418

Эрго Прокси.

Ergo Proxy — научно-фантастическое аниме, выпущенное студией Manglobe в 2006 году. Состоит из двадцати трех серий, в основе лежит оригинальный сценарий за авторством Дай Сато (Dai Sato) и нескольких других хороших сценаристов.

Эрго Прокси. Ergo Proxy, Аниме, Длиннопост

Аниме повествует про далекое будущее. Тысячи лет назад в результате глобальной экологической катастрофы человечество оказалось на грани вымирания. Немногие выжившие были вынуждены скрыться в городах, окруженных гигантскими куполами, изолировавших горожан от неблагоприятной окружающей среды. Для ускорения возрождения человечества учеными были разработаны гуманоидные роботы — авторейвы (AutoReivs), которые помогают жителям в их повседневных делах. События Ergo Proxy разворачиваются в одном из крупнейших купольных городов — Ромдо, в котором с недавних пор происходят странные события: некоторые авторейвы заразились таинственным вирусом, получившим название «когито», в результате чего обрели собственную волю. Рил Мэйер (Re—l Mayer), внучка текущего властителя Ромдо, получила задание расследовать ряд убийств, совершенных зараженными роботами, и собрать о вирусе как можно больше информации. А где-то на другом конце Ромдо недавно прибывший иммигрант Винсент Лоу (Vincent Law) делает все возможное, чтобы стать достойным гражданином…

Начнем с того, что в сериале присутствует несчетное количество отсылок к элементам культуры и философии, и в этом заключается его прелесть: кто-то может посмотреть сериал, так и не обратив на них внимание, а кто-то погрузится в бездонный мир информации. Имена персонажей, названия серий, цитаты — вся эта, кажущаяся на первый взгляд случайной, информация, несет в себе неслучайный смысл. Дабы не быть голословным, ниже я приведу некоторые интересные факты.

1). Имена персонажей выбраны не случайно.

К примеру, Дедал — это очевидная отсылка к легендарному древнегреческому изобретателю и строителю.

Робот Кристева названа по имени философа Юлии Кристевы — философа, лингвиста, литературного критика и феминистки.

В Пино и её имени обыгрывается персонаж Пиноккио, с которым у неё есть некоторое внешнее сходство (Пино похожа на куклу) и общая история: превращение в человека.

2). Существует теория, интерпретирующая Ergo Proxy при помощи карт таро.

3). Вирус «Cogito» и название «Ergo Proxy» являются отсылками к известному изречению Декарта «Cogito ergo sum» — «Мыслю, следовательно, существую».

4). Четыре Советника, управляющих городом Ромдо, в башне Мейера – это статуи, повторяющие работы Микеланджело Буонаротти (Капелла Медичи, Флоренция).

5). Есть предположение, что прообразом для Рил Мейер послужила Эми Ли – вокалистка американской рок-группы Evanescence.

6). Куин (Queen) – предводитель беженцев, внешне – по причёске (коса до пояса), облегающей одежде и общей крутости – напоминает Лару Крофт, героиню серии игр Tomb Raider.

Именно в персонажах, на мой взгляд, заключается самая сильная сторона Ergo Proxy, и это касается не только главных героев, но и второстепенных. Начнем с главной героини — Рил Мэйер (Re—l Mayer). Она представляет собой отличный пример капризной аристократической особы, наделенной властью и не знающей отказов. Поначалу она может раздражать своим высокомерным поведением, однако трудно отрицать тот факт, что именно таким и должен быть властный человек, внезапно попавший в незнакомую для него среду, где не всё подчиняется привычным для него законам и правилам. В этом плане Рил очень похожа на главного героя аниме Kuroshitsuji — юного аристократа Сиэля. Однако, со временем, под воздействием внешних факторов и окружающих её людей, Рил меняется, и перестает думать, что мир крутится вокруг её персоны. Даже несмотря на спорный характер, я всё равно считаю её хорошо прописанным и интересным персонажем, полностью справляющимся с ролью главного героя. Вероятно, вам не захочется ей сопереживать, однако наблюдать за ее развитием всё равно будет интересно.

Другой главный герой — Винсент Лоу (Vincent Law) — представляет собой слабака, который со временем перерастает в интересного и разностороннего персонажа. Даже несмотря на свою слабость, он не является очередным типичным слабаком-школьником, плачущим на каждом углу про то, какой он несчастный. Напротив, Винсент — это добрый и простой парень, который хочет узнать правду о своем прошлом. Его характер никогда не деградирует до такого состояния, когда он мог бы начать раздражать своей бесполезностью, и со временем он становится лишь сильнее и увереннее в себе.

Наконец, третьей главной героиней выступает девочка-авторейв Пино. Не влюбиться в столь солнечного персонажа просто невозможно. Она является олицетворением всего лучшего, что осталось в разрушенном мире Ergo Proxy. Пино на протяжении всего сериала не меняется и продолжает вызывать добрую улыбку. Такой персонаж был совершенно необходим, потому что наблюдение за серым миром Ergo Proxy, давящим гнетущей атмосферой и тяжелыми философскими рассуждениями, представляет собой нелегкую задачу, и наличие столь милой девочки делает ее намного приятнее. Стоит отдать должное сценаристам, которые смогли выдержать важный баланс: будучи своеобразным символом сериала, Пино появляется на экране ровно столько времени, чтобы продолжать умилять, но не успеть надоесть.

С первых же кадров в глаза бросается поддерживающаяся на протяжении всего сериала черно-белая гамма с редкими яркими элементами. В мире постапокалиптического будущего нет места вызывающим цветам и краскам. Подобный подход позволил с легкостью акцентировать внимание на важных деталях: к примеру, подчеркнутые синими тенями глаза Рил Мэйер или костюм Пино. Кроме того, это позволило сэкономить на рисовке и потратить освободившиеся ресурсы на более важные вещи. Одной из наиболее выдающихся черт Ergo Proxy является грамотное использование двухмерной и трехмерной анимации, что по меркам 2006 года можно назвать существенным достижением. Достаточно взглянуть на немногие сцены сражений, встречающиеся в аниме — их плавности и постановке позавидуют и многие современные тайтлы. Кроме того, в аниме встречаются и нестандартные графические стили и приемы. Среди слабых сторон рисовки можно выделить фоновые изображения, которые очень часто представляют собой лишь размытые стены или облака.

Немаловажную роль в создании атмосферы постапокалиптического мира играет фоновая музыка — мрачная, тихая и минималистичная. Объединяясь с рисовкой, они создают внушающую страх и уважение картину. Созданием фоновых композиций занимался Ёшихиро Икэ (Yoshihiro Ike). Музыки в аниме немного — около двух часов, так что большую часть времени зритель вслушивается в тишину, что, впрочем, никак не мешает общему восприятию. Да, в любом другом случае малое количество запоминающихся фоновых композиций я бы назвал недостатком, но только не в Ergo Proxy. Даже наоборот — подобный нехитрый прием позволил в полной мере передать всю безысходность, ожидающую человечество за пределами начищенных стен купола. Опенинг Kiri в исполнении MONORAL бесподобен: чем дольше его смотришь и слушаешь, тем сильнее он нравится. Визуальный ряд в нем безупречен. В качестве эндинга был использован трек Paranoid Android, созданный в 1997 году всемирно известной группой Radiohead.

Ergo Proxy — это, пожалуй, одно из самых глубоких и сложных аниме, что когда-либо появлялось на свет: выдающееся с точки зрения вложенного смысла и философии, но далеко не самое успешное с точки зрения преподнесения заложенной в него информации. Из-за медленного развития сюжета смотреть Ergo Proxy становится попросту тяжело. Я неоднократно ловил себя на мысли, что мне тяжело заставить себя включить следующую серию. Вторая половина аниме добавляет разнообразия и динамики и смягчает гнетущее впечатление от первой половины, однако далеко не каждый зритель будет столь терпелив. Так что, перед началом просмотра ответьте себе на вопрос: «Зачем я смотрю аниме?» Если вы смотрите аниме, чтобы поразмышлять над смыслом жизни и серьезно задуматься, то Ergo Proxy будет великолепным вариантом времяпрепровождения. Если же вы хотите просто расслабиться, то лучше будет выбрать что-то другое. Ergo Proxy — это аниме, созданное не ради развлечения.

https://awesomereviews.ru/ergo-proxy/

Найдены дубликаты

+12

Помню смотрел лет десять назад. После седьмой где то серии остановился так как подумал что будут показывать типичную антиутопию. Год назад решил все таки попробовать досмотреть и малость офигел от того насколько был неправ. В итоге - одно из лучших аниме что смотрел. Особенно доставила серия в стиле "о, счастливчик" и фраза Винсента "я вестник смерти" в конце.

раскрыть ветку 14
+1

Ишь ты, типичные антиутопии ему надоели! А есть у вас парочка названий этих типичных, я бы посмотрел с удовольствием )

раскрыть ветку 13
+9

Корона грешника(скучнейшая антиутопия),Шестая зона.

А если хорошие - shinsekai yori, texhnolyze

раскрыть ветку 10
+4

Психопаспорт, первый сезон хорош.

раскрыть ветку 1
+10

Отрадно спать,
Отрадней камнем быть..
О в этот век, преступный и постыдный,

Не жить, Не чувствовать удел завидный.

Прошу молчи.
Не смей меня будить.

(с) Микеланджело Буонаротти

+7
Эрго Прокси - это наполненная СПГС антиутопия с постапокалипсисом. Местами понять его очень сложно,ибо уровень аллюзий и метафор зашкаливает и к сюжету желательно еще почитать курс философии. Не сказать что философия в картине невероятно откровенная и практияная... скорее философия ради философии и ...фон блядь... текст , сука... загадочно нахуй...

Но в чем картина великолепна, так это в том что хочется назвать это именно картиной, рисовка, образы героев, атмосфера, характеры... ХАРАКТЕРЫ КИРИЛЛ!!!(Рил неплохой пример сильного женского персонажа) Все создает иллюзию скорее сериала. С развитием персонажей и их характеров. Местами затянутый, но охренительно красивый и серьезный сериал, с отличными персонажами, отссылками и микро сюжетами, который не держит зрителя за идиота...
раскрыть ветку 1
0
Это называется постмодернизм, и хотя данный образчик удачный его можно смотреть не зная отсылок и глубокой философской подложки другие подобные произведения смотреть крайне сложно. Из новых вспоминается Орган генрцида, ожидался хороший боевик и научная фантастика, в результате куча отсылок к другим произведениям и теориям. Весь смысл теряется где-то в дали, а обоснованность главной идеии произведения явно сомнительная. И от этого не понятно кому соперживать, зачем?
+7

Одно из любимых аниме. Пересматривала лет 8 назад. В момент выхода не застала, но оценила позже, уже будучи не подростком. Не хочется быть ханжой и говорить что "не для детей", потому что кого то затянет, кого то нет...Но и наверно сложно будет понять витиеватые аллюзии по началу, но тут вообще вопрос хорошо ли с этим справились авторы.

Очень понравилась рисовка и мрачность мира. Никаких глаз "наполебала", достаточно утонченно и качественно с визуальной точки зрения (ладно, есть отличные анимехи с цветастой рисовкой). Хороший дизайн персонажей. Рил и Винсент одни из любимых во всем аниме (фан-девочкой себя чувствую). Действительно Рил не доводит до кипения стервозностью, а Винсент "тряпошностью", со временем их уравнивают.

Музыка очень красивая. Треки детства (таскала их еще до просмотра сериала). Редкий случай когда музыка в аниме не долбаная дешевая какафония, а реально музыка.

Сюжет- местами с натяжками, казалось что некоторые вещи не совсем понятны и это не очень правильно, а где то авторы не знали будто как показать сюжет.

После последней серии хотелось еще чего то о Рил, Винсенте и этом мире, но ясно что аниме законченно. Мне не хватило тех 20 с копейками серий. Конечно, хорошую вещь нельзя растягивать как тот же Блич или Ван Пис. У нее должно быть начало и конец, но все-равно грустно.

Давно хочется чего то такого же, серьезного, а не детского. Как правило это работы начала 2000-х. Но может я брюзжю, типа "солнце было ярче, трава зелене". Просто ощущение что аниме поставленно на какой то говеный конвеер. И периодически встречаются хорошие вещи (по мне раз в сто лет), но даже их портят дебильными, раздражающими ОЯШами (которых в Эрго нет), глупыми девочками, совсем уж идиотской мотивацией( Последние пару лет забыла про сайты с аниме-онлайн, зацепишься за одно внятное аниме и сычуешь периодически в его манге, пабликах, вылазить во вне и листать часами подборки уже нет желания.

раскрыть ветку 3
+2

Я может не туда влез, но как насчет Ghost in the shell: Standalone complex? Я не смотрел Эрго Прокси, и конкретно благодарен за наводку, буду исправляться. Но до сих пор я думал, что самое глубокое аниме именно названный мною сериал.

раскрыть ветку 1
0

Понравилась музыка и рисовка. Но глубоко не затянуло, не мой мир. Но качественная, признанная вещь.

Есть ряд устоявшихся сериалов не хуже этих двух, просто в совершенно других стилях)

0

Очень понравился ваш комментарий. Согласен про говноконвеер, я ванпис в школе начал читать и смотреть, а его до сих пор выпускают. А тут я решил посмотреть аниме в кои-то веки. И выбор пал на Эрго прокси. После первого просмотра прошло уже 12 лет, и Сюжет позабылся и все ощущения от просмотра как в первый раз. Ниже рекомендовали "Рыцаря в доспехах" тоже достойный вариант, но жанр другой.

+30

Великолепная анимеха.

раскрыть ветку 48
+10

а что, если в "меланхолии харуки судзумии" все эти события происходят под воздействием главного героя, а не судзумии? - подумал я после просмотра "эрго прокси"

раскрыть ветку 1
+6

теория обратная теории богини харухи, где именно главгерой бог, придумавший харуху и все прочее, чтобы ему было не скучно жить, плавали, знаем.

+5

Нуууу, в основном довольно неплохая.  Угарнейшая серия с путешествием на лодке по пустыне, вроде где они застряли. А так почти то же что и евангелион- ШОТУТПРАИСХОДИТ?

раскрыть ветку 2
0

Раз уж упомянули Еву, то тогда как вам такая альтернативная "комедийная" версия?
https://www.youtube.com/watch?v=vtUpWihJJJ4
Для сведущих: там Evabridged 1

раскрыть ветку 1
0

напомните мне через неделю

-8

Ну не великолепная, но достойная.

раскрыть ветку 41
+12

Уровень проработки, персонажи и сюжет- великолепны. Анимеха была прекрасна тогда и остается таковой сейчас. Что же для вас тогда великолепно, если не такой уровень? У нынешних аниме такие показатели отсутствуют вообще, кроме таких самородков, как Созданный в бездне. А представители старый школы столь же малочисленны.

раскрыть ветку 1
+2

Посоветуйте великолепных.

раскрыть ветку 30
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+7

Не в сравнение будет указано, при прочтении "Из-за медленного развития сюжета смотреть Ergo Proxy становится попросту тяжело." этого предложение сразу вспомнилось анимэ "Texhnolyze". Никогда не забуду первую серию, где на эпизод было минута две текста и в добавок к этому гнетущий постапоколиптический киберпанк и вот это вот всё. Не буду судить достойное это аниме или нет, не помню, нужно пересмотреть и Эрго прокси тоже.

раскрыть ветку 2
+2

И в первой же серии главному герою отрубают половину конечностей, вот это киберпанк, а Эрго прокси - просто мрачная романтика, и, в своём жанре, наверное лучшее.

раскрыть ветку 1
0
Это протезирование, а киберпанк не завязан на протезах.
+12

Вот тут пишут, что аниме хорошее, для всех любителей аниме.

А я скажу. Нет, не для всех. Уж тем более - не для всех любителей аниме. Оно слишком сильно выбивается из общего ряда, чтобы быть для всех. Слишком серьезные проблемы поднимаются, слишком важные слова цитируются. "Все" не очень любят заморачиваться сложными произведениями. Слишком грустное оно, опять-таки.

Однако это одна из лучших штук, которые я смотрел. Может быть, триган и бибоп, может быть, десуното на уровне с этим делом.

раскрыть ветку 12
0

Да после призрака в доспехах Ergo proxy смотрится намного легче, болеьше на американское кино похоже.

раскрыть ветку 9
+3

Не знаю. Призрак как раз штука более или менее легкая. По крайней мере если называть его духом в стальной плоти, сразу понятней становится.

раскрыть ветку 8
-15

триган и бибоп - это уровень. уровень с которого берут пример. а эрго прокси - дешевая поделка с кучей штампов. и с претензией на глубинный смысл.

раскрыть ветку 1
+3

Эти претензии небезосновательны. Однако я неспроста сказал, что это аниме не для всех. Такие дела.

ещё комментарии
+12
К аниме холоден. Но смотрел Эрго Прокси. Поначалу сложно воспринимается, но затягивает основательно. Посмотрел на одном дыхании. И да, герои однозначно хороши. Пойду начну пересматривать второй раз)
раскрыть ветку 1
+2

+

+5

"Я неоднократно ловил себя на мысли, что мне тяжело заставить себя включить следующую серию."

Я неоднократно ловил себя на мысли, что нужно хоть немного поспать, но пока не досмотрел все серии, не смог остановиться)

+3

Рил Мэйер няшка ^w^

Иллюстрация к комментарию
+3

Черт... Рил ну какая же ты сука высокомерная... тащусь до безумия одним словом. Так прописать персонажей мастерски,что эмоции зашкваливают. Идеальная работа сценаристов)). Спасибо автору,что напомнил о тех ощущениях

+5

Есть "Призрак в доспехах", который боевик с вкраплениями СПГС.
Есть "Ева", которая СПГС с вкраплениями боевика.
И есть "Эрго Прокси", который почти целиком состоит из СПГС, аллюзий и метафор.

раскрыть ветку 1
+3
Если не брать СПГС из которых состоит Прокси, то там останутся не типичные для аниме персонажи, которые еще и развиваются.
+2

Смотрела в первый раз лет в 14, никаких отсылок не поняла, просто залипала на картинку и персонажей. Потом пересмотрела в 20, и совсем другое ощущение от просмотра, понравилось ещесильнее. Одно из самых любимых аниме, которых и десятка не наберется.

+2

Пару лет назад смотрел, не впечатлило, при всею любви к фантастике и киберпанку. Наверно, стоит пересмотреть.

+1

пересматривал пару раз. с каждым разом заходит лучше и лучше

+1

Одно из любимых аниме, увидел его еще по 2х2, интересно, что вместо трейлера, тогда, крутили амв под песню  Unreal-Сверхмашина)  Но разобрался в происходящем лишь пересмотрев его, а в некоторых моментах только на третий раз. Мрачная рисовка, проработанные персонажи и мертвый мир. Философии много, отсылок и символов еще больше, некоторые мне не ясны до сих пор, например форма ключа Винса.  Кстати, возможно будет интересен этот сайт http://ergoproxysum.russelldjones.ru ,  и инфа про отсылки, и рассуждение о смысле происходящего, мне понравилась статья про "ответственность", выглядит вполне логично.

p.s. Почему никто не упомянул, что Винсент- иммигрант из Москвы?))

+1

Почитал ваш профиль - хм, а у вас есть вкус. Подпишусь, пожалуй.

+1

Я не любитель аниме, но это единственное что я смотрел. Все отлично, пока не посмотришь последнюю серию. Все до такой степени логично и предсказуемо, что просто отвратительно. Она портит все впечатление. Всем кто не смотрел - остановитесь перед просмотром последней серии и будет вам счастье

раскрыть ветку 1
+3

Об этом даже никто не говорит. Считаные единицы тайтлов смогли не зафейлить финал. И это касается не только аниме.

0

Меня одного раздражает незнание русского языка переводчиками? Original - это не "оригинальный" в русском понимании этого слова, это "изначальный"!

0

Просмотрев данное аниме в первый раз, я занес его в личный список лучших аниме и конечно же советовал многим к просмотру. Со временем я почти полностью его забыл, но был убеждён что это очень годное аниме.

Просмотрев аниме во второй раз за компанию с девушкой, я постоянно убеждал её что вот вот и будет интересно, и дальше будем смотреть взахлёб, однако досмотрев до конца я так и не понял, что же меня зацепило в нём.

0
Ну, так и что там с вирусом? Разобрались с проблемой - то?
раскрыть ветку 1
+2

ну дык это вопрос почти всего сериала, так-то это уже огромный такой спойлер) А вообще, если интересно, то для тех кто решит посмотреть дальше СПОЙЛЕР), хотя. возможно, это я так понял)

Если очень грубо, то это программа "пробуждения", купола были, своего рода, колыбелью для человечества, поддерживая жизнь, пока Земля не станет пригодной для жизни, соответственно, авторейвы (роботы) должны были сделать жизнь людей комфортной и восполнить недостаток населения. ИИ авторейва имее свой четкий  raison detre -смысл существования,  обычно, это служение хозяину. Вирус, дает роботам самосознание, и возможность самим выбирать себе цель в жизни. Обычно, это происходит по одинаковой схеме, в первые минуты он замирает в молитвенной позе, а затем пытается покинуть город, иногда нападая на своего владельца. Сложновато, но в конечном итоге, цель - лишить город того, за счет чего он живет- авторейвов и Прокси (это отдельная тема),  вынудив людей покинуть умирающий мегаполис и вновь заселить Землю.

Поправьте меня, если я ошибся

0

Друг любитель киберпанка очень нахваливал, но мне не зашло, отчасти признаю достоинства перечисленные в посте, но множество недостатков, на мой субъективный взгляд, портят общее впечатление

Рисовка ГГ очень часто меняется и иногда кажется что тени под глазами скорее способ отметить персонажа чтобы не перепутали

Повествование очень, ну оооооочень медленное и тягучее, при этом, к примеру, в новом бегущем по лезвию повествование тоже неспешное, но в то же время чаще сменяется чем то более понятным, экшеном например

0

Помню пытался смотреть, очень-очень давно, помню только что совсем не понял что происходит в первом эпизоде, было ощущение что смотрю amv, где просто набор каких-то событий идёт без особой связи или объяснений.

0
Когда нибудь я найду время что бы это посмотреть..... Наверное
0

соглашусь, отличная анимэха

но я всё же больше люблю комедийные

0

Описание сюжета напоминает "Обнаженное солнце".

0
Не знаю, думаю заминусят но, много ли нас таких кто нелюбит аниме вообще?))
-5

Аниме каша из бреда с элементами киберпанка. Это именно то, что называют СПГС. Накидали вам пару рандомных имен и отсылок и пошли хомяки фапать, на то какие они умные, что смогли понять к чему отсылка. Расскажи автор какой же глубокий смысл вложен в сие творение, очень интересно послушать.

раскрыть ветку 2
0

смысл дело десятое, когда решает атмосфера

-4

соглашусь. как там: "вы пыжитесь, тыжитесь, а сказать не можете".

набор штампов.

-17
Тысячи лет назад в результате глобальной экологической катастрофы человечество оказалось на грани вымирания.

клише

Немногие выжившие были вынуждены скрыться в городах, окруженных гигантскими куполами, изолировавших горожан от неблагоприятной окружающей среды.

клише же

Для ускорения возрождения человечества учеными были разработаны

<вставить название абсурдно сложной вундервафли>. клише :С

хотя может тогда это всё было ново и оригинально.

раскрыть ветку 3
+1
Ну можно начать с того, что возможных сценариев не так уж и много. А закончить тем, что если не брать типажи самих эрго прокси, то анимеха смотрится как серьезный сериал, а не анимеха.
+1

Затравка в стиле "в некотором царстве - в некотором государстве"

Ну клише, ну ок.

Все что идет дальше весьма отличается от всего что видел. Автор умудрился не спойлерить абсолютно ничего, так что в посте целый 0 сюжета.

0

Киноиндустрия существует не первый год, что бы ты смотрел и такой: "Вау, это инновационно!". Так или иначе у тебя возникают мысли, что ты это уже где-то видел. https://youtu.be/cu47nX8nDLA

ещё комментарии
-2

Ужасная копипаста, больше половины сути обзора потеряно...ТС желаю тебе гореть в аду. От меня же минус.

Похожие посты
80

Процесс создания фигурки Re-L Mayer (ч.2. Роспись)

Процесс создания фигурки Re-L Mayer (ч.2. Роспись) Длиннопост, Re-l Mayer, Ergo Proxy, Хобби, Своими руками, Полимерная глина, Аниме

Привет! :) Сегодня у нас продолжение поста с росписью фигурки Ри-Л

и фотографии финальной работы.

Предыдущий пост, про лепку, тут - https://pikabu.ru/story/protsess_sozdaniya_figurki_rel_mayer...

После отливки у нас получился вот такой набор деталей, которые теперь нужно собрать вместе, заделать швы, удалить облой, загрунтовать, подготовить к росписи.

Процесс создания фигурки Re-L Mayer (ч.2. Роспись) Длиннопост, Re-l Mayer, Ergo Proxy, Хобби, Своими руками, Полимерная глина, Аниме

Роспись, как и лепку, начинаю с лица. Иногда приходится об этом жалеть, если случайно задеваю кисточкой. :D

Вполне помогает пакет, одетый на голову. :) Большие участки одежды красим аэрографом, дорабатываем и детализируем кисточкой.

Руку с оружием красил отдельно, опять же, удобства ради. Делаем финальные штрихи, ремни, пряжки, галстук и подобные мелочи.

И финал!

Материал: Полиуретановый пластик (Smooth Cast).

Скульпт: Полимерная глина SuperSculpey Firm + Premo.

Роспись: Акриловые краски Scale 75, Vallejo, Pacific 88

Размер около 140 мм до макушки.

Посмотреть другие мои работы можно тут - https://www.instagram.com/scminiatures/

Всем спасибо за внимание! :)

Показать полностью 12
70

Процесс создания фигурки Re-L Mayer (ч.1. Лепка)

Процесс создания фигурки Re-L Mayer (ч.1. Лепка) Re-l Mayer, Ergo Proxy, Anime Art, Длиннопост, Хобби, Своими руками, Аниме, Полимерная глина

Всем привет! Сегодня хочу показать вам свой очередной долгострой, начатый еще в августе. Фигурка главного персонажа нашумевшего анимационного сериала "Ergo Proxy" - Re-L Mayer. Примерно за год до этого мне уже доводилось ее лепить, так что было интересно отследить прогресс за это время. :)

Начинаем лепить, как обычно, с наброска головы.  Раньше я всегда запекал голову перед тем, как начать лепить к ней торс. Теперь эта привычка ушла в прошлое и головы остаются сырыми до конца работы над фигуркой. Это позволяет дорабатывать и вносить мелкие правки на протяжении всего процесса.

Процесс создания фигурки Re-L Mayer (ч.1. Лепка) Re-l Mayer, Ergo Proxy, Anime Art, Длиннопост, Хобби, Своими руками, Аниме, Полимерная глина

Немного ракурсов.

Первый набросок торса. На этой стадии важно не пролететь с пропорциями и основными объемами фигуры. Голову сделал съемной, чтобы случайно не зацепить инструментом и не добавить себе лишних пару часов работы. :D

Начинаем потихоньку добавлять одежду. Тут главное не промахнуться с объемами.

Слегка подправил позу. Относительно мягкая алюминиевая проволока в каркасе позволяет делать это без большого вреда для уже слепленных частей тела. Продолжаем добавлять элементы одежды.

Ну и куда же без фирменного пистолета-дробовика? Хорошо что я более-менее представлял его устройство, ибо в предыдущий раз сломал голову, прежде чем нашел адекватный референс. :D

Почти всё в сборе. Осталось сделать кисти руки и спрятать лысину. :) Развивающийся плащ делал из более упругой после запекания глины, дабы тонкие пластины не сломались при изготовлении отливки.

И немного расчленёнки перед литьём в пластик.

После всех процедур получаем вот такую отливку. Зачем переводить полимерку в пластик? Он легче, прочнее, лучше поддается обработке. Да и если кривые руки испортят одну отливку, всегда можно сделать новую. :) Теперь осталось собрать этот нехитрый конструктор, замазать швы и готовить даму к росписи.

А вот и финал.  :)

Материалы: Полимерная глина SuperSculpey Firm + Premo.

Посмотреть другие мои работы можно тут - https://www.instagram.com/scminiatures/

Спасибо всем, кто прочитал до конца. :) В следующем посте расскажу немного о росписи и покажу финальную версию фигурки!

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: