Эмоциональная "стена" в отношениях или бойкот? Разбираемся вместе

Если вы, как и я, сталкивались и продолжаете сталкиваться в семье с этим явлением, то вам будет интересно почитать. Я так живу почти всю жизнь. И это разрушает. К счастью, я сама научилась отходить от такой формы коммуникации в конфликтах. Итак… стоунволлинг или бойкот.


Стоунволлинг (stonewalling - создание стены из камня) – это один из вариантов поведения во время конфликта.


Когда в ответ на крики, обвинения, претензии или просто попытку поговорить человек «выключается»: перестает отвечать и вообще реагировать на собеседника.

По сути это такой взрослый бойкот - игнорирование партнера, прекращение общения и, как следствие, разрушение отношений. Но это не то же самое.

Стоунволлинг и бойкот различаются по сути - ПОЧЕМУ человек выбирает игнорирование.


Стоунволлинг - выбор реакции «замирание» из базисного арсенала защиты мозга в момент опасности: “бей, беги или замри”.


Это может быть как осознанный выбор: “Мне лучше замолчать, чтобы не сделать еще хуже”, так и диссоциация, о которой человек совершенно не догадывается.

Человек находится в сильнейшем эмоциональном стрессе, мозг переходит в режим спасения от «смертельной» опасности. То есть если за вами гонится медведь, у вас повышается уровень адреналина и это дает вам силы убежать. Но если речь идет о ссоре с партнером, то эмоциональный стресс лишь усугубляет конфликт.


Бойкот - это сознательное решение игнорировать кого-то. Наверное, многим из нас приходилось сталкиваться с бойкотом в детстве, когда выбирается жертва и все сговариваются делать вид, что этого человека не существует. Обычно к бойкоту прибегают, чтобы сильно обидеть и таким образом «выиграть» конфликт.


Человек, который сталкивается с игнорированием от своего партнера, испытывает отчаяние и беспомощность от невозможности «достучаться». И часто это приводит не к «выигрышу», а к разрушению отношений.


Но в любом случае человек выбирает (осознанно или нет) игнорирование, как способ решения конфликта в состоянии стресса. Поэтому решение одно – взять тайм-аут и постараться успокоиться.


Например, сказать: «Кажется, нам нужен перерыв. Давай разойдемся на полчаса, успокоимся, потом вернемся к разговору?» И даже если партнер никак не реагирует, следуйте предложенному плану и выйдите из комнаты. Перерыв поможет снизить эмоциональный накал.

Как у вас с этим?

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.