо просто никакие. Нам никто не мешал, и мы тоже никого не беспокоили. Да и вообще, мы с мужем - представители тихого офисного планктона дома любим спать, есть, смотреть сериальчики и играть на компе.

Переезжали мы в нынешнюю квартиру в середине лета, в невероятную жару. Окна были открыты постоянно. Через неделю после переезда я заметила в темное время суток, что кто-то стучит по батарее. В доме было практически тихо, только обычные бытовые шумы, и я решила, что это просто случайность. Через несколько дней около полуночи раздался звонок в дверь.

Была суббота, я смотрела сериал, муж в наушниках играл в "Day Z" на компьютере. Открыли дверь, на пороге стояла разгневанная женщина средних лет.

«Я ваша соседка снизу. Анна Николаевна. У вас дебош!» - заявляет она.

Мы с мужем таращим на нее глаза. Говорим: «Какой дебош, женщина? Мы дома одни.»

«Вы очень громко разговариваете! У меня все в квартире слышно. И вообще, почему вы не спите, ночь на дворе! Вы что тут мебель двигаете?! Я слышу, как у вас арматуры гнутся, небось стены сносите?!»

Начинаем понимать, что соседка наша скандалистка и, видимо, не совсем вменяема. Разговаривать дальше - только создать конфликт. Выпроваживаем ее из тамбура, ссылаясь на позднее время, закрываем дверь. Ну мало ли что с женщиной. Может климакс, может щитовидка не в порядке. Да и вообще, ругаться мы не любим. Муж продолжил играть, я на всякий случай сделала громкость телевизора чуть потише.

Через день история повторилась. Стало понятно, что Анна Николаевна просто так не успокоится. Позвонили хозяевам квартиры, те быстро отреагировали. Буквально через пару часов мы с ними стучали в дверь соседки. Тут выяснилось самое интересное. Оказывается Анна Николаевна за нами плотненько так следила. Знала во сколько мы уходим и возвращаемся с работы, во сколько выключаем свет ночью, о чем говорим на балконе и т.д. Мы не досчитались некоторых квитанции из почтового ящика, но особо не переживали по этому поводу, просто решили оплатить в следующем месяце по перерасчету. Пропавшие квитанции неожиданно нашлись на калошнице нашей соседки.

Хозяева квартиры тоже прибалдели от услышанного и припугнули Анну Николаевну разбирательствами посерьезнее, чем соседский разговор (переживающим: все в рамках закона, заявление участковому посулили). Конфликт вроде бы исчерпал себя, но находиться дома стало некомфортно. Мы то и дело закрывали окна, даже в жару, чтобы соседка нас не слышала, старались ни о чем не говорить на балконе. Пару раз видели, как она смотрела в наши окна, когда стемнело. А они, кстати, расположены со стороны дома, противоположной подьездным дверям. То есть соседка однозначно специально выходила проконтролировать нас. Если встречались на лестничной площадке, Анна Николаевна демонстративно нас «не замечала» или что-то бубнила нелицеприятное себе под нос. Жизнь переставала быть спокойной и размеренной.

Но буквально через неделю, соседка начала нам улыбаться во все тридцать два, усиленно здоровалась и даже безвозмездно вручила мужу стаканчик крыжовника. Мы, мягко говоря, удивлялись и могли только гадать, что послужило таким резким переменам. Но тут нам открыли глаза.

Дело в том, что мы жили в одном тамбуре со старыми другом мужа. Вот его жена и рассказала мне, в чем было дело.

Оказывается на днях Анна Николаевна услышала странные звуки на балконе. Дело было в обед. Выше этажом явно бушевал скандал, она слышала истошные крики девушки, и мужнины угрозы лишить ее жизни, билась посуду, хлопали двери. В общем творилось что-то страшное. Я же в это время на балконе смотрела «Крестного отца». Помните сцену, где у Кони скандал с мужем? Вот видно этот момент и услышала Анна Николаевна.

Вечером того же дня, она опять чисто случайно услышала из нашей квартиры разговор. Из него ей стало очевидно, что муж мой самый настоящий бандит.

У нас в квартире происходило следующее: я была в ванной и позвала мужа с просьбой почисть картошку на ужин. Он пришел и сказал, цитирую: «Чуть позже, я ща быстренько магазин грабану и почищу». Ну играл он там во что-то, вроде в "Мафию". В общем, Анна Николаевна сложила дважды два и приняла единственное верное, как ей казалось, решение — мило нам улыбаться и не допускать более конфликтов. К нашей огромной радости, так сказать. У меня, конечно, возникают вопросы, как звук из динамиков телефона, можно принять за настоящую ссору, но да ладно. Какая разница, лишь бы жилось спокойно.

С тех пор уже пару лет прошло. Окна больше в жару мы не закрываем, Анна Николаевна с нами здоровается, но старается, если есть такая возможность, с нами не встречаться.

Показать полностью
194

Снял квартиру у Татарки...

Было время в молодости когда жил с девушкой и мы после института сняли голую квартиру, зато дешево. Все сами сделали, все привели в порядок. Хозяйке намекнули на возмещение, хотя бы за полмесяца последнего скидку сделать, но нет, сделала вид, что ничего не услышала, к тому же она была татаркой :) Когда съезжали, договорились, что осмотр будет за день до выезда вещей, хозяйка еще восхищалась, как стало уютно. Забыл еще сказать, что съезжали мы потому, что она довольно резко подняла плату, с 18 до 27 тыс за пару лет (давно это было), какое то время платили, потом поняли, что проще банку за ипотеку столько же отдавать. Так вот, счетчики я оплатил заранее, но света успел нажечь, так что в квитанции и по факту было расхождение киловатт в 100 о чем хозяйка решила не умалчивать и сразу предъявила, что нужно доплатить. Мне то не жалко, это копейки, но, блин, у тебя даже обоев не было в квартире, а я тебе кухонный гарнитур оставляю и в ванной ремонт, всю квартиру привел в порядок, обои опять же везде новые и прочее. А это было 3-е число месяца, т.е. еще мы ей должны были за 3 дня месяца. Тоже решила не прощать, почти 3 тысячи, большие деньги, хотя ремонт мы ей сделали "немного" подороже.

В день переезда, когда уже все вывезли, грузчики спрашивают, что с кухней делать, типа место в машине как раз для нее. А, говорю, давайте заберем, в новой квартире пригодится пока не купим. Когда сняли я вспомнил, что на кухне когда клеили обои они кончились неожиданно быстро, потому месте за кухонным гарнитуром просто заклеил обрезками, чтобы не голые стены были, все равно не видно. Когда же мебель убрали выглядело это уже стремно. Я прям позлорадствовал в тот момент и тут меня понесло :) Нашел старый смеситель и мойку, что были в квартире при нашем въезде, не поленился и поменял, люстру в ванной вернул как было какой то плафон времен СССР. В общем, без подробностей, снял по максимуму, что можно было, что делал сам. Ну, кроме обоев, а так, даже пленку декоративную с дверей снял, хоть и в помойку, но зато почему то это доставило мне удовольствие.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: