105

Выпадение матки

Выпадение матки – это крайняя степень проявления пролапса тазовых органов (пролапс – опущение).

Почему так происходит? Давайте для начала разберемся, за счет чего держатся на месте наша матка и стенки влагалища.
Существует три уровня поддержки тазовых органов.

Уровень 1 – комплекс маточно-крестцовых и кардинальных связок. Они подвешивают матку и купол влагалища к крестцу и боковым стенкам таза. При потере их функции и возникает выпадение матки или купола влагалища.

Уровень 2 – прикрепления по длине влагалища к мышцам и фасциям таза. Фасция – это такая плотная соединительная ткань. Когда вы разделываете мясо вы можете ее увидеть и обычно ее называют «пленкой» или «жилами». Потеря поддержки этого уровня способствует пролапсу передней стенки влагалища (цистоцеле).

Уровень 3 – мышцы и фасции промежности, которые поддерживают нижнюю треть влагалища. Потеря поддержки на этом уровне может вызывать повышенную подвижность уретры спереди (вызывая симптомы недержания мочи, например) и опущению задней стенки влагалища сзади (ректоцеле). И, когда мы говорим о тренировке мышц тазового дна – мы имеем в виду как раз этот уровень, потому что на все остальные упражнения не действуют.

Все эти уровни существуют не обособленно друг от друга, они соединены в единую сеть внутренней фасцией таза.

Пока сложно – но это важно для понимания сути и методов лечения. Дальше будет проще. Хотя это не точно

Пролапс тазовых органов встречается достаточно часто. К счастью, большинство случаев – это нетяжелые формы, не вызывающие жалоб и не требующие лечения. Хочу отметить, что это заболевание не влияет на продолжительность жизни, но может сильно влиять на ее качество.

Почему возникает опущение?
Точно влияют – возраст, количество родов и лишний вес. Пролапс крайне редко случается у женщин не имеющих родов в прошлом. Каждые последующие роды увеличивают вероятность возникновения или прогрессирования пролапса. Во время беременности происходит перерастяжение связок. В родах могут повредиться мышцы и местные нервы. Тяжелый длительный второй период родов, крупный плод, возраст матери при первых родах менее 25 лет – дополнительно повышают вероятность развития пролапса. Возраст и лишний вес также существенно повышают риски.

Другими факторами риска являются повышенное внутрибрюшное давление, наследственность и аномалии развития коллагена. Хронические запоры, неправильные физические упражнения, неправильное использование вагинальных тренажеров могут являться провоцирующим фактором для развития пролапса.

Профилактика пролапса четко не разработана. Однако, учитывая факторы риска, можно сформулировать основную стратегию: борьба с лишним весом, лечение хронических запоров, избегание тяжелой физической нагрузки. Также имеются данные, что у женщин, использующих вагинальный пессарий меньше шансы прогрессирования заболевания.

Симптомы:
Очень часто не беспокоит ничего.

Если симптомы все-таки есть – то это обычно:
Чувство заполненности или давления в области таза или влагалища
Ноющие боли в области таза
Наличие выпячивания стенки влагалища
Недержание мочи, при смехе, кашле или чихании
Внезапно возникающая необходимость помочиться
Проблемы с дефекацией
Необходимость надавить пальцем на выпуклость влагалища, чтобы вывести всю мочу или закончить дефекацию.

Лечение.
Если симптомов нет – лечение не требуется.

Первая линия терапии – физические упражнения. Это может быть работа с врачом физиотерапевтом, занимающимся данной проблемой или можно самостоятельно выполнять комплекс упражнений. Эти упражнения известны как упражнения "Кегеля".

Способы определить какие мышцы необходимо тренировать:

Сожмите мышцы, которые вы использовали бы, чтобы избежать отхождения газов.

Поместите палец во влагалище и сожмите мышцы вокруг пальца. Или вы можете представить, что вы сидите на мраморе и должны поднять его с помощью влагалища.

Важно знать, что задействованные мышцы находятся не в животе, бедрах или ягодицах. Выполнять упражнения в любом положении (стоя, сидя или лежа). Результат будет виден не ранее чем через несколько недель, а возможно и месяцев

Комплекс упражнений желательно делать 3 раза в день по 10 повторений
Сожмите мышцы таза.
Держите мышцы плотно в течение примерно 10 секунд.
Полностью расслабьте мышцы.

Вагинальный пессарий – это устройство помещающееся внутрь влагалища, чтобы поддержать и вернуть на место стенки влагалища и мочевой пузырь. Пессарии бывают разных форм и размеров. Изготавливаются обычно из силикона. Наиболее часто используются кольцевые пессарии и пессарии типа Гелхорна. Фото приложу.

Хирургическое лечение
Операции заключаются в том, чтоб переместить органы туда, где они должны находиться и зафиксировать их в этом положении. Могут применяться сетчатые протезы. Этот тип хирургического лечения стоит рассматривать женщинам, не планирующем впоследствии деторождение. Однако рецидивы случаются и после операции. И идеального способа лечения нет, для каждой женщины все очень индивидуально.

Выпадение матки Гинеколог, Медицина, Пролапс, Недержание, Длиннопост

ТГ https://t.me/docalimova
ВК https://vk.com/doc.alimova
Дзен https://zen.yandex.ru/id/61f67b1c0646210d28ad31ad

Все о медицине

7.3K пост33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
14471

Увезли в санаторий

Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 9
11180

Неожиданно

Неожиданно Курс рубля, Комментарии на Пикабу, Благотворительность, Скриншот, Пари, Пикабушники
Показать полностью 1
8225

Пообещала выложить в интернет

8094

Чего боятся чиновники из РФС

Чего боятся чиновники из РФС Футбол, РФС, Курбан Бердыев, Российский футбол, Скриншот
6939

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла»

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла» Клиентоориентированность, Бизнес, Генератор, Челябинск, Косяк, Мат, Ответ на пост
Показать полностью 1
6882

Излишнее потакание или норма?

Излишнее потакание или норма? Дети, Взгляд со стороны, Психология, Вопрос, Картинка с текстом, Воспитание, 90-е, Детство 90-х
Показать полностью 1
6604

Эпичность этого фото просто зашкаливает

Эпичность этого фото просто зашкаливает Чоппер, Туризм, Мото, Кругосветное путешествие, Фотография, Магадан
Показать полностью 1
6481

Вот как надо сливать

Вот как надо сливать Юмор, Картинка с текстом, Защитник, Вор, Повтор, Собака
Показать полностью 1
5848

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...»

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...» Пьяный водитель, Бездействие полиции, Грусть, Безнаказанность, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
5511

Отказ в убежище

Отказ в убежище Убийство, Убийца, Преступление, Беженцы, Швеция, Мигранты, Евросоюз
Показать полностью 1
5288

Как я разочаровался в органах правопорядка...

5213

Live for life

Live for life Нытье, Проблема, Психиатрическая больница
Показать полностью 1
5210

"Вот так я стал мамой"

"Вот так я стал мамой"
4862

Почему судовой винт победил гребное колесо. И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета?

Почему судовой винт победил гребное колесо.  И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Винт, Длиннопост
Почему судовой винт победил гребное колесо.  И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Винт, Длиннопост
Показать полностью 7
4799

Я могу! Или "Пикабу мотивирующий"

Я могу! Или "Пикабу мотивирующий" Похудение, Лишний вес, Длиннопост
Показать полностью 4
4758

Ведьмак. Из неизданного

Ведьмак. Из неизданного Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Ведьмак, Длиннопост
Показать полностью 1
4674

Реалистичный сюжет

Реалистичный сюжет Юмор, Скриншот, Twitter, Идея, Сюжет, Дом, Ужасы, Уставшая, Мат
4640

Пиво

Пиво Юмор, Пиво, Мемы, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4630

Да каким там подарком, ты собрался удивить на сва... Хм

Да каким там подарком, ты собрался удивить на сва... Хм Подарки, Свадьба, Фотография, Видеокарта, Amd Radeon
Показать полностью 1
4553

От любви до ненависти

От любви до ненависти Скриншот, Комментарии на Пикабу, Любовь, Ревность, Домашнее насилие, Нож, Девушки, Отношения, Длиннопост, Мат
От любви до ненависти Скриншот, Комментарии на Пикабу, Любовь, Ревность, Домашнее насилие, Нож, Девушки, Отношения, Длиннопост, Мат
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: