Я - мама двойни)

Вот уже как год и три месяца, как родились мои мальчишки, Назар и Аскар. И хочу сейчас рассказать не о том, как это - воспитывать двойню, а о том, как люди реагируют на нас. С первых прогулок на нас обрушилось, просто нахлынуло потоком внимание окружающих людей. На нас оглядывались, показывали пальцем и пытались заглянуть в коляску к малышами.

Гуляли мы как-то раз на аллейке недалеко от дома. На одной из скамеек примостилась стайка бабулек, а я присела на скамейку метрах в пяти от них. Надо сказать, что громкое обсуждение всех знакомых двоен-троен и т.д. началось едва я с нашей оранжевой коляской появилась в поле их зрения, и я надеялась, что обсуждением все и закончится. Не тут-то было. Одна из бабулек встала и потопала к коляске, с явной целью посмотреть, как там дела у моих детей. А надо сказать, что нам на тот момент едва месяц исполнился, и я весьма негативно относилась к незнакомым людям, которые пытались "посмотреть", "проверить", "сравнить". Потому по мере подхода бабульки начала разворачивать коляску так, чтобы детей видно не было. Однако она, видя, что я препятствую продолжила обходить коляску все с той же целью заглянуть. Тут уж я не выдержала и спросила, чего, собственно, она от нас хочет. Получив стандартный ответ: "посмотреть", вежливо объяснила ей, что в коляске лежат обычные дети, и смотреть там нечего. Бабулька вернулась обратно к своим подругам, и у них началось обсуждение, "какие мамы нынче наглые пошли".

Эта история запомнилась, потому что тогда я в первый раз столкнулась с навязчивым вниманием к моим детям со стороны окружающих, сейчас мы уже привыкли к этому вниманию и реагируем вполне спокойно. Это мой первый пост на Пикабу, поэтому прошу строго не судить)