Яндекс мигранты

Ехал сегодня на такси, в соседний город
И тк езжу часто и сам работаю в такси
Общаюсь с водителями, сегодня в очередной раз общались по некоторым вопросам и водитель жалуется на заработок

Я парирую, что для нашего маленького города в смену 4-5-6 это нормальная оплата труда
Оказалось водитель на аренде, те он берет авто и платит 1600-1800 в смену
На вопрос, почему не купить свою, хотя бы в кредит он ответил что нет денег и вообще ездить на старой он не хочет, а тут новая 2020 года и пофиг, что аренда это половина его дохода

И это был далеко не первый человек с такими размышлениями
Типа я на механике не хочу, на логане не хочу, на старом поло не хочу и тд

И когда бываю в москве вижу мигрантов в такси, когда смотрю машины на авито, частенько мелькают машины от мигрантов
Рио-поло-солярисы и тд
….
И тут вопрос, как же так получилось, что мигрант приезжает в соседнюю страна и пару лет впахивая на стройке или в такси не важно, выходит на достаточно приличный уровень оплаты

И многие мои знакомые, не хотят лишний раз встать с места, сменить город или работу, взять на себя хоть какую то ответственность и что бы выйти из сложного финансового положения, несколько лет тупо впахивать если это надо

Так вот, вопрос - это так или мне кажется или среди ваших знакомых такая же ситуация
А может и у Вас?
И тогда проблема в нас как в жителях стране а не мигрантах, которые вписываются в любой движ