Ёжик вне закона
Вчера ехал ночью домой. Дорога вне населенного пункта. Ехал около 80 км/ч и тут на дорогу выбежал ёжик, а может и целое ёжище. Замедлился, но понимая, что не остановиться и если вырулить, то только на обочину или встречку проехал пропустив между колёс. Клиренс авто 14 см в самом низком месте - это защита двигателя, надеюсь, ему этого хватило на маневр. После проезда ёжика-экстримала до конца остановился, съехал на обочину и включил аварийку. Вышел из авто и пошёл осматривать. Под освещение дороги от встречных и попутных авто на дороге ни ёжика, ни крови не заметил. Обочину не смотрел. Надеюсь этот гаденыш жив и дошёл куда шёл. Кто умеет - помолитесь за него.
Две вещи, которые хотел донести этим рассказом:
1. Вне населенного пункта носите светоотражающие вещи, теперь это и в пдд есть. Это ваша безопасность и дополнительная осторожность для водителей. Особенно для детей полезно будет.
2. Если на дороге за рулём перед вами перебегает животное: собаки, коты, лисицы, сраные ёжики или другие мелкие животные - не уходите с дороги. Этот совет никто наверное не одобрит, но выше указанных лучше давить, если не успеваете остановиться. Выехав на встречку можно сотворить такое, что потом не исправить, или съехав в кювет подвергнуть опасности жизнь своих пассажиров. Жизнь человека, жизнь ваших пассажиров важнее. Ушатаете бампер, разобьете стекло, раздавите животное - не важно, вернее не равнозначны с жизнью человека. Более крупные животные: лошади, лоси и т.п. конечно лучше уходить от столкновения, если есть шанс. Был случай, когда после лобового удара с лошадью, лошадь оказалась почти на заднем сиденье автомобиля - последствия очень плачевные, лучше было съехать с дороги, даже перевернувшись можно было обойтись меньшими последствиями. Действуйте по обстоятельствам - это только информация к размышлению, но подумать об этом стоит. Я с 11 года за рулём, подавляющее соотношение приходится на движение вне населенных пунктов - трассы и шоссе, наверное треть из них в темное время суток. Перебигающее животное мне попалось впервые, видя сбитых собак или кошек вдоль дорог я всегда думал - хорошо что не я это сделал.
Будьте осторожны.