Дубликаты не найдены

+69
Итак в связи с невозможностью или умышленным нежеланием остановить эпидемию предлагаю подписать следующие петиции:
Президенту РФ - с просьбой ужесточить контроль пассажиров и ввести обязательный карантин для пассажиров из Западной Африки.
Т.к. в течении 21го дня у больных может не быть симптомов. А при обращении в мед. учреждение пациент успевает начать цепную реакцию.
https://secure.avaaz.org/ru/petition/Prezidentu_Rossii_Vladi...

Генеральному секретарю ООН - с просьбой ввести международный контингент войск для обеспечения карантинных мер в странах подверженных эпидемии.
https://secure.avaaz.org/ru/petition/Generalnomu_sekretaryu_...

Если петиции наберут лимит голосов они будут рассмотрены в обязательном порядке. Пожалуй данная гражданская инициатива - единственное что мы можем сделать.
Спасиб.
раскрыть ветку 110
+30
жесть.. просто жесть.. вспоминаю конец фильма "Эпидемия".. Действительно, а можно ли убить одного чтобы тысячи были спасены? Кто возьмет на себя право ответить на этот вопрос..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+57
можно. тебе любая комиссия по врачебной этике это скажет.
нет, пулю в лоб никто пускать не будет. нет такой необходимости.
но вот изолировать и ждать летального исхода пытаясь уменьшить страдания пациента медикаментозно это пожалуйста.
+15
Я решусь, можно, предвосхищая вопрос - если я буду тем самым "одним", сам себя убью, если надо.
раскрыть ветку 8
+1
Чёт вспомнил "Хранителей".
раскрыть ветку 5
+9
опять вы блин петиции на заборе составляете.
составьте на РОИ, там отреагируют. а авааз накручивается на раз-два и потому никем всерьез не принимается
раскрыть ветку 2
+5
Рои просто показуха, ни одна важная петиция не была принята, все завернули
раскрыть ветку 1
+4
Воздушно-капельным передается же одна из разновидностей?
раскрыть ветку 2
0
Также существуют сведения о возможности бесконтактного заражения. Канадским ученым впервые удалось зафиксировать бесконтактную передачу вируса Эбола в экспериментах на животных, исследование провела группа специалистов под руководством Гэри Кобинджера (Gary Kobinger) из Университета Манитобы

Больше в википедии про воздушно-капельный ничего не сказано.

На мой взгляд Эбола - это очереднйо "птичий грипп" от когорого тоже не было лекарства, к которому тоже продавали за офигенные деньги бессмысленные препараты и который тоже ВНЕЗАПНО освещали все мировые СМИ
раскрыть ветку 1
+2
На РОИ надо делать петиции, а не на этой резиновой херне.
0
а если слюну больного добавить в еду, человек тоже не заразится?
раскрыть ветку 2
0
Попробуй. А мы узнаем.
раскрыть ветку 1
0
Почему так мало подписей нужно?
0
Сорри что под топовым...
У меня сегодня утром была слабость, боль в животе и понос. А после работы усталость и боли в мышцах...

Доктор, я болен?
раскрыть ветку 2
+7
Напиши объяснительную, что не можешь посещать работу, по причине подозрения у себя вируса Эболы, и сиди дома в течение месяца, вообще никуда ни выходя. Пусть еду приносят в пакетах на лестничную клетку и уходят. Если через месяц ты не умрёшь, значит ты просто траванулся несвежим беляшом.
раскрыть ветку 1
0
Подписала, опубликовала на стене в вк ссылку на петицию
Советую это сделать всем
У меня уже молча подписали две подруги (в списках подписавших их увидела)
Очень обрадовалась что у меня такие друзья
-2
Почему нигде не написано (включая педивикию и посты автора), что переносчиком Эболы являются летучие мыши? Распространите эту информацию.
-51
Не надо петиций! Пусть Эбола захватит весь Мир!!!
раскрыть ветку 75
+22
В школу иди...
ещё комментарии
+1
какой плохой мальчик
раскрыть ветку 1
-1
заяц - опять шалишь? вот только черной смерти как в средневековье нам не хватало.
раскрыть ветку 33
ещё комментарии
+38
Пост сделан человеком, который открыто не признает, что он подливает масла в огонь, но при этом только это и делает. Паника растет от подобного "тихого шепота" намного быстрее, чем от "криков".

А очевидные вещи в стиле: фармацевтические компании наживаются на болезни (а вода то мокрая), а опасная болезнь может нас убить (ветер дует) - это уже совсем глупо. Факты официальные, но подкрепляют они ничто иное как абсолютно очевидные вещи. Суждено нам всем умереть? Умрем. Победим болезнь? Так тому и быть.

Не осуждаю ни в коем случае подписи всяких петиций - ваше право, серьезно. Возможно, мы на что-то повлияем, а может быть и нет. Но ваша главная задача - не паниковать. Не стоит говорить о глобальных вещах, пока столь небольшие не удается держать под контролем. Вот и все, на мой взгляд
раскрыть ветку 7
+4
Напоминает такую же истерику с птичьим гриппом 08-09 года где-то, потом улеглось всё и про этот грипп благополучно забыли. И да если вдруг люди начнут надоедать "матушке-природе", то она уже придумает лихорадку посильнее вируса эбола, который был известен ещё с 70-ых годов прошлого века.
раскрыть ветку 1
+5
матушке природе ничего и придумывать не надо) Она уже держит миллиарды болезней на планете, только эти вирусы, микроорганизмы и прочая бяка пока что-то типо в стазисе( как некроны лол, потом будут нести смерть и разрушение)
-8
без меня - меня женили?

у нас эпидемии нет - куда я подливаю то? я что по улицам нигерийских деревень бегаю - с криками "пакайтеся люди добрые".

Как вообще можно начать панику до начала эпидемии? Тут информация. И право реализации гражданской инициативы. Вот во время эпидемии на территории государства такие посты - это паника.
раскрыть ветку 4
+1
Это один из выводов, которые может сделать прочитавший. Самый разумный. А кто-то просто начнет бояться и говорить своим друзьям и знакомым - как все плохо и как скоро мы все умрем. Никого обидеть этим не хочу, но такой человек явно найдется.
ещё комментарии
0
Не хочется уходить в политику, но может быть, сначала нужно отработать механизм реализации, действительной реализации гражданской инициативы, а потом уже убеждать ею пользоваться?
ещё комментарии
+37
А я вот верю, и очень серьезно воспринимаю данную информацию.! Все катастрофы начинаются потихоньку, из-за угла. Говорите паника как со свиным и прочими гриппами? Так нет же - там при парочке заболевших шум и гам, а тут при таких то масштабах практически тишина... Может быть и наивно, но все же - по ссылочке я перешла и подписалась, да еще и друзьям скинула. Будем надеяться что это не абсолютно бессмысленно
раскрыть ветку 4
+2
Полностью согласен!
0
Лекарство уже есть, правда экспериментальное.
http://www.gazeta.ru/science/news/2014/08/12/n_6387229.shtml
-1
спасибо...
-2
Я так же думал, когда все только с Украиной начало начинаться... И не прогадал.
+20
Опять паника. Да что ж такое-то!? Эбола была хз с каких годов.(С 70-х как минимум ВОЗ взялась вести статистику) Да, не лечится пока что.(была локальной проблемой). Извините, но от "птичьего" и иже с ним гриппа погибло очень большое число людей. Считалось, что есть риск пандемии.(Доклад ВОЗ от 2005г.)
А то паника, крики "Апокалипсис близится!"... Вот официальная статистика ВОЗ на 1 августа. http://www.who.int/csr/don/2014_08_04_ebola/ru/
Вкраце: 1603 заболевших, 887 погибших. Извините, но это менее 60%. Серьезно, да. Но не катастрофично. Так что, не надо громких высказываний и т.п.
раскрыть ветку 10
+16
что значит блядь не катастрофично?
ты там накуренный чтоль?
более половины заболевших уже умерло, это по твоему "не катастрофично" ?
готов пожертвовать половиной населения земли? родственниками?
кого пожертвуешь - маму или папу?

а то смотрю дохрена аналитиков развелось, видите ли "менее 60%" погибших не катастрофично.

а тот подтип что сейчас начал свой разбег (Заирский эболавирус) передается не только через выделения человека (кровь, пот, слюну итд), но воздушно-капельным путем.
и вот у него смертность от 44% до 90%, средний 83%.

думаю в отношении смертельного сильнозаразного вируса передающегося со скоростью гриппа лучше перебдеть чем недобдеть.

но тебе конечно видней.
на, проанализируй это, аналитик херов.
раскрыть ветку 3
+3
ничего. первый зараженный уже умер в европе. в нигерии через 7 дней из одного стало 14.
но эти диванные вирусологи неладное начнут подозревать только когда дядя в белом целофане начнет ручки к кроватке привязывать.
1ый класс по заразности, смертности и контагенозности - тут людям как нефиг.
Наплевать что её признали готовым биооружием.
раскрыть ветку 2
0
Вы не учитываете одного... через пол года умерших будет 10000, а зараженных 20000, это не 50 процентов. Нужно учитывать, что зараженные - не вылеченные (выздравевшие), они еще могут "ласты склеить", так что про смертность точную трудно говорить... Но что бы понять, что она безумно высокая, не надо быть математиком.
раскрыть ветку 2
+22
+5
А Вы знаете насколько высока смертность от спида? Ведь он распространяется точно таким же путём и от него умирают люди по всему миру.
-17
что за люди. тебя что заставляют? не нравиться - ставь минус и иди дальше. таков закон пикабу.
а ты тут начинаешь писать, с претензией на попытку здравого обсуждения...
1) Судить о смертности из статистики количество больных на данный момент и количества уже умерших - задача для первого класса. Из этих 1603 указанных тобой через месяц останется....
2) Была и есть и будет. Это первая глобальная эпидемия. Цитирую "вышедшая ещё в мае из под контроля".
раскрыть ветку 2
+21
Хочу обсуждать-обсуждаю. Вот смотрю я серию твоих постов... Если первый был хоть как-то информативен, то остальные-просто желтуха какая-то. "Смерть идет за нами", "Мы все умрем!", "Официальные источники врут!" Тьфу, короче! Мое мнение. Не нравится-не заставляю читать и отвечать. Ставь минус и иди дальше. Закон Пикабу, хе-хе-хе.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+16
Подождите!!! Не переживайте!!!

Мы ещё сначала должны успеть от птичьего гриппа умереть! Уже 2 года как обещают. А потом уже Эбола. Не вводите людей в заблуждение
раскрыть ветку 2
+7
Это конечно все хорошо, но как то ссыкотно.
раскрыть ветку 1
0
да ладно, не так всё и страшно, от гриппа каждый год людей мрёт больше чем от эболы за 20 лет.
+11
насколько я понимаю, учитывая спопобы заразиться вирусом, эпидемия легко предотвращается при элементарном соблюдении гигиенических норм?

по воздуху не передается- только при контакте с биологическим веществом больного + именно такого больного, у которого начались симптомы, а не вирус в скрытом состоянии

так ли это страшно?
раскрыть ветку 3
+1
Есть 4 разновидности, та которая сейчас в Сьерра-Леоне, как раз таки и передается воздушно-капельным путем.
-8
сопли, чихание, кашель, пот.
Жара, метро...?
В нигерию на самолете прилетел мужчина - через две недели в нигерии - 14 человек заражено. Его госпитализировали прямо в аэропорту. Думаешь там была оргия? или они все держались за руки?

по воздуху не передается - имеется в виду - не разносит как споры сибирской язвы.
на счет гигиены - ну да. Поэтому это биологическое оружие, поэтому нужен костюм максимальной степени защиты, поэтому...
а да ну тебя...
иди читай с первого поста, там всё это есть... мне вот страшно.
раскрыть ветку 1
+2
И что с того, что тебе страшно? Надо в других панику посеить? И будет все население земли боятся и не выходить из дому. Почитайте сказку детскую "Тараканище" Чуковского.
ещё комментарии
+10
Пациент в германии не болел виросом Эбола.
+10
Походу выживут только те - кто с 2012 в бункерах. Вот они офигеют от всего происходящего в мире...
+9
такое ощущение, будто автор ждет глобального пиздеца чтобы потом бегать и кричать "Я ЖЕ ГОВОРИЛ, Я ЖЕ ГОВОРИЛ, Я БЫЛ ПРАВ, А МЕНЯ НЕ СЛУШАЛИ. Я ДАРТАНЬЯН"
+8
Ааа-а-а-а-а!!! Мы ВСЕ умрем!!!
раскрыть ветку 1
+1
Айк (с)
+7
Полезная информация, спасибо автору
+6
Казалось бы, причем тут америкосы... Вспомнился свиной грипп. Он начал свое распространение со стороны Грузии, где находится еще одна биолаборатория, на северо-восток (ели память не изменяет).
раскрыть ветку 1
0
совершенно верно.
+5
красиво оформил!
+5
Откуда данные про пациентов из Бенина и помершего мужика из Саудовской Аравии? Тоже мониторю новости по эболе, но подобного не встречалось.
Спасибо за статью, всё очень подробно.
раскрыть ветку 4
+5
https://en.wikipedia.org/wiki/2014_West_Africa_Ebola_virus_o...
обновляют каждый день. кто-то из CDC.
по африке очень рекомендую вот этот сайт- http://www.healthmap.org/ebola/
раскрыть ветку 3
+3
Спасибо за источники.
0
Ни на одной из ссылок нет информации про Германию и Индию. Где доказательства?
ещё комментарии
+4
Тысяча погибших? Самая опасная пандемия? Серьезно?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD...
+3
-Доктор, я съел пласстмаску, которая поддерживает крышку в коробке с пиццей. Я умру?
-Ну, вы знаете, все когда-нибудь умрут...
-Все умрут?! Что я наделал???!!!
раскрыть ветку 1
+3
-У вас простуда.
-Доктор, я умру?
-Нет конечно.
-Я бессмертный?!
+3
ради интереса.
Данная болезнь вроде известна уже достаточно давно, сейчас просто вспыхнула её эпидемия, которую собрались лечить. (В тех же постах на пикабу видел инфу о заболеваниях у животных в 90 годах и у ветеринаров как следствие), напрашивается вопрос, к чему так раздувать панику? Лечить её пробуют, ищут вакцину и лекарство, но называть словом громким словом "Эпидемия" немножко странно. Зимой (Каждый год) появляется грипп, и меньше чем за месяц им болеют миллионы, эта же "эпидемия" за пол года заразила 3 тыс. человек. Это да же не серьезно для эпидемии 1-й категории :)

Вывод, лечить нужно, но паниковать смешно
+3
Люди ВСЕГДА недостаточно пессимистичны. Именно поэтому меня очень напряг этот пост. Если реальность может быть ещё хуже представленных Heynz'ом ожиданий.. это реально страшно, и если у кого-то ещё не подвывает где-то в задней части черепа инстинкт самосохранения, то это очень вредно
+2
И здесь американские уши торчат?
раскрыть ветку 2
-3
там очень мутная история. есть отчеты из этой лаборатории. всего их три. исследовали маркеры для биооружия. т.е. как быстро определять больных.
был инцидент с заражением 4х медработников эболой - что весьма подозрительно. ещё подозрительней некоторые выводы по статистике (каждый 3ий испытуемый уже чем то болел ранее). в общем это отдельный пост...американские сми там мурыжат эту лабораторию...
раскрыть ветку 1
+4
спасибо за пост, плюсую. смотришь по телеку, так далеко все это, вроде всех жалко, но сильно не заморачиваешся. А тут доходит до сознания, что блин, на этом шарике все рядом и все про тебя лично.
+2
Это намного хуже войн... В войнах ты хотя бы можешь взять в руки винтовку и бороться за жизнь, за родину. А тут все безысходно что кабздец.
+2
Если бы я заболел ебалой и знал что умру, я бы полетел в какую нибудь большую развитую страну где еще никто не заразился чтобы заразить их
+2
Все шутки шутят про plague lnc и подобное, а мне вот как-то ссыкотно...
+1
Хммм почитав тут некоторые комментарии,видишь что люди не особо серьезно относятся к данной проблеме.Типа"Моя хата с краю до тех пор,пока эта болезнь,сама не постучится ко мне домой".
Я не трус но как то стремно становится мне,видя масштабы эпидемии,и ее быстрое распространение.
+1
Ояибу, целых 1000 человек за полгода померло!
Пиздец, тут от орви, гриппа и ангины каждую весну и лето по полмиллиона по всему миру падает - и как-то всем похуй, а тут - эбола! всем бояться блять, ща мы будем орать на весь мир!
+1
Студент из Гамбурга прошел тест и был признан здоровым. Вы бы лучше подписали петицию на выделение дополнительных средств на исследования. Герои-спасители-паникеры.

http://www.bild.de/news/ausland/ebola/spanischer-priester-an...
+1
Че за ней следить? Этому вирусу уже куча лет и вот только когда появились его признаки в "цивилизованном" мире все вдруг проснули, а то что в африке люди годами умирали всем было пофиг
+1
Если бы я был мистер Зло. Как бы я поступил? На фоне гибнущей своей экономики, погрязшей в долгах, имея самую мощную армию в мире. 1 Я бы заразил часть планеты смертельным вирусом. 2 Разжег бы пару локальных конфликтов. 3 Напиздел бы своему народу, что без нас миру приходит пиздец и пора его спасать.
п.1. "Заразил." Пригнал кучу своих воиск в поддержку порядка и границ. Ну и пускай там одни леса почти на всех границах.
п.2. "Локальный конфликт" Обидевшихся друзей можно уговорить, что я то те друг, не то что этот. И поменяться своим дерьмом на игрушку, которую хотел бы его бывший лучший друг, но сам не попросит и так далее.
п.3. "Свой народ" Так получилось, что это не только я торчу всему миру. Еще куча народа, который я когда-то приподнял из дерьма и объяснил: Если они мне будут помогать, то снова в дерьмо не упадут, при этом делать ничего не надо, только то, что я попрошу. И вообще пора навести порядок, одни воюют, другие дохнут, как мухи. Ввести воиска к тем, кто должен победить. И загнать в долги тех, кто дохнет от вируса.
Выставлю счет за поддержку моей армией. Буду поставлять образцы лекарства и забирать финансы на разработку лекарства (которое у меня давно есть.)по бешеной цене, .
Профит.
+1
Я в plague всё время начинал с Мексики.
+1
Вон, какой-то прорицатель говорил что будет конец света и все люди земли найдут прибежище в Сибири (видать Сталин заманивал в Сибирь), ну вот, вирус этот боится холода, а в Сибири холодно. Следтельна - туда все поедут чтобы спастись от ебалы.
+1
Бля типичное пикабу
+1
Ахахха бля я ржу с этого чувака, повара расиста сюда))
0
А я верю! Я знаю...
0
Так вроде же писали, что Эбола "кого-то там" передается воздушно-капельным путем. А другая, менее распространенная, как в посте. Может, я не прав...
0
Всё подписал, пусть даже это маленькая капля среди голосов)
Постарайтесь запомнить этот момент пикабушники, возможно, впереди Пандемия и все умрут... А вы знали.
0
Не знаю как в других странах, но в Румынии у мужика было ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ что у него Эбола (так как первоначальные симптомы были похожи на Эбола).
Вчера опубликовали новость что у него малярия.
0
Опять панику разводят. Почитайте доклады авторитетных врачей по этому поводу.
0
Хватит панику на людей наводить. Не первая эпидемия, и не последняя.
0
Неделю назад у нас в городе (Липецк) был случай смерти от Эболы...
0
О, наконец-то, долго ждал 5ю часть Эболы) спс за пост! Отличный.
0
Вот не лень же людям делать мою ночь
0
Бля, а я у меня криво получилось(
0
Вот ща четко. Лан хрен с ним, хотя создателям сайта не помешало бы сделать проверку емайла
0
Так-так, братья мои, будем вас утешать.

1) Вирус НЕ передается воздушно-капельным путем.
2) Вирус НЕ является летальным в 100% случаев.
3) Пережив вирус, у человека вырабатывается иммунитет.
4) Экспериментальная вакцина уже существует.
5) Все будет хорошо.
0
Вот ребят шутки шутками, а реально если через 1-2 года так продолжится то зараженных будет больше. Вот тогда я продам свою почку, накуплю еды и уеду жить под Воркуту где морозы. И хер с вашей эболой, ебитесь как хотите.
Без шуток. Это реально страшная вещь. Особенно сейчас, когда люди хотят нажится на бедах. Щас будут продавать укрепленные бункеры с система отчистки, патроны с противоядием и прочую хертоту. Это не паника, но ребята бойтесь таких вещей. Это не весело. И это даже не Plauge INC это жизнь.
0
@Heynz, дружище, каковы там вести с полей про эболу? Ждать ли продолжения репортажей?
раскрыть ветку 2
+1
да конечно. всё плохо, как всегда. на следующей неделе еду на семинар в мгу на эту тему =) пикабушник подписчик позвал.
канадская вакцина не дала эффекта. наши спекулируют фактами о её разработке.
заболевших уже около 3000, умерших 1500.
я пишу на круглых цифрах. и это только офф. данные... не хочу нагнетать излишне. но пока ничего не изменилось, вирус как рос так и растет.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо тебе за информацию, с нетерпением жду нового поста!
0
Спасибо тебе за проделанную работу.
0
Можете уточнить, вы написали что не передается по воздуху, но по новостям говорили что она передается ВКП.
0
ты обещал следующий пост, когда количество жертв перевалит за 3 тысячи...
-1
Мы все умрем
раскрыть ветку 7
0
Не все, а 60% (да, я оптимист).
раскрыть ветку 6
+4
40% бессмертны?
УМРУТ ВСЕ! (да,я реалист).
раскрыть ветку 5
-1
Plague inc
раскрыть ветку 3
+40
Ты такой оригинальный.
ещё комментарии
-1
Что за паника? Подумать это первая вспышка.
-1
Я так почитал комменты автора. Короче автор просто тупой школяр, который радуется тому что происходит что-то масштабное (подобно радости от войны). Занавес.
-1
не передаётся по воздуху, тому кто этот факт написал посоветовал бы войти в комнату где чихнул человек больной эболой, а так же выпить стакан воды из того же стакана или поесть с одной и той же тарелки/ложки с которой ест больной. Не надо вводить людей в заблуждение(!). О эболе мы знаем не очень много, некоторые случаи заражения до сих пор остаются загадкой.
раскрыть ветку 1
0
Заирский эболовирус, как раз и передается ВК - путем
-1
Plague inc вспомнил)
-1
блять у меня насморк
я никуда не летала,никто меня не кусал,ничего такого
но я очкую
-3
Было уже... с Птичим и Свиным гриппом! НЕ ВЕРЮ!
Похожие посты
1167

Коронавирус, которого не существует

Завтра ехать на работу и проходить обсервацию. Напарник мой не заезжает. Всю прошлую вахту он рассказывал мне, что короновируса не существует, все это придумали.

Сейчас дома в Тюмени, лежит в госпитале. Двухсторонняя пневмония, десять дней не могли сбить температуру ниже +38. Тест на короновирус положительный. Теперь на следующей вахте я буду спрашивать его, существует ли коронавирус.

Берегите себя

118

Самые страшные эпидемии прошлого, изменившие историю

"Самые худшие болезни не смертельные, а неизлечимые"

Мария фон Эбнер-Эшенбах

- Чума Антонина(160–180 годы)

Самый болезненный удар по благополучию римского общества «Золотого века» нанесла эпидемия смертельной болезни. Сами древние считали её чумой (λοιμος), но в действительности это, скорее всего, была оспа. Возникновение и распространение мора связано с событиями Парфянской войны 161–166 годов. Первые случаи заражения были отмечены в ходе завоевания и разграбления римлянами Селевкии-на-Тигре зимой 165–166 годов. Весной потери в рядах римской армии были такими, что успешно начавшееся было наступление в Мидии пришлось отменить, и войска вернулись на свои базы. Это решение командования оказалось роковым: возвращавшиеся из похода солдаты занесли заразу в пределы империи. Из Сирии она вскоре перекинулась в Малую Азию, а откуда через густонаселённые города, такие как Смирна, Эфес и Афины, распространилась в Греции и других провинциях. Благодаря развитой сети дорог и морских путей сообщения эпидемия вскоре добралась до самых глухих и отдалённых районов империи.Сведения о клинических особенностях эпидемии скудны и разрозненны. Главным их источником являются записки знаменитого римского врача Галена. По этой причине Антонинову чуму (по имени императора Марка Аврелия Антонина, на чьё правление она пришлась) иногда называют Галеновой. В 166 году Гален находился в Риме, когда здесь были отмечены первые случаи заболевания, а затем наблюдал повторные вспышки эпидемии в Аквилее в 168–169 годах и последующие рецидивы. Причиной возникновения болезни Гален считал дисбаланс внутренних жидкостей организма и был убеждён, что излечения можно добиться, удалив из организма избыточную жидкость через сыпь и волдыри, появляющиеся на теле больного на девятый день после заражения. В четвёртой книге трактата «Медицинское искусство» Гален писал, что, если сыпь сопровождалась гнойными волдырями, пациент мог надеяться на выздоровление. В противном случае он, как правило, умирал. Среди других симптомов болезни Гален отмечал лихорадку, рвоту, проблемы с желудочно-кишечным трактом, диарею, неприятный запах изо рта и кашель.

Последствия эпидемии были катастрофическими для населения Римской империи. Между 166 и 169 годами от неё умерло около четверти личного состава восточных легионов и примерно пятая часть дунайской армии. Среди гражданского населения особенно тяжёлые потери понесли крупнейшие мегаполисы, где проживало по несколько сотен тысяч человек. В Риме, по словам Кассия Диона, болезнь уносила жизни около 2000 человек ежедневно, причём умирал каждый четвёртый из заразившихся. В Испании обезлюдели целые области: их население или вымерло, или бежало, спасая жизни. Налоговые списки из Египта рисуют картину массовой гибели и исхода уцелевших жителей в отдалённые районы. Исследования Р.П. Дункан-Джонса и Й. Зеленера показывают смертность от эпидемии порядка 25–33% всего населения империи. Р.Дж. Литтман приводит более умеренные цифры: в среднем 7–10% с пиками, превышающими 15% в городских районах. Таким образом, в 166–189 годах жертвами эпидемии стали от 7 до 10 млн человек.

Самые страшные эпидемии прошлого, изменившие историю Эпидемия, История, Пандемия, Картина, Текст, Длиннопост

- Юстинианова чума (541−542 годы)

Ещё более страшной катастрофой стала Юстинианова чума — первая зафиксированная в истории пандемия бубонной чумы, прокатившаяся по всему континенту с востока на запад и принесшая опустошения, не знавшие прежде себе равных. Первые случаи заражения были зафиксированы в Пелусии в Египте в 541 году, во время правления императора Юстиниана I. Крысы, переносчики болезни, на кораблях с зерном попали в Константинополь. Из столицы империи по морским торговым путям чума быстро распространилась по всем берегам Средиземного моря, включая Италию, Африку и Испанию. Через Альпы болезнь проникла в Галлию, оттуда в Германию, а затем, преодолев Ла-Манш, заявила о себе в Британии и в Ирландии. Столь же молниеносно она распространилась в восточном направлении, за несколько лет опустошив Сирию и Месопотамию. Апогея эпидемия достигла около 544 года, когда в Константинополе от неё умирало до 5000 человек в день. Яркие описания болезни оставили историки Прокопий Кесарийский и Евагрий Схоластик:

«Язва эта обнаруживалась различными болезнями: у некоторых она начиналась с головы, — причём глаза наливались кровью, лицо опухало, — потом переходила к горлу и, охватив его, лишала человека жизни; у других открывался понос; у третьих обнаруживалась опухоль в паху, а затем — необыкновенная горячка, — и они на другой или на третий день умирали, вовсе не сознавая себя больными и чувствуя крепость в теле; иные впадали в помешательство и в этом состоянии испускали дух; иногда вскакивали на теле и поражали людей смертью чёрные язвенные чирьи; некоторые, подвергшись язве однажды или дважды и оправившись от неё, после опять подвергались ей и умирали. Способы заимствования болезни были столь разнообразны, что их и не сочтёшь: одни гибли от того только, что обращались и ели вместе с больными; другие — от одного прикосновения к ним; иные — побывав только в доме, а те — на площади; некоторые, убежав из заражённых болезнью городов, сами оставались невредимы, зато приносили с собой болезнь здоровым; а были и такие, которые при всём том, что жили с больными и прикасались не только к заражённым, но и к умершим, оставались совершенно свободными от болезни; иные же, лишившись всех своих детей или домашних, хотя и желали умереть и нарочно обращались с больными, однако не подвергались заразе, как если бы она действовала наперекор их желанию. Эта язва, как сказано, продолжает свирепствовать до сего времени 52 года, и превзошла все прежде бывшие язвы».

Чума опустошала Европу более 200 лет, между 541 и примерно 767 годом, накатываясь 20 последовательными волнами с интервалом в 9–13 лет. Пути распространения болезни были главным образом связаны с морскими и сухопутными торговыми маршрутами, миграциями населения или военными походами. На Западе после нескольких первых волн экспансия заболевания по суше зафиксировалась внутри определённых границ — в отличие от Чёрной смерти в Европе в XIV веке. Фактически ареал распространения эпидемии в VI–VII веках ограничивался областью с высоким уровнем урбанизации и интенсивной торговли, то есть средиземноморской зоной побережья и примыкавших к ней таких транспортных артерий, как река По в Северной Италии или ось Рона–Сона в Южной Франции. На севере границей распространения чумы стали долина Луары и область Верхнего Рейна. Пока невозможно объяснить, почему пандемия прекратилась через два столетия после начала или как она исчезла из Европы. Депопуляция опустошённых болезнью областей или снижение вирулентности возбудителя являются вероятными, но всё же недостаточными объяснениями.

Самые страшные эпидемии прошлого, изменившие историю Эпидемия, История, Пандемия, Картина, Текст, Длиннопост

- Чёрная смерть (1338–1353 годы)

Пик этой эпидемии, самой известной в истории, пришелся на 1346–1353 годы. По разным оценкам, бубонная чума уничтожила от 30% до 60% населения Европы — в общей сложности от 75 до 200 миллионов человек.

Скорее всего, она началась в пустыне Гоби — примерно там, где сейчас Монголия граничит с Китаем. Из-за аномальной засухи грызуны, в том числе больные, скучившись, переместились в поисках пищи поближе к человеческому жилью. Начавшись среди животных, эпидемия быстро перекинулась на людей. Заражение было неминуемо: сурки в тех краях считались деликатесом, а хвори они не избежали. Вскоре монгольские войска и торговцы понесли чуму по Великому Шелковому пути.

Болезнь свирепствовала на Востоке примерно с 1320 года. Она уничтожила до 90% населения китайской провинции Хэбэй, затронула Индию и Центральную Азию, а вот Японию обошла стороной. Потом чума опустошила низовья Волги и Дона, проникла в Крым, оттуда в Геную и постепенно охватила всю Европу.

Смерть огромной части населения сильно повлияла на европейские страны. Мощный толчок получило скотоводство, потому что по сравнению с земледелием требовало меньше рабочих рук. Прежде закрытые цеха стали принимать людей со стороны. Повысились налоги, усилилась инфляция, появились законы, призванные сохранить исчезающую сословную границу. Эпидемия естественным образом подтолкнула развитие медицины, а кроме того — механики, опять же из-за нехватки рук. Она даже вмешалась в генофонд жителей Европы: исследования показывают, что вероятность выжить после заражения чумой у обладателей разных групп крови тоже разная.

Во времена Чёрной смерти медицина в христианской Европе находилась в глубоком упадке. Во многом это было связано с примитивно-религиозным подходом ко всем сферам знания. Даже в одном из крупнейших средневековых университетов — Парижском — медицина считалась второстепенной наукой, так как ставила себе задачей «излечение бренного тела». Иллюстрацией тому является, среди прочего, анонимная аллегорическая поэма XIII века о «Свадьбе Семи Искусств и Семи Добродетелей». В этом сочинении Госпожа Грамматика выдаёт замуж своих дочерей — Диалектику, Геометрию, Музыку, Риторику и Теологию, после чего к ней приходит Дама Физика (тогдашнее название медицины) и также просит найти ей мужа, получая от Грамматики недвусмысленный ответ «Вы не из нашей семьи. Ничем не могу вам помочь».

Некое руководство того времени, автор которого остался неизвестен, вменяло в обязанность врачу после входа в дом спрашивать родственников больного, исповедовался ли тот и причастился ли он святых тайн. Если этого сделано не было, больной должен был исполнить свой религиозный долг немедленно или, по крайней мере, пообещать это сделать, ибо спасение души полагалось важнее спасения тела.

Хирургия считалась слишком грязным ремеслом, которым церковные правила не разрешали заниматься священнику, даже имеющему медицинское образование, что означало в реальной жизни четкое разделение в Европе профессий учившегося в университете античной медицине врача (physician) и менее ученого хирурга-практика (surgeon), почти всегда принадлежавших к разным цехам. Анатомирование мёртвых никогда не запрещалось, однако реально распространилось только с XIV—XV вв., преобладающим оставалось теоретическое изучение анатомии по книгам Галена.

Талантливые медики постоянно рисковали попасть в поле зрения инквизиции, но особенное возмущение коррумпированной части духовенства вызывало то, что врачи пользовались авторитетом и уважением у сильных мира сего, отвлекая на себя вознаграждения и милости. Один из медиков того времени писал:

« Клирики по обыкновению толпятся у изголовия больных, из всех сил тщась доказать великую действенность своего вмешательства, воззвания к святым, реликвий, освященных свечей, обеден, милостыни, пожертвований и прочего благочестивого шарлатанства. Случись врачу одержать победу над недугом, это приписывается заступничеству святых, обетам и молитвам клириков. Случись же ему умереть, виноваты в этом, конечно же, врачи.»

- Коколицтли (1545–1578 годы)

Испанцы, впервые прибывшие в Мексику в XVI веке, привезли местным жителем не только прогресс, но и смертельные болезни. Самой страшной стала коколицтли («мор» на языке науатль). Сами испанцы легко переносили заболевание, так как, по мнению ученых, смогли выработать иммунитет, — смертность же среди ацтеков составляла 90%. В 1545-1548 годах от коколицтли умерло 12-15 миллионов людей, в 1576-1578 еще 2 миллиона. Древняя цивилизация ацтеков была фактически уничтожена. Среди симптомов заболевания врачи отмечали лихорадку, головную боль, потемневший язык, судороги, кровотечение из носа и ушей. Реальную причину заболевания ученые не выяснили до сих пор: кто-то считает ее разновидностью геморрагической лихорадки, кто-то видит причину в бактерии Salmonella — ее нашли в останках умерших.Эпидемия практически уничтожила ацтекский народ и помогла испанцам завоевать его земли. Современные исследователи, изучая скелеты людей, погибших от «коколицтли», нашли в ДНК следы бактерии Salmonella enterica, что говорит о кишечной инфекции. Учёные предполагают, что болезнь привезли в Америку сами испанцы.

- Холера (XIX век)

История не помнит ни одной вспышки холеры, сравнимой по числу жертв с любой из описанных здесь эпидемий, но не упомянуть об этой болезни нельзя.

Холера хорошо известна с античности, о ней писал еще Гиппократ, но до XIX века она в основном встречалась на юге Азии. Есть версия, что пандемии холеры начались из-за мутации возбудителя, случившейся в Бенгалии из-за чрезвычайно холодного года (так называемого «года без лета»). Всего принято выделять семь пандемий этой болезни: первая вспыхнула в 1817 году, а последняя завершилась в 1975-м. До сих пор ВОЗ фиксирует 3−5 миллионов случаев заражения в год, из них сто тысяч заканчиваются смертью. Без лечения можно умереть за считаные часы.

Холера сыграла важную роль в развитии современной эпидемиологии и общественного здравоохранения, родившихся в основном из исследований английского врача Джона Сноу (который довольно много знал). Эпидемия в Сохо в 1854 году помогла ему опровергнуть господствовавшую тогда теорию миазмов — согласно ей, в болезнях виноваты продукты гниения, которые испаряются из воды и почвы, попадают в воздух и заражают вдыхающего их человека. Кроме того, та вспышка холеры дала толчок развитию сетей канализации и водопровода. Составив карту случаев заболевания, Сноу выяснил, что источником болезни была одна-единственная водоразборная колонка. Её отключили, и эпидемия быстро пошла на спад.

Холера вызывается подвижными бактериями — холерным вибрионом, Vibrio cholerae. Вибрионы размножаются в планктоне в солёной и пресной воде. Механизм заражения холерой — фекально-оральный. Возбудитель выводится из организма с фекалиями, мочой или рвотой, а проникает в новый организм через рот — с грязной водой или через не немытые руки. К эпидемиям приводит смешение сточных вод с питьевой водой и отсутствие обеззараживания.

Бактерии выделяют экзотоксин, который в организме человека приводит к выходу ионов и воды из кишечника, что приводит к диарее и обезвоживанию. Некоторые разновидности бактерии вызывают холеру, другие — холероподобную дизентерию.

Болезнь приводит к гиповолемическому шоку — это состояние, обусловленное быстрым уменьшением объёма крови из-за потери воды, и к смерти.

Холера известна человечеству ещё со времён «отца медицины» Гиппократа, умершего между 377 и 356 годами до нашей эры. Он описывал болезнь задолго до первой пандемии, начавшейся в 1816 году. Все пандемии распространялись из долины Ганга. Распространению способствовали жара, загрязнение вод и массовое скопление людей у рек.

Возбудитель холеры был выделен Робертом Кохом в 1883 году. Родоначальник микробиологии в период вспышек холеры в Египте и Индии из испражнений больных и кишечного содержимого трупов погибших, а также из воды выращивал микробы на покрытых желатином стеклянных пластинах. Он сумел выделить микробы, имевшие вид изогнутых палочек, похожих на запятую. Вибрионы назвали «Запятой Коха».

Показать полностью 5
17860

Ключи от шкатулки Пандоры: нулевой пациент Эболы.

Погибли тысячи людей, были потрачены миллиарды долларов, ВОЗ неоднократно предупреждала мир о возможности глобальной пандемии. Невероятными усилиями вспышки останавливали каждый раз, привлекали военных, врачей со всего земного шара. Разворачивались операции по спасению мира с десантом и оцеплением в десятки километров. Сегодня в разработке вакцины участвует весь мир. А слово “Эбола” знает каждый. Но с чего всё началось? Откуда появилось одно из самых опасных и широко разрекламированных заболеваний на планете? Кто он - самый первый нулевой пациент болезни четвертого уровня биологической угрозы?

Ключи от шкатулки Пандоры: нулевой пациент Эболы. Эбола, Марбург, История, История медицины, Медицина, Болезнь, Эпидемия, Scientaevulgaris, Длиннопост

В палате было душно, окон не было, а облупившаяся краска сползала со стен, оставляя мерзкие пятна желтоватой штукатурки. На старой железной кровати лежал мужчина. Он обильно потел, у него был жар, его взор был направлен туда, откуда уже нельзя вернуться. Мабала Локела был очень болен, и это было очевидно. Шел сентябрь 1976 года, и Заир, расположенный в самом сердце африканских джунглей, был не лучшим местом для того, чтобы заболеть чем-то новеньким и неизученным. Помимо жары и влажности, не хватало больниц, медперсонала, большинство инъекций в больнице делали пациентам разве что насекомые. Процветали паразитарные болезни, характерные для беднейших стран. Глобальная антисанитария и быстрорастущее число жителей были идеальной почвой для любой эпидемии, будь то дизентерия, чума или глисты.

Деревня Ямбуку, откуда Мабала был родом, расположена в отдаленной экваториальной провинции Заира. Вокруг нее были настолько глухие и непролазные джунгли, что до любого подобия города нужно добираться по ужасной проселочной дороге. Если бы у глобуса была геометрическая жопа, и её можно было бы найти по какой-то формуле, то вполне возможно, что решение уравнения привело бы нас именно сюда. Тем не менее в деревне была небольшая клиника, принадлежащая ордену католических монахинь из Бельгии: именно в ней и находился Мабала. Название “клиника” не является правильным, хотя она так и называлась. Сестры не имели медицинского образования, а из доступных процедур были вакцины от самых распространенных в регионе заболеваний, витамины и физраствор. Весь этот арсенал использовался широко и без каких-либо диагностических средств, что впоследствии сыграет свою роль.

Как найти:

Ключи от шкатулки Пандоры: нулевой пациент Эболы. Эбола, Марбург, История, История медицины, Медицина, Болезнь, Эпидемия, Scientaevulgaris, Длиннопост

Мабала был 42-летним директором школы и одновременно учителем, и он только что вернулся из своего отпуска. Отдыхал он вполне понятно для нас и приятно для себя и своего сердца: навестил родителей, съездил в соседний город, провел пару дней на охоте. Съездил в другой конец страны с двухнедельной автомобильной экскурсией. Из сувениров по пути домой он купил тушку антилопы и копченое мясо обезьяны. Но вместо свежести и хорошего настроения из отпуска он привез с собой легкую лихорадку, сопровождающуюся сильной головной болью. К вечеру к жару добавились судороги. В местной провинции множество кофейных плантаций, а поля в низинах содержат огромное число влаги, которую так любят малярийные москиты. Местное население жило достаточно бедно. Настолько бедно, что большинство не имело ни тогда, ни сейчас даже антимоскитных сеток над кроватями и на окнах (вентиляционные отверстия в стене). Симптомы, которые были у школьного учителя, совпадали с малярией на 90%. Лихорадка, озноб, боль в суставах... Но для точного диагноза необходимо было сделать анализы и сдать кровь, чтобы затем под микроскопом найти возбудителя - малярийных плазмодиев. Это весьма простой анализ для 1976 года, для него бы хватило даже базовых знаний и микроскопа, но Заирская деревня и монахини не имели даже этого.

Малярийный плазмодий:

Так как Мабала знал о малярии, он логично предположил, что это она и есть. Заболевание было очень распространенным, а монахиням привозили лекарства из Европы. Если у них что-то осталось из предыдущей партии, то он мог рассчитывать на самый простой вариант: получить пару уколов и отправиться домой, выздороветь за недельку и выйти на работу, к его любимым ученикам. Уход за ним был поручен сестре Марии Беате. Осмотрев больного, она быстро согласилась с диагнозом самого пациента.

Вот фотографии медперсонала клиники. Обратите внимание на вторую дату:

А так содержали пациентов:

А так сегодня выглядят медсестры, чья деятельность соприкасается с вирусом Эболы и требует мер 4 уровня биозащиты:

Мария сделала ему укол хлорохина и оставила в палате. Это старое и надежное лекарство, уничтожающее эритроцитарные плазмодии. Больница в Ямбуку была рассчитана на 120 пациентов, и особенно без необходимости в ней никто подолгу не задерживался. Мабале также дали жаропонижающее, продержав в палате в общей сложности 2 дня. При госпитализации в карту вписали - лихорадка. Затем, за Мабалой зашла его жена Мубузу и забрала его домой.

Сегодня достоверно известно, что на всю поликлинику, где содержались в то время пациенты с беременностью, инфекциями, обезвоживанием, было 5 стеклянных шприцев и многоразовые металлические иглы. При простых инъекциях стерилизация не проводилась. Общие инструменты, которыми оказывали помощь Мабале, были повторно использованы для инъекций нескольким десяткам пациентов с совсем другими проблемами. Знаете, откуда это стало известно? Эти пациенты и те, кто с ними будет контактировать через 1 неделю после выписки Мабалы, или вернутся в клинику, или умрут дома.

Фото пациентов той самой клиники:

Первое время Мабале казалось, что инъекция сработала, и ему становится лучше. Но через неделю лихорадка вернулась с новыми симптомами. У него появился понос и рвота. Кишечное кровотечение, боли в животе. Его семья начала всерьез бояться за его здоровье и жизнь. Шестеро детей Мубузы и Мабалы передали на время родственникам. С ним остались его жена и две старшие дочери. Видя, что ему становится всё хуже и хуже, семья послала за монахинями. Когда две сестры вошли в дом Мабалы, они застали его на полу, на простом матрасе, залитом кровью и в окружении сонма мух. Мабалу рвало темными сгустками крови, кровь стекала по его ушам, вытекала из носа и глаз. На испуганный вопрос Мабузы: «У вас есть какое-нибудь средство чтобы ему помочь?» - сестра Беата испуганно покачала головой: «Это что-то новое…» Объективно сестра Мария просто не знала о геморрагических лихорадках вообще ничего, хотя, например, желтая лихорадка со схожими симптомами уже была известна науке, как и лихорадка Ласса...

Коллектив одного из госпиталей:

Первые тревожные сигналы стали раздаваться в сентябре. 30 августа в больницу поступил сосед Мабалы Локелы, но, так как в его клинической картине не увидели знакомых заболеваний и не смогли предложить лечение, он вернулся домой. В тот же день из больницы выписалась Йомбе Нгонго, которая лечилась от анемии, а пока она была в больнице, за ней ухаживала младшая сестра - Юза. 7 сентября умирает Йомбе, 8 - Мабала, 9 - Юза.

За окном стоит невыносимая жара, родственники собираются на похороны, в больнице остаются пациенты, а шприцы все ещё не стерилизуют. Перед похоронами тело Мабалы обмывают, собирается вся его семья, они проводят ночь с покойником, а на утро состоятся похороны. После похорон Локелы 21 из его родственников заболевают, и приходят в сестринскую клинику с лихорадкой, головной болью, рвотой и диареей. Монахини пытаются помочь и успокоить больных, но быстро присоединяются к ним. Сестра Беата - одной из первых.

12 сентября на отчаянные просьбы о помощи в деревню прибывает первый врач из города - Нгой Мушола. Увидев, что здесь происходит, он первым делом направляет отчет в столицу - Киншасу. Перед врачом стоит задача глобального масштаба. Из 30 случаев заболевания 22 уже привели к смерти (более поздние исследования показали, что к этому моменту заболевших было уже 120). Больные, находящиеся в больнице, разбегаются в прямом смысле и отказываются от лечения и содержания в стационаре. Неизвестная болезнь. Индекс смертности, по предварительным оценкам, доходит до 100 процентов. У Мушолы единственная попытка - его письмо должно помочь остановить эпидемию и обратить на себя внимание коррумпированного аппарата, заставив вращаться звенья администрации в нужном направлении.

Запись о поступлении Мабалы в клинику:

Ему это удается, но лишь отчасти. Отчет привлек внимание. 23 сентября по поручению министра здравоохранения в поселок прибывает команда из столицы. В неё входят микробиолог Жан Жак Муембе Тамфун и полковник Омомбо. Первичный диагноз звучит как подозрение на тиф или желтую лихорадку. 24 сентября у 3 умерших сестер берут образцы ткани для анализов. Омомбо - военный врач-эпидемиолог. Начинаются мероприятия по борьбе с тифом и желтой лихорадкой. Последняя живая бельгийская монахиня выполняла обязанности акушерки, принимая роды и ставя капельницы беременным до того момента, как заболела сама. В рамках борьбы с эпидемией ей также сделали прививку от брюшного тифа и желтой лихорадки. Прививку сделали инъекцией в том же госпитале, теми же средствами... В рамках борьбы с тифом/желтой лихорадкой инъекции прописывают всему населению, а полковник говорит, что нет повода для беспокойства, и улетает. При отбытии команда забирает с собой больную монашку и священника в Киншасу.

Это самый острый момент вспышки. Нулевой пациент умер месяц назад. Но больше 100 зараженных вернулись в свои дома, а больную монахиню везут в густонаселенный город. Каждый из этих людей может стать своим локальным нулевым пациентом. Каждый из них может отправиться к родственникам в другую провинцию, уйти на охоту с друзьями из соседнего Судана или Уганды. Нищая Африка может в считанные дни стать инкубатором новой болезни, о которой на тот момент неизвестно вообще ничего. Местные власти не проявляют беспокойства, игнорируя развитие ситуации и запросы медиков.

Редкий набор полного комплекта защиты 1976 г.:

По счастью, слухи о погибших представителях бельгийской миссии доходят до Жан-Франсуа Рупполя, руководителя бельгийского Фонда Тропической Медицины, Жерара Рафье, главы французской медицинской миссии, доктора Крубвы из Национального университета Заира. В отличие от официальной делегации, их не устроил простой ответ: брюшной тиф и/или желтая лихорадка. В Европе к этому времени уже знали про вырвавшийся на свободу вирус Марбурга в 1967 году в Германии. Тогда, 10 лет назад, медицинские эксперименты над африканскими мартышками вида Гривет вывели в свет один из самых опасных вирусов, состоящий в том же семействе Filoviridae, что и новый штамм пока неизвестной болезни... Симптомы кровотечений говорили о том, что вирус больше похож на желтую лихорадку, а не тиф. Но излишняя образованность сыграла на руку, и ученые решили подстраховаться, ведь это могла быть и лихорадка Ласса, также вызывающая геморрагические симптомы, и желтая лихорадка. А мог быть и новый вирус, как внезапно разбуженный Марбург... В любом случае, нужен был точный ответ.

Трое ученых формируют новую команду и отправляются на военных вертолетах в очаг эпидемии. У двух переживших заболевание берут образцы крови и улетают. Ещё не имея результатов проб, они советуют правительству немедленно изолировать район. Действующий комиссар провинции соглашается. Область с населением в 275 000 человек закрывается на строгий карантин. Внутри провинции Бумба запрещается полет частных самолет, въезд и выезд любого транспорта, остановка речных судов, католическая миссия и госпиталь в Ямбуке закрываются. На этот момент 80% персонала больницы уже умерли.

Сестринское кладбище:

28 сентября 1976 года у монахини, которую привезли из Ямбуки в Киншасу, в больницу Нгалиема, берут анализы крови. Она попадает под ответственность бельгийского врача Жака Куртеля. Жак заподозрил у неё геморрагическую болезнь и изолировал. Взятые образцы крови отправили в Институт тропической медицины в Антверпене, в Бельгии. Пробирку с образцами при доставке разбили, и в конечном счете отдел микробиологии не смог дать ответ на вопрос - что это?

Все дело в способе анализа. Первый прогресс в вирусологии вообще произошел только с освоением возможности выращивать вирусы в искусственных условиях. Всё дело в том, что вирусы способны не только инфицировать, но и убивать клетки, что вызывает изменения в характере их роста. Больные влияют на здоровые, а убийство вируса в пробе какой-нибудь химией приводит к образованию из больных клеток бляшек - этот феномен называют цитопатическое действие. Но он занимает время... Из-за неясных результатов образцы передали в отдел электронной микроскопии, Вимому Джейкобу. Электронный микроскоп был вторым важным моментом в развитии вирусологии, и он давал быстрые и точные результаты. Вирус был идентифицирован как «подобный марбургу». Самые худшие опасения подтвердились.

Фото в левом верхнем углу оригинал 1976 г., оцените развитие э.микроскопии за 50 лет:

В тот же день была уведомлена штаб-квартира ВОЗ в Женеве. Из-за отсутствия должной защиты в лаборатории, где из защиты были только стандартные средства (маска и перчатки), образцы немедленно перенаправили в Микробиологический научно-исследовательский институт в Великобритании, часть образцов - в Центр Контроля и профилактики заболеваний в Антланте, Джорджия, США. По инициативе ВОЗ карантин в Заире был ужесточен.

В последующие несколько месяцев заболеют 318 человек - все они контактировали с сестрами, Мабалой или его семьей - а 280 из них умрут в муках в этой далекой деревне. Во многом активность ВОЗ была обусловлена ещё и тем, что немного севернее они уже участвовали в создании карантина при аналогичной вспышке неизвестной болезни. Говоря строго, случай в Ямбуку был вторым в истории, просто об этом ещё не знали. Но именно после Ямбуку вирус попал в руки ученых, которые сопоставили его с Марбургом и поняли, что дела обстоят весьма серьезно. Именно расследование в Заире в конечном счете привело в Южный Судан. Где была зафиксирована аналогичная вспышка чуть раньше, с июня по ноябрь 1976 года. Произошло это в Нзаре, а нулевой пациент был идентифицирован как ныне неизвестный кладовщик на хлопчатобумажной фабрике, откуда через персонал 27 июня 1976 года заболевание попало в соседний город - Мариди. К моменту, когда власти узнали о произошедшем, в госпитале находилось 30 пациентов, а образцы были также собраны и отправлены в ВОЗ напрямую.

Работники склада:

Первым предположением было то, что эпидемии связаны между собой, и распространение вируса произошло через торговые маршруты, по которым перевозили пальмовое масло. В Судан отправилась пара эпидемиологов-добровольцев из США и Европы: Джозэф МакКормик и Саймон ван Ньювенхов. Но в это время в стране шла гражданская война и следы Эболы оборвались спустя три недели поисков. Позднее в лаборатории установят, что штаммы Эболы отличались друг от друга, хотя и возникли в относительной близости. На хлопковом заводе и его окрестностях от заболевания погиб 151 человек из 284 заболевших.

Склад:

Название вирус получил всё-таки из Ямбуку, в 60 км от которой протекает река Эбола, на местном наречии «Нгбани Легбала», что переводится как «чистая вода». Некоторое искажение названия и отказ от названия в честь деревни были использованы сознательно, чтобы не дискредитировать местность. Именно отсюда начались исследования и история болезни. Всего в том году Эбола унесла жизни 331 человека. А человечество вынесло для себя несколько ценных, но старых уроков о гигиене и карантине тяжело больных.

Один из трех видов крыланов, являющихся природным резервуаром вируса:

Вероятной причиной заражения кладовщика стали летучие мыши, жившие на стропилах под крышей, а школьного учителя - «буш мит», придорожная уличная кухня, где принято готовить и продавать любых животных из найденных или убитых в окрестностях. Причинами распространения считаются, по большей части, невероятная антисанитария в госпиталях и полное отсутствие стерильных медицинских инструментов, а также погребальные традиции местных племен, подразумевающих контактное прощание с покойником.

Спасибо за вычитку и исправление ошибок,

добровольному редактору @Raekoda,

З.Ы.: заходите в группу ВК.

Показать полностью 14
805

Bon Voyage

Живу я в Руанде. По делам периодически посылают меня в командировку в Уганду. В частности первый раз я побывал там в 2012 году, когда у них случилась небольшая вспышка лихорадки Эбола (что-то кстати про нынешнюю эпидемию в Западной Африке давно ничего не слышно).

Нынче у них эпидемия тифоидов. Это типа как тиф, но не совсем тиф. По 100 человек в день госпитализируют. Смертность, правда, не высока. Угадайте, кто в ближайшие дни летит в Уганду?

Надо впрок побольше нашего руандийского незаразного питания употребить, чтобы 3 дня как-то обходиться там без еды и воды. Благословенная страна!