Я устал...

Завтра в 14:00 самолёт. Очередной самолёт на работу. Сегодня, при разговоре с женой об очередном отлете и депрессии связанным с ним , понял, что через месяц 16 лет как работаю по вахте. Месяц дома, месяц на работе. 8 лет меня не было дома. 8 лет я не видел своих близких. 8 лет я не спал ночью в одной кровати с женой. У сына начал ломаться голос. Из его 13 лет, меня половину не было рядом. Осознание этого добавило негативных эмоций. И я понимаю, что выбора то как такого и нету. Хочешь относительного достатка - летай. Не хочешь - работай в городе за 25-30 тысяч. На прошлой вахте с куста вывезли супера с инсультом. Мужику 45 лет. Разговаривал с канадцем - у них в этой сфере работают максимум лет 10. К этому времени выплачиваются все ипотеки, кредиты, создаётся финансовая подушка на оставшуюся жизнь или на свое дело. У нас до гробовой доски.

Сейчас собирать сумку. Самое нелюбимое дело. Депрессия накрывает как волна. С каждым разом все хуже и хуже.

Для чего я это пишу? Сам не знаю. Может кто-нибудь, что-нибудь напишет и станет полегче. Пост без рейтинга. Два коммента для минусов как полагается

Лига уставших

664 поста3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 правило - не нарушать правила Пикабу.

859
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты видишь свою семью больше, чем те кто ебашит пятидневку, и еще ноешь.
раскрыть ветку (1)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Выше уже отписывался. 30 на 30 дней. 30 дней работы это 720 часов не дома. 360 часов в месяц при работе 30/30. 12 часов в день без выходных, праздников, новогодних. И это при том, что домашние то же на учёбе, работе и т.д. В свободный месяц я их вижу чуть больше, чем пятидневщик, а потом месяц вообще не вижу
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
На прошлой вахте с куста вывезли супера с инсультом. Мужику 45 лет.

А на этой неделе в возрасте 48 лет от сердца умер Шатунов, который в вахты не ездил. От этого никто не застрахован и вахта тут не причем

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь не соглашусь. Постоянные перелёты и акклиматизация 12 раз в году. Работа в ночь. Плохая вода. Столовая раз на раз не приходится. Иногда все вместе с бригадой в толчке собираемся. Работа зимой до -40, летом до + 40 на открытом воздухе. Зимой в - 35 после сборки в вагон приходишь, а у тебя перчатки не снимаются - пальцы замёрзли. Работа с химией - если раствор РУО - от тебя соляркой несёт ещё неделю после бани - сомневаюсь, что его испарения очень полезны. Химия в растворе это отдельный разговор. Все это в совокупности здоровья не добавляет.
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент два
6
Автор поста оценил этот комментарий

не прав ты. У тебя семья. И жена, которая ждет. Это главное. А где бросать кости на ночлег вообще не важно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, друг. Ради таких комментариев и писал пост. Прочтёшь- вроде и полегче становится. Да вроде отошёл уже. Сумку собрал. Готов ехать)) Нашло что-то... Спасибо чисто по человечески!
27
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент раз
21
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий два
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял про канадцев. Вы работаете напарниками на одном обьекте и им платят больше. Если разные обьекты и стоят рядом, почему к ним не пойти на вахту?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, сталкивался когда работал на Шлюмов. В Тюменском учебном центре. Там и китайцы, и негры, и европейцы были. Вечерами сидели, разговаривали
66
Автор поста оценил этот комментарий
Самое худшее ещё впереди. Когда-нибудь это закончится и вам придется жить вместе. И вот тут обычно выясняется, что вы разные люди и быть рядом постоянно это ад. (
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы 20 лет вместе. Я ещё в институте учился - сошлись. Мне трудно без неё, а ей без меня. У меня куча примеров, когда отъезд на вахту это небольшой отдых друг от друга, психологическая разгрузка. Мы друг от друга не устаем. Как-то так...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это жесть. У нас так год во время ковида было. Одного парня знаю - развёлся по этому поводу
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вернее с ним развелись
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да и собственно в году пять вахт. Есть же отпуск еще.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Отпуск только последние 3 года. Месяц свободной и месяц отпуска. До этого все фирмы заставляли на свободную вахту отпуск писать
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

За 16 лет вахт уж можно найти хорошее место с хорошей зарплатой. Отучиться заочно, в мастера перевестить

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мастер та ещё собачья работа. Постоянно с ними общаюсь. Ещё не разу не видел не заебанного мастера
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это, держись там
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Пойду новопассита волью. Вроде помогал раньше
31
Автор поста оценил этот комментарий

Спорный момент. Я не вахтой, но два года я работал в таком режиме: в 05:00 подъем, в 23:30 домой, 6 дней неделю. Воскресенье просто поспать, других желаний нет. Сейчас вроде передых, уже Почти два года, но чувствую опять режим такой вернётся. Семью, к сожалению, в это время не видел вообще, хотя вроде в одной кровати спали.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Спать в одной кровати это уже не мало. Поверь
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мож тебе легче станет, у нас по два месяца, месяц дома.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это жесть. У нас так год во время ковида было. Одного парня знаю - развёлся по этому поводу
показать ответы
161
Автор поста оценил этот комментарий

кмк, считать 50\50 не совсем правильно, ведь в тот месяц, когда вы дома, вы можете уделять родным гораздо больше времени.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В свободную вахту ребёнок с утра до 14:00 в школе. Жена на работе. Так что и не сильно больше
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самолете летает и разнылся еще, у многих на дорогу несколько дней в одну сторону уходит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В свете последних событий думаю на поезд пересаживаться. Чувствую скоро самолёты посыпятся.
171
Автор поста оценил этот комментарий
А минусануть отпуск, а отпуск у него 51 день в году, откуда я знаю? А я тоже нефтяник только работаю 14/14 и если так судить то тоже 50/50 работа - дом, но в общем выходит что работаю я всего 4,5 месяца в году, стаж больше 10 лет и меня все устраивает и времени свободного больше. Есть кто выбрал 30/30 и людям за 50, но ноет только ТС. Устрой его на 5 - дневку поверьте будет тоже самое. Только у нас льготы и зарплаты, да и пенсия раньше, год за полтора идет, так что от человека зависит. А инсульты и у котов домашних бывают🤷‍♂️
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отпуск у нас 28+8. Хотя не понимаем почему. Дают отгулять только основные 28
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Сменщика убить охота. Хотя понимаешь, что через месяц он тебя так же "любит". А про предотвращение выгорания было бы полезно
5
Автор поста оценил этот комментарий

Держись.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) куда деваться)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты за 16 лет ипотеку не выплатил и денег не заоаботал? Кем ты работаешь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Первые 8 лет работа за зп не сильно отличающуюся от большой земли. Наработка опыта и т.д. Да и 2008 нефтянку подкосил на пару тройку лет. Более менее зп пошла с 2014. Тогда и взял ипотеку. Остался год.
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

и всё же есть возможность сделать какие-то свои дела до вечера, или вообще до возвращения сына. а работая 5/2 будешь возвращаться вечером уставший. дела в основном на выходных делать.

в каждом раскладе свои плюсы и минусы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, все в сравнении
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы кем работаете? Мне кажется мастер из ИТРа самая незаебная должность, вот начальник участка например или прораб уже да. А у мастера даже ответственности не много. Не знаю какая у вас сфера деятельности, но я сейчас про стройку. Сама геодезист, 5 лет вахтами отработала на Дальнем Востоке)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про бурение. За всю буровую огурцов суют именно мастеру. Я к ним не отношусь. Но по человечески их жалко. Был недавно случай - крановой по своей тупости сломал руку. Пи..ды дали мастеру, подвели под увольнение по собственному.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще норм, у нас вахта 56/21, тоска зелёная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жопа. Обычно такими графиками буржуйские компании, работающие у нас грешат, и только для нашего персонала. Их сотрудники так не работают
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В РКС +24 дня к основному, в приравненных +16. Насчет дополнительного отпуска /2 для неместных слышал, но не сталкивался, наверное зависит от прошаренности конторы...

Инфу можешь не собирать, а обратиться в онлайн инспекцию ГИТ, там не обязательно писать где конкретно работаешь, но ответ они дадут на твой вопрос...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, коммент сохранил, надо посмотреть
Автор поста оценил этот комментарий

Особые климатические условия, значит не РКС...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только приравненные к ним. Писал то же пост с просьбой юр. помощи. В конторах до этого было 28+16. В новой 28+8. Объясняют это тем, что 28+16 это для тех кто живёт на Севере. А вахтовикам доп.отпуск/2. Хотя это в корне не верно. Собираю инфу чтобы предъявить кадрам по этому поводу
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тс написал, что зп от 100 до 500к в месяц - 16 лет... Ладно эти суммы пошли с 2014, но даже так.. 8 лет с хорошей такой зп... Йа хз, но по моему можно было и ипотеку выплатить и подушку накопить. И даже вторую кваритру взять (сыну на будущее) и сдавать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в месяц. За вахту. Дели на 2. 250 в месяц (500 за вахту) получали топы из буржуйских компаний.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я проработал на вахте всего 1.5 года в хороших условиях в телеметрии, но мысли такие же стали посещать почти сразу. Поэтому я бросил вахту пока ещё было не поздно, сейчас живу в Германии, радуюсь каждому дню.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так же в телеметрии) в Германии кривильщики не нужны?)
показать ответы
107
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть чуть не правильно считаете, вы забыли к " не дома" приплюсовать дорогу, обычно дорога уже в отдыхе.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, сколько платят на вахте в месяц?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень индивидуально. Зависит от специальности и опыта. На буровых много видов работ: бригада, водители, сварщики, механики, электрики, экскаватор, кран, растворищики, гти, телеметрия, супервайзера и т.д.. Все по разному. Разбег от 100 до 500 за вахту (если считать в месяц - дели на 2) вполне реален.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже работаю месяц на месяц. И мне в кайф. Люди год ждут отпуска. А у тебя он через месяц. А как же про другие вахты? 2 на 1, 3 на 1, 6 на 1? Что про них скажешь? Они устали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там я не знаю. Для меня это вообще мрак. Хотя, пока молодой и нет семьи, возможно и норм
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Север, вредность 1 список

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отпуск 28 +8
показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Считаем. У меня пятидневка значит в год выходит 104 выходных. Плюс отпуск 83 дня, выходит 187 дней. Плюс на работе то я не весь день, а только 8 часов и дорога часа 2. Выходит чуть побольше чем у ТСа.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
30 на 30 дней. 30 дней это 720 часов не дома. 360 часов в месяц. 12 часов в день без выходных, праздников, новогодних.
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вы работаете 16 лет и не понимаете почему??? Очень интересно… а чем обосновывают? У вас отпуск обычного офисного работника🤷‍♂️
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В трудовом кодексе допущена формулировка, которая допускает двоякое толкование. Наши кадры толкуют в свою сторону.
показать ответы