13

Вы знали эту девушку?

Серия Людмила

Часть I.

Часть II.

Одетого в мокрую куртку, в рассветной прохладе его мгновенно охватил озноб. Кирилл несколько раз энергично подпрыгнул, чтобы согреться, и быстро пошел в сторону дома Людмилы. Однако, когда он выходил с территории гостевых домиков, его окликнул шепот:
- Кирилл...
Тот обернулся на голос и в тени большого куста боярышника увидел девушку. Почти не изменившуюся за столько лет, но ставшую более взрослой и изящной. Грустные серо-голубые глаза, в которых пряталась тревога. Уголки губ скорбно опущены вниз. На ней был надет светлый простой легкий сарафан, хотя было прохладно. Кирилла вновь захлестнули воспоминания!
- Кристина! - воскликнул он.
- Тш-ш-ш!!! - девушка шагнула к Кириллу и прикрыла его рот рукой. Затем она украдкой оглянулась по-сторонам и, схватив за воротник куртки, потащила за собой, в небольшой палисадник, огороженный покосившимся забором со сломанной калиткой. Там, в окружения кустов боярышника и рябины, она села на небольшую скамейку и поманила Кирилла сесть рядом.
- Говори тихо. — Прошептала она.
- Почему??? - спросил Кирилл, тем не менее, перейдя почти на шепот.
- Потому что нас не должны видеть вместе — ответила Кристина и, прежде, чем Кирилл снова спросил «почему?», продолжила — Зачем ты меня ищешь?
- Я... - Кирилл, вдруг, понял, что не знает, что ответить. Он задумался, и решил, что лучше скажет то, что накопилось у него на душе. И он с жаром рассказал о всем том, что происходило с ним последние двадцать лет: о невезении в личной жизни, о предательстве друзей, о всех его наглых и заносчивых женщинах. Он говорил долго, иногда, повышая голос, и в эти моменты Кристина поднимала указательный палец, призывая его говорить тише.
- И вот. Я вспомнил тот момент, когда в юности мне было действительно с кем-то хорошо. И просто приехал с тобой увидеться. - Закончил Кирилл.
- Вот, значит, как... - пробормотала Кристина, глядя на землю. - Почему же ты - раз тебе было так хорошо - не приехал раньше? Не передал привет со своим другом? Не писал письма? Почему ты, вообще — пропал?
Кирилл опустил голову и молчал. Ему нечего было сказать.
- Так, или иначе — теперь уже поздно. - Кристина повернулась к собеседнику — я замужем, муж ревнив, богат и жесток.
- В каком смысле? - не понял Кирилл.
- Во всех. Тебе, ведь, никто не рассказал обо мне, не правда ли?
- Да! - подтвердил Кирилл. - И никак не могу понять - почему!
- Всё потому, что мой муж держит меня на коротком поводке. Я, даже, выйти из дома не могу без него, или его людей. Он, даже, моих родителей не подпускает к дому. Всех местных предупредил, что если кто будет про меня спрашивать — ничего не говорить!
- Так тебе в полицию надо обратится! - воскликнул Кирилл.
Кристина подавила смешок.
- Полиция? Да вся полиция в районе им давно куплена. Они в туалет без его разрешения сходить не могут! - она подумала немного, потом решительно встала — Мне надо идти, если мой муж узнает, что я уходила в одиночку, меня ждет наказание...
- Какое??? - захлебнувшись в негодовании, воскликнул Кирилл.
Кристина молча развернулась и, ловко расстегнув молнию на сарафане, спустила его с плеч, обнажив спину. На спине Кирилл с ужасом обнаружил следы ударов чего-то тонкого и длинного. Некоторые шрамы были старыми, некоторые — еще свежие, с запекшийся кровью.
- Боже мой... Это какое-то средневековье... - Кирилла трясло не то от злости, не то от холода.
Он помог Кристине надеть сарафан и, подумав, твердо сказал.
- Так! Я не могу так этого оставить! Я немедленно забираю тебя с собой. У меня есть хорошие связи в областной полиции. Они прижмут эту сволочь! А ты поживешь у меня, пока все не утрясется!
Кристина развернулась к Кириллу. В глазах ее появилась надежда.
- Ты правда на это готов? - спросила она тихо.
- Конечно! - не раздумывая, ответил тот.
- Тогда мне нужно вернутся домой, кое-что забрать — с готовностью ответила Кристина.
- Это, ведь, может быть опасно, учитывая то, каким ты описываешь своего мужа! - возразил Кирилл.
- Он даже не заметит, но мне нужна будет помощь! Ты поможешь мне? - Кристина дотронулась до руки Кирилла.
- Конечно! - ответил тот.
Девушка оглянулась по сторонам и махнула рукой мужчине, маня за собой. Она юркнула куда-то в самую гущу боярышника и Кирилл, обдираясь о колючки, последовал за ней. Через пару минут продирания через кустарник и высокую траву, они выскочили на почти заросшую тропинку, идущую вдоль речки. И Кристина засеменила по ней, периодически повторяя: «скорее». Потом они снова нырнули в густой кустарник, потом снова тропинка, снова — высокая трава. Кристина вела его тайными тропами, чтобы не встретить никого из местных, и ей это удалось.
- Почти пришли! - запыхавшись пробормотала Кристина и, указав на два больших куста облепихи шагах в тридцати от них, добавила — вон пробежим сейчас между этих кустов — как раз с заднего двора выйдем к моему дому! Давай!
Девушка дернула Кирилла за рукав и рванула к кустам, между которых проходила тропинка. Мужчина последовал за ней. Тоненькая фигура прошмыгнула между кустов и остановилась, оглянувшись.
- Ну давай же! - воскликнула она.
- Кирилл, сделай шаг назад! - услышал Кирилл уже такой знакомый голос Людмилы.
Он резко обернулся. Людмила стояла перед ним, немного наклонившись вперед и держа перед собой ладони, словно мим, играющий пантомиму с несуществующей стеклянной стеной. Она аккуратно шагнула к нему и как ребенка поманила к себе обоими руками.
- Кирилл, дорогой, подойди ко мне, пожалуйста — сказала она ему, как будто обращалась к пятилетнему мальчишке.
- Не подходи! - выпалил Кирилл — вы, я смотрю тут все заодно!
- Кирилл Матвеевич, я бы на вашем месте послушал эту девушку. - Справа к нему также медленно подходил следователь Сергей.
«Черт, окружают» - метнулось в голове Кирилла и он сделал шаг назад.
- Стой! - взвизгнула Людмила.
- Кирилл Матвеевич! - быстро заговорил полицейский — раз уж вы не хотите слушаться эту даму, то просто оглянитесь и посмотрите вниз!
Кирилл медленно повернулся и глянул под ноги. Тропинки, по которой убежала Кристина, не было. Вместо нее, всего в полушаге перед ним разверзлась пропасть. Где-то далеко внизу по камням шумела река, закручиваясь водоворотами. У Кирилла, вдруг, закружилась голова, он пошатнулся и, потеряв равновесие, начал заваливаться вперед. Однако, в этот момент кто-то больно дернул его сзади за волосы и, одновременно с этим, чьи-то сильные, словно клещи, руки сомкнулись на его талии, увлекая в сторону от обрыва. Людмила вскрикнула вороньим голосом, когда Кирилл и Сергей придавили её обоими своими телами к земле.
- Слезьте с меня!!! - прохрипела она, отчаянно отталкивая их руками. Мужчины раскатились в стороны и Людмила вскочила на ноги, держась за ребра.
- Сломала? - встревоженно спросил Сергей, тоже поднимаясь на ноги
- Да, вроде, нет… - задумчиво щупая себя, ответила девушка. Потом она взглянула на севшего на траве, ошарашенного Кирилла и, сжав кулаки, со злостью закричала:
- А этот еще! Только не дала ему войти в полыхающий дом, как он уже шагает к пропасти! Что с тобой происходит?! Зачем ты пришел на Заячий обрыв???
- Я... я шел за... - Кирилл осёкся — за одной девушкой... Она просила помощи...
- Кирилл Матвеевич, я кое что нашел тут у себя в бумагах. Как раз хотел с вами поговорить. - Он вытащил из сумки какой-то листок и протянул его Кириллу. Тот озадаченно прочел:
«Прошу содействия в поиске девушки. Зовут Римма. Рост примерно метр-шестьдесят пять. Глаза болотного цвета, маленький нос, немного вздёрнут, лицо круглое. Волосы темно-каштанового цвета, были длинные прямые, когда я ее встречал. Последний раз мы виделись 10 лет назад. ФИО, подпись, число».
- И... что это значит? - озадаченно спросил Кирилл — это, ведь, не описание Кристины. Да и дата стоит — четыре года назад...
- Я не знаю, что это значит, но этот молодой человек буквально через пару дней после написания этого заявления, был найден внизу — он указал рукой в сторону обрыва — с очень скромным набором уцелевших костей и органов.
Он отряхнул брюки и официальным тоном сказал:
- Кирилл Матвеевич! Я настаиваю на вашем отъезде! Вы устраиваете черт знает что в деревне: не суету в полицейском участке, так — пожар! Не пожар, - так попытку суицида! И да — скажите спасибо... - он сделал паузу, указав рукой в сторону девушки.
- Люда. — Подсказала та.
- Да! Вот — Людмиле спасибо скажите. Она на несколько секунд раньше меня вас догнала. Мы вас из разных мест заметили, пробирающегося через буреломы наши несусветные. Еще бы пару секунд и вы бы повторили подвиг этого джентльмена — он забрал листок у Кирилла. Потом обратился к Людмиле, которая сдвинув брови, о чем-то думала:
- Вы присмотрите за ним, пока он дойдет до дома?
- Да, конечно! - кивнула та, и следователь удалился.
Они проводили Сергея глазами и, когда тот отошел достаточно далеко, Людмила спросила:
- Так ты, значит, за Кристиной побежал?
- Да... - потупив взгляд, проговорил Кирилл.
- Ну что ж, спаситель томных дам! - Людмила указала рукой в сторону деревни — пошли, расскажешь по дороге эту свою удивительную историю!

Людмила, не перебивая, слушала сбивчивый рассказ Кирилла. Она не посмеивалась, не закатывала глаза, а, наоборот, хмурила брови и, как будто, что-то вспоминала. Кирилл как раз закончил повествование, когда они подошли к калитке Людмилы.
- Знаешь... - задумчиво проговорила девушка — мое детство не было совсем обычным — как у других детей. Мы жили тут — на отшибе, и у меня было не много друзей. А моя бабушка все детство рассказывала разные история про сказочных существ. Лешие, болотницы, полудницы были для меня почти реальностью. Бабушка, иногда, такой жути на ночь нагоняла, что я до утра глаз сомкнуть не могла. Мои родители ругали её, а я заступалась, просила ее рассказывать еще. Мне было интересно. И страшно. А от того — еще интереснее. Мой отец научился с этим бороться. Он, как и бабушка, начал рассказывать мне свои истории. Только существа в них были добрые, готовые помочь в трудной ситуации... И у него так хорошо получалось, что бабушкины страшные сказки я постепенно забыла. А вот сегодня — вспомнила одну. История избитая и всем известная. Её так, или иначе пересказывают во все времена, и все народы. Итак — жила была девушка в этой деревне много-много лет назад. Как водится — красоты не земной. Взял её в жены один барин, чей дом стоял на окраине деревни — как раз у Заячьего обрыва. Обращался с ней грубо, света белого видеть не давал, в общем — принцесса в замке с драконом. Но увидел ее как-то один молодой юноша — один из охотников того барина. И, конечно же, влюбился. Он убедил её бежать вместе с ним в дальние края, где их не найдет её муж. И вот, в середине июля, в предрассветное время, обманув охрану и прикормив собак, чтобы не шумели, девушка прибежала в условленное место — прямо к заячьему обрыву. Но её юный спаситель не пришел. А вместо него пришли её муж и несколько его рабочих. И выяснилось, что его новый возлюбленный предал её, рассказав о готовящемся побеге её мужу. Как ты думаешь — что она сделал?
- Сбросилась с обрыва? - спросил с улыбкой Кирилл.
- Бинго! - щелкнула пальцами девушка. - Каждая, уважающая себя принцесса, жена султана, дочь падишаха и сестра князя просто обязаны свернуть себе шею, рухнув с обрыва или утопится в глубоком море. Так или иначе, душа покончившей с собой девушки, теперь бродит по этим местам. А в середине июля каждого года она подкарауливает мужчин, предпочтительно, витающих в своих фантазиях, со спутанными мыслями, окончательно туманит их разум и пытается утянуть в болото, сбросить с обрыва, или утопить в реке.
- И сколько ты помнишь случаев, когда кто-то разбился на том обрыве, который вы называете Заячьим?
- Ну, сегодня от Сергея услышала о первом. И чуть было не стала свидетельницей второго.
- Да, я так и не поблагодарил тебя за то, что ты вытащила меня практически с того света. Спасибо тебе! И не только за это, а еще и за то, что ты навела порядок в моих мыслях.
Людмила с любопытством посмотрела на Кирилла и спросила:
- Ты теперь всё вспомнил? Не было, ведь, никакой Кристины?
- Не было. - Покачал головой Кирилл.
- Ну, тогда я за тебя спокойна! — сказала девушка, вставая. - Удачи тебе в устройстве личной жизни!
Она тронула его за плечо и, отворив свою калитку, пошла к своему дому. Кирилл тоже встал и, подумав, достал кусок бумаги и карандаш. Что-то начиркал на листке и, сложив в несколько раз, бросил в почтовый ящик Людмилы. Затем развернулся к гостевым домикам и пошел к дому Марины, чтобы расплатится за жильё, да забрать свои вещи. Проходя мимо своего полусгоревшего домика, он заметил молодую девушку с длинными волосами, что стояла, опершись спиной на обуглившуюся стену. Она с улыбкой смотрела на него. Кирилл улыбнулся в ответ и прошел мимо.
- Сбежал, милый славный мальчик? - услышал он уже знакомый голос, которым накануне разговаривала его воображаемая Кристина.
Кирилл резко развернулся и уставился на девушку, стоящую в тени его домика. Длинные темно-каштановые волосы, глаза болотного цвета, невысокая, лицо круглое. На ней очень странно для окружающей обстановки смотрелось длинное вечернее зеленое платье с очень глубоким декольте. Такие он видел только в исторических фильмах.
- Кто ты, всё-таки? - озадачено произнес Кирилл.
- А ты отгадай!
Кирилл посмотрел на солнце, оценивая его высоту и неуверенно ляпнул:
- Полудница?
- Да, хоть, полпервогоница! А, может, скорее - болотница, русалка, мавка? Кого еще вспомнил твой глупый, потерявшийся, запутавшийся в воспоминаниях разум??? - она сверкала глазами, а кулачки держала сжатыми, словно готовилась к драке.
- Так вот, кто вел меня к обрыву... Ты хотела отомстить? - спросил Кирилл — За что?
- А как ты думаешь — за что? - с вызовом воскликнула девушка в вечернем платье — Вы своим веселым гомоном выдернули меня из моего болотного сна и я помню всех этих девочек двадцать лет назад. Все как одна в тебя влюбились. Все ждали от тебя хоть какой-нибудь весточки. Ты, наверно и не помнишь, как сказал им — как сейчас помню: «пока, девчонки, я скоро обязательно еще приеду»? Я крутилась тогда вокруг вас, радовалась вашему веселью. А потом я приходила к каждой из них и чувствовала их грусть и тоску. Ты не просто предал их всех, ты — предал каждую из них. - Она высокозначительно подняла указательный палец на последней фразе. - Скажи «спасибо» своей пухлощекой малявке, что я более не имею над тобой власти!
- Какой еще пухлощекой малявке? — не понял Кирилл.
- Ну той, что тебя за волосы от обрыва оттащила!
- А почему ты её Так называешь? Она, ведь, высокая, стройная, лицо вовсе не пух...
- Я понятия не имею — перебила его девушка — как вы выглядите сейчас! Я вижу вас ровно такими, какими встретила первый раз, мой милый мальчик!
Кирилл улыбнулся и подошел вплотную к девушке. Он наклонил своё лицо к её лицу так, что между их носами едва поместился бы тоненький мизинчик девушки и шепотом заговорил:
- Ты не мстила за тех девочек! Ты просто несчастное существо, имеющее небольшую власть над людьми с запутанными мыслями! Ты пользуешься этим ради своих жалких утех и развлечения! А любить ты не умеешь. Ты и парня того загубила из прихоти и забавы ради, хотя он именно за тобой вернулся, тебя искал! И ты права — мой разум теперь абсолютно не замутнен и надо мной ты не имеешь никакой власти. - Он отстранился от нее и легонько щелкнул пальцем по вздернутому носу. От этого девушка зашипела, как кошка, обнажив белые зубы и сжала кулачки так, что хрустнули суставы. Кирилл без опаски развернулся к ней спиной и пошагал к дому Марины. Дойдя до его дверей, он не выдержал и оглянулся. И не увидел никого.

***
- И что??? Всё??? И он уехал??? - воскликнул мальчишка лет девяти, обращаясь к рассказчице.
- Да, Петя, он уехал. - Пожала плечами Людмила.
- Но как же так? Вы, ведь, понравились друг другу! Почему он не задержался у вас?
- Не знаю, но он оставил в моем почтовом ящике это — девушка достала из кармана свернутую бумажку и передала её соседскому мальчишке.
Тот быстро развернул записку и забормотал, читая вслух: «Ищу девушку. Отличительные черты: красивая, стройная, добрая, смелая! Зовут Людмила! Если кто знает что-то о ней — звонить по телефону...»
- И номер... - озадаченно закончил Петя — А чей это номер?
- Это номер Кирилла, Петя — мягко сказала Людмила.
- А вы позвонили?
- Нет, что ты! Девушки не должны звонить первыми! - серьезно ответила девушка.
- Тётя Люда! Вы должны позвонить! Позвоните сейчас же! - распахнув глаза, воскликнул мальчишка, чем безмерно развеселил Людмилу.
- Да позвонила я уже! Позвонила, Петя! - сквозь смех сказала она.
- И что?
- Ну... - девушка мечтательно посмотрела вдаль — возможно, наша с ним история еще не закончилась.

***

По пыльной, высушенной солнцем, деревенской дороге, обливаясь потом в жарком июльском воздухе, шел парень. В руке он держал канцелярскую папку, из которой доставал листки бумаги и клеил их на каждый столб, что встречал по дороге. На листке было написано:

«Ищу девушку. Приметы: ...»

Вы, ведь, тоже встречали эту девушку?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества