Я учусь слышать заново

Многие видели эти трогательные и эмоциональные видео, в которых неслышащим людям впервые давали слышать с помощью слуховых аппаратов или речевых процессоров. На ютубе таких много. Кто-то смеётся, кто-то плачет от радости, кто-то просто в шоке.

В октябре мне сделали кохлеарную имплантацию. Речевой процессор подключили 2 недели назад. Никто не снимал видео. И нет, я не услышала все звуки такими же, как они были до потери слуха. Сперва был писк. Врач начала говорить, а голос её зазвучал как будто азбука морзе. Но вдруг я совершенно чётко разобрала среди этого "пип-пип-пип" два слова. Всего лишь 2 слова! Я даже не помню, что это были за слова, но слёзы побежали из глаз против моей воли, ведь настолько чётко я не слышала слова долгие годы.

Я. Услышала. Глухим. Ухом. Два. Слова.

В течение двух недель звуки становились всё более естественными. Голоса постепенно, потихоньку оформились, теперь есть женские голоса, мужские, детские, все разные. Спустя неделю занятий с сурдопедагогом я научилась разбирать многие слова.

Мне сказали, что нужно долго учиться слышать, и теперь я учусь. Каждый день для меня полон открытий.

А вы знали, что котовьи коготки по паркету делают "цок-цок-цок"? А вы знали, что часы громко тикают? Что некоторые двери скрипят противно? Вы знали, что, когда пишешь, ручка стукает о бумагу и шуршит по ней?! А когда человек пьёт, слышно, как он глотает! А домофон на входе в дом пищит какую-то мелодию! И холодильник пищит, если его не закрыть! А снег хрустит весело!

А пианино! В четвертой и даже пятой октаве ноты звенят красиво, там вовсе не неслышимый ультразвук!

А вы знали... Да-да, всё вы знали и слышали! А я не слышала или слышала это так давно, что уже забыла. Но не судите меня строго, ведь я ещё только учусь :)

Я учусь слышать заново Глухота, Кохлеарная имплантация, Эмоции, Борьба, Восторг, Реабилитация, Слух
1255
Автор поста оценил этот комментарий

Мой пост получился эмоциональным, и я не захотела его портить подробностями подключения, решила написать об этом в комментарий) Я приехала на реабилитацию в ВМА СПб 20.11. Процессор Med-El Sonnet 2 подключили в этот же день. Первые два дня я слышала все звуки как писк. В течение полутора недель каждый день со мной занимались 2 врача.

1) Реабилитацию носителей кохлеарных имплантов проводит врач-сурдопедагог. Занятие с ним выглядело так: сурдопедагог раскладывала на столе картинки, показывала на них по очереди и чётко проговаривала слова. Далее она прикрывала рот, чтобы я не смогла прочитать по губам, и произносила слово, а я должна была показать на соответствующую картинку. В первый день я разбирала очень мало слов, но к концу реабилитации на некоторых наборах картинок я могла разобрать всё 😊

2) Врач-сурдолог каждый день проверяла, как мой мозг адаптируется к звукам и настраивала громкость каждой частоты в специальной программе. Последние 3 дня в больнице настройки не менялись, т.к. подобрали наиболее комфортную конфигурацию.

Каждый день я старалась слушать как можно больше новых звуков. Второе ухо, которое ещё немного слышит с помощью слухового аппарата, велели заткнуть, чтобы не мешало адаптироваться :D и слуховой аппарат на нём не носить.

В настоящее время я усиленно учусь разбирать речь: слушаю на ютубе аудиокниги, сверяясь с субтитрами.

Каждый день играю ноты в приложении пианино и стараюсь их отличать между собой. Впереди ещё долгий путь, через полгода нужно будет перенастроить процессор, т.к. к тому времени мозг должен привыкнуть. Но я очень стараюсь и буду стараться дальше. Спасибо учёным и врачам за изобретение кохлеарного импланта, дающего шанс глухим слышать! А всем пикабушникам спасибо за поддержку!

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, такая милая девушка и на тебе: «ложу»

раскрыть ветку (1)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения за ошибку( я в школе эту тему прослушала
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
118
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за вашу историю! У меня сын 8 месяцев, и в январе будут ставить первый кохлеарный имплант. Надеюсь он быстро начнет адаптироваться, с учётом что он ещё никогда не слышал т.к. глухой с рождения. Очень жду его первой реакции)

раскрыть ветку (1)
119
Автор поста оценил этот комментарий
У вашего сына всё обязательно будет хорошо! Он ещё совсем малыш, врачи мне сказали, что у детей гораздо лучше реабилитация проходит, чем у взрослых, потому что нервная система более пластична. Желаю вам удачи!
показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, рад за вас, после прочтения поста сам задумался, может и себе выбить операцию на установку импланта. Подскажи пожалуйста, сколько времени была в очереди на операцию?
раскрыть ветку (1)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Почитайте мои посты в серии, я расписала всё от момента появления показаний к операции и до нынешнего момента) А так по факту: в СПб НИИЛОР ждала почти 9 месяцев - не дождалась, не было у них имплантов. Переподала документы в ВМА СПб в конце лета и тут же вызвали на октябрь.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

А есть разница звуков уже изученных собственным ухом и теми же звуками, которые воспринимаются через имплант? Или мозг стремится перепрошить старое на новое? Как с восприятием музыки? Одно дело не слышать и  учиться с нуля слышать, другое дело привычное заменять другим. Или все же восприятие аппаратом близко к естественному слуху?

раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что разница большая. Поначалу все звуки были очень неествественные, какие-то роботизированные, но постепенно становятся похожи на настоящие. Я слишком много звуков не помню, узнаю заново, но что помню, то стараюсь в голове соотнести стем, как это звучало раньше. Слуховой опыт очень помогает в реабилитации) Музыку пока не воспринимаю. Очень тяжело, каша. Могу слушать ноты на пианино или простую мелодию на одном инструменте. Но мне сказали, что я на музыку замахнулась рано, прошло слишком мало времени) Музыка будет позже

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Советую послушать Cannibal Corps
раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Позавчера пробовала, РП не воспринимает вокал шеи Фишера в качестве речи и сливает его с остальным шумом отбойного молотка :')

П.с.: про отбойный молоток шутка, просто я пока что не в состоянии слушать музыку сложнее одного инструмента. Надеюсь, что в будущем всё получится)
*душнила мод он*

Corpse
*душнила мод офф*

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вам это сказал?) Не любая тугоухость лечится имплантами
раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верно, врачи решают в каждом индивидуальном случае. У меня прогрессирующая нейросенсорная тугоухость (глухота) - потеря по звуковоспринимающему типу. Без патологий внутреннего уха. В этом случае КИ сработала! Про другие типы я, к сожалению, не очень хорошо знаю, нужно спрашивать сурдолога

показать ответы
90
Автор поста оценил этот комментарий
А еще кажетесь симпатичной. Весьма симпатичной. И еще. Не мое, конечно, дело. Но не вздумайте как-то комплексовать из-за этой приблуды за ухом. Вы молодец!!! И рассказывайте что будет дальше. Многим будет интересно, а кому-то, возможно, это поможет. Вы - умка!
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! И в мыслях не было скрывать речевой процессор или как-то комплексовать из-за его вида и размера:) Наоборот, хочется показывать и говорить: вот как бывает

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рад за тебя! А сколько стоит вся операция+прибор?
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сделали операцию бесплатно, по государственной квоте в порядке оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Платно операция+имплант+прибор обойдется в полтора-два миллиона, насколько мне известно

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выходит вам сделали бесплатно или платно? Просто интересует вопрос цены для личного опыта. Снт 2-3
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатно по государственной квоте) По закону о высокотехнологичной медицинской помощи. Платно выйдет около 1,5-2 миллионов рублей.
С НСТ 2-3 степени не берут на такую операцию, показание к имплантации - 4 степень или глухота, отсуствие разборчивости речи в слуховых аппаратах (их неэффективность)
411
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на фоне всей этой чернухи на Пикабу и в Инете было приятно прочитать про хорошее. Присоединяюсь к словам поддержки и поздравлениям.

ЗЫ. Да, ты теперь киборг, но очень симпатичный))

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!))

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, мой вопрос не будет не тактичным.. а внешняя часть снимается? Как мыть голову, можно мочить? Спасибо за схему, очень интересно!
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно) Кругляшик - катушка к голове примагничивается, её легко снять, а процессор снять с уха. На ночь я ложу всё в сушилку с ультрафиолетом, и голову мою, как все люди:)
Мочить процессор нельзя. Для плавания в бассейне есть специальные водонепроницаемые чехлы
показать ответы
106
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, и да , ты киборг ))))

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Так и есть :D

показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже забыл как шелестят листья на деревьях на ветру. 🤷‍♂️
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже забыла. Жду весну

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите тогда любопытствующему инженеру,почему две части? Особенно интересна та часть,что ближе к затылку
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри под кожей установлен кохлеарный имплант. Круглая часть, которая ближе к затылку - это передатчик с магнитом. Звуки, которые улавливает речевой процессор (висит на ухе) передаются на внутреннюю часть, преобразуются в электрические сигналы, затем подаются на электроды, расположенные в улитке внутреннего уха.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
217
Автор поста оценил этот комментарий
Блин! Я Вас не знаю, но так рад! Вот честно, искренне рад! Со всей дури!
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо <3

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
А мне стрижка понравилась. Сама с похожей хожу, только сильно короче xD
Понимаю, что это, скорее всего, была вынужденная мера для установки, но Вам идёт)
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Перед операцией мне дали брошюру, в которой было написано, что либо я побреюсь сама, либо побреет хирург так, как ему будет видно :D я выбрала первый вариант. Итоговый вид мне понравился, по стилю подошло, да и за процессор не цепляется, удобно. Неудобно только часто бегать в парикмахерскую)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос, а ты можешь самостоятельно отключать КИ как слуховой аппарат? Или теперь сосед с перфоратором тебя будет доставать как и всех нас?)
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Могу) Снимаю, выключаю и становлюсь глухой, как тапочек. Соседи могут хоть сверлить, хоть слушать Моргенштерна
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм, а вот вопрос

Чисто технически, его можно выключить?

Тип, очень нудно кто то что то говорит, вы такая *шелк* и головой киваете

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Выключить его можно, только сняв с головы. Так что это было бы очень демонстративно))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на оба уха нейросенсорная тугоухость (дурацкая формулировка) 4 степень и потихоньку падает с годами. Но ношу только один аппарат и конечно тяжеловато порой понимать людей, особенно в шумной компании  - сразу 99% речи улетает мимо. Может поэтому нет друзей)
О чем это я.. Короче, я заметил, что данная технология КИ ни на йоту продвинулась лет 20 точно. У меня с 4 лет пошло и до сих помню как ходят с КИ с этими огромными аппаратами и нашлепками, единственное только связь с мобилками появилась. Очень жаль и обидно, мне и так не слишком удобно с с аппаратом, а тут вообще боль. Личную жизнь точно не налажу с таким девайсом никогда :)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если вашу половинку будет смущать речевой процессор или слуховой аппарат, то это не ваша половинка)) Зачем строить отношения с теми, кто будет вас стыдиться? Зачем постоянно париться, что о вас думают всякие неадекваты? Адекватные люди понимают, что мы не по своей воле теряем слух, и что нам нужны эти технологии, чтобы общаться. Я замужем за слышащим, все мои друзья слышащие, причём со многими подружилась после потери слуха
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я очень рад за Вас.
Хотел узнать как вы потеряли слух. Не давно мы выявили что наш сын 6 лет не слышит на левое ухо (4 степень тугоухости левостороняя), хотя правое ухо 100%. Врачи говорят что это с рождения, в дальнейшем правое ухо будет рабочим. Мы переживаем может ли он потерять слух на правом ухе?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Доброе утро! У меня наследственная прогрессирующая нейросенсорная тугоухость. Слух начал падать в подростковом возрасте и постепенно докатился до глухоты. НСТ может проявляться очень по-разному, поэтому тут не угадаешь, как болячка себя поведет( У кого-то прогрессирует, у кого-то нет. Могу лишь порекомендовать делать аудиограмму каждый год и следить за ситуацией. Здоровья вам и сыну!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кошачьи коготки, пишущую ручку вы не должны слышать. Это слишком сильное усиление. Перегружается мозг от обилия таких бесполезных звуков. Надо настроить слуховой аппарат.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я это слышу в тишине, если специально прислушиваюсь. Если будет фоновый шум - не замечу. Если рядом кто-то говорит, то РП даёт мне слышать речь, а остальное будет приглушать. Сурдолог сказала, что РП работает по ситуации, у него там много всяких умных программ

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сможете услышать музыку?
в дальнейшем?
в плане понимать ее?
Простите, я не знаю как это описать
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень на это надеюсь и жду
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас не знаю, но очень рада и поздравляю! Всё получится!

У меня тоже проблемы со слухом: двусторонняя нейросенсорная тугоухость 1-ой степени. Если на фоне разговора какой-то шум, то я слышу речь как бу-бу-бу. Или если тихо говорят. Постоянно переспрашиваю (( Самой неудобно иногда становится (( Аппарат ставить рано, как сказал сурдолог, выписал витаминки какие-то и раз в год аудиометрию делать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я вас понимаю, когда несколько раз переспрашиваю, начинает глодать какое-то подобие чувства вины) Но стараюсь не допускать таких мыслей и всем товарищам по НСТ говорю: мы в нашей болезни не виноваты, это происходит независимо от нашей воли. При разговоре с новыми людьми сразу предупреждаю, так и так: Говорите, пожалуйста, чётко и в меру громко, не закрывайте рот руками, либо наберите текст на телефоне.
Ну уже, надеюсь, до набора на телефоне не дойдёт)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Милая, поздравляю
Добро пожаловать!
Тебя ждёт жуткий перегруз, не забывай отдыхать пожалуйста.
Потому что множество людей хотели бы услышать тишину, но скорее всего никогда услышат.
А ты можешь теперь всё!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!:)) Но я тоже не слышала тишину уже кучу лет, у меня жуткий тиннитус)  Чем дальше глохла, тем сильнее в голове звенело. Так что тишину я бы тоже не отказалась послушать) Со стороны оперированного уха звона нет, когда ношу РП. А во втором ухе ещё звенит во всю. Не знаю пока что, будут ли его тоже оперировать. Поглядим через годик

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда, не смотря на функциональные ограничения самого слуха, у тебя способностей больше, чем у обычного человека) Ещё вопрос, когда ты в самолёте летаешь, ощущаешь как "уши закладывает" или для тебя ничего не меняется? По идее, если проблема только с нервной проводимостью, а внутреннее ухо в порядке, значит эффект "ваты в ушах" должен проявляться.
И спасибо тебе за посты, самоиронию и всего тебе замечательного) Очень надеюсь, что скоро ты сможешь насладиться любимой музыкой и узнать много новой)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда в жизни не летала на самолёте, поэтому не знаю, к сожалению) Надеюсь, потом как-нибудь выясню, в мечтах слетать на юг
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, на втором ухе какой аппарат висит/висел?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Второе ухо пока не использую, до операции носила слуховые аппараты phonak sky сверхмощные
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

О, я помню твой первый пост! Приятно снова встретить в ленте и узнать что ситуация улучшилась. Желаю удачи в адаптации!

p.s Ты блин киберпанк, круто выглядишь, бритые виски топ)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:) Очень рада видеть в комментариях тех, кто читал первый пост

26
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. Удачи в восстановлении слуха. И можно говорить всем "я кииииборг"))))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Именно так и говорю :D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно с телефона управлять им, в том числе отключать. Для андроида программа "AudioKey 2"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не со всеми телефонами коннектится, к сожалению( на оф. сайте медель перечислены модели телефонов, с которыми можно соединить в приложении. С моим сяоми ничего не получилось
2
Автор поста оценил этот комментарий
хD ни разу не слушала, просто ещё пару лет назад про него из каждого утюга писали, мне показалось, что это уже что-то типа нарицательного имени
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
я, пожалуй, не буду пробовать, вдруг заново оглохну ещё
1
Автор поста оценил этот комментарий
С обычным слуховым аппаратом такой номер не прокатывал ?
Я Вам желаю радости пользования от этой цацки. Меня муж тоже киборгом обозвал. 😁
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:) Нет, у обычных СА такого нет. Для  СА я покупала стример) Стример с телефоном по блютус соединялся, и звуки шли на аппараты. Но всё равно я по телефону разговаривала жутко редко и в основном говорила "лучше напиши мне". Разборчивость речи даже в слуховых аппаратах была плохая, собственно поэтому на операцию и отправилась) Сейчас бывают и СА, которые без всяких доп устройств с телефоном соединяются по блютус. Спасибо:)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но как с таким устройством Вы разговариваете по телефону ? Не видео связь, а обычная.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У речевого процессора есть режим телекатушки. В этом режиме, когда человек подносит телефон к РП, то голос собеседника не звучит "снаружи", а поступаюет прямо на процессор. По идее. Я ещё не попробовала этот режим, мне все по привычке пишут в мессенджерах) Надо будет опробовать

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю вас! Спасибо, что поделились радостью, новость приятная! 🌷🌷🌷

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

31
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо врачам и учёным! А, Вам приятного слуха!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! слышать разные звуки очень приятно, хоть они и не все бывают красивые :D

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю Вас! Только вот не понял, имплант подключается внутри к одному из ушей и получается что слышать можно только одним ухом?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, верно. Но второе ухо тоже возможно будет имплантировать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а как долго вы не слышали?  только одним ухом или двусторонняя? у вас  просто прямо очень отличный прогресс  как по мне. ну или у меня хреновый сурдопедагог)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
у меня НСТ прогрессировала годами, в 16 поставили 1-2 степень, лет в 20-21 была 3 степень по ощущениям речь начала плохо разбирать, но я не наблюдалась. В 23-24 года с 3-4 на правом и 4 степенью на левом дали инвалидность. Левое ухо отвалилось полностью в прошлом году, правое держалось на 4 степени, в этом году правое тоже до глухоты добралось. Итого период именно глухоты у меня не очень большой, я подалась на КИ сразу же, как только появились показания, чтоб не тянуть. Можете почитать мой первый пост в серии, я писала свою историю:)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всем сердцем поздравляю с возвращением в мир звуков!)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! И простите меня, я что-то будучи в Питере потеснялась написать и попросить встретить) приехала в 7 утра на вокзал, смотрю, едет автобус 21 прямо до больницы, ну я села и доехала до конечной :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А че комплексовать то, у нас тут киберпанк, пацаны. Но я вот смотрю на эту штуку... А если он намокнет, ему ничего не будет? Ну, снег там зимой, под дождь попал? Купаться можно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У него есть степень влагозащиты, если попаду под снег/дождь, не пострадает, просушу потом в сушилке ночью. Но мыться с ним нельзя. Бывают специальные водонепроницаемые чехлы для плавания в бассейне или море, но я пока не покупала)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж котов не обижайте. Нормально они цокают по паркету))) вполне себе слышно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Муж говорит, что вполне себе громко цокает) И хрустит кормом громко
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

От души поздравляю

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, жесткие флешбеки от вашего комментария. Ковидные два года были очень некомфортные, особенно, когда вернулся к преподаванию. В первый год еще спасало то, что разрешили занятия в онлайн-формате полностью вести, а вот потом тяжковато пришлось. Но, главное, что студенты нормально воспринимают. Руководство настаивало на ношении слухового аппарата, но когда я озвучил цену за многоканальный аппарат (попроще, по заключению сурдолога, не подойдут и обязательно два надо) и предложил поднять мне зарплату, быстро переобулись

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жизненно то как) У меня была зарплата 16500, когда я покупала первые слуховые аппараты. По 25 тысяч за штуку тогда была цена, мне надо было 2. Государство компенсировала 8 тысяч за один, итого 16 тысяч из 50. Остальное платила в рассрочку полгода. На работе просила матпомощь, отказали на том основании, что пенсию ведь дали по инвалидности)) 5 тысяч.
Автор поста оценил этот комментарий
А мне недавно поставили нейросенсорную тугоухость (1 степень, плохо слышу шепот и невнятную речь), и если она будет прогрессировать, то никакие имплантанты не помогут, потому что проблема в мозгу, а не в ушах. Очень надеюсь, что прогрессировать это не будет, мне так дороги звуки и мелодии, не хочу их терять. И все равно мне радостно слышать, что кому-то возвращают слух))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так у меня тоже нейросенсорная) проблема не в мозгу самом, а в том, что нервные клетки в улитке отмирают. При КИ их замещают электродами. КИ как раз при нейросенсорной работает. Кто вам сказал, что не помогут???) Но вам пока рано о таком думать, 1 степень. Будем надеяться, что до КИ вообще дело не дойдёт, ведь имплант ставят при 4 степени и глухоте, когда уже слуховые аппараты неэффективны
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему после него были те, кто его превзошел)


У тебя написано в профиле, что любишь melodic death - это получается Ты слушала еще до потери слуха?  Давно это было? я вроде серию постов прочитал, но видимо одним местом)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я слушала melidic death где-то до 3й степени тугоухости. Где-то уже года 3 наверное музыку не слушала, разучилась. Всё, что любила раньше, стало звучать как несвязная каша
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты подозрительно много знаешь про моргенштерна))) Видимо его уже распознаешь, в отличии от Cannibal Corpse?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
хD ни разу не слушала, просто ещё пару лет назад про него из каждого утюга писали, мне показалось, что это уже что-то типа нарицательного имени
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас сломанная кошка или это собака. Обычно кошки прячут коготки и ходят почти бесшумно.
Очень рад за вас! Желаю быстрой и приятной реабилитации!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! У меня просто большой кот с большими лапами и длинными когтями. С гибкостью кошки и грацией картошки. Он, оказывается, топает, цокает, жрёт громко и орёт как раненый медведь. Но я его всё равно люблю)
Кстати, возможно и собака, он умеет давать лапу за вкусняшку
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. Проблема в том, что поврежденный слух будет активнее портиться с возрастом. Пока об этом не думаю. До 8000 всё по потолку идёт (ноль вроде там на шкале)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Везучие вы люди, до 8000 😄

Это у меня второе ушко, на имплантированном хуже было
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с КИ тоже так. Звук не идеален, но НА МНОГО лучше чем в СА. Особенно для людей с 4+ степенью тугоухости (у меня был глухота, 100-110 дБ по речевым частотам, для примера, шум питерского метро я слышал как шепот). К тому же КИ можно ооооочень тонко настроить под пользователя. Если в СА специалист настраивает частотные каналы (похоже на эквалайзер в аудиоплеере) и может ориентироваться только на то, как ведет себя пользователь и что он говорит. То в случае с КИ спец ВИДИТ как реагирует мозг на звук, т.е. между мозгом, КИ и программой на компе спеца есть как прямая, так и обратная связь.
Для меня это было удивительно и неожиданно. Я сам себе настраивал СА и хорошо знаю возможности. Но когда на включении процессора я смотрел на экран ноута спеца у меня волосы дыбо встали. Она посмотрела тогда на меня и спросила: "Всё нормально?". А я ответил, указывая пальцем на экран: "Верно ли я понимаю, программа сейчас показывает как мой мозг реагирует на звуки?". Она, как-то обыденно, ответила: "Да, всё верно". Я только и смог сказать: "Ахренеть!". При этом я айтишник, инженер, много разных технологий знаю. Но вот такого не ожидал увидеть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, как я рада, что ты в комментариях появился, столько нового узнала:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Неужели всё так поменялось :( В 2019 три разных на выбор было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2022 год всё перевернул. У НИИЛОР вообще 9 месяцев имплантов не было, не вызывали на операцию, иак и не дождалась, переподавала все документы в ВМА
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И да... Реально приходится учиться слышать заново. Как малыш учится ходить, так и нам учиться слышать приходится. Постоянно тренироваться.
Т.к. живу один и "помощника" нету, смотрел много роликов на ютубе (выбирал авторов с хорошей дикцией) + слушал книги через программу преобразования текста в речь. Это очень помогло быстрее научиться разбирать речь.

К слову, сейчас могу по телефону разговаривать. До КИ не могу, не разбирал речь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я ещё приложение ReDi скачала, это специально для тренировки после КИ. На работе общения нет, тоже ютуб слушаю, хорошая тренировка)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо!! Привет, сестренка (по КИ) :))
Мне 4,5 годика уже (с момента включения процессора). Звуки стал различать на второй день, слова на 5й, речь через 1.5 недели. Через месяц почти не переспрашивал. Через полгода забыл как я вообще раньше слышал. Через 1.5 года начал с детьми спокойно общаться, без помощи других людей (даже когда в 5-10 метрах с десяток других малышей орет). Это просто небо и земля какая разница!

А ты знаешь, что если опустить горячий предмет в холодную воду, он будет шипеть?
А ты знаешь, что если потрясти лист бумаги, он будет шелестеть?
А ты знаешь, что чайки громкой орут? (я слышу в их крике "дай, дай, дай")
А ты знаешь, что весной и летом в 5 утра поют/орут птицы?
А ты знаешь, что одежда может издавать шум?
Сестренка, еще много-много интересных открытий у тебя впереди ))) Теперь твой мир стал значительно ярче и звонче. Удачи тебе!!!

PS: У меня Advanced Bionics HiRes 90K. Делал в Питере в КБ122 по ОМС.
PPS: Друг мне теперь завидует. Дети орут, сосед сверлит, гопота под окном дискач устроила... Снял процессор - и ничего не тревожит :-D И подкалывает: У тебя ухо красное (диод на процессоре загорелся, батарейку менять пора).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, мне теперь дико хочется что-то горячее в воду бросить))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Глухонемые жена и теща - это же мечта!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, не поняла вас..
1) Ваша мечта - такая жена, чтоб молчала, не издавала звуков и не общалась с вами? Лучше нанять домработницу в таком случае. В моём понимании отношения строятся на общении. На любви, взаимопонимании и поддержке. Если в в браке жена только выносит мозг, то зачем этот брак нужен?
Глухие, кстати, довольно шумные в быту. Я могу греметь вещами и не замечать этого
2) Если жена и тёща глухие, значит, это наследственное. Здесь думаю продолжать не нужно) Вряд ли кто-то в здравом уме будет мечтать родить ребенка с инвалидностью
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да за что извиняться??)

Хорошо, что всё сложилось благополучно, я правда очень рад за вас!)

Желаю полной адаптации и скорейшего привыкания к импланту.

Послушайте Высоцкого за меня)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! обязательно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Крутой кот! А вы можете на ночь выключать аппарат, чтобы крепче спать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
конечно, на ночь всё выключается, снимается и убирается в сушилку с ультрафиолетом
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А снег хрустит весело!

@SpicedRum, вообще-то хруст снега это крики тысяч заживо раздавливаемых снежинок!

P. S. Это шутка юмора если что! ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как здорово! Так рада за вас, поздравляю)

Я недавно сделала коррекцию зрения и теперь разглядываю все вывески, брошюрки с мелким шрифтом. Просыпаясь, еще не до конца осознаю что вижу время без очков 😄

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, это чувство мне тоже знакомо) Я тоже делала коррекцию, ФРК, с -6 до единицы. Вот так вот, глаза деланы, ухо делано, ничего настоящего, слава хирургам 😂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно кино смотрел, понравилось, как барабанщик слух терял, аж чуть не прослезился! Даже не представляю, как круто, что живем с такими технологиями
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я к этому фильму отсылку делала, когда свой первый пост писала)) Прогрессирующая потеря слуха: каково быть героем фильма "Звук металла"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю!!! Подскажите, имплант ставили по квоте, или за свой счет? Сколько сейчас это стоит? В 2021 когда сыну ставили стоимость была в районе 1,7 млн
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По квоте. Платно вроде около той же суммы, мне говорили, что 1,5-2 млн. Но раз вы говорите, что 1,7 было в 2019, то теперь я уже даже не знаю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@SpicedRum, я аудиал, человек, у которого слуховое восприятие стоит на достаточно высоком уровне окружающего мира. Добро снова пожаловать в звуки. И да я слышу, слышу окружающие квартиры с достаточно громкими звуками, как лай собаки, мяуканье кота, бубнёж громкого разговора, ритм музыки, в метрах 300х находится шоссе, через дом и его, шоссе, слышу.
С музыкой, слушаю очень много музыки, музыкальная память хорошая. С пианино. Когда слушаю, всё нормально, когда начинаю играть, я не слышу музыку, я слышу звуки. Я постоянно слышу гул земли https://habr.com/ru/companies/audiomania/articles/462445/
"Самой большой преградой на пути к избавлению от «гула» остается то, что этот звук могут воспринимать лишь два процента населения".
Так что вот так вот)))
Ещё раз добро пожаловать в мир звуков. Он огромен и интересен)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это да, очень интересно) Оказывается, и в другую сторону имеется своя крайность. Про гул земли прочитала, по эффекту напомнил мне тиннитус, который слышат многие люди с потерей слуха. У меня постоянно звенит в ушах, чем сильнее теряла слух - тем сильнее звенело. Тоже сходила от него с ума, иногда хотелось лезть на стену. Сейчас в оперированном ухе звона нет, но остался со стороны второго уха
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вопрос, как мыть голову?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речевой процессор снимается, круглая часть - катушка - держится на магните) Снимаю всё и мою голову
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю от души.
Может быть вам будет интересео: есть сайты с разными записанными звуками, которые можно прослушать выбрав из списка.
Я понимаю, что это не вживую, но может быть вы что-то хотите услышать, что сейчас нет возможности? :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо за идею! Поищу такие сайты, это может помочь мне тренироваться
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не одна. Я тоже с КИ. Нас не мало. Я речь с тв и песни самыми последними начала разбирать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно! У меня мама тоже носитель КИ) Тоже говорит, что на музыку я рановато замахнулась

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что с другим не глухим ухом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На втором ухе у меня тоже диагноз глухота, потеря слуха свыше 90 децибел. Оно не тотально глухое, то есть я им слышу с помощью сверхмощного слухового аппарата, но плохо, речь неразборчива и высокие частоты не воспринимаются. Возможно, в будущем его тоже имплантируют

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай бог потерять аппарат, такие очень дорогие. Только сам соединяющий провод стоит почти 200 долларов. По крайней мере наш так стоит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, буду беречь его как зеницу ока. Запчасти и сам РП жутко дорогие

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возникла куча вопросов.

Например, а как оно на голове держится, магнит?

Насколько это защищено от электромагнитных полей, например, не слышно передачи радиостанции вблизи передающей антенны, треск во время грозы?

ЯМР с этой штукой вероятно делать нельзя, а как насчет металлоискателей (рамки в метро)?


Вообще дает это какие-то суперспособности? По идее можно услышать звонок телефона за секунду до того как все это услышат (характерные помехи от телефона появляются).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Катушка на голове держится магнитом, верно) А сам процессор висит на ухе. Радиостанций не слышно, но в комплекте процессора есть fm-крышка, в теории, можно попробовать что-то поймать, я ещё не разбиралась, как она работает.
МРТ с моим имплантом делать можно с ограничениями: сила магнитного поля 1,5 Тесла или 3Тесла + надо надевать тугую повязку на область импланта. При прохождении МРТ имплант также оставляет артефакты на снимках.
Вокзалы-аэропорты проходить можно, но рекомендуется выключать внешнюю часть. На мне могут всё равно запищать рамки, поэтому у меня всегда с собой паспорт на имплант. В первые 10 дней после операции сказано было рамки не проходить, только ручной досмотр.
Близкое нахождение индукционной плиты также может создать мне помехи.
Грозы я ещё не слышала, у меня тут -20 и сугробы :D ждём весну
Звонок за секунду до вызова тоже не слышу
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

тикающие часы мне мешают спать, убрал их дома.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дома нет тикающих, услышала в гостях) В любом случае, процессор на ночь снимается, и я становлюсь глухой)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рада за вас. Вы такая хорошенькая! А что с вами случилось? Вы пишите что раньше слышали, но это было так давно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! У меня прогрессирующая тугоухость по наследству. Историю можно прочитать здесь: Прогрессирующая потеря слуха: каково быть героем фильма "Звук металла"

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а речь у вас изменилась с потерей слуха?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом не уверена. Мой слух достиг глухоты во взрослом возрасте, а кроме того, вплоть до третьей степени тугоухости я занималась вокалом, поэтому думаю, что ничего такого не было. Окружающие ничего мне не говорили насчет моей речи)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте дружить, а? :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

давайте:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как дела? ) Пропали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Я работаю учусь, совсем забегалась) реабилитация идёт своими темпами, голоса слышу как естественные, очень нравится разговаривать и слушать разные звуки! Жду скорей весну, хочу услышать дождь

Автор поста оценил этот комментарий

А звук получается в моно режиме?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пока что моно) когда привыкну, надену на второе ухо слуховой аппарат для объемного звука.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Советую посмотреть фильм Звук Металла (Sound of Metal) 2019. Фильм про музыканта потерявшего слух и как он это принял, фильм оч.годный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я после его просмотра и написала свой первый пост))
Прогрессирующая потеря слуха: каково быть героем фильма "Звук металла"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классно, что сейчас умеют восстанавливать слух. Единственное что, этот имплант, который носить постоянно надо как-то по-ваховски смотрится. Но, думаю, это не большая цена за возвращение органа чувств.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
позасрали всё своей вахой, благослови вас император!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бизнес идея - виниловые стикеры для КИ, чтобы придать им уникальный вид)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
такие уже бывают, как раз жду свой заказ))
Автор поста оценил этот комментарий
@SpisedRum, а КИ вам обеспечило бесплатно по инвалидности государство или на свои средства? И что и когда со вторым?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бесплатно от государства) второе, возможно, тоже сделают. я буду задумываться об этом примерно через годик-два

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так интересно всё описали.)) И смотритесь круто.

Вопрос: замена процессора – опять операция под общим наркозом с разрезом? Заново адаптация?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кохлеарный имплант - внутренняя часть - ставится во время операции один раз на всю жизнь. То, что видно на фото, то есть внешняя часть - речевой процессор - меняется каждые 5 лет, её снял и надел, ничего резать не нужно :) Я снимаю его на ночь и в душ

1
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне за вас рад. Хорошо, когда наука создает такие аппараты, а не бомбы.

И пряный ром это не комильфо. Ром должен быть чистым, с большим цельным куском льда. Рекомендую Don Papa или Bumbu. Йохохо, сестра Пират!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я ещё острое люблю (spice), а ещё в прошлом барабанила, а такое сочетание даёт игру слова "drum"  на конце))

15 человек на сундук мертвеца! Йо-хо-хо! И бутылка рома!

Автор поста оценил этот комментарий
😄ник-то какой вкусный... сразу захотелось лоусона, а низзя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у вас тоже вкусный:)
Автор поста оценил этот комментарий

Забудьте про катушки телефонные. Современные телефоны с КИ работают хорошо. Поначалу не привычно и кажется, что плохо. Но через некоторое время сможете достаточно легко общаться по телефону.
Если процессор может по блютузу с телефоном сопрягаться и выступать в роли гарнитуры, это еще лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у медель на сайте есть список телефонов, которые коннектятся с моей моделью РП: это айфоны, самсунги и ещё парочка моделей. мой не подключается (( В группе КИ вконтакте люди пишут, что айфоны приходится брать, но я не могу позволить себе телефон стоимостью больше двух-трёх зарплат
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая моя, пусть у тебя все будет хорошо и нейронные связи образуется так быстро, насколько это возможно. 😄 Какой прекрасный пост.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо <3
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

?! зачем 100+, можно взять 13й и вполне норм, он не сказать что прям сильно уступает 15. Я вот хочу себе взять 13, но на него все равно не хватает)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А его сейчас можно найти новым? Я думала, что уже только с рук зачуханным) Надо будет посмотреть, подумать) Я в айфонах плохо разбираюсь. Но мне не нравятся пара фактов. Друзья с айфонами говорят, что на морозе они дохнут, а я живу в холодном регионе, у нас зима 9 месяцев в году.

upd загуглила, 13 мне тоже не по карману...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я писал как шутку, и в процессе понимал что звук то не из уха идёт. А как тебе классика? Музыку слушать уже можно? Что слушаешь? Не моргенштернов же наверное?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока что не могу слушать музыку, очень рано) Сказали, что музыка зазвучит для меня где-то через годик-полтора. Пока что просто играю ноты на онлайн-пианино и учусь их отличать между собой) До того, как оглохла, слушала тяжелые жанры, иногда под настроение любила послушать современную инструментальную музыку типа audiomachine или two steps from hell , из классики тоже что-то нравилось. Шопен, опус 25, этюд 11, например
Автор поста оценил этот комментарий

@SpicedRum,Чтош, теперь Я знаю кому отдавать на тест драйв новые GCPods. Проведешь разнос разбор?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это же наушники-затычки, верно?) После операции физически невозможно пользоваться затычками, ухо слышит только звуки с процессора, ествественный ушной канал становится бесполезной дыркой)) Так что могу только разнести и сказать: фигня, подавай полноразмерные нашуники :D
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, это прям операция, прям под наркозом?.. Насколько это вообще массово-доступно, или пока исключительная история?

Любопытствую для бабуленьки, но она старенькая, если подключение импланта - сложное вмешательство, ей это не светит((

В любом случае, очень рада за вас, спасибо за пост и скорейшей вам адаптации!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Это всамделишная операция. Там в черепе ложе выпиливают и дырку просверливают во внутреннее ухо. Под общим наркозом, конечно же. Наркоз сейчас хороший и безопасный, я очень быстро отошла, в этот же день пообедала, поужинала и ходила. Но опять, это всё индивидуально решается докторами
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Очень рад за Вас!
А второе ухо тоже будут оперировать в случае полной потери слуха? Или подобные операции делаются только на одно ухо?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Да, скорей всего второе тоже потом сделают
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так у половины музыкантов такая хуйня.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну у музыкантов по большей части акустические травмы. Длительное воздействие очень громкого звука. Ибо на репетиции и на концертах надо мониторы (IEM) использовать или наушники, а у нас многие забивают болт на защиту
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а ну вы  молодушка  еще))) конечно  тоже тяжело  что юность немножко не полная была но наверстать время  еще будет))  йо-хо-хооо) удачи)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не очень, в этом месяце 29 стукнет х) что-то больно быстро время бежит
Но спасибо))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо!! Привет, сестренка (по КИ) :))
Мне 4,5 годика уже (с момента включения процессора). Звуки стал различать на второй день, слова на 5й, речь через 1.5 недели. Через месяц почти не переспрашивал. Через полгода забыл как я вообще раньше слышал. Через 1.5 года начал с детьми спокойно общаться, без помощи других людей (даже когда в 5-10 метрах с десяток других малышей орет). Это просто небо и земля какая разница!

А ты знаешь, что если опустить горячий предмет в холодную воду, он будет шипеть?
А ты знаешь, что если потрясти лист бумаги, он будет шелестеть?
А ты знаешь, что чайки громкой орут? (я слышу в их крике "дай, дай, дай")
А ты знаешь, что весной и летом в 5 утра поют/орут птицы?
А ты знаешь, что одежда может издавать шум?
Сестренка, еще много-много интересных открытий у тебя впереди ))) Теперь твой мир стал значительно ярче и звонче. Удачи тебе!!!

PS: У меня Advanced Bionics HiRes 90K. Делал в Питере в КБ122 по ОМС.
PPS: Друг мне теперь завидует. Дети орут, сосед сверлит, гопота под окном дискач устроила... Снял процессор - и ничего не тревожит :-D И подкалывает: У тебя ухо красное (диод на процессоре загорелся, батарейку менять пора).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оооооо как здорово! Даю пять!

В 122ю обращалась, предложили только китайский нуротрон(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так можно же айфон брать, СА в основном с ними работают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и есть, с айфонами работают. Но я не могу себе позволить телефон за 100+ тысяч((
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Был ли у Вас тиннитус и, если да, как на него повлияла установка КИ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тиннитус у меня жуткий, чем дальше глохла, тем сильнее звенело. После операции первые дня 3 был концерт симфонический, очень громко, потом всё сошло, сейчас в ухе с КИ тиннитус ушел полностью. Во втором ухе ещё звенит
Автор поста оценил этот комментарий

У вас такая грамотная речь. Подскажите,  пожалуйста,  когда перестали слышать? В каком возрасте и при каких обстоятельствах?

Очень интересно.  У меня родственница глухонемая (с года).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мою историю потери слуха можно прочитать в этом посте:
Прогрессирующая потеря слуха: каково быть героем фильма "Звук металла"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
круто! а как можно слышать слова если не знал как они звучат? ну то есть понимать их
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я начала терять слух в подростковом возрасте, не родилась глухой. Но и глухих с рождения учат говорить и понимать, что такое слова. Этим занимаются сурдопедагоги)
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне рад за Вас. У меня дочка четвертый год познаёт мир со звуком.
А как сейчас с расходниками и заменой процессоров у меделя? У нас кохлер - практически ничего нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Моей маме делали замену опуса на соннет в том году, так что вроде более или менее, тьфу-тьфу-тьфу. Очень надеюсь, что поставки наладятся!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же окружающий мир контролировать? Вдруг печенеги набегут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На такой случай нужна подруга по имени Ольга
Автор поста оценил этот комментарий
Киберпанк который мы заслужили. Странно, что если слух восстанавливают таким образом, то почему до сих пор не встроили компьютер в моск?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вроде Илон Маск уже работает над этим))
Автор поста оценил этот комментарий
Долго ждали очередь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сперва подала в НИИЛОР СПб, ждала почти 9 месяцев, не дождалась, переподала в ВМА и вызвали почти сразу
Автор поста оценил этот комментарий

а изза чего слух пропал? как этого избежать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наследственное. Чтобы избежать, вам нужно не родиться у глухой мамы)
А также актуально для всех: беречь уши от акустических травм, то есть слишком громких звуков, использовать строительные наушники при шумных работах.
Автор поста оценил этот комментарий

Т.к. я сотрудничаю с организацией, занимающейся кохлеаркой, у меня вопрос.

Если много лет не знаешь что такое звуки и привыкаешь к такому состоянию, как потом себя чувствуешь, когда мир вокруг начинает беспрестанно шуметь? Не хочется все бросить и снова погрузиться в тишину?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мне - нет! Каждое утро с радостью надеваю РП и иду слушать всякое) Наоборот, хочется большего) Моя мама тоже носит постоянно и очень им дорожит. Но сурдопедагог в больнице рассказывала, что некоторые глухие действительно отказываются от КИ, некоторые не хотят тренироваться. Видимо каждому свое) В моём первом посте на тему главный герой фильма тоже в конце снял РП с ушей и остался в тишине в итоге, и это правдоподобно. Но я уже тогда писала, что у меня такой концовки не случится))
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте здоровы, реабилетируйтесь скорей и пусть этот прекрасный мир звуков наполнит Вашу жизнь новыми эмоциями! Вы очень прекрасный киборг)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое вам спасибо! :)
Автор поста оценил этот комментарий
Наследственное?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так рада за Вас))) Очень искренне) Это правда очень здорово! У Вас впереди так много открытий-дерзайте, слушайте!) И Ваш пост для меня на сегодня лучшая новость которую я слышала за долгое время) Будьте счастливы! Правда)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только на днях посмотрел фильм "Форма голоса", который прям тронул за сердечко, а тут такой пост. Хорошо, что у вас всё хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мне тоже нравится форма голоса) надо бы пересмотреть
Автор поста оценил этот комментарий

@SpicedRum, послушай журчание воды, красиво. Я глох на время, тоже звукам радовался, когда их снова слышать начал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушала, красиво!

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а свой голос вы как воспринимаете? Не было ощущения, что будто бы слушаешь себя со стороны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного есть такое) Как будто со стороны. Но мне сказали, что потом привыкну, пока что мало времени прошло

Автор поста оценил этот комментарий

А ультразвук слышно? Дети слышат высокие частоты, которые не слышат взрослые, у вас тут могут быть суперспособности!

А комаров слышно? ( в любом случае у вас есть суперспособность - можете выключить комариный писк ночью или звук перфоратора от соседей :).

Напрямую телефон подключать можно (вместо блутус наушников)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовала :D комаров пока что не застала, у нас -20 и сугробы. Весной и летом у меня будет много новых открытий) Напрямую к телефону не подключается, нужна специальная крышка к процессору, которая стоит 18 тысяч и айфон либо самсунг. Почему-то пишут, что не со всеми телефонами коннектится, нужна поддержка технологии streaming on hearing aids, которую далеко как не во все телефоны добавляют( В айфоны и самсунги, в основном.

Автор поста оценил этот комментарий

А костная проводимость как поживает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нейросенсорная тугоухость (глухота), нарушение по звуковоспринимающему типу, то есть костная проводимость не лучше, чем воздушная. Никакого профита от наушников костной проводимости

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мыться можно с этой аппаратурой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мыться с процессором нельзя, в душ и на ночь всё снимаю) Но бывают специальные водонепроницанемые чехлы, чтобы плавать в бассейне или море.

Автор поста оценил этот комментарий
А как? Вк? Тг? )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите свой телеграм, я добавлюсь, потом можно будет удалить)
показать ответы