Вы знали эту девушку?

Часть I.

- Вы, ведь, встречали эту девушку? Зовут Кристиной. Светло-русая, с короткой стрижкой. Не красится совсем — от этого кажется как не из этого мира. Глаза большие — серо-голубые. Худая очень, даже болезненно худая, подбородок острый, скулы ярко выражены. Когда улыбается — видна щербинка между передними верхними зубами. Длинный шрам на правом предплечье...
- Уважаемый Кирилл э-э-э... - человек в погонах запнулся на полуслове и начал искать подсказку в заявлении, лежащим перед ним.
- Матвеевич — подсказал Кирилл.
- Да! Кирилл Матвеевич! Мы, ведь, не агентство поиска пропавших невест! Тут полиция, и дел у нас не впрово…
- А то и видно! — раздраженно воскликнул Кирилл, широко описав полукруг рукой по пустому помещению.
- Вот как, значит, вы думаете? - сердито парировал следователь. — А вот, посмотрите-ка, на это.
Он наклонился куда-то под стол, выволок оттуда стопку папок в половину высоты стола и с грохотом водрузил их перед глазами Кирилла.
- Вот! И вообще, я здесь только три недели как, а вы хотите узнать про даму, которая жила здесь двадцать лет назад. Спрашивайте у местных!
- Да они все как сговорились — не помним, не видели, не слышали — покачал головой Кирилл. - На вас, вот надежда у меня была. Есть, ведь, у вас какие-то базы, архивы...
- Эх, Кирилл Матвеевич, базы начали тут заполняться три недели назад, когда я приехал. Архив есть, но, собственно, кто вам оттуда будет информацию разглашать. Вот, разберусь со всем этим, и, возможно, по-мужски помогу.
- А откуда столько дел за три недели накопилось?
- Ну так-то это государственная тайна — пошутил полицейский — но вам, так и быть, раскрою.
Следователь усмехнулся и продолжил:
- Пару лет назад тут охотники медведя подстрелили. У косолапого что-то в голове щелкнуло, и он стал бродить круглый год — в спячку перестал впадать. Так вот, мой предшественник на него стал дела скидывать. Хулиганы из соседней деревни стащили барана — медведь задрал! Пьяный Вася тракторист корову переехал на тракторе — медведь задрал! Шею местный парнишка свернул на мотоцикле — опять медведь! А отчеты у нас, как я понимаю, по-диагонали читали. Пока последний случай не вскрылся — с тем пареньком. Пришел его знакомый и сознался, что это они вдвоем на мотоцикле перевернулись, и он сбежал — испугался. А это что получается?
- Что? - глупо спросил Кирилл.
- Пре-це-дент! - по слогам наставительным тоном ответил полицейский. - А это значит?
- Это значит что-о-о... - нараспев в тон следователю проговорил Кирилл.
- ...что возможны и другие случаи забивания болта на работу следователя! - подвел итог полицейский. - Именно поэтому мой предшественник был отправлен в отставку а я, вот, сослан в эти райские края, Кирилл Матвеевич. Заявление я ваше не принять не могу, но с такой формулировкой: «ищу даму сердца» - вряд ли кто-то из отдела спешно кинется вам помогать. Так что снимите на пару дней какой-нибудь домик, поживите здесь, погуляйте, воздухом подышите свежим. Места здесь заповедные. Красоты неописуемые. Опять же - поспрашивайте у старожилов. Может, кто-нибудь что-нибудь да вспомнит. Я тоже, если что узнаю — позвоню. Оставьте мне ваш номер.
Они обменялись номерами телефонов, и Кирилл, попрощавшись и извинившись за грубость в начале разговора, вышел из отделения полиции деревни Белые Озера, подхватив свою небольшую дорожную сумку. С этой сумкой он таскался целый день по всей деревне. Спрашивал каждого встречного про потерянную девушку, всплывшую в его памяти парой недель ранее. Он единожды был в этой деревне двадцать один год назад. И гостил у друга всего два дня. Был январь и тогда он  - семнадцатилетний — встретил Кристину. И она запала ему в душу. А потом он вернулся в свой большой и суетной город, и мало-по-мало забыл о веселой, доброй, смешной девочке шестнадцати лет.
Местные, слушая вопросы Кирилла, пожимали плечами. Кто-то говорил, что он описывает какую-то Лену, которая жила на Полевой улице. Одна женщина, даже, показала её фотографию на своем старом смартфоне с треснутым экраном. Да, эта Лена, теперь уже взрослая, действительно, была очень похожа по описанию, но она была — Леной. А не Кристиной.
Кирилл медленно шел по вечерней деревенской улице, готовый уже пойти на вокзал, купить билет, и уехать в свой городской мир. Но капитан полиции, которого звали Сергеем, дал ему, хоть и слабую, но надежду, что все еще есть шанс. Кирилл ломал голову, как в такой небольшой деревне, где все друг-друга знают, не могут вспомнить человека! Это, ведь, не иголка в стоге сена!
- О! Кирилл, ты - что-ли???
Звонкий удивленный возглас заставил Кирилла вынырнуть из собственных раздумий.
- Да. Я... - протянул он, остановившись. Перед ней стояла девушка лет тридцати, или чуть больше, с собранными в хвост темно-русыми волосами и очень глубокими карими глазами. Она весело улыбалась ему во весь рот. В руке она держала поводок, на который был пристегнут нетерпеливый корги.
- Ты меня, скорее всего, не узнаешь — сказала девушка, махнув рукой — Я Люда, мы с тобой как-то встречались много лет назад!
- А-а-а! Да-да-да... - протянул Кирилл, который на самом деле Людмилу так и не вспомнил. Поняв это, девушка засмеялась и подсказала:
- Ну я в доме возле согры жила тогда. Я и сейчас там живу. Вы еще всей гурьбой к нам завалились тогда — вместе с местными ребятами — санки у нас большие брали, катались с горки! Я тебя запомнила! - последнюю фразу она произнесла с гордостью в голосе.
-  Точно! Не может быть... - проговорил Кирилл, вспоминаю невзрачную маленькую пухленькую девочку «хозяйку санок». - Ты так... Поменялась!
- А ты — вообще не изменился! Такой-же красавчик, высокий и «взрослый». Как ты попал то в наши края? Опять у друга гостишь? Я думала, что он уехал с концами.
- Нет, не у друга. Слушай, Люда! - оживился Кирилл и поставил сумку прямо на землю — Вот тогда, когда мы с горки катались, потом по деревне гуляли — была среди нас девочка — Кристина! Я, вот, ищу её.
Людмила нахмурила брови и отвела взгляд в сторону — вспоминала.
- Ленка, Оксана, Дашка тогда уехала уже... А! Еще Вику помню — высокая такая. Кристины не помню! Может, без меня ты ее встречал? Я то — не очень тусовочная девочка была. Только когда вы около дома моего были, с вами гуляла и то, всегда в сторонке. Это вы были такие взрослые все, как мне казалось, красивые.  — С улыбкой сказала Людмила.
- Что за напасть... — развел руками Кирилл.
- А ты, прям, приехал, чтобы её найти? — недоверчиво, сузив глаза, спросила Людмила.
- Ну да!
- Понятно. - Проговорила девушка и вздохнула. — Ну ладно, пойду я, этого волкодава надо выгулять, а то он уже из последних сил терпит.
- Слушай, Люд, а ты не знаешь, где-бы мне переночевать пару ночей?
- Эм... - Людмила натянуто улыбнулась. — Ну к себе я тебя пригласить не могу...
- Нет-нет! —  воскликнул Кирилл — Я вовсе не напрашиваюсь. Просто надо пожить тут пару дней.
- А! Ну тогда вот там, где я живу, только через дорогу, есть поляна перед сосновым бором. Там есть несколько домиков. Их сдает одна предприимчивая девушка приезжим рыбакам, да охотникам. Марина, по-моему, зовут ее. Сейчас номер найду.

Кирилл разложил вещи из дорожной сумки внутри маленького деревянного гостевого домика. Размером он было крошечный, три шага в ширину, и пять — в длину. Стояла односпальная кровать с пружинным матрацем, на который Кирилл бросил стопку белоснежного постельного белья, что выдала хозяйка домиков - Марина. Также она предупредила его, что июль в этом году прохладен и спать, вероятно, придется одетым, а для пущего тепла она выдала ему целых два одеяла. В домике было одно единственное большое окно, выходящее на сосновый бор, который сейчас под закатными лучами выглядел несколько зловещим. Кафе, что было при домиках, уже не работало, но хозяйка накормила его ужином в своей доме, не взяв за это ни копейки. Да и сам домик стоил недорого, охотничий сезон в этом регионе уже закончился, а обычных туристов местные красоты не сильно интересовали. Как говорила хозяйка, сейчас, посреди лета, домики снимают только какие-нибудь молодые  шалопаи из ближайших городов — попить водки, да развлечься со своими дамами. А, может, и не со своими. Так что Кирилл был сегодня единственный клиент на пять живописных домиков. Он прилег на кровать и взглянул на бор за окном, который постепенно тонул в красноватой закатной тьме как в меду. Резкий запах сосновых досок, натужное жужжание мухи, попавшей где-то за плинтусом в сети паука, звуки деревни: мычание коров, звон вёдер и белый шум мелкой реки, что неторопливо течет шагах в тридцати от домика прямо перед бором. Кирилла накрывало умиротворение, мысли ворочались в голове все медленней. Он вспомнил образ Людмилы — той, что была в детстве. Маленькая пухлощекая пятнадцатилетняя девочка в странной кроличьей шапке, прячущая ладони в рукавах старой дубленки, как старорусская барышня — в муфте. Вот он вспомнил, как она своим тихим голоском пытается в гомоне его новых друзей вставить хоть слово, но ее всё время перебивают и не обращают внимание. Вот она надулась от обиды и, похоже, готова заплакать. А теперь? Теперь это эффектная, улыбчивая, взрослая девушка, с живыми глазами. Со спортивной фигурой, которой пойдет и вечернее платье, и  тренировочный костюм, и ныне модные шорты со сверхзавышенной талией. Теперь то она своим звонким голосом сама перебьет кого угодно и не будет стоять в сторонке, когда все вокруг веселятся!
Вдруг, Кирилл понял, что он забыл зачем он здесь. Он лег поудобнее и закрыл глаза. Кристина. Какая она сейчас? С кем она сейчас? Зачем она ему? Ведь, ей теперь, вероятно, около тридцати пяти. Скорее всего, есть муж. Возможно, дети... А он? Зачем он ее ищет? Что он ей скажет? «Бросай всё и поехали со мной» - так? С этими мыслями Кирилла сморил сон.

Бор за окном начал едва-едва светлеть, когда в потемках Кирилл увидел блеск чьих-то глаз, что смотрели на него со стороны изножья кровати. Кирилл напряг зрение и вгляделся в лицо того, которому принадлежали эти глаза. Людмила? Она сидела в его ногах, одетая в дубленку, и держала в руках свою смешную кроличью шапку.
- Людочка, ты чего? - проговорил Кирилл, отметив, что Людмиле было... лет пятнадцать.
- Ты зря ищешь Кристину. — Послышался тихий тоненький голосок девочки.
- Почему? - удивился Кирилл.
- Пропадешь. - Рассудительным тоном ответила Людмила. - Как и другие пропадали. Будешь ходить-ходить, искать-искать её. Бегать за ней. Заплутаешь, заблудишься — пропадешь.
Она натянула шапку, встала и подошла к двери.
- Подожди! - воскликнул Кирилл — Мне нужно ее найти! Где она сейчас живет?
- Не ищи её. - Повторила девочка. Затем открыла дверь, запуская зимнюю стужу и вышла в ослепительную снежную пелену. За окном стоял покрытый снегом сосновый бор...

Стук в деревянную дверь вырвал Кирилла из царства снов.
- Молодой человек, у вас всё хорошо? - послышался из-за двери встревоженный голос хозяйки.
- Да, — откликнулся Кирилл — а что случилось?
- Ой, да ничего не случилось. Просто вы вчера попросили завтрак в кафе приготовить к девяти утра, а сейчас уже полдень...
- Не может быть. - Пробормотал Кирилл и вскочил с кровати — Я прошу прощения, сейчас подойду!
В кафе был уютно и светло из-за больших окон, выходивших на восток. Кирилл занял свободный столик и через пару минут Марина поставила перед ним поднос с яичницей, салатом и чашкой кофе.
- Пришлось разогреть в микроволновке, — извиняющимся голосом сказала она. - обычно, я девочек на охотничий сезон нанимаю — подработать, и тут все всегда горячее и свежеприготовленное. А сейчас сама кручусь — как могу. Приятного аппетита!
Кирилл поблагодарил хозяйку и та удалилась, оставив Кирилла одного в большом и светлом кафе. Когда Кирилл был готов приступить к трапезе, дверь кафе отворилась и внутрь вошла Людмила. Она была в шортах и рубашке с длинными рукавами, надетой поверх белой футболки.
- Привет, Кирилл! - весело приветствовала она его — Уже начал свои утренние поиски?
- Привет, Люд! - отозвался Кирилл — А ты мне сегодня снилась!
Людмила остановилась на полшаге, и оперевшись рукой на свободный стул напротив Кирилла, недоверчиво наклонила голову.
- Ты, ведь, не станешь рассказывать этот свой сон в подробностях? — низким голосом с улыбкой спросила она.
Кирилл подавил смешок, от чего хрюкнул в чашку с кофе.
- Мы никак не можем начать друг друга понимать! — со смехом сказал он и вытер губы тыльной стороной ладони — Ты мне не в этом смысле приснилась. Я увидел тебя такой, какой запомнил тогда — двадцать лет назад.
- Ой ли? Запомнил он! - проворчала девушка. - Если бы я тебе не напомнила, ты бы и не вспомнил о моем существовании. И что же сказала тебе маленькая я?
Кирилл усмехнулся и снова взял чашку с недопитым кофе.
- Глупость какую-то. Сказала, чтобы я не искал Кристину. Что от нее — только зло, да погибель.
- О, как! - вскинув брови, сказала Людмила. - И что, ты решил меня послушаться?
- Нет! - Твердо ответил тот. - Сейчас дойду до того края деревни, что вчера не обошел. Буду спрашивать, искать...
- Но почему — сейчас? Почему не десять лет назад? Не пять? Или, не через год? - спросила девушка.
- Ну, понимаешь... - уклончиво ответил Кирилл. - Как-то у меня всё так сложилось, что-ли. Женился я рано — в двадцать лет. Сначала все было хорошо. Жена красавица, все завидуют, друзья восхищаются, повезло — говорят. Потом работа у меня хорошая подвернулась, начал я подолгу пропадать в офисе. Иногда, даже, ночевал там. И, как-то, через некоторое время, друзья уже про жену начали подшучивать, что всё лучше и лучше, дескать, становится. Кто-то уже глаза прячет, посмеиваются в сторонке. Один старый друг на очередной вечеринке, однажды, отвел меня на балкон, да и говорит — ты бы за женой то приглядывал, а то слишком уж общительная она стала. Я тогда его чуть не избил, а потом... - Кирилл допил остатки кофе и закончил — Короче, оказывается, половина моих «друзей» уже знала — насколько хорошая у меня жена. Развелся. Сошелся с другой — и недели её не вытерпел. Оказалась на редкость вредной и вспыльчивой. Потом другая, третья…
Людмила сидела напротив, подперев подбородок ладонью, и со скучным видом слушала банальный жизненный рассказ.
- И вот, когда последняя дама сердца устроила мне какую-то нелепую истерику из-за того, что я не разрешил ей пьяной ехать за рулем к подругам, я и...
-...вспомнил про Кристину! - закончила Людмила. - И ты рассчитываешь, что семнадцатилетняя девочка осталась ждать в деревне два десятка лет, когда её придет искать парень, которого она знала два дня?
- Ну нет, конечно! - раздраженно воскликнул Кирилл. - Конечно, я на это не рассчитываю. И, вообще, она могла измениться и я это тоже понимаю. Но... - Кирилл немного подумал — Вдруг, она осталась все такой же теплой, заботливой, простой. И, вдруг, у меня есть какой-то шанс. Я хочу хотя бы с ней поговорить, увидеть ее - в конце концов!
- Всё понятно — проговорила Людмила.
Она украдкой стащила из его тарелки листик салата и отправила его в рот.
- Что ж, я, правда, хотела бы тебе помочь, но, действительно, не знаю — чем.
Она быстро встала, попрощалась и вышла из кафе, прикрыв за собой дверь. Кирилл был раздражен после их разговора. И именно потому, что Людмила была права. Зачем он затеял эту глупость? Чтобы доказать себе что-то? Или — кому? Он закончил с завтраком, вышел из кафе и направился в ту часть деревни, которую еще не успел посетить. Однако поиски и расспросы и в той части деревни тоже ничего не дали. Никто не помнил Кристину. Но Кирилл об этом уже знал. Они помнили практически каждого в своей деревне, могли рассказать, кто и куда уехал. Но никто, абсолютно никто не знал никакую Кристину. Он не смог найти здесь, даже, тёзку Кристины. Тут никого не было с таким именем. Светленькая худенькая девочка из его воспоминаний пропала, исчезла бесследно, как будто, взяв обещание со всех жителей этого проклятого села, что никто никому не расскажет — где она теперь.
Когда Кирилл возвращался к своему домику рядом с речкой, он с сожалением отметил, что в следующем домике заселились соседи. Несколько молодых ребят — чуть ли не подростки. Они шумели, смеялись, дымили мангалом. В другое время Кирилл бы не обратил бы на них никакого внимания, но сейчас у него было скверное настроение и он был слишком уставшим для того, чтобы слушать вопли подвыпившей компании. Он взял из домика ветровку и побрел к берегу, чтобы посидеть там в относительной тишине.
Шум реки, бегущей по камням, заглушал гомон, исходящий от новых соседей Кирилла. Он уселся на берегу, подстелив ветровку и задумался. С одной стороны  - пора бы закончить эти бесполезные поиски, вернутся домой, забыть девочку-худышку из детства, да наладить свою жизнь более приемлемым способом. С другой стороны — а куда, черт побери, она пропала???
- Медитируешь? - услышал он знакомый голос. Людмила в спортивной одежде, уперев руки в бока, стояла за его спиной.
- Ну... Можно и так сказать — улыбнувшись ответил тот.
- Ну что ж — Людмила уселась прямо на землю рядом — помедитируем вместе!
Она подняла с земли несколько камушков и швырнула их в реку.
- Ты мне не рассказал никаких деталей, Кирилл. Может, повспоминаешь, расскажешь. Глядишь — я тоже что-то вспомню.
Кирилл пожал плечами. И рассказал Людмиле уже заученное описание внешности Кристины.
- Так ты же Ленку описываешь! - воскликнула Людмила.
- Да-да! - с негодованием в голосе произнес Кирилл. — Мне уже говорили это. Но нет, не Ленка это!
- Хм. А чего же тебя так в ней зацепило то? - поинтересовалась девушка.
- Ну знаешь. Какая-то теплота, забота что-ли. Вот, как сейчас помню — возимся мы с санями твоими, а она мне говорит — «горло у тебя голое», и шарф повязала мне какой-то. А потом рукавицы сует — теплые такие, большие. Мои перчатки промокшими были уже давно. - Кирилл помолчал, а потом с улыбкой добавил — а потом конфет мне полные карманы напихала.
Людмила с неподдельным любопытством смотрела на Кирилла.
- А вот... дальше такой заботы у вас не зашло, случайно? - елейным голосом спросила она.
- Ну ты что! Мы же детьми были. Ну... - Кирилл улыбнулся — в какой-то момент наша вся компания разбрелась, мы одни остались. Украдкой целовались на качелях. Как раз рядом с твоим домом.
Людмила вскинула бровями и смешно наморщила лоб.
- Проказники какие! Прямо рядом с моим домом! — воскликнула она. Потом швырнула еще несколько камешков в воду и поднялась на ноги.
- Что дальше делать планируешь? — скучным голосом спросила она.
- Завтра вечером поеду домой. Днем еще подожду, может, Сергей — ваш следователь — позвонит. Он обещал.
- Ты знаешь... Прежде, чем уехать, зайди ко мне! - уверенно сказала Людмила. Затем попрощалась и пошагала в сторону своего дома.
Кирилл удивился, но ничего не ответил, только кивнул. Гомон его новых соседей поутих, похоже, устали отдыхать. Тогда Кирилл тоже поднялся и побрел в свой домик. Его соседи оставили мангал не потушенным, а самих их нигде не было видно. Угольки уже подернулись пеплом и редко шипели от падающих с неба капель. Начинался дождь. Кирилл дошел до кровати и, не раздеваясь, плюхнулся на нее. И, почти мгновенно, заснул.

И снова эти глаза в изножье кровати. Кирилл снова вглядывается в лицо девушки, но не может его разглядеть.
- Ты должен уйти — слышит он тоненький голос. Девушка наклоняется к нему и в тусклом свете зарева он узнаёт маленькую Людмилу.
- Людочка, я не уйду. - Упрямо сказал Кирилл. - Я ищу Кристину, ты, ведь, знаешь.
- Ты должен уйти! - девочка, вдруг, тяжело задышала и начала судорожно расстегивать дубленку. Пот проступил на ее лице.
- Что ты делаешь??? - воскликнул Кирилл и, сев на кровати, протянул руку к её лицу. Оно оказалось горячим, как печка.
- Я говорю — немедленно выйди из домика!!! - взревела Людмила диким голосом.

Кирилл подскочил на кровати — теперь уже не во сне. Вокруг стоял дым, а потолок был объят пламенем. Пот катился с него градом, как в бане. Снаружи слышалось завывание ветра. «Мангал и ветер» - мелькнуло в голове Кирилл. Он быстро поднялся с кровати и не обуваясь, выскочил на улицу. Отбежав от домика на десяток шагов, он обернулся. Крыша легкого деревянного строения полыхала как факел. Пламя, раздуваемое ветром, с воем и треском пожирало сухую древесину. Со стороны деревенских домов спешили несколько человек с ведрами, молодые соседи вытащили откуда-то огнетушитель и пытались теперь судорожно разобраться в его устройстве.
- Кирилл, вы целы??? — услышал он голос Марины, спешащей к домику.
- Да-да… - отозвался тот.
- Отойдите подальше от дома, а то искры до сюда долетают. - Сказала хозяйка и прикрикнула на молодежь, которая так и не справилась со столь сложным агрегатом:
- Черт бы вас побрал с вашим мангалом! Я же говорила, что его можно только на берегу разжигать!
- Что случилось? - послышался знакомый встревоженный голос. Кирилл обернулся и увидел Людмилу. Она была запахнута в большой банный халат и походила в нем на дочь самурая, надевшая по-ошибке отцовское кимоно.
- Дом, вот, горит... — разведя руками, сообщил очевидную вещь Кирилл.
Он снова обернулся на догорающий гостевой домик и, вдруг, в распахнутой двери он увидел девушку. Кристина! Она стояла, объятая пламенем, опустив вниз руки и, глядя ему прямо в глаза, что-то говорила. Но он не слышал ничего из-за царствующего вокруг хаоса.
- Кристина?! - крикнул Кирилл и кинулся к дому.
- Э-э-э! - закричал Людмила и, вцепившись сзади  в его свитер, потянула на себя так, что тот чуть не упал. - Какая, к чертям, Кристина!!! Нет там никого!
Кирилл снова взглянул в дверной проем — там действительно никого не было. Вокруг царила суета: кто-то плескал из ведра на горящие доски воду, кто-то пытался сбить пламя с помощью автомобильного огнетушителя, кто-то топтал горящую сухую траву вокруг домика. Людмила встала перед Кириллом и, толкая его в грудь обоями руками, уверенно произнесла:
- Отойди дальше! А то еще опять спросонья кинешься воображаемых дам спасать?
- Почему — воображаемых??? - ошарашенно воззрился на девушку Кирилл.
Людмила громко засмеялась.
- Кирилл! Я, ведь, помню почти всё, что ты рассказывал! Ты приехал в глухую деревню. Такой городской, красивый, высокий, взрослый. Необычный. Мальчик — загадка. Вокруг тебя девчонки вились угрем все два дня. Ты описываешь внешность Лены, шарф тебе повязала Вика. Только она это делала не так, как ты описываешь — нежно и заботливо, а как изоленту на неисправный кран намотала со словами «околеешь, дурак». Варежки тебе я вынесла — отцовские. Конфеты тогда всем Оксана раздавала, а так как никто уже их есть не мог, она спихнула их все тебе в карманы. А на качелях ты целовался...
Людмила сделала паузу и посмотрела в сторону своего дома.
- Со мной ты, Кирилл, целовался. — Расплывшись улыбке закончила девушка. - Я — самая тихушница, заставила их всех тащить свои тяжелые сани через всю деревню к моему деду, чтобы с тобой наедине остаться! Как ты мог забыть?
- Не может быть... - нахмурившись проговорил Кирилл, однако, выдергивая из недр памяти кое-какие моменты, подтверждающие слова девушки.
- А! И еще! - Людмила закатала рукав своего «кимоно» и продемонстрировала Кириллу длинный побелевший шрам на предплечье. - Я им тебе хвасталась, когда мы на качелях сидели, помнишь, я рассказывала, что на этих качелях его и получила. -  Она вернула рукав на место и подытожила:
- Я знаю, где живет твоя Кристина! - она указала пальцем на лоб мужчины и закончила — Вот тут!
Затем она посмотрела на уже почти потушенный домик, помолчала. Затем тронула молчащего в раздумьях Кирилла за плечо и сказала:
- Прощай, Кирилл! Удачи тебе! - она сунула руки в карманы халата и пошагала в сторону своего дома, оставив мужчину переваривать полученную информацию.
- Кирилл, у вас там много ценного было с собой? - извиняющимся тоном спросила подошедшая к нему Марина. - Там, вроде, сумка ваша целая. Только ее водой всю залило.
- Да не страшно — Кирилл похлопал по карманам, проверяя наличие телефона и документов — Всё ценное у меня всегда при себе.
- Ой, хорошо как! — обрадовалась хозяйка — Вы идите тогда ко мне домой, я вам комнату выделю, поспите еще — а то время то еще два часа.
Кирилл кивнул и пошел за Мариной следом.

Сидя на кровати и разглядывая большой крест из тени на стене, сформированный первыми лучами рассвета и перекрестьем старой деревянной рамы, он не мог поверить в то, что Кристина — плод его воображения. Да, сейчас он отчетливо вспомнил всех этих девчонок. Смешных, непоседливых и немного грубоватых. А образ Кристины таял, как предутренняя летняя дымка. А само имя? Почему — Кристина? Но через секунду он уже понял и это. У его лучшего друга была дочка пяти лет. Этакий сгусток энергии, позитива и нежности. Её зовут Кристина. Стрессы на работе, постоянная ругань со своими женщинами,  предавшие его друзья... Его уставший мозг придумал ему идеал из того, что мог отыскать в самых положительных воспоминаниях, которые уже затуманило время. Но наслаждаться этим идеалом он мог только в своих фантазиях. А Людмила? Она с ним попрощалась, кажется, навсегда! Ясно как день — она на него очень обижена. Как он мог забыть, как они сидели обнявшись на тех качелях. Вот, где была та нежность и покой, за которыми он сюда и приехал! Крест на стене медленно сползал на пол  в противоположность встающему солнцу. Кирилл решительно встал, накинул всё еще сырую, пахнущую дымом куртку и, стараясь не потревожить хозяйку, вышел из дома.

Часть II.

Мир кошмаров и приключений

114 постов848 подписчиков

Добавить пост