Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Я, конечно, оптимист, но...

Есть и хорошая сторона плохих новостей. Заблокировали Трампа на всех значимых социальных площадках, Амазон грозится отключить приложение, куда было стали перебегать республиканцы. Оно вроде бы плохо, куда может быть хуже? Но, с другой стороны, без этой кульминации и блокировки действующего президента страны разве абсурдность происходящего стала бы настолько бесспорной? А теперь не отвертишься, и республиканцы этого так просто не оставят, а республиканцы это хочешь-не хочешь, а половина страны.


Социальные сети и айти-гиганты подписали себе затяжной приговор, который рано или поздно приведёт к ограничению их всесилия. И для нас это хорошие новости, ведь если Америка это столп мировой демократии, и даже они переживают такие проблемы, то это говорит, насколько свободы и демократия хрупкая штука, но это также говорит о том, что есть надежда. И эта надежда — надежда на Америку, где половина населения что-то может сделать против “Большого Цифрового Брата”. А на кого ещё? На Россию с Китаем? В Европе есть свои айти-гиганты, но недостаточно влиятельны в международном смысле, да и всё-таки не Европа “задаёт стиль всей комнате”.


Первые законы о регулировании айти-гигантов выйдут в США, хотя провести эти законы с каждым кварталом будет всё труднее. Но я оптимист и верю в американскую демократию, поэтому уверен, что США в очередной раз задаст мировой стандарт, ведь половину населения не заткнуть, даже отключив все социальные сети и условно переведясь на натуральное хозяйство. Демократия это не данность, а идеология, за которую необходимо бороться каждый день. А Трампу спасибо за то, что через него угроза цензуры стала заметнее прежнего, и что вопрос цифрового контроля станет решаться сейчас, а не когда-то позже, когда было бы уже слишком поздно.


P.S. Проживаю в Канаде. В канадской провинции Квебек вчера ввели комендантский час по случаю COVID, запретив людям просто так быть на улице с 20:00 до 5:00 утра. Имеет ли введение комендантского часа пользу для остановки эпидемии? Совершенно неочевидно. Посягает ли это на свободы граждан? Очевидно вполне. И, хотя это могло бы быть причиной приуныть, продолжаю видеть позитивную сторону в том, что это многому научит правозащитников, и в результате в законах кое-что будет исправлено, а демократия чуточку укрепится перед новыми сложностями завтрашнего дня.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.