Я учусь слышать заново

Многие видели эти трогательные и эмоциональные видео, в которых неслышащим людям впервые давали слышать с помощью слуховых аппаратов или речевых процессоров. На ютубе таких много. Кто-то смеётся, кто-то плачет от радости, кто-то просто в шоке.

В октябре мне сделали кохлеарную имплантацию. Речевой процессор подключили 2 недели назад. Никто не снимал видео. И нет, я не услышала все звуки такими же, как они были до потери слуха. Сперва был писк. Врач начала говорить, а голос её зазвучал как будто азбука морзе. Но вдруг я совершенно чётко разобрала среди этого "пип-пип-пип" два слова. Всего лишь 2 слова! Я даже не помню, что это были за слова, но слёзы побежали из глаз против моей воли, ведь настолько чётко я не слышала слова долгие годы.

Я. Услышала. Глухим. Ухом. Два. Слова.

В течение двух недель звуки становились всё более естественными. Голоса постепенно, потихоньку оформились, теперь есть женские голоса, мужские, детские, все разные. Спустя неделю занятий с сурдопедагогом я научилась разбирать многие слова.

Мне сказали, что нужно долго учиться слышать, и теперь я учусь. Каждый день для меня полон открытий.

А вы знали, что котовьи коготки по паркету делают "цок-цок-цок"? А вы знали, что часы громко тикают? Что некоторые двери скрипят противно? Вы знали, что, когда пишешь, ручка стукает о бумагу и шуршит по ней?! А когда человек пьёт, слышно, как он глотает! А домофон на входе в дом пищит какую-то мелодию! И холодильник пищит, если его не закрыть! А снег хрустит весело!

А пианино! В четвертой и даже пятой октаве ноты звенят красиво, там вовсе не неслышимый ультразвук!

А вы знали... Да-да, всё вы знали и слышали! А я не слышала или слышала это так давно, что уже забыла. Но не судите меня строго, ведь я ещё только учусь :)

Я учусь слышать заново Глухота, Кохлеарная имплантация, Эмоции, Борьба, Восторг, Реабилитация, Слух