Это уже пытки или ещё нет? Нечеловеческие условия содержания в КПЗ

Да, сюрприз-сюрприз 😁

Привет, коллективный разум. Вот и среди моих реальных знакомых впервые кто-то загремел в КПЗ и наглость, с которой там кладут болт на требования закона, меня задела за самые глубокие струны души. Я вроде не такой уж подснежник, но подобного трэша в 2023 не ожидал.

Дело происходит в одной из двух столиц, не в далёких краях, до которых прокуратуре, омбудсменам и телеграм-ЛОМам 40 дней на собаках по дороге, доступной 2 месяца в году.

Итак, к сути. Человеку выдали предписание об устранении салонной тонировки (не пленка) в срок 1 (одни) сутки и через 3 дня остановили на том же месте и повязали по 19.3 за неисполнение требований полиции (не устранил) и доставили в отделение ДО УТРА.

Не буду давать моральную оценку факту нарушения (оно есть), но выписка штрафа по 19.3 не требует заключения под стражу до суда, а срок устранения тонировки в 1 сутки удивителен при том что общая практика, как я понял из интернетов, это около 10 дней. Иначе как провокацией, такой срок не назовешь: соблюсти его технически невозможно.

Далее со слов задержанного:

1) его до утра поместили в помещение 2х4 метра с полностью ЖЕЛЕЗНЫМИ ПОЛОМ и СТЕНАМИ;

2) из мебели в камере была 1 железная скамья;

3) в камере 6 человек (8м² на 6 человек), все кроме него не граждане;

4) железный пол и стены были захарканы кровью;

5) для ночёвки на железном полу 6-м задержанным предоставили 2 (два) матраса;

6) верхнюю одежду и обувь забрали. Т.е. в железной коробке без обогрева с железной скамейкой и железным полом без покрытия люди с 20 часов до утра находились босиком, в носках. На железном полу. Без матрасов, потому что их 6, а матрасов - 2 (больше не помещается);

7) телефон, естественно забрали, хотя блогеры как-то умудряются вести трансу из КПЗ;

8) с момента задержания в 17 часов и до освобождения из под стражи после суда на следующий день, т.е. больше 16 часов, задержанному НЕ ДАВАЛИ ВОДЫ И ПИЩИ или доступа к ним или обеспечению себя ими;

9) С 20 часов до пересменки утром ЗАДЕРЖАННЫХ НЕ ВЫПУСКАЛИ В ТУАЛЕТ, т.к. на смене сидела одна полицейская женского пола. ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОЛИЦИИ РЕКОМЕНДОВАЛ задержанному гражданину РФ совершившему нарушение по административной статье, по которой до недавнего времени наказанием был штраф 500 р., не тяжкому уголовнику, не педофилу и не нарику (чьи права тоже нельзя нарушать) ХОДИТЬ ПОД СЕБЯ.

Как я понимаю, всё это является не#бическим нарушением примерно всех прав человека и правил содержания лиц, лишенных свободы (в том числе до суда). Но без видео- или/и фотофиксации доказать наличие этих нарушений невозможно, а зафиксировать их невозможно, т.к. телефон у задержанных забирают.

Имеют ли право вообще забирать телефон? Задержанные не имеют права пользоваться СВЯЗЬЮ, но телефон - это не только средство связи. Юристы, поясните, заблуждаюсь ли я: для ограничения в пользовании связью достаточно изъять у задержанного сим-карту, а телефон - сам аппарат без возможности совершать звонки - он может потребовать оставить для фиксации условий содержания и соблюдения его прав.

Можно ли при задержании отказывать полиции в передаче им телефонного аппарата и передавать только сим-карту? Например, реализуя гражданское право контроля над работой полиции? Ведь задержанный до суда не является лицом, поражённым в правах.

Нужна пояснительная юр-бригада. Что можно вменить полиции за такие условия содержания задержанных? Что делать, чтобы если не вздрючить их за нарушение прав гражданина, так хотя бы доставить им максимум головняка? Как противостоять таким нарушениям твоих прав? Не касаясь даже того, что по идее само помещение в КПЗ по вмененной статье не совсем законно...

Человека за тонировку более чем 16 часов держали без еды и воды, более 15 - в носках на железе, всю ночь - 16 часов - без сна, т.к. без спального места, и 13 часов без возможности посещения туалета в условиях антисанитарии и кровавых харчках. Это уже пытки или ещё нет?