11

Выбор банки

Доброго времени суток. Появилось непреодолимое желание заиметь аквариум литров на 50-60. Посоветуйте пожалуйста хорошую банку чтоб не нужно было колхозить свет и прочее. Планирую завести гуппи для начала, а там посмотрим)
По дизайну очень понравился EHEIM Aquastar 54 led, дороговат правда зараза

Дубликаты не найдены

+3

Если раньше никогда не заводил, то лучше много в новое не вкладывай, это дело деньги любит - неожиданно. Бери подержанное.

Банку новичку лучше литров на 100-150. Потому что чем больше банка, тем легче. Система стабильнее. Маленькую туда-сюда швыряет. Если опыта нет, намучаешься.

раскрыть ветку 9
+1
Вопрос места)
Да и прям большую не совсем уж хочется. Думаю и такой вполне должно хватить для созерцания прекрасного самому и ребенку)
В детстве был не большой аквариум литров на 7, но тогда не было интернета и я все делал не правильно как оказалось
раскрыть ветку 8
0

А объем увеличивается гораздо быстрее, чем размеры :) проверь длину-ширину-высоту 50литровой и длину-ширину-высоту 100 литровой. Она совсем ненамного больше.

С другой стороны гуппи и сомики выживают в самых адовых условиях.

раскрыть ветку 7
+1

как выше сказали для начала нужно брать 100-200л.

Фильтр лучше внешний

из отечественных производителей аквариумов Биодизайн, ССБ с другими не сталкивался

если под заказ то VS или reefland в ада стиле

0

Не бери Биодизайн, поищи отзывы на него и видосы) банку до 100 лучше закажи у местных умельцев

0

Сколько не смотрел разные видосы по акваскейпу народ с крышками вообще не заморачивается ставят светильники на ножках или подвешивают, летом охлаждение лучше, зимой влажность лучше в комнате. И есть куда расти вдруг захочется какой-нибудь полюдариум сделать, крышка будет мешать. Аква на 100 литров самое то и не большой и проще следить как уже говорилось. и лучше б/у вдруг вообще расхочется всем этим заниматься, без крышки проще и дешевле купить.

0
Если колхозить не хочется, то попробуйте подмосковный Биодизайн. У них хороший выбор: объём + свет заводской. Если брать без тумбы, то совсем нормально по деньгам.
и да)))) аквариумы очень быстро становятся маленькими.
у меня был 60, сейчас 200. Проблем с 200 меньше, чем с 60.
Гуппи быстро плодятся и вырождаются, плавают потом горбуны уё@ищные, да и ещё е@утся нон-стоп.
Если всё-таки вы решили маленький аквас, то лучше креветок завести на маленький объём типа черри - почти неубиваемые и Амано - очень сообразительные зверюги. Б/у оборудование - палка о двух концах, можно порядочную дрянь завести в акве.
0

Либо подыскивать приличный б/у, раза в три дешевле нового комплекта, и на нем по дешевке набивать шишки чтоб так же его потом продать.

Либо серьезно определятся чего же именно хочется и делать под заказ.

0
Город какой?
раскрыть ветку 2
0
Город Тольятти.
раскрыть ветку 1
+1

Далековато. У меня тут просто стоит 160-ка безхозная. Ну да ладно.  По теме. Не читайте комменты в интернете, я как новичок, успешно содержал банку в 20 литров на земляной подложке. Мой вам совет, не парьтесь. Свет хороший нужен растениям, рыбе не так уж важно. Если трава неприхотливая она и без допсвета расти будет, правда фигово. Измерьте место куда хотите поставить, прикиньте толщину своей руки и прибавьте к этому 5 см, это место нужно будет оставить с каждой стороны аквариума свободным. Высота столба воды для начала не желательно больше 40см.

По фирмам не ориентируюсь. Я колхозер лютый.

0
Возьми на 100л. Авито в помощь...
раскрыть ветку 4
0

А не страшно бу брать? Вдруг лопнет.

раскрыть ветку 3
0

б/у у кого-то уже стоял и не лопнул, например...

раскрыть ветку 2
0
Попросил совета, отхватил минусов, так вот как это работает)
Спасибо всем кто отписался, есть над чем подумать.
0
Upaqua, на 65 литров. Про свет не скажу.
0
Колхозить все равно придется.врядли света будет достаточно в заводском исполнении.а если будет работать лимонка,то точно не хватит.
банка,фильтр,воздух,углекислота,не считая часового реле и температурного реле,установка вентиляторов для охлаждения и прочая..Всегда практичнее отдельно собранная крышка под все это дело)))
раскрыть ветку 10
0
Есть в городе фирма которая делает подешевле, но думаю что врятли там такое же качество стекла, и в крышке по стандарту сразу идёт один патрон е14
раскрыть ветку 5
+1
Обычно, качество стекла (под заказ) можно оговаривать - вплоть до оптивайта. Учитывайте, что нормальная крышка с хорошим светом может стоить дороже аквариума :). Как бюджетный вариант предложил бы рассмотреть светильник на ножках.
Зы ссогласен с отписавшимися - для новичка лучше около 100 литров. А дальше можно и думать - в сторону рыбок или растений, вариантов много:).
раскрыть ветку 3
0
Поверьте крышку я с супругой сделал из пластиковых панелей за вечер,затем покрасил и не скажешь что колхоз.Зато и над водой поднял достаточно от брызг и все установил сразу.Бюджет копейки,зато все практично и как мне надо.В ютубе полно роликов. Главное сама банка,крышка не проблема.
-1

На свет рыбам пофиг, свет нужен для растючки, углекислота для разогнанного травника

раскрыть ветку 3
0
Углекислота и освещение необходимы для отсутствия черной бороды,приемлемого Ph ,Да и самим рыбкам удобнее и комфортнее с травой..хотя конечно.если расчет на пару недель,то достаточно 30 литровой банки и подачи кислорода .
раскрыть ветку 1
0
Травка по минимуму не прихотливая сначала думаю будет, так как опыта можно сказать что нет
-1
Заводи море. Вот это и экзотика,и наслаждение!
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: