Экономность или жлобство?

Живу в Питере и часто езжу на общественном транспорте. Нежно люблю питерские трамваи, которые зачастую позволяют добраться до нужной локации раза в 2 быстрее, чем на машине. К тому же, за последние годы парк трамваем изрядно обновился и ехать там весьма приятно.
Так вот, захожу сегодня в трамвай, следом за мной - парень. Одет хорошо, в руках довольно свежий Айфон, на руке - яблочные часы. Словом, вероятно, не последний кусок хлеба доедает. Я рассчитывают за проезд, а мой попутчик начинает себя вести натурально как школьник, который стащил конфету. Озираться по сторонам, подозрительно подглядывать на меня, а после, убедившись, что кондуктора на горизонте нет - залип в телефон, проезд так и не оплатив.
Что это? Крайняя нужда? Бунт против системы? Думаю нет. Вероятно это простое глупое жлобство и невоспитанность. А ведь почти наверняка этот молодой человек неистово поддерживает необходимость почаще обновлять парк трамваев, сокращать интервал между ними, да и вообще, Беглов - вот главная напасть на Петербург!