Яркость |2017|

Не так давно, я посмотрел фильм Патруль, где находятся те же вводные что и в этом фильме, двое полицейских, история о том как эти парни бояться с преступностью и все это подается через боевик. И я подумал, а почему бы не посмотреть, тем более что по сути все что отличается в описании данных фильмов на платформах - наличие магии, орков эльфов и всех её производных. И скажу вам, ребят, не так все однозначно.

Отвлекаясь от темы, скажу что к данному фильму, в отличие от многих предыдущих есть музыкальный альбом и серия клипов, повторяющих некоторые сцены из фильма с исполняющими их музыкантами. Лично я первый раз такое вижу, возможно это было, такой пиар компанией, а может просто на фильм были большие надежды.

Магическая пищевая цепочка

Вот, забавно.... есть много произведений, в которые вкидывают расизм и толерантность ради наличия. НУ сами подумайте, персонаж сильный по тому что черный, по моему, звучит так же, как женщина сильная по тому что она сильная. Но здесь создатели пошли по другому.

Есть разделение на такую пищевую цепочку. В верхнем городе живут эльфы, строятся великолепные здания, офисы, стоит блокпост на въезд и даже Ворд, которого играет Уилл Смит спрашивает Джакоби, первого орка полицейского, а нафиг ты через него поперся, это ж дыра для знати, нам тут не место.

Яркость |2017| Фильмы, Боевики, Актеры и актрисы, Напарник, Полиция, Полиция США, Музыка, Клип, Видео, YouTube, Длиннопост

Один из главных героев, офицер полиции Джакоби

Это показывает как презрение со стороны верха к низу, так и неприятное нахождение даже условного среднего слоя, которым являются здесь люди, показывая таки средневековый город, -

Где главные ворота замка охраняют стражники, а на воротах в деревню, окружающую даже козы не стоит.

Самое забавное, что даже сам Уорд подмечает, что тут все зазнались, при том, что он сам себя ведет не совсем правильно по отношению к сопартийцу орку. Хотя, конечно на тот момент у него были причины, так себя вести.

Расовые расприи

И причиной такого поведения, у нашего полицейского, является то, что напарник, не уследил за ним. Ведь пока джакоби, хотел сделать доброе дело и купить напарнику шаурмы, на него из магазина случайно выбежал орк, и пальнул с дробовика.

Яркость |2017| Фильмы, Боевики, Актеры и актрисы, Напарник, Полиция, Полиция США, Музыка, Клип, Видео, YouTube, Длиннопост

а вот и наши моднявые орки.

Конечно понятное, дело что после такого случая, у Ворда стало больше причин не доверять своему напарнику, особенно с учетом того, что вокруг ходит куча людей, и тычет в орка, единственного за всю историю, полисмена, и говорит о том, что давай как подложим ему свинью, дорогуша.

Но, самое забавное, Ворд, хоть и не хочет с ним работать, всячески пытается соскочить с поездок вместе, пытается уговорить начальницу поменять группу, но при этом когда на него давят, он даже не смотря на свое мнение, дает ему шанс, возможность выговориться и посылает всех, кто копает под его напарника.

Такая вот офицерская честь. И когда Джакоби все таки рассказывает ему все как было, он узнав правду, за которую так боролся, принимает своего напарника, со свойственной ему манерой, и это круто.

Яркость |2017| Фильмы, Боевики, Актеры и актрисы, Напарник, Полиция, Полиция США, Музыка, Клип, Видео, YouTube, Длиннопост

такая вот, опасная магия

Прикол фильма, в том, что персонажи не меняются внутренне, но просто проходят и привыкают друк другу. Очень токсичный Ворд, с которым в участке даже ездить никто не хочет, по заверению начальника, все остается таким же твердым в своих убеждениях, а Джакоби просто раскрывается с другой стороны.

Ведь джакоби, это просто орк, который хотел делать все хорошо, но ему просто не повезло с окружением, с работой, да со всем. Такая вот собачка неудачка, как у ордена Плакальщиков из вархаммера. Ведь даже Ворд в одной из сцен признает.

-Теперь мы друзья?
- не нужен тебе такой друг как я, Джакоби.

Так что, я считаю некорректно сравнивать Патруль, где два напарника как братья, помогают друг другу, делятся самым сокровенным и просто обожают друг друга, и Яркость, где эти парни, еле еле нашли общий язык, не на работе, а в работе.

Короче к просмотру рекомендую, тем более что магия тут вписана просто отлично, хотя от убеганий от пуль и чудесных спасений, вы не застрахованы. все таки, эти клише увы выкорчевать было трудно.