7950

Ягодка

Про свою корову Чернику я уже писала здесь пост. Года три назад я купила её у цыган, причем не глядя, под их честное слово, что корова хорошая)))

И ни разу не пожалела. Вот правда. Я всех своих коров люблю, я вообще коров люблю, но Черникой я ещё и восхищаюсь.

Во-первых, она очень красивая. Мастью - обычная черная, ну, белые носочки и звёздочка во лбу. Но она очень гармонично сложена. Очень высокая, прямые сильные ноги, рога вразлет и большие пушистые уши. Она брыкается, как лошадь, она может идти галопом не снижая темпа километра 2-3. И у нее отменное здоровье.

Во-вторых, у нее очень своеобразный характер. Когда я её купила, деревня делала ставки, что теперь она, благодаря своим размерам, станет главной в стаде. Но нет, она предпочитает держаться особняком. Собак она терпеть не может и любую собаку, впервые столкнувшуюся с ней, воспитает так, что больше собака постарается не сталкиваться.

В-третьих, она у меня рекордсменка по надоям. Так сложились обстоятельства, что она доится только на трёх сосках, на даже так - тридцать литров первом периоде даёт с лёгкостью!

Но главное, она очень умная. Если сбежит, чтобы побегать на воле, то обязательно вернётся, если я ее позову. По улице идёт, посматривая на заборы, чтобы не пропустить свой дом. Без проблем даётся на всякие медицинские манипуляции.

Но что меня больше всего убеждает в ее уме - она очень хорошая мама, заботится о своих телятах, и в то же время, спокойно уходит на пастбище, доверяя теленка мне, и никогда с пастбища к теленку не сбегает - до тех пор, пока теленку не исполнится два месяца, и не придёт время его сдавать. Стоит заметить, что двухмесячный теленок - уже месяц как не стоит с коровой, и к мамке ходит лишь трижды в день за молоком. Но вот теленку исполняется два месяца - и Черника начинает сбегать с пастбища, чтобы караулить своё дитя.

В прошлом году она так "вымолила" своего сына Аборигена - ну не поднялась у меня рука продать его, как представила, что Черника придет и увидит пустой его загон.

А в этом году я ей пообещала - рожай дочку, и будешь пестовать её, пока самой не надоест, потому что, однозначно, я ее оставлю в хозяйстве. И Черника постаралась!

Правда, теленок ей в этом году дался нелегко. Обычно она теплится беспроблемно и время ловит так, чтобы обойтись без помощи. Но не в этот раз.

Случился заворот матки, из-за этого, мало того что теленок не продвигался по родовым путям, так ещё и лежал неправильно - кверху пузом. Я же всё надеялась на то, что телится она легко, затянула с вызовом ветеринара.

Надо отдать должное и нашему ветеринару - не только его знаниям и опыту, но и недюжинной, прямо богатырской силе и умению найти к коровам подход.

Ветеринар приехал, осмотрел корову, объяснил, что произошло, и вынес вердикт, что пока что теленок жив, но можем и не спасти. Теленок был глубоко, неправильно расположен, шейка матки плохо раскрыта из-за заворота, много времени прошло, пока ветеринар дотянулся до головы теленка и накинул петлю на нижнюю челюсть. Околоплодные воды были кровавые. А моя бедная Черника все манипуляции выстояла не шелохнувшись.

И вот мы вытянули теленка! Он, конечно, наглотался околоплодных вод, и пришлось делать ему искусственное дыхание, раскачивать за задние ноги и освобождать от слизи верхние дыхательные пути. Но вот малыш задышал! Оттянули его в клетку, где стоит Черника, отвязали Чернику. Она так обрадовалась, сразу стала вылизывать своего ребенка. А уже через 10 минут малыш встал на ноги! Ах да, я заглянула под хвост - это оказалась телочка!

Так что, знакомьтесь: будущая надежда моего молочного хозяйства Ягодка! Сейчас девчонке пять дней, и она просто чудо.

А это Черника смотрит за дочкиным променадом по коридору - чтобы не обидел кто.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1218
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за пожелания. Вспомнила ещё интересное. Черника - одна из двух моих коров-кошатниц. Остальные коровы к кошкам относятся либо равнодушно, либо - даже выгоняют из своих клеток. Черника же вечно кошек облизывает, и кошки даже сделали у нее в клетке гнездо.

Но вот Черника принесла теленка. Как настоящая молодая мама она сразу же тусанула всех кошек - а то вдруг ребенка обидят! Ягодка же, первый раз увидев кота, очень ему обрадовалась, начала обнюхивать и скакать возле него.

В общем, Черникино материнское сердце было растоплено, коты - реабилитированы и снова допущены в клетку. Но так как коровячий ребенок интереса к Матроскиным не потерял, то снова сделать там гнездо не рискуют))).

раскрыть ветку (32)
216
Автор поста оценил этот комментарий

Я прослезилась. Столько тепла, счастья, радости в этой истории. Очень душевно и мило. Положительные эмоции через край! Спасибо за историю ягодок!

раскрыть ветку (4)
136
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна! Меня ща порвёт от умиления!! Среди серост и, грусти и чернухи прочих постов - это самое милое, что я читала в последнее время!

раскрыть ветку (3)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Мне аж корову завести захотелось...

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий
И телёнка ☺️
27
Автор поста оценил этот комментарий

На балконе

131
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло вам с коровой. Читала и радовалась. Моя Черника немецкая овчарка, красивая, глупенькая, но деятельная мадама. Глаз да глаз за ней нужен чтобы ничего не учудила.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Красавица

92
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите ещё))) это прекрасно))
26
Автор поста оценил этот комментарий

Очень теплый рассказ и текст!
Пишите про своё хозяйство - замечательно получается и слог лёгкий и речь грамотная.

P.s. Экий вы однако рисковый человек - цыганам на слово верить. Хотя, подозреваю, в деревнях цыгане не много другие, как говорится "знакомое зло":) И попусту фермеров кидать не будут, но с черникой вам в любом случае повезло!

45
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш рассказ развеял непроходимую грусть от происходящего вокруг. Пусть ненадолго, а легче стало дышать (как Ягодке-телёнку). Будто солнце на сердце выглянуло... 
Спасибо.
Пишите, пожалуйста, ещё.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы писали пост-вопрос о том, как отучить корову облизывать кошек, а то они на Морозко потом мокрые сидят?)

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не я. Но, кажется, я там оставляла комментарий.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу тоже прочитать такое
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас кошки любили прямо на коровах спать.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так один котик спал раньше, но корова случайно наступила, повредила таз. Сейчас с ним всё хорошо, но прыгать он не может

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас всё печальнее закончилось, сгорел хлев вместе с коровами, котом и свиньями.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас! У нас так в соседней деревне сгорел коровник, у родителей друга моего сына, с пятью, вроде коровами. Кого-то вывести успели, но они ж сопротивлялись от испуга.

Хозяйка тогда несколько месяцев с ожогами в больнице лежала. Теперь потихоньку восстанавливают.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мы не стали.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите ещё. Очень душевно :)

25
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, откуда цигане взяли корову)
коровокрадство?))
раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Держали коров, так же как и я

64
Автор поста оценил этот комментарий
дочку которая не хотела побираться, гадать, воровать и толкать герыч заколдовали в корову, поэтому она такая умная)
раскрыть ветку (3)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, я так про неё и говорю - видно, какую-то женщину заколдовали

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Теща живет вообще на максималках, у нее коров 4 штуки, баранов 50, свиней 5, она сдает молоко, продает оптом мясо, курей нет почти, для себя только. Я могу сказать, что доходы там приличные. Но это еще и трактор, с насадками, например, косить. Как минимум кто то с руками надо. И вот у вас экопродукты.
про доходы, отдельно, даже в мск не у всех такие.
раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

На трактор я пока только облизываюсь)))

А доходы, да, даже в моей глубинке - очень неплохие.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты- собак не любит , оказалась кошачницей😆
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага))) Сегодня её Ягодка так прикольно кота по клетке гоняла, причем, кот тоже явно был не против, раз просто не убежал)))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так, они играют 🤔интересно
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, история про корову замечательная . Поднимает настроение и позволяет понять, что животные рядом с нами ближе к нам по интеллекту и чувствам, чем мы, к сожалению, думаем. Расскажу детям.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно играют)))

Те же дети, только коровьи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая прелесть! С удовольствием прочитала, очень душевно написано. Желаю Вам счастья, хотя оно и так рядом с Вами)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Полный восторг от ваших коровушек. Так любовно пишите, что похоже они у вас тоже переняли частичку любви к этому миру. Удачи долгих счастливых лет всем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества